PDA

Просмотр полной версии : МУЖЧИНА. До какого возраста разумно становиться папой 2-го и т.д. р-ка?



Mblshonok
15.01.2012, 15:11
Как считаете? Естественно, речь идёт не о первом ребёнке, к которому, как говорится, человек идёт до последнего.

А вот если уже есть один ребёнок. Но хочется второго, третьего. Вот в какой момент (даже если репродуктивная система в порядке!), как вам кажется, разум должен перевесить хотелки?

В теме желательно объяснить, почему вы проголосовали за тот или иной возраст.


Для справки. Самый старый папа стал отцом в 94 года - http://www.mama-elly.ru/2010-08-26-14-24-07/263-2010-12-28-19-47-42

nata314
15.01.2012, 16:14
тут имхо сильно зависит от возраста мамы и от благосостояния отца.
Если маме лет 30 и люди очень обеспеченны, то можно хоть во сколько отцом становится.

ДРУЖИЛКА
15.01.2012, 16:18
Ответила 55-59,потому как есть несколько примеров среди знакомых) старше просто с трудом представляю,да и смертность среди мужчин высокая как раз после этого возраста...

Рыжык
15.01.2012, 16:39
Я выбрала 81-99 т.к. все остальное - это маловероятно. Мой ответ подиктован тем, что вкратце "мужик занят только детопроизводством, все остальное по жизни волокет на себе женщина", какая разница сколько ему лет, если член стоит и сперма активная. :d

Mblshonok
15.01.2012, 16:45
Я выбрала 81-99 т.к. все остальное - это маловероятно. Мой ответ подиктован тем, что вкратце "мужик занят только детопроизводством, все остальное по жизни волокет на себе женщина", какая разница сколько ему лет, если член стоит и сперма активная. :d

А как же моральная ответственность на тему, что у ре должен быть отец. Став папой в 81-99 есть большой шанс раньше времени осиротить ребёнка. Или всё же главное это детопроизводство без привязки к тем, кто произвёлся?

Angels
15.01.2012, 16:51
Считаю если благосостояние позволяет, то мужчина может стать отцом в любом возрасте, хоть в 90. Главное чтобы он ребенка обеспечил, если вдруг умрет

Вольга
15.01.2012, 17:05
Мой отец умер в 45 лет, мне было 20 лет,брату 10 лет.
Став бы мой отец отцом намного позже и повторив такую же судьбу, не хотела бы я остаться ещё раньше без отца((( Поэтому не вижу смысла рожать ребёнка когда тебе очень много лет, чем выше возраст тем больше процент оставить своих детей без отца очень и очень рано.

Mblshonok
15.01.2012, 17:10
Мой отец умер в 45 лет, мне было 20 лет,брату 10 лет.
Став бы мой отец отцом намного позже и повторив такую же судьбу, не хотела бы я остаться ещё раньше без отца((( Поэтому не вижу смысла рожать ребёнка когда тебе очень много лет, чем выше возраст тем больше процент оставить своих детей без отца очень и очень рано.


Вообще удивительно, что мужчинам общество приписывает право становится родителем в бОльшем возрасте без привязке к социальной ответственности.

Вот у моей мамы папа умер, когда ей было 15 лет, а её брату 10. А её мама, слава Богу, жива до сих пор (моей маме 58 лет). И вот почему мужчины имеют право поздно становится отцами? Выходит, что ре для них скорее игрушка, которые они могут позволить себе практически на протяжении всей жизни??!

Вольга
15.01.2012, 17:15
Вообще удивительно, что мужчинам общество приписывает право становится родителем в бОльшем возрасте без привязке к социальной ответственности.

Вот у моей мамы папа умер, когда ей было 15 лет, а её брату 10. А её мама, слава Богу, жива до сих пор (моей маме 58 лет). И вот почему мужчины имеют право поздно становится отцами? Выходит, что ре для них скорее игрушка, которые они могут позволить себе практически на протяжении всей жизни??!

Вот и я о чём, всё таки мы не молодеем, а без отцов нам тоже не сладко живётся, как нам трудно с мамой воспитывать брата без отца. Ведь отцовское воспитание очень важно для мальчика.

K_Yulia
15.01.2012, 17:43
В обеих темах ответила по одной формуле:
Институт в нашей стране заканчивают в 21-22 года.
На пенсию дамы уходят в 55
Мужчины - 65
Я считаю, что детей нужно ржать так, чтобы к своей пенсии ребенок закончил высшее образование
Получается:
"стоповый" возраст дамы: 55-22/21=33/34
"стоповый" возраст мужчин: 65-22/21=43/44
Но, естественно, жизненные обстоятельства у всех разные. Правил без исключений не бывает...

Верунчик
15.01.2012, 17:46
Продублирую свой ответ в обеих темах. Я честно не понимаю, о какой социальной ответственности вообще идет речь. Можно родить ребенка в 20 и получить через год "кирпич на голову", а можно родить в 40 и дожить до 90. У мужчин сюда, конечно, плюсуется более ранняя смертность, но и молодой муж может плюнуть на всю свою соц. ответственность и в 25 уйти от жены с ребенком, и примеров тому множество. Поэтому слова "имеет право" в тексте опроса кажутся мне как минимум некорректными. Глупо планировать жизнь еще нерожденного ребенка на 20 лет вперед и просчитывать, когда он закончит институт и успеет ли найти работу.

Рожать надо когда две любят друг друга, и понимают, что в данный момент они ХОТЯТ ребенка и ГОТОВЫ к этому.

CrazyMilk
15.01.2012, 18:02
отвтеила 50-54.... нашей стране мало мужчин живущих достойно,имеющих хорошее здоровье и фин состояние для делания детей совсем уж в преклонном возрасте....быть 60 ти летним папой ,ведя ребенка в 1 ый класс-предел..
муж мой сказал- 40

cherry
15.01.2012, 20:47
я ответила 50-54
у женщин я отметила 40-45
для меня такая разница возрасте между супругами идеальна... так что как-то так

и опять случайно попала в самый популярный ответ

Вольга
15.01.2012, 21:56
Количество разводов в нашей стране намного больше, чем количество смертей отцов по возрасту... так что в общей массе эта "статья" погоды не делает.
У нас на форуме уже процентов 20 разведенных с детьми... что тут обсуждать про "мужское воспитание"?
Кроме того, когда мы поднимали на форуме тему про необходимость отцов, было огромное количество высказываний в духе
"у меня отец был, но лучше бы его не было"
и "у меня/моего мужа отца не было, но вырос замечательный человек, круче многих".

Не спорю,но это моя точка зрения...

ЮлияКот
16.01.2012, 01:17
Ответила, как и про женщин до 45 лет. Хотя в нашей стране средний возраст смерти у мужчин вообще катастрофичен... Надо наверное вообще до 40...
Меня мой папа родил как раз в 45, а умер не дожив до 55... мне не было 10 лет... рановато как то...

ksiu
16.01.2012, 12:20
а что вы вкладываете в понятие "отец" в данном опросе? "отец" - просто сделать ребёночка или же "отец" ,который растит, заботиться, воспитывает и обеспечивает своего ребёнка??? мой папа в 50 стал второй раз отцом, но он и обеспечивает, и растит и воспитывает Соньку.

Океана
16.01.2012, 12:32
Ответила, что хоть после 100 лет.
Что значит "разумно"? Для каждого человека это слово подразумевает свой смысл. Кому-то разумно родить ребенка так, чтобы потом еще и его внуков понянчить (т.е. своих правнуков). А кому-то нужно лишь бы свое "семя посеять", т.е. нежалко умереть, зная что ребенок останется.
И силы свои рассчитать заранее нереально. Кто-то и в 80 лет бодр, здоров и полон сил. А еще полон желания и располагает временем, чтобы передать свои знания ребенку. Ну а кто-то и в 30 лет не способен хоть что-то дать своему отпрыску.
Нет тут никаких возсрастных критериев, все только от конкретного человека и случая зависит.

Solida
16.01.2012, 13:22
Ответила 50-54, подразумевая, что мужчина сможет полноценно работать лет до 70 (примеры моей семьи и ближайшего окружения), то есть сможет дотянуть своего ребенка хотя бы до начала-окончания ВУЗа. Хотя даже раньше, наверное, нужно завязывать с отцовством, ибо твой ребенок только поступив/закончив ВУЗ фактически уже должен тебе всяко помогать (не обязательно именно и исключительно материально), и это в том возрасте, когда надо строить карьеру, создавать семью, проводить бурную молодость, в конце концов. Да и риск у наших мужчин откинуться до 70 достаточно высок, а это значит оставить своего ребенка в еще достаточно нежном возрасте без отца. Имхо, не гуд.

Натя
16.01.2012, 14:24
Написала 50-54, потому что мужчины обычно еще могут в этом возрасте физически стать отцами. Хотя учитывая среднюю продолжительности жизни мужчин, лучше, на мой взгляд, не рисковать с такой цифрой и стать отцом в более молодом возрасте.

Irrrishka
16.01.2012, 15:55
ответила 40-41, их надо не только "сделать", но еще и вырастить. с трудом представляю как это можно сделать после 50 лет. сужу по основной массе мужского населения(((

Julia_Julia
16.01.2012, 16:03
Ну я ответила до 44-45 лет, так как считаю, что после выхода на пенсию человеку сложно будет в нашей стране обеспечивать своих НЕСКОЛЬКИХ детей на мизирную пенсию. А так, если он в 45 родит, то к 65 младшему будет 20, собственно сам себе хозяин уже.

Happy-Ann
16.01.2012, 19:49
Ответила 50-54, исходя из того, что мужчина будет действительно отцом, а не просто быком-производителем. Но в принципе, это, наверное, так же, как и у женщин, вопрос готовности физической, материальной и психологической. Кто-то, может, и в 90 нормально сможет выполнять отцовские функции, а кто-то уже к 50 "сдувается". От многих факторов зависит, мне кажется.

Angels
16.01.2012, 23:52
В тему о возрасте мужчин, сегодня узнала, что у школьной подруги сын родился в ночь с 6 на 7 января, а 6 днем у нее муж умер(((( и было ему всего 31 год, тромб оторвался. Вот вам и возраст мужчин((((

Дерзкая
17.01.2012, 12:11
появление нового человека - это ВСЕГДА прекрасно. и не важно какой возраст отца. как раз хотела написать не дочитав до конца линейку, что неизвестно сколько лет кому отмерено жить 25-30-60-90. если человек уверен, хотя в наше время нельзя быть ни в чем уверенным, тем более в своем благосостоянии... наверное так, если человек хочет произвести дитя на свет он может и должен это делать независимо от возраста. у меня масса прекрасных мужчин и женщин которые воспитывались только матерью у которых нет отцов по разных причинам и которые выросли нормальными людьми, создавшими свои семьи и родившими детей и есть те которые росли вообще без родителей, тоже по разным причинам их лишившиеся, тоже идут по жизни нормальным путем.

Рыжык
17.01.2012, 12:22
Про социальную ответственность: судя по последним форумским темам в т.ч, вся ответственность ЗА ВСЕ ложится исключительно на женщину.
Мужик птица вольная, вечно уставшая и рано умирающая.
Мы же не рассматриваем конкретного мужчину и стоит ли от него рожать, а рассматриваем гипотетический возраст биоотцовства.

Шумелка
17.01.2012, 12:55
Отвечу до 65. А так тоже зависит от здоровья, сил моральных и физических и вообще много- и желания и финансов. Мой так и первого не сильно то хотел, так... против не был ))) а 2 и вовсе не хочет. а кому то и 70 хочется ))) и главнгое можется

Шумелка
17.01.2012, 12:59
странно даже... и вообще кто то случайно ошибочно до 19 ответил. А что в 20-40 никто не умирает??? странно так отвечать. если болен и вообще никакой, то тут и не до детей. а машина сбить в любом возрасте может...

krolik
17.01.2012, 13:10
Я считаю, что важно не только дать жизнь а активно участвовать в жизни ребенка, лет до 20 желательно:)
исходя из этого ответила 40-45, хотя к примеру Кусто в 70 с хвостиком водил своего семилетнего ребенка в школу, и молодец!
В общем главное, чтобы сил хватило и на воспитание, и финансовую поддержку.

Барабулька
17.01.2012, 16:07
41-42 оребенке надо думать,какого ему потерять отца лет в 8-10.у нас мужики не по 90-100 лет живут в среднем,а если и живет кто-то,то в 60-80-90 не все готовы нянчится с младенцем,а внуки,а обеспечение семьи.

Fly
22.01.2012, 12:30
Я ответила 36-37
Исхожу из того, что ребенок заканчивая школу будет иметь уже отца, близкого к пенсии
А там еще хз какого здоровья Папа будет
Сужу по своим родителям-родился бы сейчас у Папы еще ребенок-здоровье бы ему не позволило уже его вырастить без ущерба себе
При этом наш родственник женился недавно во второй раз и дена вот как раз месяц назад где то родила ему дочь
У него это третий ребенок, но от второго брака
Ему 55 лет

Dave
22.01.2012, 23:17
Вот и я о чём, всё таки мы не молодеем, а без отцов нам тоже не сладко живётся, как нам трудно с мамой воспитывать брата без отца. Ведь отцовское воспитание очень важно для мальчика.

согласна с вами. Мой муж родился когда его отцу было 44 года, умер он когда моему мужу было всего 20-ть. Муж жил с отцом, т.е. после его смерти он остался совсем один, он до сих пор переживает, что не успел с отцом о многом поговорить, что сколько он помнит отца - тот вечно болел и т.д.
Ну вот я хочу сказать, что если женщина рожает в 45 - это признак того что у нее есть здоровье, силы и желание заниматься ребенком, а если мужчина становится отцом в приклонном возрасте, то это, собственно, ни о чем не говорит... просто так получилось...

Koluchka
01.09.2015, 10:01
В обеих темах ответила по одной формуле:
Институт в нашей стране заканчивают в 21-22 года.
На пенсию дамы уходят в 55
Мужчины - 65
Я считаю, что детей нужно ржать так, чтобы к своей пенсии ребенок закончил высшее образование
Получается:
"стоповый" возраст дамы: 55-22/21=33/34
"стоповый" возраст мужчин: 65-22/21=43/44
Но, естественно, жизненные обстоятельства у всех разные. Правил без исключений не бывает...

+1
Мужчина не только донор спермы.
Но и детей все же нужно обеспечивать. Т.е. до пенсии должен наступить взраст совершеннолетия ребенка (ну хотя бы успеть поступление в институт оплатить).
Цинично?
Не, прагматично.

Haley
01.09.2015, 10:46
+1
Мужчина не только донор спермы.
Но и детей все же нужно обеспечивать. Т.е. до пенсии должен наступить взраст совершеннолетия ребенка (ну хотя бы успеть поступление в институт оплатить).
Цинично?
Не, прагматично.

+1 И ещё, дети обычно очень стесняются пожилых родителей.

Алинчик
01.09.2015, 11:42
Девочки а вы видели к чьему сообщерию вы плюсуетесь? К сожалению ничего мы не можем знать наверняка....

Haley
01.09.2015, 12:15
Девочки а вы видели к чьему сообщерию вы плюсуетесь? К сожалению ничего мы не можем знать наверняка....

У меня не работает древовидная форма отображения, а в чем дело?

cherry
01.09.2015, 12:35
У меня не работает древовидная форма отображения, а в чем дело?

Юлин пост подняли.

Haley
01.09.2015, 12:37
Юлин пост подняли.

Сейчас посмотрела. Ммм.. это плохо, да?

cherry
01.09.2015, 12:40
Сейчас посмотрела. Ммм.. это плохо, да?

я не знаю. Я просто ответила на твой вопрос

Алинчик
01.09.2015, 13:50
Сейчас посмотрела. Ммм.. это плохо, да?

Да нет я думаю плохого тут нет. Просто я когда тему открыла читать начала подумала как же мы наивны мы что то считаем решаем, думает, а потом вот так раз и все и таа рано жизнь обрывается ты ничего с этим поделат не можешь.... В общем я написала не чтоб когото обидеть или еще чего поосто в тот момент на эмоциях.

Motor
01.09.2015, 13:57
40-41
С тз того что б отучили и довел финансово до лет 20 пока ребенок сам на ноги не встанет
Ну и здоровье не на последнем месте и силы
Это вообщем
Но бывают разные ситуации

Unochka
01.09.2015, 14:00
40-41
С тз того что б отучили и довел финансово до лет 20 пока ребенок сам на ноги не встанет
Ну и здоровье не на последнем месте и силы
Это вообщем
Но бывают разные ситуации

вот-вот
все очень индивидуально.
но после 40 я б не рожала

Алинчик
01.09.2015, 15:30
"– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? "

это точно....

Sladkaya
01.09.2015, 15:42
ответила 44=45
В больнице, с папой лежал с инсультом мужчина лет 60.
Похоронил жену, и решил еще жениться на молоденькой - сейчас ей 36 и его дочери от первого брака столько же. Родили двоих детей 7 и 2 годика. В итоге - у него парализована правая сторона, как и у папы не работает рука, и полностью парализована речь. Он на пальцах объясняет, что мол мне надо работать, баранку крутить и детей кормить. И тут я поняла - всему свое время . Что со мной случись - старшие помогут, не бросят маленькую, ну и то я родила в 37. Бабушка мою маму родила тоже в 37.

melky
01.09.2015, 16:31
Мне вот сложно ответить, т.к. мужу сейчас 41 и у нас в этом его возрасте родился только второй ребенок. Мы точно еще хотим одного, хоть уже и стремновато - колоссальная разница будет у отца с этим ребенком... Разрыв в несколько поколений. Я то подождала бы еще лет 5-6, а вот муж торопится.

Ана
01.09.2015, 17:16
что-то у нас зачастили старые опросы подниматься)
а я как ни странно в нем тогда не участвовала, поэтому выскажусь 3 года спустя)
несмотря на некоторую злую иронию судьбы в лице Юли по данной теме, и на приведенную выше депрессивную цитату из Булгакова, я все же по существу с Юлей соглашусь, только возраст поставлю еще меньше - до 35, со скидкой на продолжительность и качество жизни мужчин в России. и тот факт, что ее расчет в ее случае не оправдался, вовсе не означает, что общее правило не работает. несмотря на то, что никто из нас не может предугадать на 100% завтрашний день, все мы вынуждены каждый день своей жизни принимать решения, в том числе с далеко идущими последствиями, и мы должны опираться хотя бы на какую-то логику и какие-то вероятности. и ответ мой также будет обобщенным. Если кому-то удалось стать отцом в 70 и отвести внука в 1й класс, пусть возьмет с полки пирожок. но он - исключение. как и Юля.

Ана
01.09.2015, 17:23
Мне вот сложно ответить, т.к. мужу сейчас 41 и у нас в этом его возрасте родился только второй ребенок. Мы точно еще хотим одного, хоть уже и стремновато - колоссальная разница будет у отца с этим ребенком... Разрыв в несколько поколений. Я то подождала бы еще лет 5-6, а вот муж торопится.

и правильно торопится. но это к вопросу о разнице в возрасте - у вас она лет 10 или даже больше, да? вот это издержки разницы. я всегда была за мужчин не старше себя, жаль муж всего на 1 год моложе. у нас и ощущения по деторождению совпадают, оба считаем что хватит.

Ана
01.09.2015, 17:28
40-41
С тз того что б отучили и довел финансово до лет 20 пока ребенок сам на ноги не встанет


а если присмотреться, то в 20 лет сейчас никто на ногах не стоит. максимум себе на перекус в макдаке зарабатывает. поставить на ноги - это 25-30 лет ребенка. вот я поэтому и снизила возраст. вижу в окружении из последних сил работающих отцов под 70, пытающихся дождаться становления на ноги своих поздних детей, которым по 25-30 лет...

20 лет это сейчас 2-3 курс института, в которых количество платных мест растет, и ребенка еще надо 2-3 года там на какие-то шиши доучивать. а потом ждать пока зарабатывать начнет более-менее... если это техникум, то конечно да, в 20 лет уже специалист, но все равно зарабатывает мало... ну и это не наш форумский круг в основном.

Motor
01.09.2015, 18:25
а если присмотреться, то в 20 лет сейчас никто на ногах не стоит. максимум себе на перекус в макдаке зарабатывает. поставить на ноги - это 25-30 лет ребенка. вот я поэтому и снизила возраст. вижу в окружении из последних сил работающих отцов под 70, пытающихся дождаться становления на ноги своих поздних детей, которым по 25-30 лет...

20 лет это сейчас 2-3 курс института, в которых количество платных мест растет, и ребенка еще надо 2-3 года там на какие-то шиши доучивать. а потом ждать пока зарабатывать начнет более-менее... если это техникум, то конечно да, в 20 лет уже специалист, но все равно зарабатывает мало... ну и это не наш форумский круг в основном.

Хм...верное замечание про платное образование. Я ж по себе судила. Я в 20 закончила и пошла работать и с того дня ни копейки у родителей не брала ттт
В такой логике надо снижать планку до 35-37

nata314
01.09.2015, 19:08
Хм...верное замечание про платное образование. Я ж по себе судила. Я в 20 закончила и пошла работать и с того дня ни копейки у родителей не брала ттт
В такой логике надо снижать планку до 35-37
Я и в универе уже работала...
А что значит - поставить на ноги? Чтоб работал и денег хватало на что? Просто многие помогают - покупают квартиры детям. Пока дитятко сможет купить квартиру - ему уже лет 30 будет . В среднем.
А другие наоборот работают уже в универе и родителям помогают уже с молоду...
А еще кто то работает после пенсии. Моей маме 69 и она еще работает

Вообще не понятно. Если ты обеспеченный мужик, почему ты не можешь оставить ребенку наследство - а мама как нибудь оплатит учебу с этих денег и обеспечит до того, как дитятко "встанет на ноги"

nata314
01.09.2015, 19:14
ответила 44=45
В больнице, с папой лежал с инсультом мужчина лет 60.
Похоронил жену, и решил еще жениться на молоденькой - сейчас ей 36 и его дочери от первого брака столько же. Родили двоих детей 7 и 2 годика. В итоге - у него парализована правая сторона, как и у папы не работает рука, и полностью парализована речь. Он на пальцах объясняет, что мол мне надо работать, баранку крутить и детей кормить. И тут я поняла - всему свое время . Что со мной случись - старшие помогут, не бросят маленькую, ну и то я родила в 37. Бабушка мою маму родила тоже в 37.
Может быть у них тоже есть родственники, которые его детей тоже не бросят. Мать может работать, а с детями посидит бабушка.

Motor
01.09.2015, 22:09
В моем понимании "встать на ноги" это полностью себя финансово обеспечивать.
все свои хотелки. Еду одежду развлечения и прочее
Жилье стоит отдельным особняком, увы. Можно жить с родителями, можно снимать
Лично я против покупки машин и квартир детям даже очень состоятельными детьми. Не та ценность. Лучше, если есть желание и возможность, дать на первый взнос. А дальше сам

Токси
01.09.2015, 22:13
В моем понимании "встать на ноги" это полностью себя финансово обеспечивать.
все свои хотелки. Еду одежду развлечения и прочее
Жилье стоит отдельным особняком, увы. Можно жить с родителями, можно снимать
Лично я против покупки машин и квартир детям даже очень состоятельными детьми. Не та ценность. Лучше, если есть желание и возможность, дать на первый взнос. А дальше сам

Не совсем согласна. Не вижу повода ставить детей в жесткие условия, если есть возможность им помочь. Целеустремленность и другими способами можно воспитать.

Токси
01.09.2015, 22:18
По теме ответила 44-45. Но это видимо больше психологическое. Я мужчин старше этого возраста не воспринимаю как мужчин.Видимо из-за достаточно молодого возраста окружающих меня родителей моих друзей, да и мои молодые были. Не вижу куда там еще мелкого рожать. Все вроде и здоровы, но в голове какой то прям блок.

Motor
01.09.2015, 22:25
Не совсем согласна. Не вижу повода ставить детей в жесткие условия, если есть возможность им помочь. Целеустремленность и другими способами можно воспитать.

Это мое мнение и я не агитирую всех с Рим соглашаться.
И потом дать на первоначальный взнос это имхо не есть "ставить в жесткие рамки".

Токси
01.09.2015, 22:28
Это мое мнение и я не агитирую всех с Рим соглашаться.
И потом дать на первоначальный взнос это имхо не есть "ставить в жесткие рамки".

Ну по мне ипотека как ни крути жесткие рамки. Лишнее оно, если родители в состоянии помочь.

Ана
01.09.2015, 22:46
Я и в универе уже работала...
А что значит - поставить на ноги? Чтоб работал и денег хватало на что? Просто многие помогают - покупают квартиры детям. Пока дитятко сможет купить квартиру - ему уже лет 30 будет . В среднем.
А другие наоборот работают уже в универе и родителям помогают уже с молоду...
А еще кто то работает после пенсии. Моей маме 69 и она еще работает

я ж и написала, что пишу общий случай и среднюю температуру по больнице. твоя мама в 69 работает, а большинство женщин в этом возрасте уже не работают. а большинства мужчин в этом возрасте уже или в живых нет, или развалины.

что касается "поставить на ноги" - я в это понятие вкладываю отсутствие необходимости родителям регулярно финансово помогать детям. если ребенок учится на платном отделении и подрабатывает себе на кино-домино-джинсы, но родители оплачивают его учебу - он не поставлен на ноги. или если родители оплачивают его крупные покупки и отпуск. квартира - понятие отдельное. если у родителей есть куда отселить ребенка, то ради бога, но пусть он тогда сам оплачивает всю коммуналку. иначе он не поставлен на ноги. как тема тут недавно была, когда сын 2.5 года коммуналку не платил и отцу врал, здоровый лоб 27 лет - вот это яркий пример, когда на ноги не поставили. несмотря на почтенный возраст ребеночка...
покупать квартиру ребенку - тоже пожалуйста, если деньги есть лишние у родителей. но мне что-то подсказывает, что у подавляющего большинства россиян через 10 лет их не будет. и у нас с тобой не будет. а на нет и суда нет.
если некуда отселить и не на что купить, то на усмотрение ребенка с учетом установок родителей (можно или нельзя приводить в родительский дом партнера) - либо совместное житье со взносом на коммуналку и питание, либо съем, который оплачивает ребенок.
вот это называется "поставить на ноги".


Вообще не понятно. Если ты обеспеченный мужик, почему ты не можешь оставить ребенку наследство - а мама как нибудь оплатит учебу с этих денег и обеспечит до того, как дитятко "встанет на ноги"

это опять см. выше - я заметила, что при ответе на вопросы этого опроса одни рассматривают некие усредненные показатели и пытаются приводить для них обоснования, а другие говорят - все бывает, поэтому никаких рамок нет и быть не может. я в своем ответе сразу оговорилась, что указываю усредненный показатель. потому что если встать на позицию "все может быть", то опрос в принципе теряет свой смысл. а усредненный мужик не оставляет жене наследство, которого хватит на 5-6 лет обучения в вузе и все остальные хотелки ребенка.

Пилюлька
01.09.2015, 23:58
В моем представлении в идеальном варианте репродуктивную функцию надо завершать женщинам в 30, а мужчинам в 30-35 максимум. Основано на собственном опыте, к сожалению. В позднем родительстве ничего хорошего нет.

Пилюлька
02.09.2015, 00:41
И для ребенка и для родителя. Даже для родителя в большей степени. Я понимаю, что помереть можно в любом возрасте, но всё же в пожилом более вероятно, чем в молодом. Я сравниваю себя в 20 допустим лет и сейчас. Учась в институте я работала с первого курса, и сутками и ночами, с одним выходным. И после бессонной ночи я спокойно ехала на лекции и даже экзамены сдавала. Сейчас бессонные ночи из- за маленьких детей я переживаю тяжелее. Устаю больше, после суточной работы я вообще рухну наверное. Это для примера. Когда моим детям будет по 20 лет, я буду в предпенсионном возрасте( если доживу) . Смогу ли я им помочь материально- ХЗ. Всё же мама в 41 год , когда тебе 20 ( у меня было так) , это не одно и тоже , чем в 56. И с внуками понянчиться хочется, или хотя бы дождаться их рождения. Хотя опять же мою подружку мама родила в 38, а брата в 40 лет, с учетом середины 70- х годов , это очень поздно. Сейчас помогает с внуками, но подружка никогда не озвучивала возраст мамы, совсем недавно только это мне сказала, когда я вторую дочку рожать надумала. Для ребенка опять же возрастные родители тоже не есть хорошо. Даже не в стеснении дело. А это риск остаться одному , без родителей в молодом возрасте , выше. Конечно и финансовая сторона вопроса. Пенсионер вряд ли сможет помочь . И обузой для молодого своего ребенка тоже становиться не хочется( в случаи болезни). Ему учиться- жениться надо, а тут мама престарелая с папой со старческими болячками. Повторюсь, что все случаи индивидуальны.

Пилюлька
02.09.2015, 01:30
Господи, ты считаешь, что в нашей стране можно обеспечить себе старость? Завтрашний день бы обеспечить . Если только недвигу покупать , но людей , способных ее купить всё же мало.
В 20 лет я ночами не тусила, я работала. Я даже на дискотеке была 2 раза в своей жизни, в ночном клубе ни разу. Мрак ваще. У меня голова была учебой забита и работой. Молодые люди занимали какое- то 25 место. Они меня рассматривали в качестве жены, а я считала, что мне рано. С мужем познакомилась в 24, поженились в 29. Чего тянули? Я в 30 лет детей не хотела, даже не думала о них. Очнулась только в 32, потом бесплодие 4 года, вот и позднее материнство.
А долгожителей в роду нет у нас, прабабушки до 80 доживали, бабушка в 73 умерла, дед в 69. А что мы едим и чем дышим , это разве способствует долгожительству?

nata314
02.09.2015, 09:30
Насчет возрастных родителей для ребенка. Я поздний ребенок. Но я никогда не стеснялась, что папе не 20 лет. У папы было 2 сына в первом браке, с мамой у него был второй брак - я родилась в его 38 лет, в 40 - сестра. Первые сыновья у него в 25 и 28. Среди окружения моего - никто не стеснялся возрастных пап. Даже наоборот - гордились! Особенно хорошо, если мама при этом молодая. Я помню, с какой гордостью мне рассказывал однокурсник, что его папе 60 и он профессор, а маме 40. Нам было по 20 с этим однокурсником.
Вот возрастная мама - это другой вопрос. Но не папа!

Я согласна с Лукаво, что женщины сами решают - от кого рожать детей, от кого нет. Если ты весь в болячках, старый-больной-хромой-бомж - женщина не захочет от тебя второго ребенка, довольствуется и одним или вообще не захочет ни одного. Это природой имхо заложено... Мой папа был спортсменом и красавчиком, военным)

Есть еще куча плюсов в "нераннем" отцовстве. Во-первых, в позднем возрасте мужчины уже готовы стать папами, они это осознают. В 20-23 еще не готовы. Они хотят гулять. они хотят мир посмотреть, они хотят покупать крутую машину, а не семейное авто и т.д. Часто вижу молодых мужчин, которые рано стали папами, но оказались не готовы вообще к семье с детьми. Они готовы были с девушкой встречаться, готовы даже жить вместе. Но не готовы к испытаниям младенцами и мелкими детьми. И часто папы не выдерживают и семьи распадаются. По сравнению со студенческими - возрастные папы ответственнее и реже уходят, возрастные папы более хорошие отцы. Во-вторых, у возрастных пап больше денег. Больше денег - это значит в быту маме легче. По крайней мере по началу. Квартирные вопросы как правило решены. Больше времени мама может уделять семье, ребенку и себе. С деньгами мама более счастлива, чем без денег, при прочих равных. А это отражается и на ребенке.
Короче, я б расставила приоритеты так
1) лучше всего золотая середина. Средний возраст для пап
2) возрастные папы - на втором месте
3) последнее место - папы совсем молодые, студенты-выпусники вузов..

Ана
02.09.2015, 09:57
1) лучше всего золотая середина. Средний возраст для пап
2) возрастные папы - на втором месте
3) последнее место - папы совсем молодые, студенты-выпусники вузов..

с первым пунктом согласна) а второй и третий фиг знает в какой приоритетности) оба не слишком хороши, это факт)

а вот насчет того, что если женщина решила от мужчины рожать, значит он имеет право... ну как бы помягче тут сказать))) мы, бабы - сами знаете кто)) и сами знаете что управляет нашим поведением. если умная и расчетливая женщина решила рожать - тогда да, соглашусь, что этот мужчина имеет право. но таких женщин среди нас, бап, единицы)) а во всех остальных случаях .... в общем, можно долго и разнообразно сомневаться)) и жизнь тому показывает массу плохих примеров, причем не только и не столько по возрасту мужчины. рожают от алкашей, игроков, заведомых гуляк, безвольных несамостоятельных личностей. потом мучаются, да. не, если мы говорим, что женщина - это такая специальная жЫвотная для выращивания в одно лицо детенышей, себе во всем отказывая, то конечно пусть идет и размножается от кого угодно. но лично я с такой трактовкой своего предназначения не согласна.

Lilla
02.09.2015, 10:19
мы, бабы - сами знаете кто)) и сами знаете что управляет нашим поведением. если умная и расчетливая женщина решила рожать - тогда да, соглашусь, что этот мужчина имеет право. но таких женщин среди нас, бап, единицы)) а во всех остальных случаях .... в общем, можно долго и разнообразно сомневаться)) и жизнь тому показывает массу примеров.

Это да)) НО вообще говоря возраст - это не самое страшное в тех, от кого рожают) Если добавить сюда всех тех, кто очевидно будет гулять (и вероятно тоже не дорастит ребёнка, а свалит), любителей выпить (которые будут балластом и гордиться дети ими точно не будут), просто бездельников (которые и с детьми заниматься не будут, и либо вообще не зарабатывают, либо зарабатывают только на себя), людей со слабы здоровьем в принципе... В общем, 90% женщин должны рожать максимум 1го ребёнка)) Но мы же так вымрем!!! :)

Ана
02.09.2015, 10:32
Это да)) НО вообще говоря возраст - это не самое страшное в тех, от кого рожают) Если добавить сюда всех тех, кто очевидно будет гулять (и вероятно тоже не дорастит ребёнка, а свалит), любителей выпить (которые будут балластом и гордиться дети ими точно не будут), просто бездельников (которые и с детьми заниматься не будут, и либо вообще не зарабатывают, либо зарабатывают только на себя), людей со слабы здоровьем в принципе... В общем, 90% женщин должны рожать максимум 1го ребёнка)) Но мы же так вымрем!!! :)

я там выше ровно то же самое дописала)) мы с тобой наверно одновременно)
с точки зрения эволюции да, безусловно, надо просто рожать, а там разберемся. авось вырастет, а помрет так помрет) в прежние времена так и рожали, точнее говоря тогда контрацептивов просто не было. или вот в африке сейчас так рожают, наверно опять же потому, что нет денег на контрацептивы, да и не завозят их в те края... а более цивилизованный мир с более холодным климатом, к которому и мы все ж таки относимся, рождаемость уже ставит в зависимость от экономической ситуации, в том числе потому, что и смертность детская тут низка по сравнению с той же африкой.

Lilla
02.09.2015, 10:39
Я сама очень поздний ребёнок. Маме было 40, папе 50.

Про позднее родительство я могу написать очень много. Но это всё же касается первого и единственного ребёнка. Тут как бы и выбора-то нет. А что касается 2-3го (о чём тема), рождённого в той же семье... честно говоря, я очень рада, что была одна у родителей. Но это всё отдельная песня...
НО я, возможно, так говорю, потому что по факту у меня всё же есть брат и сестра (двоюродные). И брат мне не то что "как родной", а скорее "роднее родного"))) Он всегда, постоянно рядом. И во многом заменил мне отца (брат старше меня на 20 лет). Если бы его не было, возможно я бы по-другому говорила...

По теме.. я вижу что тогда я ответила аж 55-59))) Толи вопрос не поняла, толи мнение моё так поменялось))) Но сейчас я всё же думаю, что при условиях, изложенных а 1ом посте (не первый ребёнок в одной и той же семье), уложиться до 40 нужно...

Lilla
02.09.2015, 10:43
мы с тобой наверно одновременно) Ага :)

Lilla
02.09.2015, 10:51
с точки зрения эволюции да, безусловно, надо просто рожать, а там разберемся. авось вырастет, а помрет так помрет)

Так, я опять передумала))) В том смысле, что опрос открылся для меня с новой стороны. Если вопрос про какую-то абстрактную семью, то пусть рожает пока женщина готова это всё тянуть. Т.к. с точки зрения нации, лишний русский лучше, чем лишний таджик в любом случае))) НО для своей личной семьи я планку всё же ещё снижу)) Лет до 36-37 ))) Мне кажется конкретно для нас это правильно)

Ана
02.09.2015, 10:57
Так, я опять передумала))) В том смысле, что опрос открылся для меня с новой стороны. Если вопрос про какую-то абстрактную семью, то пусть рожает пока женщина готова это всё тянуть. Т.к. с точки зрения нации, лишний русский лучше, чем лишний таджик в любом случае))) НО для своей личной семьи я планку всё же ещё снижу)) Лет до 36-37 ))) Мне кажется конкретно для нас это правильно)

ну вот да) одно дело рассуждать обобщенно о выживании человечества или нации, а другое дело примерить на себя, свое окружение, свою страну. и тогда планка опускается ниже 40 лет.

Lilla
02.09.2015, 11:25
Так что самые успешные с точки зрения природы мужчины - это неверные мужчины. Или хорошие любовники, но хреновые мужья. Тогда одна от него родит, потом выгонит. Вторая родит и выгонит. Третья родит и выгонит. Он родит от 10 женщин 10 детей. И это будет больше, чем он мог бы родить, будучи верным мужем с одной женой. И нагрузка на него будет тоже меньше. Так бы он должен был 10 детей обеспечивать, пахать, заботиться. А так сделал - и ушел... ну алименты какие-то. Да пару раз в год приехать.

Ну для своего спокойствия я буду считать успешность мужчин не по количеству, а по качеству потомков))) (со своими критериями качества))) А в остальном, так оно и выходит конечно...

nata314
02.09.2015, 13:20
Ну для своего спокойствия я буду считать успешность мужчин не по количеству, а по качеству потомков))) (со своими критериями качества))) А в остальном, так оно и выходит конечно...
А какие у тебя критерии, если не секрет?

nata314
02.09.2015, 13:23
Не так. 90% женщин должны рожать от 10% мужчин :) Как, собственно, и есть в разных стайных и прочих иерархических сообществах животных. Но поскольку мы где-то как-то парные, то получается что 90% женщин рожают от 60% мужчин. Но от одних рожают больше, а от других меньше. Причем в современной жизни, где женщина может вырастить ребенка самостоятельно, а способность добывать сто мамонтов не является жизненно необходимой, женщины выбирают не самых бизнес-успешных, но и тех у кого много свободного времени и кто умеет красиво вешать на уши лапшу. Так что самые успешные с точки зрения природы мужчины - это неверные мужчины. Или хорошие любовники, но хреновые мужья. Тогда одна от него родит, потом выгонит. Вторая родит и выгонит. Третья родит и выгонит. Он родит от 10 женщин 10 детей. И это будет больше, чем он мог бы родить, будучи верным мужем с одной женой. И нагрузка на него будет тоже меньше. Так бы он должен был 10 детей обеспечивать, пахать, заботиться. А так сделал - и ушел... ну алименты какие-то. Да пару раз в год приехать.
А тот факт, что женщины склонны выгонять и разводиться как раз и говорит о том, что в целом большинство современных женщин могут вырастить ребенка без мужчины. Та что не может - не выгонит.
После третьей шанс завести четвёртую сильно снижается, если женщина дружит с мозгами. Ну кому нужно такое сокровище, которое уже три раза женилось, разводилось и бросало детей. Понятно же, что это может случится и в четвертый раз, у мужика такая песня ) Либо мужчина должен как то кочевать). И скрывать прошлых жен. Либо должен обладать какими то супер способностями и быть на голову выше остальных, что б женщина захотела стать четвертой. Какой нибудь знаменитый человек или миллионер

Manu
02.09.2015, 16:19
Проголосовала до 40, потому что на момент 25 летия ребенка, когда он как раз уже закончит институт, папе будет 65 лет, такой пенсионный возраст, когда уже требуется помощь родителям от детей

Sladkaya
02.09.2015, 16:30
Может быть у них тоже есть родственники, которые его детей тоже не бросят. Мать может работать, а с детями посидит бабушка.

может.... но я очень не хотела бы, что бы моя младшая оказалась в подобной ситуации.
На все воля Божья.Все под Богом ходим. И что бы мы тут не говорили...

Мявушка
02.09.2015, 17:59
После третьей шанс завести четвёртую сильно снижается, если женщина дружит с мозгами. Ну кому нужно такое сокровище, которое уже три раза женилось, разводилось и бросало детей. Понятно же, что это может случится и в четвертый раз, у мужика такая песня ) Либо мужчина должен как то кочевать). И скрывать прошлых жен. Либо должен обладать какими то супер способностями и быть на голову выше остальных, что б женщина захотела стать четвертой. Какой нибудь знаменитый человек или миллионер


Гыыыы, я как раз четвертая, которая "не дружит с мозгами". Дети от предыдущих браков не были брошены, всегда им идет финансовая и моральная помощь.

Ана
02.09.2015, 21:55
Гыыыы, я как раз четвертая, которая "не дружит с мозгами". Дети от предыдущих браков не были брошены, всегда им идет финансовая и моральная помощь.

Ой мамочки... у тебя же тоже детей больше одного насколько я помню? А сколько еще детей от трех пред. браков? И каков доход отца, что всех обеспечивает?

nata314
02.09.2015, 22:39
Гыыыы, я как раз четвертая, которая "не дружит с мозгами". Дети от предыдущих браков не были брошены, всегда им идет финансовая и моральная помощь.
Извини пожалуйста , я глупость наверное написала... Но тем не менее считаю , что с каждым новым браком, находить новую жену все сложнее и сложнее. Бывают конечно в жизни разные случаи. Но вот Таня Луква написала, что успешный с точки зрения природы мужик родит 10 детей от 10 женщин. И вот я думаю, нереально найти желающую стать 10ой. Мне и 4 ый брак, где в каждом из первых трех были дети, показался невероятным - поэтому я так написала... Но похоже, и такое бывает... А у мужа дети прямо таки от всех предыдущих браков ? Если где то детей не было - это может менять дело

nata314
03.09.2015, 09:40
ну что значит бросало? Оно не само разводилось, его выгоняли. и детей оно не бросало, женщины обычно сами выгнанных мужей на порог не пускают. А сколько было жен у данного мужчины, женщина может и не знать. Кроме того, чтобы родить не обязательно жениться.

Рассказывая эту историю я имею в виду вполне конкретного человека. Он - поэт. Бедный. Нищий, я бы сказала. Но детей у него человек 5-6.. Жены 4.. кажется. Те дети, что уже взрослые, об отце знать особо не желают.. Жены потерпимее. Кто-то даже сопереживал.

И получается, что хотя и дети ему не благодарны, и жены не восхваляют, а 5-6 его детей по миру бегает. А внуков будет человек 10.. А у моих бабушки с дедушкой 4 внука. у родителей три.. Поэт в 3 раза успешнее. Причем дети вполне устроены по жизни. Одна дочка даже известный модельер
Поэт не из модных.
У нашего директора 5 детей )) и он успешный по всем фронтам
Вообще, если следовать твоей логике , самыми успешными являются пьяницы в деревнях. У них вечно очень много детей. Рожают, пока маме не перевяжут трубы.

Lukaa
03.09.2015, 09:46
Но тем не менее считаю , что с каждым новым браком, находить новую жену все сложнее и сложнее. Бывают конечно в жизни разные случаи.
Вот как женщина, я думаю так же, но глазами вижу обратное :)
Я знаю не так много многодетных семей, где 5 детей или больше от одного брака, зато знаю массу мужчин, у которых более 7 детей от минимум трех и максимум 8 (или 9, уже сбилась со счета) браков. Причем каждая следующая жена все краше и краше, а не все хуже и хуже. Так что как-то не похоже, что у них трудности с поиском новых жен.

Ана
03.09.2015, 09:58
Причем каждая следующая жена все краше и краше, а не все хуже и хуже. Так что как-то не похоже, что у них трудности с поиском новых жен.

что еще раз подтверждает бабью дурь)) ни за что не поверю, что всех 7 и более детей эти мужчины обслуживают как полноценные отцы, и даже что на содержание дают достаточно. либо там все жены обеспеченные, а этот мужик - племенной самец, которого они берут исключительно в целях производства потомства))))

Lukaa
03.09.2015, 10:23
что еще раз подтверждает бабью дурь)) ни за что не поверю, что всех 7 и более детей эти мужчины обслуживают как полноценные отцы, и даже что на содержание дают достаточно. либо там все жены обеспеченные, а этот мужик - племенной самец, которого они берут исключительно в целях производства потомства))))
Что ты называешь полноценным для роли отца после развода? Конечно чем больше детей от предыдущих браков, тем меньше времени уделяется каждому ребенку в отдельности. Но уделяется и всем. Финансово так вообще там полностью все дети обеспечены, да и жены обиженными при разводе не оставались. Старшие дети за пипин счет учатся в ВУЗах в Англии и Америке и т.п. И со всеми бывшими женами нормальные отношения поддерживаются. Но мужики там все непростые конечно, в смысле что и состоятельные, и очень харизматичные, в таких многие влюбляются. Дурь - может быть, но по крайней мере ни от кого из бывших жен не слышала высказываний в духе, что он мне жизнь сломал или чего-то подобного. Ну не ужились вместе, бывает. Может они конечно и ради денег замуж выходили, но это не отменяет их ума и красоты.
Ну это я сейчас про трех конкретных говорю, чьи семьи и детей неплохо знаю лично.

nata314
03.09.2015, 12:23
Он - поэт. Бедный. Нищий, я бы сказала. Но детей у него человек 5-6.. Жены 4.. кажется. Те дети, что уже взрослые, об отце знать особо не желают.. Жены потерпимее. Кто-то даже сопереживал.

И получается, что хотя и дети ему не благодарны, и жены не восхваляют, а 5-6 его детей по миру бегает. А внуков будет человек 10.. А у моих бабушки с дедушкой 4 внука. у родителей три.. Поэт в 3 раза успешнее. Причем дети вполне устроены по жизни. Одна дочка даже известный модельер
Поэт не из модных.
Еще про твоего бедного поэта. У него 5-6 детей. И 4 жены. Получается взрослых 5 человек (поэт + жены), детей 5-6. Получается, что-то не очень "успешно". На каждого взрослого всего по одному ребенку. Ну может быть конечно женщины вышли замуж еще раз - но тогда уже новые взрослые
А вот взять директора моего - 5 детей и двое взрослых.

Ана
03.09.2015, 13:02
Что ты называешь полноценным для роли отца после развода? Конечно чем больше детей от предыдущих браков, тем меньше времени уделяется каждому ребенку в отдельности. Но уделяется и всем. Финансово так вообще там полностью все дети обеспечены, да и жены обиженными при разводе не оставались. Старшие дети за пипин счет учатся в ВУЗах в Англии и Америке и т.п. И со всеми бывшими женами нормальные отношения поддерживаются. Но мужики там все непростые конечно, в смысле что и состоятельные, и очень харизматичные, в таких многие влюбляются. Дурь - может быть, но по крайней мере ни от кого из бывших жен не слышала высказываний в духе, что он мне жизнь сломал или чего-то подобного. Ну не ужились вместе, бывает. Может они конечно и ради денег замуж выходили, но это не отменяет их ума и красоты.
Ну это я сейчас про трех конкретных говорю, чьи семьи и детей неплохо знаю лично.

ну либо это очень богатые люди, и ты это подтвердила. потому что обеспечивать 7 детей на хорошем уровне, да еще женам всем что-то оставлять - это надо быть очень нерядовым человеком в плане доходов. в этом случае у меня вопросов к мозгам жен нет - напротив, следующие жены, зная финансовые возможности мужчины и видя, как он хорошо обращается с бывшими, могли сделать вывод, что даже если они сами станут бывшими, в обиде не останутся. но эти мужчины - в масштабах всего населения - конечно исключительные экземпляры. и на них общие выводы не распространяются. если у тебя такой круг общения, это значит только то, что ты тоже исключительный экземпляр))

nata314
03.09.2015, 13:11
это вопрос успешности его жен. это у них по одному ребенку (возможно. я не уточняла). А у него-то детей 5-6
ты почему то рассматриваешь "успешность" только мужчин, а не общей популяции. Потому что 5 детей от 4 жен, это почти тоже самое что двое детей от одной жены. Так 5 человек произвели на свет 5 человек (5 детей от 4 жен), а так двое произвели на свет двоих (двое от одной жены). При этом с точки зрения успешности детей по жизни, дети рожденные в полной семье все же выигрывают, чем дети которых тянула мама. Во первых, так папа тратится на 5 детей - платит алименты и т.д. Получается, что дети этого поэта из последнего брака недополучают денег, которые поэт тратит на алименты. А если допустим он не платит алиментов - то тем более, они беднее, т.к. папа их не обеспечивает. В полной семье в плане доходов - должно быть лучше, чем у матерей одиночек. Во-вторых, мамам без пап сложнее растить детей - в плане кружков, школ и т.д. Т.к. мама работает и на детей меньше времени. А в полной семье мама может и не работать, а заниматься развитием детей или иметь больше возможностей для нянь и образования.

Lukaa
03.09.2015, 13:21
ну либо это очень богатые люди, и ты это подтвердила. потому что обеспечивать 7 детей на хорошем уровне, да еще женам всем что-то оставлять - это надо быть очень нерядовым человеком в плане доходов. в этом случае у меня вопросов к мозгам жен нет - напротив, следующие жены, зная финансовые возможности мужчины и видя, как он хорошо обращается с бывшими, могли сделать вывод, что даже если они сами станут бывшими, в обиде не останутся. но эти мужчины - в масштабах всего населения - конечно исключительные экземпляры. и на них общие выводы не распространяются. если у тебя такой круг общения, это значит только то, что ты тоже исключительный экземпляр))
Ну так я и написала, что как женщина, я так не думаю :-)), но глазами вижу обратное. Действительно среди моих знакомых к вопросам количества детей подходят из принципа, сколько можно себе позволить по материальным соображениям, и у абсолютного большинства не более трех детей. А те, у кого их много, действительно могут себе это позволить с финансовой точки зрения. И мне кажется, такой подход к определению количества детей сейчас достаточно распространен, и в целом мало кто в здравом уме рожает детей десятками без оглядки на финансовое положение. Речь не о случайной беременности и не о еще одном ребенке, а именно о ситуациях, когда детей пять или больше, планово.

Ана
03.09.2015, 13:38
Ну так я и написала, что как женщина, я так не думаю :-)), но глазами вижу обратное. Действительно среди моих знакомых к вопросам количества детей подходят из принципа, сколько можно себе позволить по материальным соображениям, и у абсолютного большинства не более трех детей. А те, у кого их много, действительно могут себе это позволить с финансовой точки зрения. И мне кажется, такой подход к определению количества детей сейчас достаточно распространен, и в целом мало кто в здравом уме рожает детей десятками без оглядки на финансовое положение. Речь не о случайной беременности и не о еще одном ребенке, а именно о ситуациях, когда детей пять или больше, планово.

ну то, что ты "видишь глазами", это, как мы выяснили, исключительные ситуации, т.к. там просто мужчины состоятельны финансово настолько, что могут обеспечивать всех этих жен и детей) а мы выше начали с того, обычному среденестатистическому мужчине должно быть все сложнее находить новых жен, просто потому что у него на каждую новую будет оставаться все меньше финансов. либо ему придется отказываться от расходов на предыдущих детей, что их еще больше будет портить в глазах потенциальных будущих жен. я про себя честно скажу, в возрасте 20-30 лет я в принципе не рассматривала мужчин, бывших в браке и с уже имеющимися детьми. если мне допустим судьба уготовит еще выходить замуж, в зрелом возрасте, наверно меня уже это будет меньше интересовать, потому что рожать я тогда уже все равно не буду. но если говорить о молодой женщине, которая хочет детей, то при поиске партнера явно у нее при прочих равных будет предпочтение наименее обремененному (относительно его дохода) обязательствами партнеру.

Lukaa
03.09.2015, 13:51
а мы выше начали с того, обычному среденестатистическому мужчине должно быть все сложнее находить новых жен, просто потому что у него на каждую новую будет оставаться все меньше финансов.
А я говорю о том, что сомневаюсь в том, что в принципе таких мужчин, у которых за плечами много браков и куча детей от каждого брака, много, если исключить тех, кто 1) может себе это позволить, 2) исповедует отказ от контрацепции по религиозным или еще каким-то соображениям, 3) в своем уме. Если первых мы исключаем из рассмотрения, потому что, по твоим словам, их слишком мало и это непоказательно, то вторых и третьих тоже вряд ли стоит рассматривать в качестве потенциальных мужей, если конечно не придерживаться тех же взглядов, но не по финансовым соображениям, или по крайней мере финансы тут не первостепенны.
По мне так мужчина, у которого за спиной несколько браков и более пяти детей, у которого при этом доход, допустим, средний, и который при этом его тратит на всех своих детей и бывших жен, куда больший раритет, чем те, которых вижу я.

nata314
03.09.2015, 14:08
Как думаете, как долго останется одиноким мужчина, который не алкоголик, имеет голову-руки-ноги, которыми может работать для жены-семьи, готов что-то делать для семьи и жены, готов жениться (или по крайней мере вести совместное хозяйство с женщиной) и вдобавок умеет говорить женщине красивые слова (поэт)? Даже если ему за 60...
Напоминаю: мужчин не хватает. Вообще. Одиноких женщин очень и очень много. Откажется одинокая женщина от такого мужчины на основании того, что у него перед этим было еще 4 жены? (про которых он ей не рассказывает при первой встрече).
Или начав с ним жить, женщина откажется от него рожать потому что "у него алименты"?...
Логично. Но на совсем молодуху наверное рассчитывать не стоит. Она еще "в первом ряду", выбирает из мужчин менее обремененных, я думаю
А вот лет в 30 и далее - уже чувствуется нехватка мужчин, поэтому для одинокой женщины поэт был бы очень привлекательным. Тем более поэт)) А женщины любят ушами)

Ана
03.09.2015, 14:10
А я говорю о том, что сомневаюсь в том, что в принципе таких мужчин, у которых за плечами много браков и куча детей от каждого брака, много, если исключить тех, кто 1) может себе это позволить, 2) исповедует отказ от контрацепции по религиозным или еще каким-то соображениям, 3) в своем уме. Если первых мы исключаем из рассмотрения, потому что, по твоим словам, их слишком мало и это непоказательно, то вторых и третьих тоже вряд ли стоит рассматривать в качестве потенциальных мужей, если конечно не придерживаться тех же взглядов, но не по финансовым соображениям, или по крайней мере финансы тут не первостепенны.
По мне так мужчина, у которого за спиной несколько браков и более пяти детей, у которого при этом доход, допустим, средний, и который при этом его тратит на всех своих детей и бывших жен, куда больший раритет, чем те, которых вижу я.

я бы с тобой с удовольствием согласилась. я таких и сама не знаю ни одного - которые "мужчина, у которого за спиной несколько браков и более пяти детей, у которого при этом доход, допустим, средний, и который при этом его тратит на всех своих детей и бывших жен". но вот выше девочки пишут про несколько иные варианты. которые не богатые, не идейные и не сумасшедшие, а просто слегка безответственные и инфантильные. и доход у них такой, что и тратить там особо нечего. и что находится много женщин, которые от них рожают в энный раз. вот про таких я и писала, что бабья дурь. но кто-то считает это нормой, что женщина одна растит ребенка... такие наверно от них и рожают... мне таких женщин всегда жалко было, я бы очень сильно не хотела своей дочери такой судьбы и таких установок - а я уверена, тут во многом дело в установках, которые в голове.

Токси
03.09.2015, 14:10
Как думаете, как долго останется одиноким мужчина, который не алкоголик, имеет голову-руки-ноги, которыми может работать для жены-семьи, готов что-то делать для семьи и жены, готов жениться (или по крайней мере вести совместное хозяйство с женщиной) и вдобавок умеет говорить женщине красивые слова (поэт)? Даже если ему за 60...
Напоминаю: мужчин не хватает. Вообще. Одиноких женщин очень и очень много. Откажется одинокая женщина от такого мужчины на основании того, что у него перед этим было еще 4 жены? (про которых он ей не рассказывает при первой встрече).
Или начав с ним жить, женщина откажется от него рожать потому что "у него алименты"?...

Смотря сколько лет женщине имхо. В 45-50 может и не откажется, но это не детородный возраст уже за редким исключением, а так чтоб скрасить одинокую жизнь. Как раз красивые слова подойдут. А вот моложе не знаю. Не видела таких женщин, кто выйдет замуж за нищего, пусть и с красивыми словами в 4-м браке и кучей детей за плечами. Возможно они есть, конечно, такие женщины, но я их не видела.

Ана
03.09.2015, 14:38
Логично. Но на совсем молодуху наверное рассчитывать не стоит. Она еще "в первом ряду", выбирает из мужчин менее обремененных, я думаю
А вот лет в 30 и далее - уже чувствуется нехватка мужчин, поэтому для одинокой женщины поэт был бы очень привлекательным. Тем более поэт)) А женщины любят ушами)

я с Машей Токси соглашусь, от 45 на такого позарится, но не 30-летняя бездетная. 30-летняя спокойно может рассматривать мужчин 25-30, которых неженатых еще полно. я не понимаю этого утверждения, что в 30 мужиков нет. я второй раз замуж вышла в 29 за 28 летнего ранее не женатого, а сестра моя вышла первый раз в 29 за 25 летнего, тоже соотв-но неженатого ранее. какие нах поэты?))) поэтов я любила в 18, и именно на предмет уши поразвешивать, а не детей рожать)) но это быстро прошло)))

Lukaa
03.09.2015, 15:03
Смотря сколько лет женщине имхо. В 45-50 может и не откажется, но это не детородный возраст уже за редким исключением, а так чтоб скрасить одинокую жизнь. Как раз красивые слова подойдут. А вот моложе не знаю. Не видела таких женщин, кто выйдет замуж за нищего, пусть и с красивыми словами в 4-м браке и кучей детей за плечами. Возможно они есть, конечно, такие женщины, но я их не видела.
Наверное где-то на этой планете они есть, но вообще это какие-то уникальные персонажи, что он, что она :))

nata314
03.09.2015, 15:43
я с Машей Токси соглашусь, от 45 на такого позарится, но не 30-летняя бездетная. 30-летняя спокойно может рассматривать мужчин 25-30, которых неженатых еще полно. я не понимаю этого утверждения, что в 30 мужиков нет. я второй раз замуж вышла в 29 за 28 летнего ранее не женатого, а сестра моя вышла первый раз в 29 за 25 летнего, тоже соотв-но неженатого ранее. какие нах поэты?))) поэтов я любила в 18, и именно на предмет уши поразвешивать, а не детей рожать)) но это быстро прошло)))
Не не. Ты красотка. А мы рассматриваем средних женщин.
В 30-35 обычная женщина уже ощущает, что всех ровесников уже разобрали. А мужчины помладше на нее не очень обращают внимания. И выбор уже совсем не такой как в 20-25

Алинчик
03.09.2015, 16:53
Не не. Ты красотка. А мы рассматриваем средних женщин.
В 30-35 обычная женщина уже ощущает, что всех ровесников уже разобрали. А мужчины помладше на нее не очень обращают внимания. И выбор уже совсем не такой как в 20-25

А еще к этому надо добавить то что женщина не хочет совсем оставатся одна и готова родить ребенка только для себя и тут подойдет любой кто на это согласится, а если еще и поможет в чем то то совсем хорошо. У меня есть такая подруга хотела даже эко от донорской спермы делать, но потом ее то тут то там согласился. Эко ее единственный вариант, трубы удалены обе ей 35 лет.

Ана
03.09.2015, 17:44
Не не. Ты красотка. А мы рассматриваем средних женщин.
В 30-35 обычная женщина уже ощущает, что всех ровесников уже разобрали. А мужчины помладше на нее не очень обращают внимания. И выбор уже совсем не такой как в 20-25
Ну вот не надо... красотка - это Моника Белуччи. А я симпатичная. А симпатичных у нас в стране подавляющее большинство, не зря же русские женщины ценятся во всем мире за красоту. Плюс я держу себя в форме. И на этом все. Никакими достоинствами типа красивых волос, выразительных глаз, ровной кожи или заметного бюста я не обладаю. Сестра моя двоюродная, о которой я писала, и вовсе на лицо грубовата, хотя в целом тоже симпатичная.
Зато я знаю реальных красавиц 30-35 которые сидят без мужиков. Потому что это все в голове. И сколько я вижу красивых барышень, которых когда поставишь рядом с мужем, в голове только одна мысль: "ему простительно быть настолько старше и дурнее собой, чем жена, только если он олигарх..." а он нифига не олигарх и даже просто не зажиточный...

Hola
04.09.2015, 16:48
45-46... и силы есть еще в этом возрасте, и ребенку не стыдно, что папу дедом могут обозвать))

Lulyaka
04.09.2015, 21:30
В 30-35 обычная женщина уже ощущает, что всех ровесников уже разобрали. А мужчины помладше на нее не очень обращают внимания. И выбор уже совсем не такой как в 20-25
Нуу.. Зависит от женщины, наверное. У меня, например, в 30-35 отбоя не было именно от молодых, 20-25-летних, уж не знаю, почему. А в 20-25 я вообще не собиралась замуж, мне это не надо было, хотелось для себя пожить.
Про разобранных ровесников тоже не соглашусь, в этом возрасте часто как раз большинство ровесников уже побывали в браке и развелись, так что самое время ловить момент :)

nata314
04.09.2015, 22:02
Нуу.. Зависит от женщины, наверное. У меня, например, в 30-35 отбоя не было именно от молодых, 20-25-летних, уж не знаю, почему. А в 20-25 я вообще не собиралась замуж, мне это не надо было, хотелось для себя пожить.
Про разобранных ровесников тоже не соглашусь, в этом возрасте часто как раз большинство ровесников уже побывали в браке и развелись, так что самое время ловить момент :)
Интересно. Но согласись, что это не типично. Или ты думаешь так у всех?
Вот мне 33, у меня кольцо на пальце, муж ,дети и ипотека. Ну нет, я считаю себя весьма привлекательной. Но не для студентов. Мне , во первых , с ними не интересно, они для меня дети еще. Во вторых, и я им не сдалась с таким наборчиком в виде детей забот и хлопот.

Lulyaka
05.09.2015, 00:15
Интересно. Но согласись, что это не типично. Или ты думаешь так у всех?
Вот мне 33, у меня кольцо на пальце, муж ,дети и ипотека. Ну нет, я считаю себя весьма привлекательной. Но не для студентов. Мне , во первых , с ними не интересно, они для меня дети еще. Во вторых, и я им не сдалась с таким наборчиком в виде детей забот и хлопот.

Возможно, типично для незамужних?.. Не знаю. Я на тот момент не была замужем.
Мне тоже они не были интересны, мне всегда были интересны только ровесники (+/- пару лет), но я констатировала факт.
Опять же, я думаю, что интерес ко мне был, все же, скорее всего, не как к будущей жене, а просто, как к женщине. Скорее всего так.

Lulyaka
05.09.2015, 00:18
в 30 разведенные ровесники? в моем окружении к этому возрасту только женились.
А внимание 20-25-летних мне самой было не интересно в 30... Хотя нет, в мои 27 у меня был парень 17-летний... даже два... :)) но между нами была психологическая пропасть... так что подурачиться - да. Замуж - нет.

Не, в моем окружении, многие именно по второму разу уже женились, либо собирались. Либо не собирались больше вообще.
Мне тоже никогда не были интересны НЕровесники - ни старше, ни младше (ну, опускаем разницу в 1-3 года).