PDA

Просмотр полной версии : фотографы, помогите с объективом



Julilla
25.12.2011, 21:58
Как я понимаю, проблемы две: расстояние и темная картинка. Чтобы картинка не была темной, нужна большая дырка, т.е смотри объективы светочувствительные 1.4, 1,8, короче, до 2.8 примерно. Чтобы справляться с дальностью супернавороченный телевик тоже не нужен, это ж не птички, а люди. По своему опыту скажу, что сигмы 70-300 вполне хватает для таких целей. И руки сильно не оттягивает. А вот по сочетанию дальнобойности и светочувствительности для кэнона не подскажу.

ЮЛ
26.12.2011, 03:02
Если уж решила тратить деньги, выбирай из двух, что Katy посоветовала :) С фиксом тебе будет не особо комфортно, он хороших навыков требует для того, что бы снимать на открытой дырке (ради чего собственно сетосильный объектив и имеет смысл брать, а иначе не стоит переплачивать), ну и ножками там очень быстро при репортаже надо передвигать, а в саду это наверно не всегда кстати. Хоть зумы и менее светосильные, но для твоих целей вполне должно хватить дыры 2,8.
Где купить не скажу, мы объективы вслепую не заказываем никогда, всегда едем и проверяем на месте, если что-то не совсем устраивает и есть возможность, сравниваем с другими экземплярами.

ЮЛ
26.12.2011, 06:06
Тань, для меня данная Сигма просто не сравнима с кеноновским 70-200, но кто ж знает, какие у тебя требования к объективу :) В данном случае цена не из-за марки :) У сигмы есть очень хорошие объективы, едва ли не лучше "родных", но, увы, это не тот случай :)
Объектив реально тяжелый, захочешь ли ты с ним таскаться, не знаю :) У меня спина сильно больная, я бы долго не смогла, но мы и на шею не вешаем фотоаппараты вообще, только на ручных ремнях, либо на кобуру для камеры Spider Holster www.spider-ho***lster.ru - тебе оно надо? :)
Тяжелый он и из-за светосилы, и из-за того, что достаточно широкий диапазон фокусного расстояния.
Фиг знает, на сколько лучше 2я версия, обычно в них устраняют какие-то ошибки, допущенные в первых версиях. Мы самим на Никон снимаем, поэтому я тонкостей просто не знаю, лень изучать :) Сама тут почитай: http://www.canon.ru/For%5FHome/Product%5FFinder/Cameras/EF%5FLenses/Telephoto%5FZoom/EF%5F70%2D200mm%5Ff2.8L%5FIS%5FII%5FUSM/.
Я тебе посоветовала бы взять свою тушку и поехать в хороший магазин фототехники, где ты с помощью консультанта сможешь сама попробовать разные объективы, я допускаю, что и сигма тебя вполне устроит, а может что-то другое подберешь, только узнай сперва наличие у них интересующей оптики.

Dashenka
26.12.2011, 08:01
Эти объективы, на мой взгляд, подойдут как раз для таких ситуаций как съемка в зале и вообще съемка с большого расстояния. То что мин.фок расст 70 это значит что детский праздник в квартире поснимать не получится, у тебя всё время в кадре будет одна чья-нибудь голова, а чтобы поместились 2-3 ребенка целиком - иди в конец квартиры ))) Но если у тебя будет второй объектив широкоугольник для съемки в маленьких помещениях - то всё в порядке.
Ну и вес, конечно... Мой объектив весит 0.5кг, я и то иногда вешаюсь таскать его. Так что объектв 1.5 кг - это только "сидеть и снимать", особо побегать с ним вряд ли получится. Ну, по крайней мере удовольствия будет мало и руки будут болеть потом точно. Но конечно, это не решающий фактор, когда нужны хорошие кадры!

А еще - сейчас в меня кинут камни фотографы - меня не парят зернистые фотки ))) Поэтому ставлю исо до потолка и фигачу где угодно и когда угодно ))
вот,например, вчера снимала с бельэтажа в крокусе (расстояние метров 50-100 до сцены, у меня глазомер плохой), 85мм, исо 6400, кэнон 550Д
https://lh6.googleusercontent.com/-u9dcwAEsP8k/TvdM1ERSHMI/AAAAAAAAAU0/lFpJhaRuosM/I/IMG_8027.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-YhD9kUva3_w/Tvdrd7l0TcI/AAAAAAAAAV0/caurlgO_NaU/I/IMG_7982.jpg
вот тут видно расстояние (мы на 4м ряду балкона) https://lh6.googleusercontent.com/-ZUpDJfjOxlE/Tvdsim9gXDI/AAAAAAAAAWA/4Bu8uH7S-0o/s1024/IMG_8031.jpg

да, зернисто, но это фотографии вообще без обработки. люди мелковато выглядят, но во-первых, расстояние какое, во-вторых, это всего 85мм, а у тебя будет больше.

объектив стоит 15 штук (Ef-s 17-85), так что прикидывай разницу в качестве, если возьмешь объектив за 70 штук ))) может, она тебе и не нужна?


Обычная сигма 18-200 1:3,5-6,3 у меня есть, и она не тянет совершенно...хм, может потому что сигма, а не родной? фото получаются еще хуже, чем мои? или такие же, но тебя не устраивают? при том что у тебя дырка-то даже больше, у меня 4.5 максимум.

Иванов Сергей
26.12.2011, 08:36
вспышка естественно не добивает...


Вспышка внешняя? Если нет, то прежде всего купить ее. Нормальной вспышки типа 580-й должно хватить, чтобы сделать светлые фотографии в любом школьном зале и тем более зале детского сада с имеющимся объективом.

Dashenka
26.12.2011, 09:50
Подозреваю что моя сигма 18-200 для съемок в домике Алисы тоже не подойдет... - там ему наоборот, будет слишком близко :) А дома ему слишком темно - приходится вспышку включать.
итого имеем объектив, который нормально не подходит ни для одной часто-встречающейся ситуации :)Ну, 18 - это довольно широкий угол вообще-то. Не "рыбий глаз", конечно, но для маленьких помещений вообще-то подходит..обычно.

Посмотрела твои - с виду ничего. Но если вдуматься, это же очень мелкое изображение. Попробуй сделать приличный крупный план на таком расстоянии - и поплывет все... (имхо)Мелкое, да, но в школе и расстояния не те, ты будешь сидеть в 3 раза ближе в худшем случае, в лучшем - в 5 раз ближе. Или у меня неправильные представления об актовом зале школы... У нас был небольшой, рядов на 20 зрителей.
Не, я не агитирую за свой объектив, мне он самой не нравится, если честно ))) Я хотела бы лучше, но... боюсь, что идеала я за приемлемые деньги не получу, а в качестве "неидеала" мне и этого достаточно.

Dashenka
26.12.2011, 10:11
Да, конечно, темно и не резко. Конечно, для таких условий (освещение+дальность+крупность плана) нужен другой объектив. Всё верно.

Daniella
26.12.2011, 10:31
что-то мне кажется такими объективами заморачиваться точно не стоит.. думаю будет ждать большое разачарование от больших ожиданий.. ну не для таких целей покупают такие объективы..
купи просто вспашку хорошую!
ну и еще разобраться с настройками получше.

Daniella
26.12.2011, 11:16
ну вот предложенная 580 вспышка на 58 метров. не хватит разве?? и направить ее можно куда угодно, если белый потолок есть, то вообще идеально, будет отраженный свет.
такой огромный зум как ты выбрала, это через пару домов людей в окнах фотографировать, а не в зале сцену, а в комнатах не сможешь им фотографировать, мне с 50 то неудобно а тут 70... про тяжесть я уже молчу.. сделаешь два кадра и бросишь фотоаппарат.
Может надо было выдержку подольше сделать, с балансом белого еще что там было? и руки надо чтобы не тряслись.
Имхо но начинать лучше со вспышки, это и дешевле, она и для дома лишней не будет. чем 70тр выбрасывать не понимая зачем, думаю можно много чего более полезного наних купить)

Daniella
26.12.2011, 11:46
я честно не помню чтоб хоть раз ставила ставила выдержку меньше 1/20.. а в темноте могу и побольше поставить, можно руки опереть на что-то в конце концов. Ну и мне кажется если любишь фотографировать то как раз потренироваться снимать с рук, задерживать дыхание во время спуска, нажимать аккуратно, отпускать кнопку не сразу ну и т.п. стандартные правила для любого новичка. Ну а может и штатив приобрести раз уж любишь снимать, почему бы и нет, опять же не так затратно.
Просто не будет так что чем больше денег отдашь тем лучше фотки будут.. не только от этого все зависит..
а купить можно не только машину себе но и ребенку че нить, в образование вложить.. ну и для квартиры 70тр тоже не лишними будут.

Иванов Сергей
26.12.2011, 12:40
В актовом зале?

В школьном и детсадовском безусловно, более того вспышку лучше направлять в стену или потолок, для более естественного освещения...


Вспышка может добить до сцены?
Не только добъет, но и перебьет. Если в лоб, то вообще 100%. Как уже Лёна написала на 58 метров (580-я экспонирует нормально при ISO 100).


Вот на Дашиных фото - вспышка улучшила бы ситуацию? (фото сцены с балкона зала)?
У Даши зал немного больше школьного, плюс не белый. Улучшила бы, но незначительно...


А какая вспышка подойдет, посоветуй.

580-я хороша, но и 420-й вполне хватит.


(заметь, я не спорю :))))
Удивлен.


P.S.

Ты хочешь купить хороший объектив (я о 70-200). Я твой выбор крайне одобряю. Он даст более широкие возможности. В частности он гораздо светлее. Но, при этом тут называются такие выдержки, которые меня слегка удивляют. Ну например, при фокусном расстоянии 200, получить резкую картинку с рук неподготовленный человек сможет с выдержкой не длиннее 1/160, может повезти и на 1/125-й конечно, но сильно сомневаюсь. Но ставить менее 1/100 это очень смело (или глупо). Эту выдержку позволит тот-же 70-200, потому что у него есть стабилизатор, который "простит 1 стоп" (три шага выдержки для Canon). Плюс 2.8 диафрагма, это еще полтора стопа относительно твоих параметров в этой теме. А выигрыш в 2,5 стопа даст тебе светлую картинку в данных условиях скорее всего и без вспышки, хотя вспышка может подкорректировать изображение, добавить объема.

Что же касается штатива, то при съемке людей это не особый выход, ибо уже 1/80 выдержка дает смаз даже не от самых резких движений снимаемого объекта, и с более длинной выдержкой можно снимать, если только объект съемки замрет на месте и не будет шевелиться.

Dashenka
26.12.2011, 12:43
я честно не помню чтоб хоть раз ставила ставила выдержку меньше 1/20.. а в темноте могу и побольше поставитьА часто ты пробовала фотографировать детей? Полагаю, что нет. Для меня (фотографирующей ребенка) вспышка дольше 1/80-1/100 (в смысле дольше) - это уже 80% брака.

Daniella
26.12.2011, 12:51
А часто ты пробовала фотографировать детей? Полагаю, что нет. Для меня (фотографирующей ребенка) вспышка дольше 1/80-1/100 (в смысле дольше) - это уже 80% брака.

на фотографиях не дети, а учительница стоящая спокойно. или мы не про эти фото разве говорим?
для бегающих детей спасение тем более во вспышке.

Dashenka
26.12.2011, 12:54
на фотографиях не дети, а учительница стоящая спокойно. или мы не про эти фото разве говорим?
для бегающих детей спасение тем более во вспышке.Ну про детей это я для "красного словца" сказала. Учительница тоже может пошевелиться, и на короткой выдержке кадр будет смазан. В общем, мои слова уже выше Сергей подтвердил - выдержка дольше 1/100 это большой риск. На такой выдержке можно снимать только что-то неподвижное, ну или, как уже сказали , "вдруг повезет". Но на повезет как-то не хочется рассчитывать, в репортажной съемке чаще всего у кадра есть только один шанс.

Иванов Сергей
26.12.2011, 13:10
Ок, спасибо.
Поскольку я дилетант-полный, я пользовалась правилом, которое мне давным-давно дал один из фотографов. Сказав чтобы в моем случае я даже не пыталась ставить выдержку больше чем 1/50, а то и 1/100... То что 1/50 на таких дальних кадрах как-то плоховато идет, я просто почувствовала по результату. Но 1/100 получалось слишком уж темно, поэтому я рискнула поставить 1/80... ну а что делать-то, если "не тянет"?... 1/160 - это просто темнота будет.

Сейчас могу только посоветовать облокотиться на стену и прижать к ней камеру, тогда и на 1/100 должно резко получаться. Когда купишь объектив 1/100 с рук должно быть нормально, т.к. там стабилизатор есть.



Про вспышки я как-то не в теме оказалась, мне даже в голову не приходило что они умеют так далеко бить.
Но правда мне еще несколько лет назад промыли голову на тему "фото со вспышкой дурной тон"... может быть это не касалось дальних фотографий, мы тогда больше портетные обсуждали.

Дурной тон - это вспышка в лоб с трех метров. Потому что не прорабатывается задний план и лицо выбеляется и тени на стенах и куча всего. Вспышка в большую отражающую поверхность (потолок, стена и т.п.) - это хороший тон :)))



> Плюс 2.8 диафрагма, это еще полтора стопа относительно твоих параметров в этой теме

Простите дилетанта, но что такое "стоп"?

Стоп - для Canon это три шага диафрагмы или выдержки. Например диафрагма 2.8 потом 3.2, потом 4.0 это, другими словами зажать диафрагму на 1 стоп с 2.8 на 4.0 :))))))


>А выйгрыш в 2,5 стопа даст тебе светлую картинку в данных условиях скорее всего и без вспышки

Но мне ведь придется уменьшить выдержку до 1/160, я правильно поняла? У меня точно в результате выигрыш-то будет?

Это я применительно к 70-200 говорил, там можно будет как раз 1/100 пробовать...




Ps: куда мне двинуться или где заказать вспышку? (чтобы срочно ее купить... как я понимаю, вспышку особо проверять-то не надо, да? а мне нужно что-то к завтрашней съемке)
Действительно, почему бы не начать с нее?... правда объектив все равно покупать придется, но может хоть не перед НГ.

Дешевле всего, пожалуй, в Pleer.ru
Последнее время там все покупаю. Проверять дают без проблем, гарантию беру только официальную Canon. Вспышки у меня живут два года примерно, но тебе хватит легко лет на 10, ресурс у них огромный.

Иванов Сергей
26.12.2011, 13:13
Ведь позволит же, да?

Все зависит от количества света, однозначно сказать нельзя, но если уже снимала и получалось, то да, конечно, это топовый объектив.
Со вспышкой позволит точно, т.к. чем меньше помещение, тем легче свету отражаться.

Daniella
26.12.2011, 13:39
Ну про детей это я для "красного словца" сказала. Учительница тоже может пошевелиться, и на короткой выдержке кадр будет смазан. В общем, мои слова уже выше Сергей подтвердил - выдержка дольше 1/100 это большой риск. На такой выдержке можно снимать только что-то неподвижное, ну или, как уже сказали , "вдруг повезет". Но на повезет как-то не хочется рассчитывать, в репортажной съемке чаще всего у кадра есть только один шанс.

ну в данной ситуации я бы предпочла выбросить 5 неудачных кадров но получить два светлые и четкие на глаз любителя(не забывает что у профи глаз другой))) чем вот десяток таких темнорыжих, разве нет?))
в других ситуациях и решения будут другие, а явот про конкретные фото. не везде же одини и теже правила надо применять, тем более если ничего другого в руках нету и надо как то выкручиваться))

Иванов Сергей
26.12.2011, 15:35
Спасибо за совет!
В смысле, когда куплю один из рекомендованных Катей объективов? в них есть стабилизатор и можно будет с рук снимать на 1/100?
А какой, кстати, покупать? первый или второй? Сигма совсем не котируется, да?

Лучше этот: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=6081144
Сигма, скажу мягко, объектив немного другого класса... Т.е. с задачей то она справится конечно, но картинка будет хуже. Сложно оценить в пропорции к цене это "хуже", но если финансы позволяют, то лучше не экономить. Как дополнительный бонус все будут смотреть и завидовать, при взгляде на сигму ехидно ухмыляться :)))))))))) Да, еще в сигме стабилизатора нет, что не гуд...



т.е. на 70-200 можно будет 1/100 без вспышки, а на моем текущем объективе дальняя съемка- 1/160? но со вспышкой, иначе вообще бесполезно. Я правильно поняла?

Да, стабилизатор дожен позволять 1/100. На текущем не то, чтобы совсем бесполезно, но процент резких фотографий будет не очень высок. Т.е. при 1/160 резкими будут все, кроме тех, что промахнешься с фокусом. "Шевеленки" на 1/160 быть не должно.

Иванов Сергей
26.12.2011, 15:38
Да, Таня, еще совет. Снимай в RAW, если еще не в нем снимаешь. И осваивай RAW конвертер, много чего там можно поправить и вытащить.
В jpg снимать не круто, если действительно этим увлекаешься и готова тратить время на получение хороших фотографий...

Любанич (Подобревшая кошка)
26.12.2011, 16:28
Да, Таня, еще совет. Снимай в RAW, если еще не в нем снимаешь. И осваивай RAW конвертер, много чего там можно поправить и вытащить.
В jpg снимать не круто, если действительно этим увлекаешься и готова тратить время на получение хороших фотографий...

+ 1, рафки сжирают меньше времени на обработку и возможностей больше.