PDA

Просмотр полной версии : Здоровье У Даши моей сотрясение(( правильно ли я поступила?



murenok
11.01.2012, 18:12
Сегодня часов в 11 Дарья неудачно упала с дивана, Ударилась головой о бетонный порожек балкона. Рыдала долго и минуты через две начала отключаться, а через пять начало ее рвать по страшному и цвет лица стал зеленым. Хорошо муж дома был, мы сразу в травму поехал. Там рентген, трещин и гематом нет, но поставили диагноз сотрясение и сразу из травмы на скорой нас увезли в больницу св.Владимира
Врачи скорой супер, но сказали, что хоть у Даши и сотряс, скорее всего нам домой предложат вернуться. Ну и врач в приемном в итоге сказал, что если мы завтра Дашу покажем окулисту и неврологу, то можем домой ехать. Дашка- то уже отошла и веселилась вовсю и шишки у нее не нашли никакой. Я, естесственно, с радостью написала отказ и домой поехала, пока ехала набрала своему педиатру. Так она разоралась, что врачи уроды, как могли ребенка не взять и все в таком духе. Типа не надо мне было соглашаться ехать домой, там бы ее все спецы на месте посмотрели, а тут ребенка после сотрясения по врачам еще таскать.
Я напряглась, так как была уверена, что если ребенку никаких процедур делать не будут, то дома в любом случае ей лучше и спокойнее. А теперь вот вся в сомнениях.
Что скажете?

Пингвинарий
11.01.2012, 18:25
Спрошу, что ты планируешь делать на случай, если она снова станет зеленой?

тебе дали какие-то рекомендации? посмотрели череп - все ли в порядке?

дома-то всяко лучше, но тебе самой как спокойнее?

я б, наверное, тоже домой поехала, а вот свекровь бы начала так же. как и педиатр, выть и перебдевать.

Jenyffer
11.01.2012, 18:25
Вызови врачей на дом, чтоб по клиникам не таскать.
Я бы тоже уехала

dreams
11.01.2012, 18:27
согласна с педиатором. Там бы и осмотрели и нужные процедуры провели бы. Оборудование там тоже рядом. А скакать то к окулисту, то к неврологу не очень фонтанно, да и врачи, которые специализируется в этом направлении, и которые читают только выписку- не одно и то же.

murenok
11.01.2012, 18:31
Спрошу, что ты планируешь делать на случай, если она снова станет зеленой?

тебе дали какие-то рекомендации? посмотрели череп - все ли в порядке?

дома-то всяко лучше, но тебе самой как спокойнее?

я б, наверное, тоже домой поехала, а вот свекровь бы начала так же. как и педиатр, выть и перебдевать.
Все посмотрели, проверили. Сказали, если что не понравится в поведении, сразу ехать к ним ( в больницу) и они без вопросов примут нас.
Так что если увижу, что с ней опять что-то не так, сразу поеду в больницу.
Вот и уменя свекровь и педиатр возмущаться начали))

murenok
11.01.2012, 18:32
согласна с педиатором. Там бы и осмотрели и нужные процедуры провели бы. Оборудование там тоже рядом. А скакать то к окулисту, то к неврологу не очень фонтанно, да и врачи, которые специализируется в этом направлекнии, и которые читают только выписку- не одно и то же.
Я на завтра уже и окулиста, и неврологов вызвала, и педиатр моя приедет.

murenok
11.01.2012, 18:33
Вызови врачей на дом, чтоб по клиникам не таскать.
Я бы тоже уехала
Ага, на дом как раз вызвала

murenok
11.01.2012, 18:34
согласна с педиатором. Там бы и осмотрели и нужные процедуры провели е.
Так врач в приемном сказал, что никаких процедур или капельниц ей делать не будут, только осмотр двух специалистов и все.

Кошка Лена
11.01.2012, 19:48
считаю, что ты все сделала правильно
просто будь к ней повнимательнее и если что сразу вызывай скорую
желаю, чтоб все закончилось благополучно

Катик
11.01.2012, 19:58
пусть все хорошо закончится, дочурке здоровья!

Юлуна
11.01.2012, 20:02
Тоже считаю, что правильно поступили. Меня в свое время тоже с сотрясением домой забрали, в больнице на нервной почве даже температура поднялась, а домой приехали, я успокоилась и все прошло. Пусть все обойдется!

Ой, невнимательно прочитала твое сообщение, у меня ни рвоты, ни каких других явных признаков не было.
Но все равно, если дочка себя хорошо чувствует, то наверно можно было бы и так поступить. Если вдруг что - сразу скорую вызывай. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

jenova
11.01.2012, 20:10
я могу тебя понять. но после истории про мальчика который упал, врачи отпустили и он ночью умер... я бы осталась. хоть и подрывалась бы ехать домой... где-то с пол года назад кто-то на форуме рассказывал

Lanlet
11.01.2012, 20:17
Ударилась головой о бетонный порожек балкона. Рыдала долго и минуты через две начала отключаться, а через пять начало ее рвать по страшному и цвет лица стал зеленым.

Ой, какая неоднозначная ситуация. Я вообще после нашего опыта очень недоверчиво отношусь к системе госпитализации. Но тут первый ответ напрашивается, что неправильно ты поступила.

Бетонный порожек, долго плакала, отключалась, рвало по-страшному, лицо зелёное. Это однозначно сотрясение.

Если честно, то удивили слова врачей скорого и врачей в больнице, которые сами предложили под расписку. Есть распоряжение, что всех до 3-ёх лет обязательно госпитализировать и под расписку не предлагать.

Мы после падения писали в больнице расписку, но этот вариант предложила я (т.к. хотела попасть срочно в Морозовку к окулисту, а в той больнице врачей ещё бы 2 дня не было). Но! У нас был только факт падения лицом об косяк! Не было ни одного фактического признака сотрясения. Рентген тоже не смутил. Мы потом ещё в ПК ходили делать какое-то исследование головы. Сходите сразу записаться на него.

И ещё вспоминается случай, который здесь рассказывала одна из форумчанок. Он случился с её квартирантами. Ре упал со второго этажа кровати, был госпитализирован, но отпущен домой (при этом имелись признаки). Потом стремительно развилась гематома (?). В общем, закончилось там более чем печально:(...

Allure
11.01.2012, 20:27
Я бы не поехала из больницы. Мне мой ребенок дороже своего комфорта. Считаю, нужно было остаться в больнице и обследоваться, а потом уже и домой. Дома не дай Бог что, пока скорую вызовешь, пока они по пробкам доедут... Неее, я согласна с твоим педиатром.

П.С. Желаю, чтобы все было хорошо.

Zveruwka
11.01.2012, 20:39
Ир,я советовать что-либо не буду.Ясное дело-мнения разделились.В любом случае что сделано,то сделано,остается наблюдать за ребенком.Дай Бог,чтобы все было хорошо...есть ли он этот Бог,я уже и не знаю после случая в Брянске...но в сложных ситуациях мы все к нему обращаемся.

murenok
11.01.2012, 20:41
Я тут дома уже накрутила себя, решила завтра к неврологу, а по его заключению уже решать ехать или не ехать в больницу.
Тоже помню эту грустную историю про мальчика, я ее сразу вспомнила как Дарье сотрясение поставили.
Я и в больницу не хотела не из-за своих неудобств, а из-за того что дома Даше будет спокойнее, ее дома можно много чем отвлечь от беганья и активных игр, в больнице этого нет и будет у меня нервный, капризный ребенок.
Ну и плюс ко мне вечном моя педиатр вырвалась, посмотрела рентген, Дарью , поплевалась еще раз в сторону врача из приемного, но сказала чтобы я перестала нервничать уже , потомучто реально что-то можно будет сказать только после осмотра специалиста.

murenok
11.01.2012, 20:42
И спасибо всем за добрые пожелания, я тоже надеюсь что все будет хорошо

Миракл
11.01.2012, 20:45
Если рвало, теряла сознание, я бы осталась в больнице, на 3 дня, которые самые критичные точно.
Попробуй конечно врачей вызвать на дом.

jenova
11.01.2012, 20:45
Я тут дома уже накрутила себя, решила завтра к неврологу, а по его заключению уже решать ехать или не ехать в больницу.
Тоже помню эту грустную историю про мальчика, я ее сразу вспомнила как Дарье сотрясение поставили.
Я и в больницу не хотела не из-за своих неудобств, а из-за того что дома Даше будет спокойнее, ее дома можно много чем отвлечь от беганья и активных игр, в больнице этого нет и будет у меня нервный, капризный ребенок.
Ну и плюс ко мне вечном моя педиатр вырвалась, посмотрела рентген, Дарью , поплевалась еще раз в сторону врача из приемного, но сказала чтобы я перестала нервничать уже , потомучто реально что-то можно будет сказать только после осмотра специалиста.

мне кажется что если до утра все будет нормально то дальше уж точно.
дай Бог чтобы у вас все было хорошо. подержу кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Хитрая Кошка
11.01.2012, 21:16
Ириш, я не знаю правильно ли, но я бы так же поступила. Держитесь!

Татка1
11.01.2012, 22:00
Если бы ребенок отключался, как ты пишешь, я бы костьми легла, но настояла на том, чтобы его оставили в больнице хотя бы на сутки.

Алинчик
11.01.2012, 22:14
Я бы осталась в больнице но что сделано то сделано пусть все будет хорошо с Дашей!

Мальвина
11.01.2012, 22:25
Поддержу вас. Пусть всё обойдется и Даша поскорее поправится.

Lutik
11.01.2012, 22:32
С учетом отключки и сильной рвоты я бы не смогла себя заставить уехать из больницы, все равно бы не смогла заснуть всю ночь дома и сидела бы над ребенком (вот как нас всех та история с мальчиком напугала), а рядом с врачи как то попроще - все таки помощь рядом. И к тому же вызывать врачей домой - мне такая идея не по душе, потому что оборудования для обследования под рукой нет, если вдруг потребовалось, а везти ребенка, которому требуется сейчас покой тоже не лучший вариант.
Вообще странно, что врачи настаивали на отправке домой, обычно наоборот с таким травмами.

Поправляйтесь побыстрее и пусть обойдется без последствий.

Иришунчик.
11.01.2012, 23:55
Ну раз ребенка осмотрела и сказали,чтосотрясение,судя по всему еще и легкое и отпустили домой,я бы тоже поехала б.Думаю просто так бы,если б было б опасно никогда бы не отпустили б.Вообще удивило меня,как вас отпустили врачи,они вроде из больницы не любят уже отпускать.Обойдите обязательно врачей,скорее всего уже все будет в порядке,поправляйтесь.

murenok
12.01.2012, 00:11
+100
стремно слишком. Именно после той истории.
Хотя бы сутки пролежать в больнице- помониторить ситуацию.
Но вероятность такого исхода конечно мала, так что "статистически" ты все сделала правильно.
Поправляйтесь, пусть все обойдется!
@@@

Я реально именно сейчас понимаю что ступила, но у меня было такое облегчение, что врач ничего серьезного не увидел, поэтому и поскакала счастливая домой.
Но как мне сказали, сотрясение головного мозга-самая легкая травма головы. И если есть какие-то неувиденные гематомы, трещины и т.п. , то они как раз в течение суток дают о себ знать. Моя врач сказала что я бы это уже увидела. А вот последствия именно сотрясения могут в течение трех-пяти дней появиться, так что мне нужно пристально за ней смотреть.
Я просто молюсь чтоб все обошлось, Дарья и так слабая, а тут еще такая фигня((

murenok
12.01.2012, 00:14
С учетом отключки и сильной рвоты я бы не смогла себя заставить уехать из больницы, все равно бы не смогла заснуть всю ночь дома и сидела бы над ребенком (вот как нас всех та история с мальчиком напугала), а рядом с врачи как то попроще - все таки помощь рядом. И к тому же вызывать врачей домой - мне такая идея не по душе, потому что оборудования для обследования под рукой нет, если вдруг потребовалось, а везти ребенка, которому требуется сейчас покой тоже не лучший вариант.
Вообще странно, что врачи настаивали на отправке домой, обычно наоборот с таким травмами.

Поправляйтесь побыстрее и пусть обойдется без последствий.

Я вот и не сплю, да и не засну точно, сижу проверяю ребенка каждые десять минут

murenok
12.01.2012, 00:17
Ну раз ребенка осмотрела и сказали,чтосотрясение,судя по всему еще и легкое и отпустили домой,я бы тоже поехала б.Думаю просто так бы,если б было б опасно никогда бы не отпустили б.Вообще удивило меня,как вас отпустили врачи,они вроде из больницы не любят уже отпускать.Обойдите обязательно врачей,скорее всего уже все будет в порядке,поправляйтесь.
Мне когда в скорой сказали, что нас скорее всего отпустят, я подумала, что вряд ли, врачи же обычно перестраховываются, а когда и врач в приемном отпустил, у меня аж отлегло, решила, что точно ничего криминального. Мозг у меня с опозданием заработал(

dreams
12.01.2012, 00:41
Так врач в приемном сказал, что никаких процедур или капельниц ей делать не будут, только осмотр двух специалистов и все.

просто бывает и так, что приходится смотреть более тщательнее и не только двум спецам.

murenok
12.01.2012, 01:03
А у вас все будет хорошо, @@@
Это я говорю как летавшая с дерева на асфальт вниз головой :) В нашем институте даже шутка такая была - что условие поступления - сотрясение мозга. Почти у всех оно оказалось, когда начали спрашивать. (а институт - ведущий технический вуз)
Я тоже летала вниз головой и тоже в техническом училась, правда не в ведущем)) это судьба, видимо))

murenok
12.01.2012, 01:07
Ну ты и увидела - позеленевшего и отключающегося ребенка. А что еще ты должна была увидеть, что может быть более серьезным?...


Имеется ввиду, что уже после нормализации состояния, через два-три часа иде это резкое ухудшение от чего-то незамеченного.
А зеленый ребенок был сразу после где-то в течение 15-20 минут, а во если бы через 4-5 часов такое повторилось, причем ухудшение резкое очень должно быть, то это говорит уже об опасных травмах(( ТТТ

Lutik
12.01.2012, 10:34
Я реально именно сейчас понимаю что ступила, но у меня было такое облегчение, что врач ничего серьезного не увидел, поэтому и поскакала счастливая домой.
Но как мне сказали, сотрясение головного мозга-самая легкая травма головы. И если есть какие-то неувиденные гематомы, трещины и т.п. , то они как раз в течение суток дают о себ знать. Моя врач сказала что я бы это уже увидела. А вот последствия именно сотрясения могут в течение трех-пяти дней появиться, так что мне нужно пристально за ней смотреть.
Я просто молюсь чтоб все обошлось, Дарья и так слабая, а тут еще такая фигня((

да наверное многие так бы поступили, когда им врачи (то есть авторитетные спецы) сказали бы - ничего страшного, езжайте домой и т.п. Первая реакция в таком случае - ребенка в охапку и домой.
Как ваши дела сегодня?

Кошка Лена
12.01.2012, 10:39
Блин мне сотрясения мозга не ставили. но был сильный ушиб головы в 9 классе и тоже технический ВУЗ :))
как дела ваши сегодня?

Вольга
12.01.2012, 10:40
Мне кажется тут уже не корректно говорить, правельно или нет. Тут просто отвечают как бы и кто поступил на твоём месте.
В любом случае здоровья малышке. А тебе будь бдительнее сейчас.

Irrrishka
12.01.2012, 10:40
странно, мы как раз тоже были в этой больнице и хотя у нас вообще ничего не нашли, чуть ли силком не пытались оставить там. прчем сказали что щас начнут полное обследование и наблюдение за ребенком. видимо от бригады зависет. а по теме,если бы у ребенка хоть что то нашли и что то выявили (я не имею ввиду трещины и гематомы), а даже намек на сотрясение я бы осталась.
Желаю,чтобы всё обошлось и малышка поправилась

jenova
12.01.2012, 10:41
как ночь прошла? тебе поспать то удалось? :)
давай отвечай, мы тут волнуемся :)

Гай-до
12.01.2012, 12:07
ни за что бы не уехала...и лежала бы там до упора. Попасть в жалкие проценты легко, к сожалению...проверено на себе. Так что осталась бы + вынесла врачам весь мозг по поводу обследования ребенка от макушки до пяток...


поправляйтесь!!!!

jenova
12.01.2012, 12:18
я тут уже испереживалась, напиши плииииз!!! все хорошо ведь?

nimfa lesnaya
12.01.2012, 12:52
@@@@@@@ Чтобы все хорошо было.
Мы без симптомов на третий день к врачу попали и нашли трещинку, пролежали 2 суток в больничке Рошалевской, у всех осмотрелись и под подписку. Показала еще врачам в Семашко для успокоения, помимо районного невролога. Пропьете таблетки типа глицина и тп. и постарайтесь поспокойнее игры выбирать... читать-рисовать больше.

murenok
12.01.2012, 14:01
ни за что бы не уехала...и лежала бы там до упора. Попасть в жалкие проценты легко, к сожалению...проверено на себе. Так что осталась бы + вынесла врачам весь мозг по поводу обследования ребенка от макушки до пяток...


поправляйтесь!!!!
Я просто реально не пуганая, у нас никогда никаких реально опасных проблем со здоровьем не было (ТТТ), но теперь (не дай бог что) буду знать как реагровать в похоей ситуации.
Спасибо

murenok
12.01.2012, 14:07
Спасибо вам большое всем, что волновались и переживали. Ночь прошла нормально, до шести ее мониторила, потом взяла в свою кровать и тогда сама смогла поспать. Спала Дашка отлично, поведение нормальное. Я ее по-максимуму спокойными играми занимаю. Приезжал офтальмолог, сказал что с глазным дном все нормально, теперь ждем невропатолога. Минимальное лечение для предотвращения отеков, скорее всего, назначат ( это мочегонные и еще чего-то). Сегодня звонили из поликлиники, узнавали как у нас дела, я даже удивилась.
Кстати. хотела рассказать про команду скорой. Я от них в полном восторге, и от того как они Дашу профессионально осмотрели, развлекли ее и меня с мужем параллельно успокоили. А когда в машине скорой мы ехали, Даша начала капризничать, так врач надула ей перчатку нарисовала на ней глаза и рот, и сидела развлекала ребенка)) Я даже жалею, что денег не получилось им дать. Все момент удобный не попадался.

murenok
12.01.2012, 14:08
@@@@@@@ Чтобы все хорошо было.
Мы без симптомов на третий день к врачу попали и нашли трещинку, пролежали 2 суток в больничке Рошалевской, у всех осмотрелись и под подписку. Показала еще врачам в Семашко для успокоения, помимо районного невролога. Пропьете таблетки типа глицина и тп. и постарайтесь поспокойнее игры выбирать... читать-рисовать больше.
А трещинку как в итоге увидели? Может мне рентген передлать для успокоения?

jenova
12.01.2012, 14:36
Спасибо вам большое всем, что волновались и переживали. Ночь прошла нормально, до шести ее мониторила, потом взяла в свою кровать и тогда сама смогла поспать. Спала Дашка отлично, поведение нормальное. Я ее по-максимуму спокойными играми занимаю. Приезжал офтальмолог, сказал что с глазным дном все нормально, теперь ждем невропатолога. Минимальное лечение для предотвращения отеков, скорее всего, назначат ( это мочегонные и еще чего-то). Сегодня звонили из поликлиники, узнавали как у нас дела, я даже удивилась.
Кстати. хотела рассказать про команду скорой. Я от них в полном восторге, и от того как они Дашу профессионально осмотрели, развлекли ее и меня с мужем параллельно успокоили. А когда в машине скорой мы ехали, Даша начала капризничать, так врач надула ей перчатку нарисовала на ней глаза и рот, и сидела развлекала ребенка)) Я даже жалею, что денег не получилось им дать. Все момент удобный не попадался.

ну Слава Богу, уж больно долго ты молчала. :) в общем пусть все у вас будет хорошо, и пусть больше так мамку не пугает :)

nimfa lesnaya
12.01.2012, 15:07
А трещинку как в итоге увидели? Может мне рентген передлать для успокоения?
Да, делали рентген. Только вот они ж маленьким его под наркозом делают общим. Надо проситься чтобы пока спит, если возможно. Я просила, но они столько времени протянули, что ре уже выспался весь.
Не уверена, что он вам нужен. Шишка-подкожное кровоизлияние не прощупывается? Можно типа НСГ сделать для успокоения, мы его тоже делали потом еще.

murenok
12.01.2012, 15:30
Да, делали рентген. Только вот они ж маленьким его под наркозом делают общим. Надо проситься чтобы пока спит, если возможно. Я просила, но они столько времени протянули, что ре уже выспался весь.
Не уверена, что он вам нужен. Шишка-подкожное кровоизлияние не прощупывается? Можно типа НСГ сделать для успокоения, мы его тоже делали потом еще.
Никаких шишек нет, врачей это почему-то очень успокаивает. А типа нсг, там же нужен либо родничок, либо тонкие височные ( могу ошибиться) пластины. Родничок у нас давно уже зарос, ну вроде есть другие исследования. А рентген мы просто делали, держали ее крепко и нормально, вроде как все прошло, два снимка с разных ракурсов получилось.

April
12.01.2012, 18:11
хорошо, что все хорошо.
Но отключение и рвота - это 2 таких критерия, которые все-таки меня убедили бы побыть в больнице.
Мы провалялись в больнице (у Рошаля) с подозрением на сотрясение (неподтвержденное) 4,5 дня. И то отпустили только под расписку, ну принято 5 дней наблюдать у них.
Не было ни рвоты, ни отключки. Был еще перелом ключицы, но это для них был уже второй вопрос - повязку наложили и все. А из-за головы не отпустили.
Процедур может и будет всего 2-3, и 2-3 осмотра специалистов, но в случае чего - врач рядом, хотя бы дежурного можно найти. А скорую пока приедет, пока отвезет, пока там разберутся...
Еще раз, хорошо, что все хорошо)))

пупуЛЯ
12.01.2012, 21:28
Читала аж сердце сжималось, чем же дело закончилось ждала!
Тоже очень рада что все хорошо!
Не болей,Даша!:)

murenok
12.01.2012, 21:43
Ну вот посмотрел нас невропатолог, сделал эхоэнцефалограмму, никаких последствий сотрясения не нашел, слава Богу! В итоге назначил глицин, глицеросульфат ( или что-то похожее) кальция, покой на неделю- две, ну и пристальное наблюдение за поведением ребенка в течение еще пяти дней. Наконец-то я выдохнула. Еще раз всем спасибо, кто за нас переживал! Меня это очень поддерживало.

Lutik
12.01.2012, 21:56
Ну вот посмотрел нас невропатолог, сделал эхоэнцефалограмму, никаких последствий сотрясения не нашел, слава Богу! В итоге назначил глицин, глицеросульфат ( или что-то похожее) кальция, покой на неделю- две, ну и пристальное наблюдение за поведением ребенка в течение еще пяти дней. Наконец-то я выдохнула. Еще раз всем спасибо, кто за нас переживал! Меня это очень поддерживало.

отличные новости! поправляйтесь и берегите себя!
глицерофосфат кальция скорее всего - это полезная штука, нам его иммунолог назначал даже.

Юлуна
12.01.2012, 22:38
Очень за вас рады!!! Поправляйтесь окончательно поскорее!

nimfa lesnaya
13.01.2012, 00:51
Самое главное это и есть, заключение невролога. Хорошо, что все нормально.
А что шишки нет врачей успокаивало, значит кровоизлияния нет, значит дополнительного давления нет и подозрений как раз на трещины.
Поменьше вам падений.

ЮлияКот
13.01.2012, 01:20
Ну вот посмотрел нас невропатолог, сделал эхоэнцефалограмму, никаких последствий сотрясения не нашел, слава Богу! В итоге назначил глицин, глицеросульфат ( или что-то похожее) кальция, покой на неделю- две, ну и пристальное наблюдение за поведением ребенка в течение еще пяти дней. Наконец-то я выдохнула. Еще раз всем спасибо, кто за нас переживал! Меня это очень поддерживало.
Нам диакраб назначали и аспаркам на 5 дней. Странно, что вам не назначили. Недавно у нас было сотрясение. Самое главное - неделю нельзя ударяться головой, бегать, прыгать, кататься на качелях, каруселях и т.д. Осмотреть должен окулист и невролог. И через месяц-другой еще раз. Мы как раз скоро пойдем на повторный осмотр.
Ps из больницы я тоже ушла под расписку