PDA

Просмотр полной версии : ЖЕНЩИНА. До какого возраста разумно рожать 2-го и т.д. ребёнка?



Mblshonok
15.01.2012, 13:57
Как считаете? Естественно, речь идёт не о первом ребёнке, к которому, как говорится, человек идёт до последнего.

А вот если уже есть один ребёнок. Но хочется второго, третьего. Вот в какой момент (даже если репродуктивная система в порядке!), как вам кажется, разум должен перевесить хотелки?

В теме желательно объяснить, почему вы проголосовали за тот или иной возраст.


Для справки. Самая старая роженица в мире родила в 70 лет - http://www.babyblog.ru/community/post/netakaya/567987

пупуЛЯ
15.01.2012, 14:01
Чертов Айфон не туда тыкнула!
Я считаю до 35

Мышоночек
15.01.2012, 14:03
А я думаю до 45. И у меня много примеров среди знакомых. ВОзраст 40-43, у кого второй-третий, а кого-то и шестой:))

Любопытная кошка
15.01.2012, 14:07
Коробит от формулировки "имеет право". Считаю, что женщина такое право имеет от рождения до самой смерти, а там уж как природа распорядится.

Мне кажется логичным ставить вопрос так "До какого возраста уместнее/безопаснее рожать, не забывая в т.ч. и об интересах ребенка?"

Вольга
15.01.2012, 14:13
Ну имеет право она в любом возрасте. А вот по моим соображениям,до 45 лет не больше.

Apelsinka2303
15.01.2012, 14:14
думаю лет в 40, так как жизнь у нас в Москве коротка, то в самый сложный возраст мама будет рядом.
Но такой ребенок будет отличаться от своих сверстников это факт, так как воспитание будет другое.

Mimosa
15.01.2012, 14:18
Ответила 40-41.
1. После этого возраста очень резко возрастает риск рождения ребенка с СД и прочим болячками.
2.Нужно еще успеть ребенка вырастить и выучить как минимум.

пупуЛЯ
15.01.2012, 14:18
Тань ты прям экстрасенс:-) мне 25 и я говорю до 35:)

ДРУЖИЛКА
15.01.2012, 14:33
Формулировка "имеет право" коробит как то....
Имеет право в любом возрасте,а по моим личным заморочкам до 45,потом страшно из-за возраста,здоровья и просто моральных и физических сил....

Angels
15.01.2012, 14:38
Ответила 40-41, но для себя такой вариант пока не рассматриваю, потому что хочется пожить для себя, а не только с детьми сидеть. Надеюсь что сейчас второго рожу в 30-31 и на этом остановимся, хотя если будет вторая девочка, то может и на третьего решусь (вдруг все-таки мальчик получится), а может и нет, потому что с двумя говорят очень сложно, а с тремя тем более

Лейка
15.01.2012, 14:55
До 45 точно. Сейчас многие вторых-третьих в этом возрасте рожают, у некоторых старшие дети к этому моменту уже своей семьей успевают обзавестись). Но для себя у меня была четкая планка - 35.

Лучик света в темном царстве
15.01.2012, 14:55
мне больше 35 но я все равно пишу цифру 38
потому что этого ребенка нужно а)выносить без проблем б) родить здоровым в) вырастить и дать образование
а по нашим временам не знаешь что с тобой будет (в плане здоровья и в финансовом плане) в 45-50, я уже не говорю в 60

nata314
15.01.2012, 14:56
наверное следовало спрашивать "до какого возраста вы (теоретически) могли бы родить второго?"...т.е. про себя, а не про абстрактную женщину :) Мало ли какие бывают обстоятельства, какие женщины. Может у кого то второй брак и хочется ребенка совместного. Или еще что-нибудь. Здоровье разное. Звезды вон рожают за 40, а мы чем хуже? :)

Mblshonok
15.01.2012, 15:25
Я вот лично для себя определяю максимальный возраст по принципу «а сколько будет мне лет, когда моё дитё станет финансово от меня независимым?». Т.е., попросту говоря, когда закончит ВУЗ. ВУЗ обычно заканчивают в районе 22 лет. Если ре мальчик, то плюс ещё может быть армия. Ну единицы заканчивают в 21. Мне важно, чтобы я не была мамой-пенсионеркой ребёнка студента. Пока важно (пока есть запас по времени на рождение второго).

Поэтому для женщины я написала возраст 33 года, а для мужчины 38. Естественно, если я не рожу второго к 33 годам, то как и Лукаво захочу отодвинуть эту планку выше;).

Для первого ре, конечно, и 45 лет возможный возраст. Но тогда я сразу представляю, что 22 года ребёнкиных придётся на мои 67 лет…. И как-то уже не очень хочется тянуть до этого времени.

От детей хотелось бы ещё и внуков увидеть, которых активно хотелось бы поняньчить. А какая из меня будет активная бабушка в 70 лет – это ещё очень большой вопрос.

А звёзды… Ну на то они и звёзды, чтобы не привязывать рождение ребёнка к своей будущей пенсии.

nata314
15.01.2012, 15:54
Я вот лично для себя определяю максимальный возраст по принципу «а сколько будет мне лет, когда моё дитё станет финансово от меня независимым?». Т.е., попросту говоря, когда закончит ВУЗ. ВУЗ обычно заканчивают в районе 22 лет. Если ре мальчик, то плюс ещё может быть армия. Ну единицы заканчивают в 21. Мне важно, чтобы я не была мамой-пенсионеркой ребёнка студента. Пока важно (пока есть запас по времени на рождение второго).

Поэтому для женщины я написала возраст 33 года, а для мужчины 38. Естественно, если я не рожу второго к 33 годам, то как и Лукаво захочу отодвинуть эту планку выше;).

Для первого ре, конечно, и 45 лет возможный возраст. Но тогда я сразу представляю, что 22 года ребёнкиных придётся на мои 67 лет…. И как-то уже не очень хочется тянуть до этого времени.

От детей хотелось бы ещё и внуков увидеть, которых активно хотелось бы поняньчить. А какая из меня будет активная бабушка в 70 лет – это ещё очень большой вопрос.

А звёзды… Ну на то они и звёзды, чтобы не привязывать рождение ребёнка к своей будущей пенсии.
А ты уверенна, что уйдешь на пенсию ровно в 55 лет? Моей маме 65 - она работает, причем зарабатывает очень хорошо. Опять таки есть еще папа и первый ребенок - они первый ребенок уже будет работать, а муж возможно еще на пенсию не уйдет.
Опять таки многие начинают работать еще учась в универе. Я например начала работать на пол ставки в 20 лет (с 4-ого курса). Считаю, что это поздновато - но раньше не могла ничего хорошего найти, т.к. учебы было много и я на дневном.
Плюс кроме работы могут быть иные источники дохода. Например, купите ребенку квартиру и сдавайте ее пока ребенок не вырастет и не встанет на ноги :)

Mblshonok
15.01.2012, 16:13
Плюс кроме работы могут быть иные источники дохода. Например, купите ребенку квартиру и сдавайте ее пока ребенок не вырастет и не встанет на ноги :)

Если детей 2-ое, то, видимо, надо обоим квартиру купить:)? Учитывая современные проблемы с жильём, дай Бог сил расплатиться за крышу над собственной головой и не делить всю жизнь кухню со свекровью. А не то чтобы каждому ребёнку по квартире купить:).

Ясно. Опрос надо было делить на тех, у кого доход с запасом и тех, кто живёт от з/п до з/п:).

И вообще тады правильно до 40 лет работать-работать и копить-копить-копить на квартиры, а после 40 лет обоих детей и рожать. Если... если здоровье позволит. И муж не уйдёт за то, что не хочешь ему детей рожать сейчас.

Mblshonok
15.01.2012, 16:19
А ты уверенна, что уйдешь на пенсию ровно в 55 лет?

Я не хочу ОСОЗНАННО лишать себя даже гипотетической возможности выйти на пенсию в 55 лет.



а муж возможно еще на пенсию не уйдет.

Муж старше меня на 6,5 лет. Поэтому уйдёт на пенсию на 1.5 года раньше меня.

Кстати, не везде с распростёртыми объятиями ждут на работу пенсионеров. Вы видели когда-нибудь сайт с поиском сотрудников? Куда в 55 лет можно пойти работать? В поломойки или гардеробщицы? Честно говоря, на пенсии я хотела бы отдохнуть, а не тянуть ребёнка 10 лет на копеечную зарплату.

Кстати, здоровье меня подводит уже сейчас. Не факт, что в 55 я вообще буду в состоянии работать.

Лучик света в темном царстве
15.01.2012, 16:28
Мне важно, чтобы я не была мамой-пенсионеркой ребёнка студента.
гыгы я стану пенсионеркой когда мой первый ребенок будет студентом 4 курса, пойти убиться?)))))))))))
кстати практически уверена-к нашей пенсии возраст выхода на пенсию подвинут лет на 5 как минимум

Mblshonok
15.01.2012, 16:34
Так этим надо заниматься уже сейчас.
Для меня как раз мотив обратный: я хочу еще ребенка, мне надо содержать детей еще 20 лет, поэтому мне надо думать о здоровье.

А кто говорит, что не занимаюсь:)? Но не всегда это зависит только от твоей воли. И даже деньги не всегда всесильны.

Не поняла твоего обратного мотива. Роды не омоложают организм, а совсем даже наоборот.



а когда выбор стоит "или пенсия или дети", мои симпатии на стороне детей.

Выбор несколько иной. Дети с относительно молодой мамой и ре 10 лет с мамой-пенсионеркой. Меня мама родила в 31 год. И вот НА ФОНЕ МОИХ ОДНОКЛАССНИКОВ моя мама казалось мне старой. Только одна мама была старше. Сейчас, конечно, смешно звучит, но тогда это было моё восприятие. Кстати, я старшая. Моя сестра родилась значительно позже и закончила ВУЗ через 4 года после выхода мамы на пенсию. Но, Слава Богу, у мамы нормально сложился брак с папой (в смысле не развелись в нашем детстве) и он смог их троих обеспечивать (я уже работала и была замужем). Было бы иначе, работала бы больше чем до 55 лет. Но зато она мне сильно помогла после рождения моего ре.

Может показаться эгоистичным думать о пенсии (в ущерб дополнительным детям). Но по мне эгоистичнее думать о детях, не учитывая, какого им будет с возрастной мамой. Но, опять же, если финансы и жилплощади позволяют… То почему нет?\

Рыжык
15.01.2012, 16:35
Отвеила 44-45. ну почему нет, раз хочется или есть нужда в детях. Выбрала вариант с привязкой здоровье + уход на пенсию. Конечно возраст некомильфо, но 10 лет есть хотя бы на взращивание до ухода на пенсию.

nata314
15.01.2012, 16:36
Если детей 2-ое, то, видимо, надо обоим квартиру купить:)? Учитывая современные проблемы с жильём, дай Бог сил расплатиться за крышу над собственной головой и не делить всю жизнь кухню со свекровью. А не то чтобы каждому ребёнку по квартире купить:).

Да, в идеале да )) Мы вот не миллионеры, тоже квартирный вопрос не решен. Но когда детям будет лет по 10 - то все будет по другому. Никто уже не в декрете, оба уже работают, опыта море. Вполне можно в ипотеку что-нибудь купить. А потом сдавать. Постепенно квартира себя окупит - цены ведь на сьем растут, и начнет доход приносить и ребенку останется. Оптимистичный план))

Mblshonok
15.01.2012, 16:36
гыгы я стану пенсионеркой когда мой первый ребенок будет студентом 4 курса, пойти убиться?)))))))))))

Разрешаю не убиваться:). Один-два года непринципиальны:).

jolly_olly
15.01.2012, 16:48
А что так все к возрасту выхода на пенсию привязываются ?
Неужели у вас родители после этого возраста не работают ?

Mblshonok
15.01.2012, 16:53
А что так все к возрасту выхода на пенсию привязываются ?
Неужели у вас родители после этого возраста не работают ?

Ну вот я знаю, что многих после пенсии с работы просто уводят. Ну или мне так везёт.

Мама ушла ровно в 55 лет. Ей нужно было переходить на компьютеры, а тут как раз и пенсия. С учётом копеечной з/п...

Свекровь получается, что продолжила работу. Но там была острая необходимость накопить на определённое. Но здоровье подвело и она хочет дотянуть до 57 лет и усё (а так ей очень тяжело стало работать).

Свёкр тоже планирует после 60 лет уходить. Правда, его, скорее всего, и уведут. Не любят там пенсионеров.

Моему папе ещё 6 лет работать. Но там вечные медкомиссии. И не факт, что не запретят работать (он на транспорте работает).

Вот как-то так. А так среди знакомых все, кто работают после, это те, у кого есть реальная потребность в деньгах на что-то конкретное.

Angels
15.01.2012, 16:54
А что так все к возрасту выхода на пенсию привязываются ?
Неужели у вас родители после этого возраста не работают ?

У меня мама ровно в 55 лет на пенсию ушла, правда она работать начала с 14 лет. Сказала что устала и больше ничего не хочет, сейчас занимается своим огородом, внуками и путешествует.

Mblshonok
15.01.2012, 16:56
Сказала что устала и больше ничего не хочет, сейчас занимается своим огородом, внуками и путешествует.

К пенсии сильно меняется и сознание и здоровье. Это только в молодости кажется, что на всё способен. А по факту хочется уже наконец отдохнуть. И почему собственно нет, если материальное благосостояние семьи позволяет прожить с учётом пенсии в 13 тысяч (в Москве).

cat
15.01.2012, 17:19
Ответила 38-39, тк считаю. что рожать после 40 небезопасно для здоровья. если это 1 ребенок-то рискнуть есть смысл, а если 1 или тем более двое уже есть - считаю риск неоправданным, тк на женщине лежит ответственность за уже имеющегося ребенка(двоих) и она больше должна думать о них и о том, кто их растить будет, если вдруг во время родов все пойдет не по плану, скажем так, или что-то случится, а не о том, что ей бы хотелось второго-третьего. ВСЕ ИМХО! Данная точка зрения сложилась у меня после того, как в роддоме при мне две женщины возраста 41 -43 попали в реанимацию, а одна толи в кому, толи что-то случилось с сердцем. У обеих ничего не предвещала беды. И ситуации были серьезные, что из обеих перевели сразу в профильные по их случаям отделения больницы. При мне и моей маме мама одной из женщин рыдала на плече у зав. отделения, со словами "ну я же ей говорила, не оставляй ты ребенка, зачем тебе это, подумай о старшем возраст все-таки. а она решилась рожать и тд. До этого я думала, что и в 45 родить можно, какая разница.

Mblshonok
15.01.2012, 17:24
Ответила 38-39, тк считаю. что рожать после 40 небезопасно для здоровья. если это 1 ребенок-то рискнуть есть смысл, а если 1 или тем более двое уже есть - считаю риск неоправданным, тк на женщине лежит ответственность за уже имеющегося ребенка(двоих) и она больше должна думать о них и о том, кто их растить будет, если вдруг во время родов все пойдет не по плану, скажем так, или что-то случится, а не о том, что ей бы хотелось второго-третьего. ВСЕ ИМХО! Данная точка зрения сложилась у меня после того, как в роддоме при мне две женщины возраста 41 -43 попали в реанимацию, а одна толи в кому, толи что-то случилось с сердцем. У обеих ничего не предвещала беды. И ситуации были серьезные, что из обеих перевели сразу в профильные по их случаям отделения больницы. При мне и моей маме мама одной из женщин рыдала на плече у зав. отделения, со словами "ну я же ей говорила, не оставляй ты ребенка, зачем тебе это, подумай о старшем возраст все-таки. а она решилась рожать и тд. До этого я думала, что и в 45 родить можно, какая разница.


Спасибо. Есть о чём задуматься:(.

Mimosa
15.01.2012, 17:32
Какая разница, внук или ребенок?

Ну, вот не скажи. Я считаю, что большая разница. За ребенка ты будешь нести ответственность на 100%. Его надо вырастить, выкормить, дать образование и т.д и т.п
А с внуком можно няньчиться когда есть силы и желание, раз в неделю или 2 или ваще раз в месяц, кому как вздумается. Ответственность за него несут родители.
Поэтому заводить третьего ребенка в 45-50, я бы ну никак не хотела, лучше уж внуков подождать.

Верунчик
15.01.2012, 17:48
Продублирую свой ответ в обеих темах. Я честно не понимаю, о какой социальной ответственности вообще идет речь. Можно родить ребенка в 20 и получить через год "кирпич на голову", а можно родить в 40 и дожить до 90. У мужчин сюда, конечно, плюсуется более ранняя смертность, но и молодой муж может плюнуть на всю свою соц. ответственность и в 25 уйти от жены с ребенком, и примеров тому множество. Поэтому слова "имеет право" в тексте опроса кажутся мне как минимум некорректными. Глупо планировать жизнь еще нерожденного ребенка на 20 лет вперед и просчитывать, когда он закончит институт и успеет ли найти работу.

Рожать надо когда две любят друг друга, и понимают, что в данный момент они ХОТЯТ ребенка и ГОТОВЫ к этому.

K_Yulia
15.01.2012, 17:49
"Имеет право" - согласна, фраза некорректная, но, думаю истинный смысл опроса все поняли из комментария по теме...
В обеих темах ответила по одной формуле:
Институт в нашей стране заканчивают в 21-22 года.
На пенсию дамы уходят в 55
Мужчины - 65
Я считаю, что детей нужно ржать так, чтобы к своей пенсии ребенок закончил высшее образование
Получается:
"стоповый" возраст дамы: 55-22/21=33/34
"стоповый" возраст мужчин: 65-22/21=43/44
Но, естественно, жизненные обстоятельства у всех разные. Правил без исключений не бывает...

CrazyMilk
15.01.2012, 17:53
имеет право до какого угодно возраста и это только ее право.. а вот здоровье итд- я ответила 40-41... для себя лично предел вижу в 35,максимум 37....... и то с дрожью об этом думаю...
почему? да потому что не молодеем, здоровье не улучшается даже у самый крепкий и здоровых,экологи ни к черту.... рожать с паталогиями..... ну не дай Бог...

и вопрос финансов.... конечно Мадонна и Кидман могут рожать и в сорок и 45...... но мы не они.....

Olivia
15.01.2012, 18:04
Ответила 40-41. Сама планирую родить второго гораздо раньше и детский вопрос на этом закрыть. Но если очень хочется кому-то - почему бы и нет при отсутствии проблем со здоровьем.
Вообще-то раньше я бы выбрала вариант "до 35", но сейчас наблюдаю, как в Европе многие и позже рожают, поэтому мои границы немного сместились.

Olivia
15.01.2012, 18:05
чтобы к своей пенсии ребенок закончил высшее образование
...

Я понимаю, что ты имела в виду, но фраза звучит очень забавно)))))))))))))))))))))

Lilla
15.01.2012, 18:25
А кто говорит, что не занимаюсь:)? Дети с относительно молодой мамой и ре 10 лет с мамой-пенсионеркой. Меня мама родила в 31 год. И вот НА ФОНЕ МОИХ ОДНОКЛАССНИКОВ моя мама казалось мне старой. Только одна мама была старше. Сейчас, конечно, смешно звучит, но тогда это было моё восприятие. Кстати, я старшая.

Меня мама родила в 40. Папе было 51. Я НИКОГДА (честное слово!) не ощущала себя дочерью не молодых родителей! Наоборот мои друзья мне завидовали (и до сих пор слышу "ну тебе-то с родителями повезло!")! И это при том, что папа умер когда мне было 12 и мама - пенсионерка одна со мной возилась. И я не работала, когда училась в ВУЗе. И не чувствовала себя ущемлённой. Я не знаю КАК мама этого добилась (видимо она - гений)))), но вот так.
Проголосовала за возраст 40-41. Просто я лично не знаю дальше удачных примеров))

Katy
15.01.2012, 18:34
Я думаю, разумно (имеет право - плохая формулировка) ограничиться 50 годами. Да, риск рождения больных детей резко возрастает, но на то и существуют разнообразные методы диагностики. Тем более если речь идет о 2м ребенке, можно предположить что первый уже достаточно взрослый и в случае чего сможет поддержать сестру/брата после смерти родителей.

Mblshonok
15.01.2012, 19:06
Тем более если речь идет о 2м ребенке, можно предположить что первый уже достаточно взрослый и в случае чего сможет поддержать сестру/брата после смерти родителей.

Только вот нужно ли это старшему ребёнку? (в плане лёгкости жизненного старта)

Mblshonok
15.01.2012, 19:08
Исправила формулировку:).

chapyc
15.01.2012, 19:13
Считаю, что нужно отрожать до 30, а почему, да потому что всегда так считала и буду считать, женщина должна быть здоровой и молодой. Если бы третья беременность закончилась удачно, возможно вообще бы думала, что до 25.

CrazyMilk
15.01.2012, 20:03
Считаю, что нужно отрожать до 30, а почему, да потому что всегда так считала и буду считать, женщина должна быть здоровой и молодой. Если бы третья беременность закончилась удачно, возможно вообще бы думала, что до 25.

+1 соглашусь...

Katy
15.01.2012, 20:08
Только вот нужно ли это старшему ребёнку? (в плане лёгкости жизненного старта)

А для старшего младший будет (по-хорошему должен быть) самым близким человеком после родителей. Да, в жизни все бывает не так, но идеал именно такой мне представляется.

cherry
15.01.2012, 20:45
я ответила 40-45
просто прибавила 20
чтобы дожить в более или менее здравом уме до взросления ребенка

А выносить-родить и ты ды.. это у каждого организма индивидуально.. состояние здоровья у всех разное

случайно попала в самый популярный ответ

нетерпеливая
15.01.2012, 22:54
Голосовала за 38-39 - я считаю этот возраст крайним, потому что ребенка надо поднимать, а женщина не железная - у нее и сил с возрастом меньше, и здоровья, и работоспособность не вечная.

Lovelka
15.01.2012, 23:03
Проголосовала за 65-70, "не по приколу", а потому как всему свое время
ИХМО, УЧИТЫВАЯ УРОВЕНЬ МЕДИЦИНЫ, РОЖАЙТЕ КОГДА ХОТИТЕ, БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Мерси
15.01.2012, 23:41
проголосовала за *до 45*. ну это так, в среднем, хотя конечно бывают совершенно разные ситуации у людей. Вот, например, недавно читала про И.Лиепа, которая в 46 родила, и представляю, какое это для неё счастье. Но в целом я думаю, что всему своё время и я надеюсь, в 45-50 быть бабушкой, а деток, если они у меня ещё будут, родить пораньше)))).

ЮлияКот
16.01.2012, 01:09
Считаю, что до 45 нормально. Потом уже как-то не айс. В том плане, что в 60 лет ребенку будет 15, вроде уже большой, а вроде бы еще не очень... а в 70 ребенку будет 25, уже точно нормально...
А вот эта бабуля, которая родила в 70 лет, до скольки она доживет... ее ребенок будет сирота при любом раскладе рановато... нет, конечно она вполне может прожить до 100 лет, вот только вряд ли она сможет нормально ребенка растить в таком почтенном возрасте... кто за кем будет ухаживать?...

ПуссиКэт
16.01.2012, 09:22
та же Наталья Гончарова рожала с 20 по 35 лет, погодок... десять детей кажется. или 8.
Почему-то в 35 она остановилась...
Дети дожили лет до 70-90.

почему-почему?... муж-то погиб. потому и остановилась.

Аннюта
16.01.2012, 09:23
Я очень хочу второго ребенка, а поскольку через две недели мне будет 36, то напишу, что до 42-43. Максимум, до 45. Дальше уже будет гораздо тяжелее.

Ана
16.01.2012, 10:53
не ответила в теме. потому что ответ зависит, как это ни банально, от мат обеспеченности женщины и перспектив ее (обеспеченности) стабильности. при родах после 35 лет 3 основные опасности:
- повышенные риски инвалидности ребенка
- фин несостоятельность (пенсия) мамы к 15-20 годам ребенка, как раз возраст когда ему нужна наибольшая фин поддержка родителей,
- когда дети внуков родят, старенькая мама не только сама будет уже не в состоянии им помочь, так еще и сама на шею детям повиснет грузом по состоянию здоровья.

состоятельная женщина и ребенка-инвалида себе "может позволить", и о том что ее дети к концу школы и потом по жизни будут без гроша, тоже не волнуется.

поэтому у меня двойной ответ:

для обычной женщины из народа - не старше 35 (именно поэтому сама не буду третьего рожать)
для богатой женщины - без ограничений

Океана
16.01.2012, 12:56
Ответила что лет до 50... Но тоже возраст здесь не показатель и не критерий.
Вот если ставить вопрос "какой возраст для СЕБЯ считать разумным...", тогда еще можно что-то ответить. Да и то - "не зарекайся", как говорится - обстоятельства в жизни на столько разные бывают...

Solida
16.01.2012, 13:24
Ответила до 44-45. Потом, на мой взгляд, уже и с точки зрения здоровья матери опасно, и с точки зрения вероятности генетических пороков ребенка не очень хорошо. Плюс, также как и в отношении мужчин, вопрос в том, до какого возраста мать сможет взрастить свое чадо.

Натя
16.01.2012, 14:20
Написала 40-41, хотя считаю, что если очень хочется, то можно и еще на пару-тройку лет позже стать мамой.
Единственным ограничением, мне кажется, являются финансовые возможности. Не хотелось бы, чтобы ребенок был вынужден в 15 лет содержать себя и свою престарелую мать. Ну и следить за внешним видом женщина, конечно, должна очень тщательно. Любому ребенку будет неприятно, если про его маму будут говорить "твоя бабушка".

Irrrishka
16.01.2012, 16:08
ответила 32-33. сужу по себе. в 26 мне тяжеловато уже, а 40-50-60 я наверно уже буду не в состоянии выдерживать плачи, бессонные ночи и ношение 15 кг на ручках

Julia_Julia
16.01.2012, 16:44
Ответила 44-45, как и у мужчин, собственно, чтобы успеть ребенка на ноги поставить до пенсии. То есть хотя бы чтобы он школу закончил...

Happy-Ann
16.01.2012, 19:45
Ответила 44-45. У меня и мама родила в 43, и тетка в 43 (это уже были не первые дети), и есть несколько знакомых, которые родили в промежутке 40-45 первого ребенка. Не вижу в этом ничего плохого, если люди могут себе это позволить - с любой точки зрения: физически, психологически, материально. И заметила, что совсем другое отношение у этих мам к своим деткам. И детки часто совершенно необыкновенные - в хорошем смысле слова;-))). Может, потому что им больше внимания уделяют, не знаю.

nata314
16.01.2012, 19:54
кстати, а вы уверенны что в нашей стране всегда дамы будут уходить на пенсию в 55 лет? Ведь во всех странах уходят на пенсию в разном возрасте! Возможно у нас в стране за 20 лет тоже что-то изменится - никто не знает..

Mblshonok
16.01.2012, 20:41
Проголосовала за 65-70, "не по приколу", а потому как всему свое время
ИХМО, УЧИТЫВАЯ УРОВЕНЬ МЕДИЦИНЫ, РОЖАЙТЕ КОГДА ХОТИТЕ, БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Э-э-э... Какой такой уровень медицины позволяет рожать до 65-70 лет? Ну нет, конечно, возможно гормонами можно отсрочить климакс (я не знаю), но отсутствие климакса не показатель того, что женщина способна нормально выносить и вырастить хотя бы до 20 лет.

У учитывая экологию Москвы, возможно, стоит и до 25 лет отрожаться:)

Лёся
16.01.2012, 21:41
Сообщение от lukavo
та же Наталья Гончарова рожала с 20 по 35 лет, погодок... десять детей кажется. или 8.
Почему-то в 35 она остановилась...
Дети дожили лет до 70-90.
почему-почему?... муж-то погиб. потому и остановилась.
Она ж вроде второй раз замуж вышла...

Шумелка
17.01.2012, 12:50
кому то и в 20-30 не надо, а кому то и в 50 и здоровье и финансы и все позволяет - почему нет... Имеет право - хоть до смерти или пока климакс не наступит...Поэтому вопрос как то коряво сформулирован. А вот лучше-предусмотрительнее... ну до 45- 50 наверное. Тут главное не возраст, а здоровье и финансовая сталильность. Для себя - после 37 наверное не буду желать уже (т.е. 5 лет есть в запасе), но меня что то здоровье подводит. как налажу-долечу... так может и планка поднимится. А если нет- так еще и не получится...

krolik
17.01.2012, 13:14
проголосовала 40-41... Женщина должна успеть еще и бабушкой побыть:)
Смотрю на свекровь... она первого ребенка родила в 35... второго в 39... ИМХО поздно, и хотя сейчас она совсем не выглядит на свой возраст (65), бодра и весела, и дай бог ей здоровья, Но видно что тяжело уже даже с моей мирной Катюхой управляться, а когда сестра мужа родит вообще не понятно.... и сил у свекрови на внуков может может и не остаться уже...

nata314
17.01.2012, 13:25
Она ж вроде второй раз замуж вышла...
+1
С Пушкиным Гончарова (1812-1863) была в браке 6 лет и родила ему 4-ех детей (1832, 33, 35 и 36 год).
Через 7 лет после его смерти она вышла замуж за Ланского - ей тогда было 32, а ему 45. И родила ему трех дочерей. Последний ребенок родился в марте 1848 - ей тогда было 35,5 лет. Плюс, я подсмотрела в яндексе, у них в доме еще были какие-то племянники... Может быть они посчитали, что детей и так достаточно, а может здоровье уже было не то у нее (7 детей и все один за одним) или у него.

Барабулька
17.01.2012, 16:11
до 40,макс до 42,во-первых,женщине тяжело уже не спать ночами и отдавать много сил ре зачастую,есть примеры,во-вторых,чем позже родишь,тем как говориться,меньше будешь с ребенком,с каждым годом мы становимся на год ближе к могиле,как говорит один мой знакомый,не люблю это выражение,но это факт.можно родить в 60,но в 70 вероятность умереть от болезни больше,чем в 30 от насильственной смерти,а заранее осиротить своего ребенка рано как-то не хочется.

Чудо
22.01.2012, 14:02
Не ну в 25 иметь троих детей это сильно!!!! Ничего умного и хорошего в этом не вижу! ответила до 38-39 дальше читаю перебор! у мамы моей подруги 6 детей тое уже взролые а младшему ейчас 12 она забила на вех а таршая моя подруга вех тянет и никакой личной жизни двое уже емьями и детьми тоже помагают но подруга вех в оновном тянет а ией почти 31 и даже мол чела нет на горизонте

doktorka
01.02.2012, 12:19
мне вчера наш участковый педиатр из ПК расскажала, что только что пришла с патронажа новорожденной девочки, маме которой 59!!!! лет. Причем старшему ее сыну 24 года. Здоровый, успешный молодой человек. При этом забеременела она с помощью ЭКО и она живет одна, без мужа!!! Докторица наша в шоке, мучается вопросом - ЗАЧЕМ???