PDA

Просмотр полной версии : Сходили в школу по прописке



Катенка
20.01.2012, 16:40
Прислали нам на днях по эл. почте приглашение в школу, решили сходить узнать, что и как. В приглашении было сказано следующее: "Приглашаем Вас посетить ознакомительное мероприятие, в ходе которого будет проведено знакомство с образовательной программой, а также с учебной и материально-технической базой и с педагогическим коллективом образовательного учреждения, закрепленного за Вашим адресом."
"Мероприятие" - это, конечно, громко сказано. Сидела в классе одна тетушка, которая принимала документы на подтверждение электронного заявления. Пришлось задавать все вопросы самим, точнее вытягивать информацию клещами. Выяснилось несколько интересных фактов. На вопрос, какие учителя будут в наш год (2013), она сказала "неизвестно". Мы поинтересовались, как это может быть. Оказывается, очень многие учителя у них имеют 2 высших образования: одна специальность - учитель начальных классов, вторая - какой-то предмет в средней школе. Т.е. учитель может вместе со своим классом может идти дальше в среднюю школу как классный руководитель, преподавая, напремер, русский язык и литературу. А может и не идти...
На вопрос, по каким программам занимаются, тоже говорит, что неизвестно. У учителей разные программы, а какой учитель будет брать наш год пока никто не знает. Понятно, что как и во всех школах в класс набирают детей с более-менее одинаковыми способностями и программы тоже будут разные. Есть лицейный класс, с 2-мя языками, дополнительными часами по разным предметам и пр. На вопрос, как туда попасть, она сказала, что на подготовишках учитель видит способности детей и разбивает их по классам. А если на подготовишки не ходить, то, вроде как на собеседовании учитель это определит. Мы вчера были без ребенка, для зачисления нужно только предоставить документы (паспорт и свид. о рождении), ребенка никто в глаза не видел. Кто и когда его будет собеседовать, непонятно... Может, конечно, позже пригласят для разбивки по классам. Почитали списки уже зачисленных (они висят на первом этаже), там 20 человек тех, кто уже точно зачислен, т.е. по прописке и человек 16 тех, кто видимо хочет попасть в эту школу, но прописки не имеет, не помню точно, как они обзывались (резервный список что-ли?). Хотя школа самая обыкновенная и, возможно, это те, которые фактически в нашем районе проживают, но официальной прописки не имеют.
Еще я спросила, пригласят ли нас на ознокомление в другие школы, которые я указала в электронном заявлении. Она сказала - НЕТ, такого указания у них нет, и рассылки система делает только по районной принадлежности. Придется, видимо, ловить День открытых дверей в других школах или, может, позвонить туда.
Учителя некоторые остались еще те, которые моего мужа учили и его братьев (которым, кстати, уже за 50), но и молодых тоже много, вроде.
Есть куча кружков, бесплатных и платных, даже женская футбольная команда имеется :) Продленка до 8-ми часов (официально), на деле не знаю как.
Ремонта капитально, видимо, не было с советских времен: полы обшарпанные, линолеум в заплатках, двери все со времен постройки школы явно, но все покрашено, грязи нет. Как говорится бедненько, но чистенько. В классах, правда, все гораздо лучше: мебель новая, компьютер у учителя, в общем впечатление положительное.
Буду теперь узнавать что и как у соседей, дети которых там учатся.
Если кому интересно, школа 535 в Зю*зино.

Светланка
21.01.2012, 22:15
в этом году классная учительница начальных классов набирала класс, про след. год не знаю. А в этой школе мне не нравится, что мало славянских детей учится и + детьми-сиротами разбавляют (они очень часто агрессивно себя ведут)

Myr
21.01.2012, 23:32
Советую идти в гимназический класс, там лучшие учителя и программа сильнее. И обязательно идите на дошколку - это очень помогает подготовить ребенка к школе.

Катенка
22.01.2012, 14:40
Если идти в эту школу, то в гимназический класс. У нас ребенок развитый, читает уже неплохо, пишит, считает. Думаю, до школы будет уже бегло читать и двухзначные числа складывать/вычитать (уже сейчас немного получается). В обычном классе весь интерес к учебе пройдет... да и контингент я чувствую там еще тот будет. Кстати, из 20-ти зачисленных были только 2 грузинских фамилии (одна девочка с нами в сад ходит, они обрусевшие), остальные славяне.
На подготовку мы с четырех лет ходим в ЦВР Аргус, там очень хорошие преподаватели и программа. Рассматриваю еще английскую спецшколу 1279 на Нахимовском, правда в связи с прикреплением к школам по прописке, неизвестно, возможно ли туда будет пробиться. Буду узнавать у знакомых, которые в этом году туда хотят попасть. Вот туда в любом случае нужно будет на подготовку ходить, раньше только с нее и брали.

Катенка
22.01.2012, 14:42
Свет, а ты в какую школу планируешь дочку отдать? Вы на следующий год пойдете или подождете?

Koluchka
23.01.2012, 09:42
хм... А где вы живете? :)))) мы кажись соседи:)))

У нас эта школа у нас "по дому".

Катенка
23.01.2012, 14:07
Мы на Черноморском. А вы? :)

Koluchka
23.01.2012, 16:40
Мы на Черноморском. А вы? :)

а мы на симферопольском (окнами как раз на школу).

Dave
23.01.2012, 22:51
а где бы посмотреть прикрепление школ по адресу?