PDA

Просмотр полной версии : Сколько в год выделяет Москва на обучение 1 первоклассника? Угадаете;)? - ответ



Lanlet
27.01.2012, 20:58
Попалась интересная инфа на официальном сайте. Данные на осень 11 года.

Как думаете, сколько выделяет в год Москва на обучение 1 первоклассника? (т.е. на детей с минимальной нагрузкой)? Именно на первоклассника, т.к. на старшеклассника выделяется в 1,7 раза больше.

PinkBagira
27.01.2012, 21:33
15 000?
я - грубо, 1000-1500 в месяц.

Lanlet
27.01.2012, 21:45
15 000?
я - грубо, 1000-1500 в месяц.

Больше:)

Myr
27.01.2012, 23:18
Эх! Была, не была 50 000 руб.

Lanlet
27.01.2012, 23:25
Эх! Была, не была 50 000 руб.

Больше:)

Лучик света в темном царстве
27.01.2012, 23:29
120 тыс

Lanlet
27.01.2012, 23:32
120 тыс

Меньше.

Мерси
27.01.2012, 23:34
70 т?

Lanlet
27.01.2012, 23:37
70 т?

Больше.

Мальвина
27.01.2012, 23:41
100 тыс.

Silvo4ka
27.01.2012, 23:42
85 :)

Lanlet
27.01.2012, 23:43
100 тыс.

Меньше

Lanlet
27.01.2012, 23:43
85 :)

Меньше

Myr
27.01.2012, 23:44
Еще раз попытаюсь - 90 тыс. руб.?

Myr
27.01.2012, 23:44
Тогда 80 000?

Lanlet
28.01.2012, 00:00
Еще раз попытаюсь - 90 тыс. руб.?

Меньше

Lanlet
28.01.2012, 00:00
Тогда 80 000?

Меньше

Lanlet
28.01.2012, 00:02
ну наверное сколько-то *9 месяцев. раз больше 70 но меньше 85, значит или 72 или 81 :))

Таня, ты как всегда неподражаема;). Даже не сразу поняла, почему или 72 или 81:). Несколько раз перечитывала.

А почему на 9 то умножаешь? В году то 12 месяцев! И финансирование школе нужно круглый год. Что же с июня по август учителям з/п не платить, коммуналку не оплачивать, охрану выгнать?

Lanlet
28.01.2012, 00:13
Кстати, если идти на домашнее обучение, часть этих денег выплачивают родителям. К сожалению, далеко не всю сумму. что-то около четверти как мне кажется... но могу ошибаться.


Здесь не соглашусь. Вовсе не четверть ЭТИХ денег. Обучение надомника очень дорого обходится школе. Но вот сколько? Косвенно я могу судить об этом вот по этой фразе директора одной из московских школ (нашла в инете). Идёт обсуждение новой системы оплаты, по которой за каждого ученика выделяется определённая сумма денег в год.

«То есть мы раздумываем, советуемся, как потратить, куда потратить. Ага, вот у нас обучение на дому 84 тысячи будет. Значит, если появится еще обучающийся на дому, где мы деньги найдем? Значит, нам надо некий запас припрятать.» (http://www.educom.ru/ru/public/detail/?ID=15430&sphrase_id=300359 )

И выходит, что на надомника тратят 84 тысяч в месяц????! (там не указано, какого именно возраст того самого надомника). Но порядок цифр интересен. Т.е. на него выделяют одну сумму, а школа должна изыскать из резервов кругленькую оплату на его обучение (т.е. взять с денег другого ученика, в ущерб каким-то другим расходам школы)

Раньше, когда не было подушевого финансирования, это было не так. Школа получала на ре столько денег, сколько ему требуется. А теперь, фактически, надомники обкрадывают школу.

Myr
28.01.2012, 00:25
Здесь не соглашусь. Вовсе не четверть ЭТИХ денег. Обучение надомника очень дорого обходится школе. Но вот сколько? Косвенно я могу судить об этом вот по этой фразе директора одной из московских школ (нашла в инете). Идёт обсуждение новой системы оплаты, по которой за каждого ученика выделяется определённая сумма денег в год.

«То есть мы раздумываем, советуемся, как потратить, куда потратить. Ага, вот у нас обучение на дому 84 тысячи будет. Значит, если появится еще обучающийся на дому, где мы деньги найдем? Значит, нам надо некий запас припрятать.»

И выходит, что на надомника тратят 84 тысяч в месяц????! (там не указано, какого именно возраст того самого надомника). Но порядок цифр интересен. Т.е. на него выделяют одну сумму, а школа должна изыскать из резервов кругленькую оплату на его обучение (т.е. взять с денег другого ученика, в ущерб каким-то другим расходам школы)

Раньше, когда не было подушевого финансирования, это было не так. Школа получала на ре столько денег, сколько ему требуется. А теперь, фактически, надомники обкрадывают школу.
Не. Раньше школа составляла бюджет и отправляла на "верх", в ответ ей перечисляли Н-ную сумму денег. Отдельно оплачивались зарплаты работникам школы, т.е. данный бюджет только на бытовые расходы. Но на 100% бюджет никогда не перечисляли. А теперь школы на самофинансировании и деньги им перечисляют в зависимости от кол-ва учящихся.

Lanlet
28.01.2012, 10:51
Ты мне вот что скажи, если школе за ученика платят допустим 75 тыс В ГОД, то как на домашнего ученика может быть 84 тыс В МЕСЯЦ?...
что-то где-то не сходится.


Что касается домашнего обучения, то при этой форме ребенок вообще в школу не ходит, а учитель (в младших классах - один!) принимает у него тесты раз в четверть. Естественно это не может стоить столько же, сколько обучение ребенка в школе. Это стоит намного дешевле. Но учителя за этого ребенка деньги получают. Наверное меньше, чем за полного, но он и места в классе не занимает.
А родители получают существенно меньше. Я если напрягусь -найду. Или сама если хочешь почитай темку на еве, там где-то цифры проскакивали. Тема вот:
http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=2383767&m=849

не обкрадывают надомники школу. Если бы это было так, ни одна школа не согласилась бы на надомников, а они соглашаются.


Во-первых, "75 тысяч" - это на ученика 1 класса. А на старшеклассника выделяют 120 тысяч в год.

Во-вторых, надомное обучение бывает разное. И чаще всего - это вовсе не "тесты раз в четверть". Тесты - это скорее экстерн или дистанционное обучение напоминает (не знаю, как это правильно формулируется). А надомное - это когда учителя ходят учить домой к ребенку. И тогда урок обходится в перерасчете на 1 ребенка в 25 раз дороже, чем обучение в классе. Вот что нашла:

"для 1-4 классов - 8 уроков в неделю;
для 5-8 классов - 10 уроков в неделю;
для 9 классов - 11 уроков в неделю;
для 10-11 классов - 12 уроков в неделю."

(http://www.7ya.ru/article/Obuchenie-na-domu-po-neobhodimosti-i-po-zhelaniyu/)

Lanlet
28.01.2012, 10:53
О, прочла. Тесты проходить - это "семейное образование". Вот тогда, наверное, родителям и приплачивают.

Lanlet
28.01.2012, 11:56
Правильный ответ.

Первоклассник - 73 тысячи в год.
Старшеклассник - 120 тысяч в год.

(http://www.educom.ru/ru/public/detail/?ID=16294&sphrase_id=300359 )

tata222
28.01.2012, 13:49
72 я бы поняла. Но как они насчитали 73 тыс в год?
Если они считали месяц и умножали на 9, значит у них было 8111 р в месяц. Очень интересная цифра :)
Если они считали месяц и умножали на 12, значит в месяц было 6083 рубля
Может у них еще копейки были? Все же интересно, как такие цифры получают?

Может, когда-то было 5000 для круглого числа, а потом инфляция и какие-то надбавки-убавки сработали? А еще в гос столовых, например, очень смешные цены - например, 83р28к. Они их по расходу продуктов считают и мистическим нормам труда. Возможно, и тут нормы труда плюс материалы плюс еще миллион статей дают любой разброс в суммах. Ну и там 10% накрутить на непредвиденные расходы. А сверху ОПА! 13.75% срезали, т.к. дефицит бюджета. Странно, что еще копеек нет! Типа на одного ученика 72тыс158руб65коп

E L K A
28.01.2012, 20:32
объясните пож-та и куда эти деньги идут т.е. на что?
73 тыс. это ж не маленькая сумма, шк.форму на сколько я знаю покупают за свой счет(где она есть).
остается что учебники и питание?

Lanlet
28.01.2012, 21:38
остается что учебники и питание?

Ты реально считаешь, что у школы только 2 статьи расходов;)? Учебники да питание? А все остальное исключительно дармовое? Хотя, конечно, еще есть учителя-энтузиасты, готовые трудиться бесплатно.

E L K A
28.01.2012, 22:27
круто, я еще заляться, все им мало

Rusya
28.01.2012, 22:35
круто, я еще заляться, все им мало

??? Деньги идут на зарплату учителям, всем работникам школы(бухгалтер, уборщица...), оснащение кабинетов, оплату ком услуг, ремонт здания, уборку территории и т.д. Сомневаюсь, что наше государство лишние деньги выделяет

Lanlet
28.01.2012, 23:14
круто, я еще заляться, все им мало

Кто злится то?

Оклад в 13,5 тысяч учителю с 12 разрядом - это много? А 8-9 тысяч оклад начинающего педагога? (данные на 2008 год)

Ты пошла бы работать за эти деньги? А в 2006 году вообще было 6 тысяч по 12 разряду (а, 12 разряд, между прочим, это по старым правилам оплаты 20 лет педстажа)

И это суммы по москве! По той самой тарифной сетке, которую сейчас отменяют.

Apelsinka2303
28.01.2012, 23:31
а вы считаете что это много?
в саду лично в нашем в цо в год выделяют на ребенка 120 тыс из них там на все про все идет и не удивительно что когда считаешь сколько в день уходит денег думаешь понятно почему так кормят, и спасибо говоришь что занимаются с твоим малышом.
сейчас в связи с этим самофинансированием учителям в гос школах не сахар, они должны кучу просто огромнейшую кучу бумажек предоставить еще в правильном виде для подтверждения разряда, а если ты не учавствуешь в конкурсах не ведешь мегаактивную жизнь в школе то с тебя снимают честно заработанные тобой разряды.
а учителей есть тоже личная жизнь, очень обидно слышать как родители возмущаются, вот мол учителя себе все заграбастывают, а моего Петеньку обижают.
Если вам интересно на что идут, деньги можно спросить у директора, нам наша заведующая в цифрах рассказала что и куда, я не записывала, рядом мамочка все записала.
73 тыс в год в гос школе или 43 тыс в частной школе где тебе НИКОГДА не скажут правду про твоего сына.

Lanlet
28.01.2012, 23:39
речь о стоимости обучения для ШКОЛЫ. Работа учителей, содержание школы + накладные расходы.
питание вроде тоже оплачивают родители, хотя может там дотации идут, не в курсе.

+1.

З/п всем-всем работникам (учителя, директор, завучи, охранник, уборщицы, психолог, воспитатели, вожатый, соц.педагог, завхоз) за 12 месяцев (а не за 9) + Подоходный + единый социальный налог

рабочие типа плотника, слесаря и т.д.

Содержание здания (свет, отопление, вода и т.д.)

Химреактивы, стенды, картриджы, оборудование, пособия, какая-нибудь форма для спортивной команды, медали, грамоты, призы.

Возможно и питание здесь же.


В общем, все то, что с неба не валится, а школа закупает сама. В общем-то и учебниками московские школы тоже оьеспечены, но родители иногда решают что-то докупить. Это как семейный бюджет. Есть доходы, есть расходы. По новой системе (с уходом от единой тарифной сетки) щкола может больше положить на з/п, но тогда она, скажем, не купит хим.реактивы. А лишних денег никто не даст. Вот учится в школе 100 первашей (4 класса). Школе перевели деньги на все расходы. Ушли 10 детей в другие школы - 730 тысяч уплыли. А 4 класса то остались. Значит надо в целях экономии сделать из них 3 класса по 30 человек, чтобы съэкономит, скажем, 300 тысяч в год на з/п 1 учителя. Уволят учителя - купят 30 стендов в год (условно). Ну как то так. Есть школьный бюджет, а директор вместо образовательного процесса больше экономиста напоминает.

Myr
29.01.2012, 00:50
+1000. Еще добавь ремонт здания, парты, концелярские товары и т.д.

Lanlet
29.01.2012, 11:49
72 я бы поняла. Но как они насчитали 73 тыс в год?
Если они считали месяц и умножали на 9, значит у них было 8111 р в месяц. Очень интересная цифра :)
Если они считали месяц и умножали на 12, значит в месяц было 6083 рубля
Может у них еще копейки были? Все же интересно, как такие цифры получают?


Кстати, 73 тыс./365=200 руб. в сутки РОВНО (за все школьные расходы, включая з/п учителей). А ведь дети 1-4 классов находятся под присмотром с 8 до 18. Кстати, 200 руб. в ЧАС (!) получает няня за 1 ребенка. А ведь 1 - это не 20-30 (как у воспитателей в садах и школах).

Lanlet
29.01.2012, 12:52
А какая связь цифры няни в час и непонятной суммы поделенной на непонятное количество? :))

Это к вопросу приоритетов и ценностей. 200 руб. в час няне за забор из сада - это "мало, никто не пойдет, надо 300-350". А 200 руб. в сутки на все-все расходы школы по обучению и воспитанию с 8 до 18, оснащению, питанию, охране, уборке, коммуналке и т.д. - это "круто, я еще заляться, все им мало".

При этом данные цифры это, насколько понимаю, сильно возросшая цифра (с целью хоть как-то подтянуть з/п в обычных школах с цифры 10-15-20-25 тысяч). А еще недавно было раза в 2 меньше.

Цель (которая вроде бы стоит) - это довести з/п до средней по региону. Но идут к этому как обычно (уплотнением и снижением качества). Вот скажите. Вы посчитаете, что вам прибавили з/п, если вам одновременно увеличат фронт/объем работы или рабочее время, выходя прилично по нагрузке за положеннные 40 рабочих в неделю? А раньше увеличения добивались засчет большого количества часов (1.5-2 ставки). Хотя и 1 ставка практически никогда не помещается в 40 часов. Что говорить о 1,5-2 ставках.

Вот нашла декабрьскую статью - "Подушевое финансирование может привести к уплотнению школьных классов и групп детсадов"
(http://www.gazeta.ru/social/2011/12/13/3926278.shtml ).

Lanlet
29.01.2012, 13:55
200р за няню для твоего одного ребенка или 200р за няню, у которой таких 20 человек - разница есть? Ты кому отдашь ребенка?
Няня будет заниматься именно твоим ребенком, ехать куда ТЫ ей скажешь, делать с ним то что ТЫ скажешь, следить за ним и нести персональную ответственность.
А тут один человек ничего не делает с 25ю - и должен столько же получать?

Нет, никто не предлагает за каждого ре при 20 детях платить 200 руб. (200x20=4000 руб.) Нет, конечно. Но с другой стороны. Человек сидит с 1 ребенком - и это мало. А воспитатель (по данным на 2008 год) занимается с 25 детьми и получает по 12 разряду (20 лет стажа) 102 руб./час (по 4 руб. За человека) или 68 руб/час (3 руб. За человека) по 8 разряду. При этом это оплата часов, проведенных с детьми (30 присутственных часов в неделю). Подготовка к занятиям, документация, обучение, планерки, совещания, обязательное повышение квалификации (после, а не вместо работы как у врачей!) - это не оплачивается. Ну или не бесплатно, но и тогда оплата часа будет еще меньше озвученного.

Разве не логично, чтобы воспитатель за 25 детей получал все же больше, чем няня за 1 человека? Тем более, что на бесплатные планерки и документация в огромных количествах ей не грозят. А теперь еще вводят это публичное оценивание своей и чужой деятельности, измеримое тоннами лишних бумаг и опять же бесплатными часами, уходящими на оценивание.

Персональная ответственность няни - это, конечно, замечательно для ребенка. Но вот только воспитатель несет реальную (и уголовную в том числе) ответственность, если, не дай Боже, что случится. Хотя ни один человек не может реально уберечь 25 детей (внимания хватает максимум на 7 объектов, а все остальное - вне поле зрения). И это от человека не зависит. Устроены мы так.

Lanlet
29.01.2012, 14:20
2и времени ребенок проводит в школе не с 8 до 19, как няня.

Пока что начальная школа с 8 до 18 гарантирована.

Lanlet
29.01.2012, 14:49
ну и зачем ты собственно на 365 дней делишь? учебных дней в году всего половина, и времени ребенок проводит в школе не с 8 до 19, как няня.

Ты считаешь, что учителю/воспитателю положено оплачивать только учебные дни? А каникулы и отпуск не должны оплачиваться? Между прочим, в каникулы никто дома не сидит. Всем дело находят. И даже за свой счет категорически отказываются отпускать, т.к. Нужны рабочие руки.

Ты сама получаешь деньги 12 месяцев в году или как-то выборочно? Некоторым вот и 13 зарплат. платят. А учителям, конечно, и 9 раз в году достатчно.

56 дней отпуска - это, конечно, большой гуд. Но тут можно вспомнить и про вредность. И про то, что учителя не нужно летом замещать (и оплачивать!) Поэтому и такая исторически сложившаяся щедрость. Администрация, секретарь, завхоз и т.д., которых требуется замещать, имеют стандартные 28.

Lanlet
29.01.2012, 15:03
А тут один человек ничего не делает с 25ю

Э-э-э.... Как это ничего не делает? Ты сама пробовала взять под контроль хотя бы ПОВЕДЕНИЕ 25 детей? Уже это огромный труд (и, кстати, определенный талант). А они именно что еще что-то и делают. Да еще им все время какие-то бумажки подсовывают.

Ты вот кажется писала, что не можешь сосредоточится на работе, когда дети дома (всего-то 2-ое детей!). Я вообще восхищаюсь воспитателями в дс. Тут от одного то идет голова кругом. А тут утихомирь 25, следи за безопасностью, организуй полезную деятельность, напиши кучу отчетов, анализов, планов), пообщайся с "добрыми" родителями, которые считают, что ты зажрался и "ничего не делает". Я вот стараюсь своим воспитателям вообще никаких дурацких претензий не предъявлять, т.к.знаю, что это адский труд.

Lanlet
29.01.2012, 17:37
Чтобы написать формальный отчет у воспитателя есть 2 часа в тихий час и 1-2 часа вечером (рабочий день до 19ти, а детей забирают как правило в 5, максимум в 6.)

А я, вот такая бяка, забираю ре в 6 с копейками (готовлю морально воспитателей и ре к моему выходу на работу). А с выходом буду забирать ближе к 7. И забираю, кстати, не последнего! Но у нас действительно хорошие воспитатели, которые именно что занимаются с детьми. И утром и вечером у них четко проходят занятия. Поделки различные делают. Дети от них в ужасе не бегут.

Но это достоверно известный факт, что у воспитателей в школе, которые интересно работают, резко увеличивается посещаемость. То в группе забирали всех к 4, а с новым воспитателем вдруг многие до 5:30-6:00 начинают оставаться. Вывод: хочешь работать меньше - работай хуже.

Тихого часа, кстати, в начальной школе нет. Поэтому, извини, там с 12 до 18 четко только с детьми. Ну и 2 часа в день вечером или утром на отчет, документацию, конспекты. Но у воспитателя и самая маленькая з/п в школе. Они получают только голый оклад (те самые 9-13 тысяч по 8-12 разряду в 2008 году). У учителя по старой системе были хоть какие-то надбавки. Что будет теперь - неизвестно.

А вообще количество отчетов, таблиц, тестов тебе просто неведомо. В образовании гораздо больше бумажной работы (нежели обучающей, которая видна родителям и кажется единственной). Слышала от учителя о дополнительных 2-3-часовых заседаниях, чтобы разделить премию от грантов (в соответствии с новым принципом начисления з/п). А там 3-4 стопки тетрадей не проверены. Да еще и все перессорились. Вот и кому нужны эти дополнительные распри? Женский коллектив итак в этом смысле не подарок. А тут заставляют ежемесячно публично делить деньги и друг друга топить.

Lanlet
29.01.2012, 19:02
в науке то же самое. Мне это рассказывают однокашники, которые в ней остались. Поэтому они бумаги терпят ради науки, а зарабатывают чем-то на стороне.
А я, при всей своей ОГРОМНОЙ любви к науке, забила на нее еще лет 20 назад, и стараюсь не страдать по этому поводу, хотя получается с трудом.

Спасибо. Мне это известно. Муж в нии работает.