PDA

Просмотр полной версии : отец против отчима



местная мама
14.01.2012, 22:23
Девочки проблема. Не знаю как себя вести. С мужем в разводе, сейчас вот уже 1.5 года живем с другим мужчиной ( в планах мужем) - назовем его М. От первого брака есть сын 4.5 года. Теперь собственно проблема: отец настраивает сына против М. У ребенка очень хорошие отношения с М. И видимо ребенок при общении с отцом рассказывает ему,что они делали с М,как играли и т.д. Что делать?

@nn@
14.01.2012, 22:37
Поговорить серьезно с отцом, объяснить что ребенку отца никто не заменит, но отношения с М. и должны быть хорошими, иначе ребенок же и будет страдать! ну как то так думаю...

местная мама
15.01.2012, 00:02
а мужчины знакомы между собой?
Автор книжки про отношения с точки зрения мужчин утверждает, что мужчины в этих вопросах разбираются сами. Так что может лучше устроить между ними очную ставку?

мужчины знакомы, но бывший естественно ненавидит М. так что разговор не получится между ними. причем отец знает,что М позиционирует себя для ребенка как друг и ни в коем случае не пытается занять место отца.

местная мама
15.01.2012, 00:36
может тогда забить?
пусть настраивает. ребенок все равно будет верить своим глазам, а не словам.

в конечном счете я думаю цель отца - насолить именно тебе, а не МЧ. Ну и не реагируй. Ему надоест.
Будешь бегать-уговаривать, он поймет что его метод действует

ну допустим на отца забить,а ребенку что говорить,когда он приходит ко мне и говорит,что папа ему сказал что М плохой,что с ним не надо дружить,что он ему никто,что к нему не надо ходить. причем там видимо любые разговоры про М ребенка очень резко присекаются, потому что ребенок мне все по секрету рассказывает,как будто боится.

dreams
15.01.2012, 00:54
сказать отцу, что таким отношением к сыновьей психике, он перестанет быть для него главным и важным. Сыну сказать, что ему повезло, что его окружают любящие его люди, а если взрослые не могут какие-то вопросы решить, то ему надо просто подождать и относиться к обоим как и прежде.

местная мама
15.01.2012, 09:20
может спросить собственного мнения ребенка? ему самому как кажется, плохой ли М?
а ребенку-то сколько? если года 3 есть, то уже разберется.
Ну и похвалить ребенка, что он тебе это рассказывает, чтобы не боялся и чтобы ты была в курсе.

ребенку 4.5 я спрашивала,он говорит что М мой друг и он хороший,но после этого всегда добавляет,а папа говорит........ и я не знаю как реагировать....

местная мама
15.01.2012, 09:25
сказать отцу, что таким отношением к сыновьей психике, он перестанет быть для него главным и важным. Сыну сказать, что ему повезло, что его окружают любящие его люди, а если взрослые не могут какие-то вопросы решить, то ему надо просто подождать и относиться к обоим как и прежде.

думаю может отца пугануть,что мол кончай настраивать,а то я тоже начну? или я еще хуже так сделаю? я пытаюсь сыну объяснить,что мол если папа не дружит с М,то это не значт,что и тебе не надо дружить.

Кошка Лена
15.01.2012, 10:47
бывшего бы предупредила, что если не перестанет настраивать ребенка увидит его только по суду
если б не помогло, попросила бы нынешнего с ним поговорить
ну набьет ему морду, в крайнем случае, может поумнеет

chapyc
15.01.2012, 11:34
а мужчины знакомы между собой?
Автор книжки про отношения с точки зрения мужчин утверждает, что мужчины в этих вопросах разбираются сами. Так что может лучше устроить между ними очную ставку?

Ой, а скорую надо вызывать, чтобы дежурила?

Китёна
15.01.2012, 13:34
А папа из семьи сам ушел? Если сам и к другой тете, может папу припугнуть, что расскажешь сыну про папины подвиги?

Fly
15.01.2012, 14:00
Здесь надо вопрос решать без ребенка
Папаша пытается отомстить жене за что то с помощью сына, чтобы ей сладко не жилось, а выходит, что страдает ребенок
Скорее тут надо автору с бывшим именно свои взаимоотношения решить, тогда я думаю и на места все встанет

dreams
15.01.2012, 14:05
думаю может отца пугануть,что мол кончай настраивать,а то я тоже начну? или я еще хуже так сделаю? я пытаюсь сыну объяснить,что мол если папа не дружит с М,то это не значт,что и тебе не надо дружить.

тут зависит от какого варианта получить быстрее результат. Если у него мстя любой ценой, то можно и пригрозить, если же ему важен ребёнок, то можно на его эмоциях сыграть.

Вольга
15.01.2012, 14:21
Объяснить доходчиво, что какой бы замечательный отчим не было, папа будет самый лучший всегда. Вот сейчас он настраивает против него сына, а сын не дурак потом поймёт всё, да ещё и выскажет своему папаше.
Конечно не порядочно всё это.
А ты всё таки мама и больше авторитет для него. Обьясняй ребёнку,что в Вашей семье плохих нет и что папа просто ошибается на его счёт.

местная мама
15.01.2012, 20:24
С отцом проведено много бесед на тему что он отец и никто не хочет его заменить. Папа не воспринимает ничего, по крайней мере это так выглядит. Он вперся и талдычит что я не хочу,чтобы моего ребенка воспитывал кто-то другой. Это ревность и месть все вместе. с ребенком тоже говорю очень аккуратно, мы вместе рассуждаем и он приходит к выводу,что да,М. - друг. А вот мысль поговорить с сыном и попросить его не говорить с папой о М. наверно стоит попробывать, потому как просто так без повода по своей инициативе отец вряд ли будет говорить с сыном о М

местная мама
15.01.2012, 20:27
Здесь надо вопрос решать без ребенка
Папаша пытается отомстить жене за что то с помощью сына, чтобы ей сладко не жилось, а выходит, что страдает ребенок
Скорее тут надо автору с бывшим именно свои взаимоотношения решить, тогда я думаю и на места все встанет

взаимоотношения решить невозможно,пока отец не найдет себе новую жену.