PDA

Просмотр полной версии : У меня тоже вопрос про выбор школы



qwerty
23.12.2011, 01:11
А в разделе школа нельзя темки создавать? Может уже пора?
Школу я давно выбираю, потому что хочу языковую и именно с немецким или французским. С английским уклоном что-то паршивенькое есть в районе, но с английским я вообще против школы для моего ребенка, да уровень языка там оставляет желать лучшего... Немецких или французских школ вообще не много по Москве, а близко к нашему району самая ближняя час езды на транспорте. Понятно, что ни по какой прописке мы туда не относимся, а попасть бы хотелось и не так чтобы уж в самую дальнюю.
Какие у меня есть варианты попадания в такую спецшколу? Подготовишки (это как я поняла не гарантия)? Мне идти туда учителем работать ( а вдруг им не надо)? В общем не знаю что мне надо делать и когда пора начинать.
Я думала, что у меня смышленый ребенок для нашего возраста, но почитала Лукаво и поняла, что нужно уже сейчас начинать натаскиваться, чтобы к школе быть готовой.

Славия
23.12.2011, 06:39
А в разделе школа нельзя темки создавать? Может уже пора?
Школу я давно выбираю, потому что хочу языковую и именно с немецким или французским. С английским уклоном что-то паршивенькое есть в районе, но с английским я вообще против школы для моего ребенка, да уровень языка там оставляет желать лучшего... Немецких или французских школ вообще не много по Москве, а близко к нашему району самая ближняя час езды на транспорте. Понятно, что ни по какой прописке мы туда не относимся, а попасть бы хотелось и не так чтобы уж в самую дальнюю.
Какие у меня есть варианты попадания в такую спецшколу? Подготовишки (это как я поняла не гарантия)? Мне идти туда учителем работать ( а вдруг им не надо)? В общем не знаю что мне надо делать и когда пора начинать.
Я думала, что у меня смышленый ребенок для нашего возраста, но почитала Лукаво и поняла, что нужно уже сейчас начинать натаскиваться, чтобы к школе быть готовой.

идти в школу, чтоб твоего ребенка взяли мысль интересная, но обычно, где "редкие языки" там своих хватает...и тебя даже на полставки могут не взять..своим мало, что называется.
готовится надо-факт!

Мерси
23.12.2011, 07:55
1 час езды на траспорте-это очень много, может, есть поближе школа.

Весной проводятся дни открытых дверей в школах, можно прийти посмотреть-послушать. По поводу подготовишек можно позвонить спросить, что и как (есть же и 2-хгодичные занятия, может уже скоро пора записываться)

nata314
23.12.2011, 11:01
что-то мне тоже кажется. что 1 час слишком много. Где вы живете?
Кстати есть школы, которые называются "школы с углубленным изучением иностранных языков" - ты такие рассматриваешь? http://maps.yandex.ru/-/CFBt62ZI

Koluchka
23.12.2011, 11:06
у меня дилемма посложнее.
я в языковую не хочу. Я хочу СИЛЬНУЮ школу.
Языки сейчас знают практически все. А через 10 лет вообще все будут знать. На рынке нужны спецы с профильными знаниями, а не сознанием языков (языки как "плюс", но не более того).
Чисто переводчики ... Хм... Что-то мне кажется не много они получают...

В языковых школах, к сожалению, очень-очень часто провал по всем остальным предметам (т.к. занимаются только языком).
Язык можно хорошо и без школы выучить ИМХО

Solida
23.12.2011, 11:28
В языковых школах, к сожалению, очень-очень часто провал по всем остальным предметам (т.к. занимаются только языком).
Язык можно хорошо и без школы выучить ИМХО

Вот и я по этим соображениям не хочу языковую, а хочу сильную гимназию. А яхык я планирую с репетитором лет с 5 учить и до конца школы.

Dave
23.12.2011, 12:07
Вот и я по этим соображениям не хочу языковую, а хочу сильную гимназию. А яхык я планирую с репетитором лет с 5 учить и до конца школы.
вот подписываюсь под каждым словом. я ищу школу с сильной математикой, физикой, русским языком и литературой. А ин-яз в нашем р-не на каждом углу учить предлагают. Ну и руководствуясь своим опытом скажу, что я учила 2 языка (англ и фр.) на работе мне ничего не пригодилось. Для общения на отдыхе мне знаний хватает.

Solida
23.12.2011, 12:13
вот подписываюсь под каждым словом. я ищу школу с сильной математикой, физикой, русским языком и литературой. А ин-яз в нашем р-не на каждом углу учить предлагают. Ну и руководствуясь своим опытом скажу, что я учила 2 языка (англ и фр.) на работе мне ничего не пригодилось. Для общения на отдыхе мне знаний хватает.

С этим не соглашусь. Я работаю в международной компании и у меня английский, например, основной. Второя язык, конечно, не приголился бы, но инглиш, имхо, это маст сейчас.
С другой стороны имея в запасе ребкий язык можно претендовать на хорошие деньги в фирме, где это требуется. Напримре, датский какой-нибудь или финский. Но тут как фишка ляжет, наверняка таких профильных вакансий немного

nata314
23.12.2011, 12:21
у меня дилемма посложнее.
я в языковую не хочу. Я хочу СИЛЬНУЮ школу.
Языки сейчас знают практически все. А через 10 лет вообще все будут знать. На рынке нужны спецы с профильными знаниями, а не сознанием языков (языки как "плюс", но не более того).
Чисто переводчики ... Хм... Что-то мне кажется не много они получают...

В языковых школах, к сожалению, очень-очень часто провал по всем остальным предметам (т.к. занимаются только языком).
Язык можно хорошо и без школы выучить ИМХО
Моя подруга училась в английской спец школе, потом поступила в МГУ на юриста. Устроилась в английскую фирму работать (вот тут то и пригодился язык), а через пару лет уехала жить в Лондон и работать там юристом в лондонском филиале.

Ну т.е. в принципе не зря училась в английской спец школе... Юридических школ, насколько я знаю нет...

Solida
23.12.2011, 12:25
Юридических школ, насколько я знаю нет...

Есть специализированные старшие классы при ведущих юр факах. Например, при юракадемии

Славия
23.12.2011, 12:51
Есть специализированные старшие классы при ведущих юр факах. Например, при юракадемии

кстати да, сейчас есть практика хорошая в старших классах учится по профилю...
мы сами так хотим, отдать в школу с сильными ественно-научными предметами, а язык....ну и я сама могу помочь ему! захочет пойдет на курсы или поедет учиться зарубеж...

но мотаться в часе езды от дома, для начальной школы - это конечно не айс..
а если метели и морозы и все стоит???

хомячистик
23.12.2011, 13:39
А ты когда-нибудь задумывалась о том, как это - работать в школе? Особенно присутствовать на родительских собраниях и отвечать на не всегда приятные вопросы об ИХ детях (ну, которые, разумеется лучшие на свете)? После этого не захочешь работать учителем ни за что!
Вообще, говорят, что сейчас учителей иностранных языков и так хватает.

cherry
23.12.2011, 13:55
А ты когда-нибудь задумывалась о том, как это - работать в школе? Особенно присутствовать на родительских собраниях и отвечать на не всегда приятные вопросы об ИХ детях (ну, которые, разумеется лучшие на свете)? После этого не захочешь работать учителем ни за что!
Вообще, говорят, что сейчас учителей иностранных языков и так хватает.

Я думаю, Настя представляет себе... И это не самая большая жертва ради того, чтобы попасть в желаемую школу.
Я тоже теоретически рассматриваю такой враиант.. и ничего криминального в нем не вижу (но нам пока совсем рано об этом думать)
А как общаться с родителями - этому учат в педвузах... (только Настя по-моему не пед заканчивала все-таки) - и это не самое страшное, что бывает в школе ))))
А вот то, что сейчас вакансий мало у иностранцев - это факт

если что - я в школе работала и утверждаю не голословно :)

Славия
23.12.2011, 14:31
Я думаю, Настя представляет себе... И это не самая большая жертва ради того, чтобы попасть в желаемую школу.
Я тоже теоретически рассматриваю такой враиант.. и ничего криминального в нем не вижу (но нам пока совсем рано об этом думать)
А как общаться с родителями - этому учат в педвузах... (только Настя по-моему не пед заканчивала все-таки) - и это не самое страшное, что бывает в школе ))))
А вот то, что сейчас вакансий мало у иностранцев - это факт

если что - я в школе работала и утверждаю не голословно :)

Кать, знаешь стало хуже...честно, моя подруга уходит с января...
дети невыносимы стали!
а зп как весело начисляют: 70 % фикс и 30% что нал...шь...
требований до фига и больше, штрафы начали "выписывать", надо ж эти 30% не отдать как то..а так реалии какие-то есть...
а почитаешь слова 5-ти классника на вопрос: что тебя расслабляет, -ответ: - Секас....
все п...ц, про какие индивидуальные подходы мы будем говорить..а пересидеть никто не даст, плешь такую проедят "старожилы"...

cherry
23.12.2011, 15:26
Кать, знаешь стало хуже...честно, моя подруга уходит с января...
дети невыносимы стали!
а зп как весело начисляют: 70 % фикс и 30% что нал...шь...
требований до фига и больше, штрафы начали "выписывать", надо ж эти 30% не отдать как то..а так реалии какие-то есть...
а почитаешь слова 5-ти классника на вопрос: что тебя расслабляет, -ответ: - Секас....
все п...ц, про какие индивидуальные подходы мы будем говорить..а пересидеть никто не даст, плешь такую проедят "старожилы"...

Это все понятно.. но речь то идет о спец школах... не думаю, что там в 5 классе "секас" просто так сходит с рук...

Славия
23.12.2011, 15:29
Это все понятно.. но речь то идет о спец школах... не думаю, что там в 5 классе "секас" просто так сходит с рук...

угу! еще как сходит....контакт наше все!)
дети сейчас рано взрослеют...а чем круче школа тем круче понтов как у родителей так и у детей...
короче грустно все...
мне муж: иди в школу работать, чтобы Владьку пристроить...я пока отстаиваю свое нет....
потому как на детей учителей еще больше могут срываться...

cat
23.12.2011, 17:09
А там где богатые родители, там учителоя с детьми ничего сделать не могут, дети оторвы и правят бал. Имхо

+1
прям вот мои мысли

cherry
23.12.2011, 17:26
я проходила практику в такой крутой школе, где у детей телефоны были по штуке баксов и это было лет 6-7 назад...
Я тогда была студенткой 3-го курса
И мне семиклассник (внук Геращенко - директора центробанка тогда) сказал, что за то, что я ему поставила 3 - "я буду разговаривать с его адвокатом" )))))
Я опешила сначала...
А когда эта ситуация повторилась с его дружком - я ему ответила, чтобы он назначил дату и время, чтобы я своему передала и они бы встретились по вопросам их троек...

Я понимаю, что тяжело, что деньги правят балом, что дети тяжелые и родители тоже..
Но я бы все равно попробовала бы устроиться, чтобы взяли моего сына (если бы это помогло), выбрав при этом хорошую по отзывам школу

Koluchka
23.12.2011, 18:49
Моя подруга училась в английской спец школе, потом поступила в МГУ на юриста. Устроилась в английскую фирму работать (вот тут то и пригодился язык), а через пару лет уехала жить в Лондон и работать там юристом в лондонском филиале.

Ну т.е. в принципе не зря училась в английской спец школе... Юридических школ, насколько я знаю нет...


Подруга молодец.
Но увы не так много таких, кто поздно понимает, что язык сейчас не является единственным конкурентным преимуществом.
А через лет 15-20 ИМХО и подавно. Язык можно щас, где угодно выучить.
А вот общая "постановка башки" по всяким профильным предметам - это все же школа.

ЗЫ Я еще утилитарно смотрю - репетитор по одному языку - дешевле, чем репетитор по всем предметам :)))

Dave
23.12.2011, 20:25
С этим не соглашусь. Я работаю в международной компании и у меня английский, например, основной. Второя язык, конечно, не приголился бы, но инглиш, имхо, это маст сейчас.
С другой стороны имея в запасе ребкий язык можно претендовать на хорошие деньги в фирме, где это требуется. Напримре, датский какой-нибудь или финский. Но тут как фишка ляжет, наверняка таких профильных вакансий немного

я работаю в г*аз*про*ме, у нас девочки секретарши все со знанием англ. получают 30-40, у инженеров без знания англ минимальная ставка 55, и далее по списку.

qwerty
23.12.2011, 22:59
Как же не прост выбор. чет я рылась рылась, узнавала, узнавала, мне кажется, что в пешей доступности у нас вообще нет хороших школ.

marinka
24.12.2011, 00:27
а я бы выбрала из всех ближайшиз школ лучшую..походила тут на какие-нибудь занятия..пообщалась с учителями, мамочками,вообще посмотрела на школу изнури..а потом поступала бы в ту которая мне понравилась...что бы основу ребенку дали хорошую, все остальное можно дополнить курсами, репетиторами,доп.занятиями...
вообщем я так и поступаю сейчас...

qwerty
24.12.2011, 15:36
а я бы выбрала из всех ближайшиз школ лучшую..походила тут на какие-нибудь занятия..пообщалась с учителями, мамочками,вообще посмотрела на школу изнури..а потом поступала бы в ту которая мне понравилась...что бы основу ребенку дали хорошую, все остальное можно дополнить курсами, репетиторами,доп.занятиями...
вообщем я так и поступаю сейчас...

Спасибо Марин. Хоть нам еще и долго, я уже всю голову сломала, мне вообще кажется,что нет хороших школ. А по какому критерию оценивается сильная школа? по отзывам в инете? мамочек?

qwerty
24.12.2011, 21:10
поинтересуйся "центрами образования" в окрестностях.
ну и да, по отзывам, в том числе в инете. но отзывы про _младшие_ классы.

а центры образования в принципе лучше? а что такое "школа здоровья"? А как определить контингент в школе? У нас в районе много "русских".

Славия
24.12.2011, 21:13
а центры образования в принципе лучше? а что такое "школа здоровья"? А как определить контингент в школе? У нас в районе много "русских".

акцент на физическое воспитание

qwerty
24.12.2011, 21:38
акцент на физическое воспитание

Нет, ну в целом то понятно, но что это значит? Больше уроков физкультуры? Есть теоретическая часть физкультуры?

Славия
25.12.2011, 10:09
Нет, ну в целом то понятно, но что это значит? Больше уроков физкультуры? Есть теоретическая часть физкультуры?
«Школа здоровья» - образовательное учреждение в системе непрерывного образования, ориентированное на обучение и воспитание детей с учетом их индивидуального физического здоровья, решающее одновременно с образованием задачи по оздоровлению детей, профилактике заболеваний, проблемы социальной адаптации и интеграции молодого поколения в современное общество.