PDA

Просмотр полной версии : Частные школы - есть ли смысл?



Любопытная кошка
20.01.2012, 17:08
Пиветствую.
Нам вроде бы рано задумываться о школе, но читая темы Татьяны Лукаво, мысли о школе уже крутятся.

В нашем микрорайоне есть 3 школы - одна с углубленным изучением иностранных языков, вторая с уклоном в математику-информатику, третья (якобы) с социально-гуманитарной направленностью (правда учителя сами затрудняются сказать в чем их отличие от обычных школ).

И была у меня мысль отдать сына в школу рядом с домом. По факту они все рядом, но последняя из перечисленных выше школ прямо под окнами - не выходя из дома можно следить как до нее дошел ребенок. Понятия не имею буду я работать на момент поступления сына или нет, смогу ли быть рядом после окончания уроков.

И вот закралась у меня мысль про школу частную. Совсем близкие не рассматривала пока, все же район наш (Текстили) к элитным не относится и сильные школы там вряд ли есть.

Но есть школа на Таганке - придется возить или отправлять на такси (водителя брать?). Отзывы вроде бы хорошие, само помещение выглядит отлично (ремонт, оформление), время нахождения с утра до вечера. После обеда есть возможность заниматься там же спортом, шахматами, есть театральный кружок, танцы и т.д. В классах по 12 человек, иностранный с 1 класса, 3-разовое питание.

Вот скажите мне - если бы у вас имелась материальная возможность, рассматривали бы вы частную школу или пошли бы в обычную и наняли репетиторов + спортивная секция?

Я не знаю, что будет через 3 года. Но если принимать решение, то деньги на обучение имеет смысл отложить прямо сейчас (кто ее знает что дальше будет, а сейчас - без проблем).

Есть ли у кого-то отзывы о частных школах? Может кто-то из форумчанок заканчивал?

Про незаслуженные хорошие оценки слышала. Это единственный минус?

Анькин
20.01.2012, 17:15
У меня коллега водит в школу нас"лед"Ник. Это кстати примерно в ваших краях, на сколько я помню. По отзывам школа оч хорошая и знания дают реальные. Дети в восторге.
Я бы отдала, была бы мат возможность. Сейчас для меня 50-60 тыс в мес дороговато.

Любопытная кошка
20.01.2012, 17:23
Наследник на Борисовских прудах - это Каширка. Ох и пробочное место...
Таганка нам как-то ближе - по прямой на машине, на метро тоже по прямой.

В Наследнике 50-60 тысяч в месяц, да? На сайтах школ, к сожалению, нет информации.

Багира
20.01.2012, 17:26
я для себя пока решаила,что такая школа имеет смысл,когда оба родителя работают до поздна.Там и продленка,и привозит-отвозит до дома автобус,и определенные дни для посещения музеев,и дополнительные секции,кружки, и самое главное,делаю дом. задание в школе. а,если один из родителей посвободнее-то школа+репититор вполне нормально.
сама присматриваю школу,есть рядом,но меня пока устраивает 2ой вариант

Любопытная кошка
20.01.2012, 17:34
Надо признаться - я хреновый педагог, я не могу нормально заниматься с сыном. Я не умею объяснять, у меня нет ни терпения ни навыков... не хочется, чтобы образование сына страдало из-за матери-истерички.
А в частной школе да... там бы с ним занимались как положено, уроки учили. А я бы проверяла. Могу с сочинениями помогать (это мой школьный конек - одни пятерки и даже грамоты).

Понимая свои недостатки, на данном этапе я вопрос с занятиями решила с помощью приходящего на дом логопеда-педагога. Она с сыном за месяц выучивает то, чему я за год не могла его научить.

Это не попытка заплатить и забыть. Это скорее желание дать ребенку то, что я ему не могу дать.

Багира
20.01.2012, 17:42
[quote=Любопытная кошка;582773]Надо признаться - я хреновый педагог, я не могу нормально заниматься с сыном. Я не умею объяснять, у меня нет ни терпения ни навыков... не хочется, чтобы образование сына страдало из-за матери-истерички.
А в частной школе да... там бы с ним занимались как положено, уроки учили. А я бы проверяла. Могу с сочинениями помогать (это мой школьный конек - одни пятерки и даже грамоты).



такую задачу можно поставить и репетитору:делать дом. задания+пройденный материал,или наоборот идти вперед планеты всей) и проверять потом не надо)
я сама иногда не могу правильно и доступно что-то дочке объяснить,рву и мечу( а сочинения уж и подавно не напишу,за меня мама вплоть до 11 класса писала))нет таланта,хотя по роду деятельности нужно писать всякую ерунду)) поэтому по русск.яз в плане сочинений точно придется нанимать репититора

Любопытная кошка
20.01.2012, 17:59
Мммм... если нанимать такого репетитора, то это уже няня-педагог получается. И приходить она должна каждый день. Никогда про такое не слышала, хотя наверное и такое имеет место быть. Цена, скорее всего, за такого репетитора будет равна ежемесячной плате за частную школу.

qwerty
20.01.2012, 18:00
Для меня более приемлем второй вариант. Т.к.дети в частных школах более борзые в большей массе и так действует правило, что ученик ВСЕГДа прав, не даром же родители такие деньги платят. а отсюда и вседозволенность.

Багира
20.01.2012, 18:03
Мммм... если нанимать такого репетитора, то это уже няня-педагог получается. И приходить она должна каждый день. Никогда про такое не слышала, хотя наверное и такое имеет место быть. Цена, скорее всего, за такого репетитора будет равна ежемесячной плате за частную школу.


да..что-то я забыла,что предметы в школе каждый день одни и те же.

Любопытная кошка
20.01.2012, 18:04
Для меня более приемлем второй вариант. Т.к.дети в частных школах более борзые в большей массе и так действует правило, что ученик ВСЕГДа прав, не даром же родители такие деньги платят. а отсюда и вседозволенность.

Тогда получается, что гувернантка лучше?
Но когда ребенок учится среди детей из семей ммм... схожего материального достатка, то и борзеть особо нечего. Или нет?
Подозреваю, что ребенок с гувернером в обычной школе борзеть начнет быстрее и сильнее. Хотя, быть может я и ошибаюсь.

Пингвинарий
20.01.2012, 18:12
Частная школа - равна ли хорошей школе с продленкой? Не знаю.
Тут надо программу смотреть, чему реально учат - учат ли, или так, поиграть в спорт, шахматы и театральный кружок.
И куда дальше - т.е. частная школа вот неожиданно потеряет аккредитацию? отнимут здание? перессорятся учредители? обеднеют (ттт) родители :)

ВСе равно уроки так или иначе тебе с ребенком делать придется, ну или как-то же ты должна контролировать, что в его голове происходит и в дневнике написано))
Это большой кусок взаимодействия, как ни крути.

Дело, по сути, НЕПЛОХОЕ, особенно в плане психологического комфорта семилетки. А вот дальше что? все равно тот же ЕГЭ.. ну или Итон ;)

CrazyMilk
20.01.2012, 18:13
Мммм... если нанимать такого репетитора, то это уже няня-педагог получается. И приходить она должна каждый день. Никогда про такое не слышала, хотя наверное и такое имеет место быть. Цена, скорее всего, за такого репетитора будет равна ежемесячной плате за частную школу.

к старшим крестникам приходит гувернантка- забираем из школы, кружки ,уроки,походы в театр..она с ними с окончания уроков до 20 00 где то...стоит 50тр ,дети 4 и 2 класс

qwerty
20.01.2012, 18:14
Тогда получается, что гувернантка лучше?
Но когда ребенок учится среди детей из семей ммм... схожего материального достатка, то и борзеть особо нечего. Или нет?
Подозреваю, что ребенок с гувернером в обычной школе борзеть начнет быстрее и сильнее. Хотя, быть может я и ошибаюсь.

Вот ходит ко мне мальчик из частной школы, где английский между прочим носитель ведет, заниматься английским. И рассказывает, что есть такие люди, правда он их никогда не видел, которые летают эконом классом. Ну он мне еще про билет в Австралию за 400 000р рассказывал.
И он не самый богатый в школе. Если у все примерно один достаток, тогда ребенок себя ущербным в такой школе чувствовать не будет. А если есть 50-60 тыс тебе с трудом надо будет заработать, то имеет ли смысл?

K_Yulia
20.01.2012, 18:14
Мне нравится идея частной школы.
Просто совсем еще не думала о школах, нам бы в сад пока попасть...
Мне нравится наш сад, с одной стороны муниципальный, с другой - весьма крут, с доп.занятиями и своей системой - такой средний вариант между обычным гос.садом и частным садом.
Если бы у дома была подобная школа - вот туда бы отдала не задумываясь.

CrazyMilk
20.01.2012, 18:14
сама пока особо не думала,но предпочла бы на данном этапе гувернатку дома

Jenyffer
20.01.2012, 18:15
Ты знаешь, надо смотреть по школе. У нас есть лицей "во дворе" - считается одним из лучшх в городе. Но уровень ниже, чем гос. школа в Мск (мы в МО) - я теоретически готова отдать в будущем ребенка туда по причине "рядом, гарантированно первая смена, есть продленка где с ним будут заниматься". Классы большие, отзывы про атмосферу нормальные, дети говорят на русском языке (в др.школах есть классы где большинство приезжих из южных краев).
Стоимость сопоставима с частным дс - около 20 тыр.месяц.


Что касается опыта знакомых - в другом городе перевели ребенка в "частную" школу,в классе по 4-5 человек. Через год вернули все обратно, т.к. реально это совсем другой коллектив, другие отношения и правила поведения, мальчик разучился отстаивать позицию, т.к. просто идет изоляция от многих ситуаций через которые надо пройти. В такой "замкнутый" коллектив не хотела бы отдавать сына.

Haley
20.01.2012, 18:19
Вопрос не в тему - сколько стоит приходящий логопед? Вы своим довольны?

Хитрая Кошка
20.01.2012, 18:22
Тогда получается, что гувернантка лучше?
Но когда ребенок учится среди детей из семей ммм... схожего материального достатка, то и борзеть особо нечего. Или нет?
Подозреваю, что ребенок с гувернером в обычной школе борзеть начнет быстрее и сильнее. Хотя, быть может я и ошибаюсь.

Ошибаешся, к сожалению. У меня у близких родственников в частной школе отучались три ребенка. Но первый закончил ее 12 лет назад - тогда все было шикарно. А последний еще школьник и они перевелись в гос школу просто с уклоном. Тк в частной кошмар. Мечтали конечно что будет как с первым ребенком "учить как положено, физ развитие, кружки, повышенное внимание " и тд. По факту получили: кучу неадекватнвх одноклассников где и понты и у кого телефон круче и кто на каком курорте отдыхал и воровство. Плюс неадекватное отношение к оценкам. Их "рисуют", за прогресс детей не борются. Педагоги меняются как перчатки. Физ. Воспитание минималное. И на продленке когда домашнее задание делают никто не будет сюсюкать и 101 раз объяснять особо невтыкающему ребенку как надо делать - просто диктуют решение или дают другое более легкое задание. Родителям трудно это проконтролировать. Ну там мнооого косяков. Поэтому НИЗАЧТО! лучше отдать в просто хорошую школу. И доплачивала бы учителям за доп внимание + репетиторы. Но это речь не о началке конечно. О средней школе. В началке главное адекватный педагог который не отобьет делание учиться впринципе! А дальше можно и перевестись куда пожелаете.

qwerty
20.01.2012, 18:22
Вопрос не в тему - сколько стоит приходящий логопед? Вы своим довольны?

Наш 1000р, мы довольны. Она и подготовкой к школе занимается.

Haley
20.01.2012, 18:28
А она в какие районы выезжает? Мы живем Новогиреево-Выхино, хочу логопеда, но без рекомендаций стремно как-то(

Ходили в поликлинику к логопеду, так она упражнения какие-то показала и все, и толку? А то я понимаю, правильно она язык во время этих упражнений ставит или нет.

Багира
20.01.2012, 18:31
А она в какие районы выезжает? Мы живем Новогиреево-Выхино, хочу логопеда, но без рекомендаций стремно как-то(

Ходили в поликлинику к логопеду, так она упражнения какие-то показала и все, и толку? А то я понимаю, правильно она язык во время этих упражнений ставит или нет.

так вы ей предложите заниматься в частном порядке. у нас логопед именно из Пк нашей.хорошо занимается,сравнить ,правда не с чем,но шипящие поставила,"Р" в процессе.
час-1000 руб.

Катенка
20.01.2012, 18:47
Нет. В частную школу не отдала бы. Кроме всех вышеперечисленных минусов в виде рисования оценок, понтов учеников друг перед другом, текучки кадров и непродленной аккредитации существует еще проблема наркотиков. Именно в частной школе, где у родителей гарантированно имеется достаток, больше шансов попробовать эту дрянь. Имхо, лучше будет попытаться поступить в языковую или математическую школу (посмотреть по способностям ребенка), и нанять няню-гувернантку, которая будет делать с ребенком уроки и водить по кружкам-секциям.
Сама на втором высшем училась в частной лавочке. Ничего хорошего сказать не могу. Нет препода - рисуют оценки так... а знания откуда хочешь получай. Менялись преподы как перчатки: оплату со студентов берут нормальную, а на з/п преподавателям, видимо, денег жалко... Материально-техническая база тоже не ахти. Я училась на дизайнера, у нас ни натурщиков на рисунке не было (студенты сами позировали), ни натурного фонда нормального для натюрмортов, помещения маленькие, короче больше минусов, чем плюсов.

qwerty
20.01.2012, 18:52
А она в какие районы выезжает? Мы живем Новогиреево-Выхино, хочу логопеда, но без рекомендаций стремно как-то(

Ходили в поликлинику к логопеду, так она упражнения какие-то показала и все, и толку? А то я понимаю, правильно она язык во время этих упражнений ставит или нет.

Нам вот тут подобрали логопеда http://www.log-center.ru/about/otzivi/ Не понравится, можно поменять

Багира
20.01.2012, 18:55
и еще я учитываю такой момент,как наличие школьных друзей,с кот. в более старших классах можно погулять после уроков во дворе,или в выходные дни..обычно в гос.школах после уроков с класса 5-6 все уже ходят компанией домой,или по домам,большинству всем по пути. в частной такое вряд ли будет. все из разных районов,общаются только в школе в большинстве случаев.

Любопытная кошка
20.01.2012, 19:01
qwerty
Если у все примерно один достаток, тогда ребенок себя ущербным в такой школе чувствовать не будет. А если есть 50-60 тыс тебе с трудом надо будет заработать, то имеет ли смысл?

Ну я бы не поднимала вопрос, если бы не имела возможности платить. Есть возможность вообще лет за 10 сразу заплатить )))) Главный вопрос - "а в коня ли корм"?


Haley
Вопрос не в тему - сколько стоит приходящий логопед? Вы своим довольны?

Плачу 1200 за 45 минут. Изначально брали ее как логопеда, в итоге занятия комбинированые - и лепят, и рисуют, и звуки ставят, и рассказы по картинкам составляют, и цвета выучили, и логике учатся. Я довольна - результат есть.
Хочу ее оставить до школы, если получится. У нее все ученики как раз до школы и занимаются - сначала речь приводят в порядок, потом к школе готовятся (считать, писать, читать и т.д.)

Сводобных часов у нее нет. Она как набрала в начале года так и ведет. Говорит, что сейчас наплыв дошколят - все хотят готовиться к школе.


Хитрая Кошка
лучше отдать в просто хорошую школу.

Так в хорошую школу (к примеру в спец.школу) не попадешь просто так. С частной все понятно - плати и ребенок принят. Связей в сфере образования у нас нет, а деньгами тоже не все решается.


Кроме всех вышеперечисленных минусов в виде рисования оценок, понтов учеников друг перед другом, текучки кадров и непродленной аккредитации существует еще проблема наркотиков. Именно в частной школе, где у родителей гарантированно имеется достаток, больше шансов попробовать эту дрянь.

Нда.. эти мысли мне тоже приходили в голову. Ситуация неподконтрольна.

franchi
20.01.2012, 19:13
я училась в престижной школе (дети дипломатов, номенклатуры, дети иностранцев из посольств), она до сих пор таковая, и директор бесменная та же самая, но условно бесплатная и государственная. понтов было море, еще во времана ссср туда иностранцы приезжали, из моей школы была катя лычева.
что скажу
накотики, секс, мат все было. именно в среде самых сливок, золотой молодежи, почти все они потом поступили в мгимо, хотя учились кое-как на тройки. небольшая доля обычных детей (по прописке или случайных) была тиха и вела как раз себя нормально.
те учителя, которые хотели учить, и справедливо ставили двойки, вызывались на ковер. Дети чувствовали несправедливость, когда кое-кому, натягивали оценки.
по деньгам шиковала только директриса, учителя были хорошие, но одетые бедно, не шиковали.
одному мальчику папа на др отмерял линейкой стопку купюр, по кол-ву лет, другого доставляли в школу няня и водитель. родители детьми как правило вообще не занимались.


ну и много нюансов, что дети тогда приносили в школу, чем хвастались.

короче сына своего в такую не отдам.
по поводу частной школы, стремно именно из-за уровня образования, аккредитации, я бы отдала бы в хор школу. мне каж деньги вам двери везде откроют.

Любопытная кошка
20.01.2012, 19:36
Нда.. интересные мнения получила.
На данном этапе начинаю склоняться к обычной школе + репетиторы. А что буду думать через пару лет пока не знаю ))))

Токси
20.01.2012, 21:03
Нда.. интересные мнения получила.
На данном этапе начинаю склоняться к обычной школе + репетиторы. А что буду думать через пару лет пока не знаю ))))

правильное решение:)

Мерси
20.01.2012, 21:25
5 лет назад я тоже думала, как многие здесь, в итоге поддалась уговорам мужа и мои дети учатся в частной школе. Я очень рада. У нас стабильный педсостав ( 10-15 лет работы), классы- до 16 человек (по факту у Вани-15, у Насти-11), по 2 параллели каждого класса, 5-ти разовое питание, школьный автобус, куча кружков во второй половине дня, школа работает с 8 до 20. Но что самое главное: сильная программа и оценки просто так никто не ставит. Были у Насти в классе дети которые не тянули программу школы, им пришлось уйти. Многие родители отнюдь не суперобеспеченные, в частную школу отдали ребёнка ради хорошего образования, а не ради нарисованных в дневнике пятёрок. В общем я долго могу расхваливать нашу школу). Единственный минус- расстояние, школа находится в соседнем районе в 15-30 минутах от нашего дома, а я бы хотела, чтоб мои дети ходили в школу в пешей доступности. Я забираю детей в 3 раза в неделю в 15(Ваня) и 17 (Настя)часов, мы ходим в спортшколы, а 2 раза в неделю в 18 часов, в эти дни дети занимаются музыкой в школе.

Я не агитирую ни за что, просто хотелось бы внести ясность, как говорится, взгляд изнутри. А так думайте сами, решайте сами...

qwerty
20.01.2012, 21:55
Мерси, а сколько стоит обучение? в месяц на одного ребенка?

+1

Любопытная кошка
20.01.2012, 22:23
Мерси, а сколько стоит обучение? в месяц на одного ребенка?

И что это за школа?

По поводу 57 школы. Я почитала на еве тему про нее. Немного улыбнуло ))) И про миллион в год за несколько лет до поступления тоже. И ведь никто не гарантирует, что в итоге примут, просто предполагают, что примут. И где гарантия, что все 10 лет по миллиону не будут ждать? Я ради интереса посмотрела стоимость обучения в школах англии - тот же миллион. При таких раскладах проще в Англию отослать (не имею ввиду, что это лучше для ребенка).

Наличие денег не подразумевает их легкое швыряние. Хочется оправданных трат. За престижем и пафосом не гонимся, хочется пользы.
Мне в душе вообще логичным кажется школа под окнами. Пешая доступность, друзья из одного сада и дома, упрощенная возможность общения с учителями.

И еще неизвестно что правильнее и приятнее - быть сыном обеспеченных родителей в классе со схожим достатком или в классе с достатком средним.

По саду скажу - удобнее среди средних. Я "подкармливаю" финансово воспитателей и няню на все-все праздники. И вижу разницу в отношении к ребенку. От выделения шкафчика и кровати до порции (ага, даже так) на обед. Но прошу, чтобы в дисциплине поблажек не было.

Кошка Лена
20.01.2012, 22:23
и что за школа тоже хотелось бы узнать

Токси
20.01.2012, 22:31
И что это за школа?

По поводу 57 школы. Я почитала на еве тему про нее. Немного улыбнуло ))) И про миллион в год за несколько лет до поступления тоже. И ведь никто не гарантирует, что в итоге примут, просто предполагают, что примут. И где гарантия, что все 10 лет по миллиону не будут ждать? Я ради интереса посмотрела стоимость обучения в школах англии - тот же миллион. При таких раскладах проще в Англию отослать (не имею ввиду, что это лучше для ребенка).

Наличие денег не подразумевает их легкое швыряние. Хочется оправданных трат. За престижем и пафосом не гонимся, хочется пользы.

оптимально найти связи в хорошей гос. школе:) у вас еще есть время. Потому что у нас "заплатил много денег" не является гарантией "качества", да и в целом не хочется пускать ребенка изначально в сугубо рафинированное общество.

плюс ко всему, частная школа, во всяком случае хорошая и дорогая, дает больший простор для "неправомерных" действия ребенка в плане наркоты и прочих атрибутов. Во всяком случае, те мои знакомые, в том числе из элитных школ англии, слава богу если просто курят травку (ну я сама ее курю), но более тяжелые вещи пробовал каждый второй. И это есть сейчас, причем в более плачевном виде.

Любопытная кошка
20.01.2012, 22:51
Слушайте, начитаюсь про то как детей отцы отнимают, как в садах бьют, а в школах сажают на наркоту и, ей богу, хочется сына обратно в живот засунуть! Пусть там сидит, под присмотром )))))))))))))))

Токси
20.01.2012, 22:56
Слушайте, начитаюсь про то как детей отцы отнимают, как в садах бьют, а в школах сажают на наркоту и, ей богу, хочется сына обратно в живот засунуть! Пусть там сидит, под присмотром )))))))))))))))

да, мне муж периодически говорит про мальчиков и клубы, а заня нашу молодость, так реально предлагает обратно в живот засунуть где тепло и мухи не кусают:)

ttt
20.01.2012, 23:11
С наркотиками не угадать(((( был период я училась в отвратном районе в школе возле дома, чего там только не пробовали, только если в школах Франчи и Токси брали дорогое говно, то в нашей дешевое, наверное, и дохли от этого регулярно(((
Я за старую школу " с традициями", наверное, в центре, не уверенна, что в новых районах есть школы " с традициями"

Токси
20.01.2012, 23:21
Я за старую школу " с традициями", наверное, в центре, не уверенна, что в новых районах есть школы " с традициями"

Да, поэтому ребенка буду отдавать в школу на арбат и плевать чего мне это будет стоить, хотя травкой и там баловались, мой муж тому пример, но хоть без тяжелой наркоты, потому что денег на нее не было, а всякий клей не по статусу, но на травку еще институт будет, никуда не денешься:)

ttt
20.01.2012, 23:28
Может в одну и поведем)))) а травка... это такая мелочь))) в нашей школе ее варили с ацетоном, "шоб по забористее"

Токси
20.01.2012, 23:29
Может в одну и поведем)))) а травка... это такая мелочь))) в нашей школе ее варили с ацетоном, "шоб по забористее"

1231?

с ацетоном...буэ? мы все-таки эстеты были:)

ttt
20.01.2012, 23:31
1231?

с ацетоном...буэ? мы все-таки эстеты были:)
Ага, и ее в том числе рассматриваю)))
Это вы эстеты были на Черноземе))), а у нас во Владивостоке грят, " не торкучая", зона рискованного земледелия))))) с ацетоном, правда, я не пробовала, как представлю, фуууу(((

Токси
20.01.2012, 23:32
Ага, и ее в том числе рассматриваю))) а с ацетоном я не пробовала, как представлю, фуууу(((

насчет 1231 спишемся ближе к делу:)

ttt
20.01.2012, 23:35
насчет 1231 спишемся ближе к делу:)

100%)))

Матильда
20.01.2012, 23:47
по теме - я против частных школ. Дети борзеют, оценки ставят " па я папе расскажу, что вы меня тут валите..", отношение к дктям как к королям... Ну и все мои обеспеченные знакомы отдели/перевели детей в обычные госюшколы.

А по теме наркоты - пойду заведу темку на секретном, может посоветуете что-нибудь.....

евже
20.01.2012, 23:50
тему не читала. частную школу знаю только одну - у нас в кузьминках первая частная школа, вроде так называется, в лесу которая. Это пипец. У меня соседка 2 детей туда водит. знаний - ноль. я сейчас занимаюсь с ее ребенком английским. мальчик учить его с первого класса, сейчас в третьем. не знает даже алфавит! по ходу занятий выясняется, что русского не знает тоже - не смог мне сказать, что такое сущ\прил\глагол. Пришел в конце четверти матери сказал, что не атестован по одному предмету. пошла разбираться, выяснилось, что он не был ни на одном уроке, потому что ходит во второй половине дня на спорт, и учитель ни разу не позвонил маме! Да хоть бы сказал дедушке, забирающему ребенка, что вообще-то сейчас урок - нихрена! В общем - никому ничего не нужно! Ходит - хорошо, поставим 3, даже если не знает ничего. Не ходит - ну и не надо, просто не атестуем! Отвратительно. Соседка хочет забрать парня на домобучение, если в спортшколу не получится отдать.
А английская у нас есть очень сильная школа в Кузьминках около метро.

Мерси
21.01.2012, 00:06
Мерси, а сколько стоит обучение? в месяц на одного ребенка?

31 т.р. школа находится в куркино, поэтому реально она мало кого на форуме интересует.

Apelsinka2303
21.01.2012, 00:26
У нас есть одна форумчанка она работает в частной школе, если захочет напишет.
Знаю что платят у них 40-50 тыс в месяц.
Сама общалась с детьми из частной школы она где-то на юго-западной находится.
Мы тогда ездили на экскурсию Варшава-Берлин-Амстердам-Брюссель-Париж 3 дня.
Нам давали брошюрки их школы, я тогда с подругой своей(мне 18 тогда исполнилось) попускали слюни, что эх жаль мы уже закончили школы, а так бы с удовольствием. И конный спорт и фехтование и бассейн, для мальчиков 2 вида футбола. По России все экскурсии бесплатно(беру из денег за учебу), а за границу уже родители оплачивают.
Дети были 9 класс. Меня поразило их знание иностранных языков они спокойно болтали на английском, потом продолжали на французском и на немецком(у меня только база немецкого), завидую белой завистью.
С виду были обычные дети, одеты не вах, обычно(может просто сама шмотка дороже стоила), а так из общения было сразу видно, что дети не знают цену деньгам. Это плохо.
Если бы была возможность и отличная частная школа, то я бы отдала.
А на счет наркотиков, я училась в обычной школе, из класса я была одна из немногих кто не пробовал травку и иже с ними и не тянет до сих пор. Так что это зависит не от школы, а от воспитания.

Токси
21.01.2012, 01:39
У нас есть одна форумчанка она работает в частной школе, если захочет напишет.
Знаю что платят у них 40-50 тыс в месяц.
Сама общалась с детьми из частной школы она где-то на юго-западной находится.
Мы тогда ездили на экскурсию Варшава-Берлин-Амстердам-Брюссель-Париж 3 дня.
Нам давали брошюрки их школы, я тогда с подругой своей(мне 18 тогда исполнилось) попускали слюни, что эх жаль мы уже закончили школы, а так бы с удовольствием. И конный спорт и фехтование и бассейн, для мальчиков 2 вида футбола. По России все экскурсии бесплатно(беру из денег за учебу), а за границу уже родители оплачивают.
Дети были 9 класс. Меня поразило их знание иностранных языков они спокойно болтали на английском, потом продолжали на французском и на немецком(у меня только база немецкого), завидую белой завистью.
С виду были обычные дети, одеты не вах, обычно(может просто сама шмотка дороже стоила), а так из общения было сразу видно, что дети не знают цену деньгам. Это плохо.
Если бы была возможность и отличная частная школа, то я бы отдала.
А на счет наркотиков, я училась в обычной школе, из класса я была одна из немногих кто не пробовал травку и иже с ними и не тянет до сих пор. Так что это зависит не от школы, а от воспитания.

Куда я хочу отдать ребенка, и это гос. школа...после этой школы язык не забывают после 10-ти лет его неиспользования.

Мерси
21.01.2012, 01:45
В Куркино со школами беда, факт. В классах по 35 человек минимум, дети в началке учатся в 2 смены. Но ты знаешь, со школами и в Тушино не гуд, многие держатся только на былой славе, это я ещё 4 года назад поняла. К тому же наш папа оказался очень категоричен в отношении государственных школ, сама бы в жизни в частную не отдала. Думала примерно, как девочки, что оценки просто так ставят, знаний ноль, все на понтах...

Токси
21.01.2012, 01:54
школу помню мы с тобой обсуждали.
Но в соседней ветке вы обсуждаете что "5 лет не говоришь - и уже сложно"...
так что "не забыть язык за 10 лет неиспользоания"... восстановить можно - да. У меня французский начал всплывать через 15 лет, когда я начала немецкий учить. Учу немецкий, а у меня в голове неожиданно прямо французские фразы целиком поплыли... видимо какой-то пласт мозга всколыхнулся... но если бы не это - то конечно через 15 лет я чувствую что слова знакомые, а что значат - шут знает... 10 лет это все же очень много... нужно иметь хорошую память чтобы язык задержался настолько.
Но думаю что если мне понадобится восстановить французский, я его за пару месяце погружения восстановлю. Я теперь знаю - он где-то в памяти лежит... глубоко, засыпанный толстым слоем песка и ила, но все же лежит...
вот пойдет Матвей во французскую - как заболтаем с ним! :))) Если возьмут конечно...

а я в эту школу не ходила, в ней училась родня по мужу, и они все и его одноклассники язык помнят как таблицу умножения. Без его использования. Мне так не повезло, я языки учила методом тыка.

Мерси
21.01.2012, 01:54
ну я про французскую в тушино. Она вроде держится еще.

я по личным мотивам её не рассматривала, но слухи ходят противоречивые. Но по крайней мере о ней отзывы лучше чем о спецанглийской 1285. хотя лет 10 назад всё было наоборот.

Токси
21.01.2012, 01:56
я по личным мотивам её не рассматривала, но слухи ходят противоречивые. Но по крайней мере о ней отзывы лучше чем о спецанглийской 1285. хотя лет 10 назад всё было наоборот.

ха, 1285 заканчивала я:)

Мерси
21.01.2012, 01:58
Молодец! Раньше она считалась лучшей в районе школой!

Токси
21.01.2012, 02:01
ты же про французскую говорила? или я уже все напутала?

сейчас я смотрела про них обе, вроде по 1285 похуже отзывы.

я заканчивала 1285 (9-10 класс, а 11 я сдала экстерном), а муж 1231, куда я ребенка и собираюсь отдать. сейчас я никому не советую 1285, потому что, когда я училась, школа была сильная, сейчас говно.

Мерси
21.01.2012, 02:09
Можно отрицательную часть слухов узнать? в инете накопала 2, которые на мой взгляд вообще ни о чем.
еще один более веский от выпускницы
но учитывая, сколько слухов и негатива про те школы, которые альтернативой...
А вообще как было замечено на Еве, лучшая школа та, про которую ты ничего не знаешь :)) (особенно изнутри).

Многие учителя сменились, на смену им пришли учителя похуже. Язык преподают отвратно. но собственно то же и про 1285.

Токси
21.01.2012, 02:11
а французская вроде сохранилась... :)) причем - как ни смешно - с претензией на математическую :))
Ну т.е. в ней по факту имеется некая доп.ориентация на точные науки. Там и директор - математик, и ответственная за набор - физик, и моя математичка, которая мне в свое время подсунула задачки для поступления в заочную мат.школу (запустившие процесс моего движения по математической цепочке) - тоже еще там.
А вот уровень французского там, подозреваю, не очень... смотрю послужной список тамошних француженок - много провинциальных пед.институтов. Ну какой французский может быть в провинции?... хотя может люди где-то доучиваются и стажируются?... дай-то БОг...

уровень французского там поддерживается французами, которые ведут историю и литературу, они не совсем в штате. Но факт есть факт, мой муж и его одноклассники после школы реально 10 лет не пользовались языком. мне с ними достаточно было сгонять во Францию, чтобы понять уровень языка. И когда я дома готовлюсь к собеседованию на французком, меня муж гоняет по языку. Ну и если говорить о тех, кто вышел из этой школы...много кто пошел в проф.переводчики.

Мерси
21.01.2012, 02:21
И кстати, Тань, если будете в тушинской школе учиться, у нас здесь отличная спортшкола по борьбе есть (103-я), рекомендую.

Мерси
21.01.2012, 02:29
Борьба, греко-римская или как её ещё называют: классическая. Мы 2-й год ходим, а как таковой борьбы у них ещё нет, со след года будет. Все упражнения сейчас на растяжку и разработку мышц (подтягивание, отжимания) гибкость (мостики, колесо, сальто). У меня и раньше ребёнок гибкий был, а сейчас что он вытворяет это вообще... В борьбе ногами не бьют, нужно завалить соперника и прижать соперника лопатками к ковру.

Мерси
21.01.2012, 02:31
Ps: а Куркино это Тушино считается?
или где эта школа по борьбе? Ты говоришь "в тушино, у нас..."

Не, мы живём в Тушино, а Куркино (у нас там школа), это новый район за МКАДом, ты его проезжаешь, когда из Тушино в Мегу едешь. Школа находится на улице Василия Петушкова.

Токси
21.01.2012, 02:33
но на самом деле конкретно я еще и лингвистический бездарь. Английский я так нормально выучить и не смогла. И во франции я ни разу не была :) Так что наверное я не показатель.
ха, у меня муж тоже считает себя лингвистичиским бездарем, но его маман (уучитель английского и французского), говорит, что вот он не гуманитарий ни фига, а математически учит язык. Я каждый раз пытаюсь добиться от мужа методики, потому что вот ему приспичело к примеру прочитать и написать по польски....это один день, чтоб он разобрался в языке.

Мерси
21.01.2012, 02:38
спасибо, буду иметь ввиду про борьбу!
а негатив-то какой про школу? (собираю пока не поздно)

Тань. расслабься, конкретного негатива нет. Только то, что уровень школы стал ниже.

Токси
21.01.2012, 02:42
--
А мама-учитель английского и французского - совсем никакого участия в языковом образовании сына не принимала?

В случае мужа, его маман принимала участие исключительно в постановке произношения.

Мерси
21.01.2012, 02:42
да, я уже прочитала.. спасибо!
Но если учесть, что английская школа, которая у нас по прописке, вообще просела безобразно... вдобавок еще и берет практически всех подряд...

Не, английскую вообще не надо рассматривать. идите во французскую и всё будет ок, вроде началка неплохая у них. и на борьбу велкам)))

Токси
21.01.2012, 03:07
а это как выглядело? пару раз показала звуки и все? в каком классе?

я бы назвала это "била палкой"

murenok
21.01.2012, 10:05
А она в какие районы выезжает? Мы живем Новогиреево-Выхино, хочу логопеда, но без рекомендаций стремно как-то(

Ходили в поликлинику к логопеду, так она упражнения какие-то показала и все, и толку? А то я понимаю, правильно она язык во время этих упражнений ставит или нет.
Около м. Рязанский пр-т. Есть дет центр релакс( на новокузьминской). Там принимает очень хорошая логопед. Не знаю выезжает ли она, но запись к ней большая

Токси
21.01.2012, 12:23
переведи? :))

ну а чего переводить? строгая у него маман.

Нино
22.01.2012, 00:32
Я думаю о частной школе. На начальные классы. Когда важно привить интерес к учебе. Считаю вариант хорошим.

oksana_15
22.01.2012, 13:22
муж работал в двух частных
в одной, не раскрученной брали всех подряд, в основном дети, которые в гос. школе не смогли, можно сказать коррекционные, там вообще ужас, обнаглевшие и тупые дети

вторая очень раскрученная. там в принципе хорошо, полный пансион, можно ночевать, школа-интернат, кружков и доп.занятий куча, классы примерно 10-12 человек, к классу приставлен воспитатель. форма:спортивная, повседневная, нарядная. все дети вальс умеют танцевать. но цена. взнос 900тыс и пару лет назад ежемесячно 68. там и садик есть, муж думал нашего ребенка туда отправить, там дети преподавателей и особо одаренные бесплатно учатся, но сам уволился оттуда. дисциплина хорошая, если ученик не тянет или дисциплина хромает его отчисляю, 900тыс не возвращают))) муж заметил, что там кавказцев нет, потом ему объяснили, что у них с поведением проблемы и они не задерживаются. единственный минус, часто пед состав меняется и преподаватели в классах, чуть ли не каждую четверть. школа на западе. название писать не буду, на сайте цен школа тоже не публикует. просто знакомые там учатся , знаю расценки.

oksana_15
22.01.2012, 13:29
По саду скажу - удобнее среди средних. Я "подкармливаю" финансово воспитателей и няню на все-все праздники. И вижу разницу в отношении к ребенку. От выделения шкафчика и кровати до порции (ага, даже так) на обед. Но прошу, чтобы в дисциплине поблажек не было.
слушай а как ты обед отслеживаешь или воспитатели тебе отчитываются, что всем 2 котлеты , а твоему сегодня три положили??)))
мы тоже конвертики дарим на все-все праздники, но я как -то не задавалась целью, чтоб к ребенку относились лучше "за деньги", скорее, чтоб воспитатель не свалила из нашего сада/группы, она у нас хорошая.
я бы не хотела, чтоб ребенок привыкал, что он "любимчик", тем более за бабки, вырастет и будет ждать, что его все любить должны, а там облом

Любопытная кошка
22.01.2012, 14:36
слушай а как ты обед отслеживаешь или воспитатели тебе отчитываются, что всем 2 котлеты , а твоему сегодня три положили??)))
мы тоже конвертики дарим на все-все праздники, но я как -то не задавалась целью, чтоб к ребенку относились лучше "за деньги", скорее, чтоб воспитатель не свалила из нашего сада/группы, она у нас хорошая.
я бы не хотела, чтоб ребенок привыкал, что он "любимчик", тем более за бабки, вырастет и будет ждать, что его все любить должны, а там облом

А я не отслеживаю, мне на мои вопросы в конце дня отвечают. И когда я конверты ношу, я никаких требований не выдвигаю.
Зато когда я подчеркиваю в беседе некоторые нюансы, к ним внимательно прислушиваются.

Только пара примеров...

-по указанию директора все шкафчики должны были быть перераспределены в соответствии с новой нумерацией (привязано к номерам кроватей). Мы уже и так переехали в начале года из-за того, что кто-то тупо пришел на 10 минут раньше и занял наш шкаф с того года. Забодало мотаться. Тем более часть шкафов теперь стоят прямо у входной двери на улицу (у группы свой вход). В общем, я сказала, что никуда переезжать не буду и мы останемся на старом месте. Итог - все переехали, а мы нет.

-заметила воспитателю на нехорошее место за столиком (опять у входной двери, дует!). Пересадили в тот же день, при мне.

Еще заметила, что одевают на улицу его более тщательно... все клепки-молнии-флисовые штаны в носки запрравляют т.п.

Мы болеем часто, даже слишком. Я не прошу, чтобы сыну потакали в шалостях. Я прошу внимательнее относиться к его здоровью. А любимчик он там или нет, мне все равно. Жизнь все расставит по своим местам.
Было бы глупо не использовать имеющиеся материальные ресурсы.
Кстати, я и в коммерческом саду всех драла как сидоровых коз.

Лейка
22.01.2012, 14:50
Саму этот вопрос волнует. У нас есть под боком частная школа, о которой отзывы хорошие - соседка даже перевела туда дочку из той, в которую мы вроде планируем отдавать, довольна очень. Большой, да нет, просто огромнейший плюс - наличие весьма активной послешкольной жизни: спорт, кружки, театр, поездки. В общем, проблема домашних заданий и досуга ребенка при таком раскладе вроде как решена. С другой стороны, есть и мнения, что обучение там все-таки более халявное, чем в выбранной нами школе - а вот поди проверь, насколько такие слухи соответствуют действительности? Ведь пока учеба не начнется, никак это не узнаешь...А в эту школу (частную) желающих много, берут только с подготовишек, и на 2012-2013 гг. народ набран уже, то есть определяться по-любому надо за пару лет хотя бы. Как сложно жить)).

Любопытная кошка
22.01.2012, 16:42
Саму этот вопрос волнует. У нас есть под боком частная школа, о которой отзывы хорошие - соседка даже перевела туда дочку из той, в которую мы вроде планируем отдавать, довольна очень. Большой, да нет, просто огромнейший плюс - наличие весьма активной послешкольной жизни: спорт, кружки, театр, поездки. В общем, проблема домашних заданий и досуга ребенка при таком раскладе вроде как решена. С другой стороны, есть и мнения, что обучение там все-таки более халявное, чем в выбранной нами школе - а вот поди проверь, насколько такие слухи соответствуют действительности? Ведь пока учеба не начнется, никак это не узнаешь...А в эту школу (частную) желающих много, берут только с подготовишек, и на 2012-2013 гг. народ набран уже, то есть определяться по-любому надо за пару лет хотя бы. Как сложно жить)).

А у тебя что за школа? Где находится, название?

Лейка
22.01.2012, 17:05
А у тебя что за школа? Где находится, название?

Пироговская школа. Находится в центре , в 1м Бабьегородском переулке.