PDA

Просмотр полной версии : Завтра у меня будут разборки с одной фирмой. помогите советами.



Dave
20.12.2011, 17:28
Ну или поддержите хотя бы.
История такая. Дело было в июне.
Мои родители ремонтируют дачу, и решили поменять лестницу на второй этаж. Они выбрали фирму вот эту http://www.oli*fi*r.ru/stairs.php (звезды убрать) просто потому что им понравились фото на их сайте.
Приехал человек (представился замерщиком), снял размеры, взял предоплату в размере 60-ти тыщ. и оставил расписку, договора нет. В расписке написано что я такой-то, адрес прописки, паспортные данные, взял предоплату за изготовление лестницы. На словах он сказал, что лестница будет готова через 32 дня. И свалил. До сих пор родители так и не увидели ни лестницы и денег, мы звоним в фирму нам говорят, что она в производстве, и что у них то этого нет, то другого нет, и что вы не переживайте, мы вам за ожидание такое долгое еще и стол с лавками подарим и т.д. Но дальше разговоров дело не идет. Отец на отрез оказывается писать заявление в полицию, говорит, что без договора они не примут. Но мама говорит, что надо разбираться и поскольку расписка дана на ее имя она согласна писать заяву. Вот завтра я позвоню в фирму, они меня опять скажут что перезвоните через неделю и ваше изделие пока в производстве. Куда мне дальше звонить? В местное отделение полиции? или в службу защиты прав потребителей ?

Пингвинарий
20.12.2011, 17:43
По закону, если чел написал расписку от себя, то он и ответственен за эту лестницу и за ее изготовление, расписка будет иметь силу договора, но срок выполнения работы должен быть зафиксирован. Если как представитель фирмы (по доверенности), то от фирмы, аналогично срок должен быть.
Исходя из того, что разумные сроки уже прошли, я бы двигалась в обоих направлениях - и в полицию к челу, и в потребнадзор в вирму.
В идеале б письмо-претензию иметь, и ответ на оную. чтоб фирма признавала себя.
в заявлении тогда уж пиши, что денег забрал, лечтницу не сделал, на звонки не отвечает.
удачи.

CJka
20.12.2011, 17:48
есть волшебное слово
буду жаловаться в Росгоснадзор
все исправляется как по волшебной палочке
я так недавно вернула деньги за испорченные волосы, хотя выходила из салона с нормлаьными

евже_
20.12.2011, 19:27
Если расписка от физлица, то я так понимаю надо идти в милицию. Это первое направление.
Так же надо написать претензию (в 2 экземплярах) в фирму с требованием либо вернуть деньги, либо предоставить изделие, а так же с требованием письменного ответа на претензию. НО! Поскольку договора нет, это может и не прокатить, то есть грубо говоря они могут вас послать. Если они дурачки и дадут вам официальное письмо с отказом, то с этим надо идти уже в прокарутуру и в защиту прав потребителей. Но вряд ли они дадут вам официальную бумагу. Поэтому единственный вариант - в полицию с заявой на физлицо. На данный момент с тем, что у вас на руках. Идите и пишите. И одновременно пробуйте получить бумагу с фирмы. И в будущем - никогда не давайте деньги без договора! Даже при соблюдении всех формальностей бывают проблемы - у меня лично была задержка с поставкой мебели почти на месяц, и мы писали претензии. А у tata222 в итоге так деньги и пропали... ни денег не вернули, ни мебель ни поставили. И при этом у нас были все документы! Вы конечно поступили очень опрометчиво!

Dave
20.12.2011, 20:12
по поводу того что бы написать в фирму - я согласна, но как им передать наше письмо? на сайте указаны только мобильные телефоны, ни адреса, ни гор. тел. ни факса.... т.е я могу только звонить и ругаться с человеком по телефону, и то это в том случае если он на этот телефон отвечает, был период когда 2 недели тел. был отключен.
опрометчиво поступили родители. я им предлагала поехать на какую-нить выставку и купить уже готовое изделие, но они сделали так как сделали, и эту ситуацию надо разрулить.