PDA

Просмотр полной версии : Нужжен совет юристов(раздел завещанной квартиры)



Aisha
01.02.2012, 19:22
Девочки,кто у нас юристы, подскаижте пожалуйста по вопросу.
Родственница(двоюродная бабушка) завещала моей маме 1/2 квартиры. Вторую половину она завещала чужим людям, которые на момент смерти родственницы проживали в этой квартире на правах аренды. Они сделали там косметический ремонт. Арендную плату платили периодически, но меньше установленной договором-то электропроводку в доме меняли, то еще на что-то надо, то просили понизить-им бедным-несчастным(договор составлен ими самими и подписан с двух строн,нигде не зарегестрирован), никаких расписок родственница в получении арендных платежей не давала. Рыночная стоимость квартиры 1,6-1,7млн.руб.
В феврале мама получит собственность. Какие дальнейшие действия? Как делится квартира?
Те люди предлагают 500тыс руб, утверждая, что делится только комната, т к принадлежит маме 1/2 часть. И почему-то места общего пользования не делятся. Плюс говорят,что делали ремонт и у них есть чеки и акты на ремонт- и мы им еще должны за ремонт в этой квартире. Подскажите, как делится квартира и какие наши действия?...
Как делить по суду? К кому обращаться?

ЛС
01.02.2012, 19:33
А как у бабушки со здоровьем было на момент составленя завещания?... я бы пробовала оспорить....
Делится целиком. Но по умолчанию Ваша мама ничего не должна никому платить. Она-такой же собственник.
Про ремонт и прочее-надо читать договор аренды и его условия. Сомнительно что им что то надо платить.

Aisha
01.02.2012, 19:44
Бабушка была старенькой,но в твердом уме. Эти люди когда-то помогли ей оформить эту квартиру,оставшуюся ей от брата.Обещали помогать,но потом не приходили даже. А моя мама 10лет к ней ездила и помогала.
А как поделить квартиру,если мы не договоримся?... Мы на них в суд можем подать?

ЛС
01.02.2012, 20:14
Делить-если не полюбовно,то в суде. Или можете продать 3му лицу свою долю,но надо соблюсти условие про "преимущественное право покупки",т.е. сначала им предлагать долю,а потом если они отказываются-выставляете напродажу другим лицам.
А обещания помогать как-то фиксировались? Свидетели есть?

Kro
01.02.2012, 20:32
Делить в суде.
Платить за ремонт вы им ничего не должны, если не было никаких соглашений, т.к. они сделали его по собственному желанию.

Токси
01.02.2012, 20:38
Я не вижу никаких оснований для суда. Что делить то?
У мамы 1/2 и у них 1/2. Они хотят у вас купить долю за 500 тысяч. вас это не устраивает, но и суд не может обязать их купить вашу долю дороже. Тут сугубо рыночные отношения и добровольное желание собственников.
Выставляйте свою долю на продажу по той цене, которая вам видится. Сособственникам пишите письмо с предложением на эту сумму. Если откажутся, то продавайте на сторону, но за сумму не меньшую предложенной сособственникам.
Оспорить завещание маловероятно, если бабушка было в здравом уме. Она могла просто так завещать хоть бомжу. Ее воля опять-таки.

Токси
01.02.2012, 20:44
Да, и я так понимаю квартира однокомнатная?
Если да, то 500 тысяч при полной стоимости 1,6-1,8 неплохая цена. Доля в собственности при продаже стоит всегда дешевле (тем более в однушке), чем просто полную стоимость делить пополам. Вряд ли удасться дороже продать 3-м лицам.

Токси
01.02.2012, 20:46
Еще вариант, пусть пользуются всей квартирой, а вам платят за найм вашей 1/2 доли, как аренду.

Токси
01.02.2012, 21:01
Ну и самый главный вариант это продать целиком квартиру и деньги 50 на 50. Если начнут про ремонт, то пусть в суде доказывают, что вы за него им должны.

Mblshonok
01.02.2012, 21:33
Ну и самый главный вариант это продать целиком квартиру и деньги 50 на 50.

Вот, кстати. Автор интересную тему затронула. Ведь ситуация то нередкая. Вот завещала бабушка 2-ум наследникам (не касательно данной ситуации), допустим, 100 тысяч рублей на сберкнижке в равных долях. Ведь даже и вопросов бы не было, как делить. Одному – 50, второму – 50.

А вот с квартирами какая-то действительно засада выходит. Тем более однушку поделить. 2 наследника при всём желании не смогли бы там даже жить!!! Если бы двушка, то хоть каждому по комнате досталось. А так как? Несправедливость какая-то. Хотя бы одна сторона да останется в проигрыше. А ведь бабушка то хотела именно ПОПОЛАМ!!! Может быть суд может обязать к обязательной продаже и разделе денег?

Кстати, автор готов выплатить 500 тыс. руб. второй стороне, чтобы вся квартира была их?

Aisha
01.02.2012, 21:34
О,спасибо!!!!..Продавать долю в однушке -не вариант,конечно,кто у нас её купит,никому она не нужна. Мы готовы сами выкупить у них за их предложенные 500тыс их долю (и даже за 800тыс!,), либо пусть они у нас за 800тыс выкупают, т к у них там и ремонт сделан и все такое прочее, либо продать по рынку -и попалам. Но как на это договориться -непонятно. Вот и думаем -может ли суд заставить их продать и поделить попалам?
Свидетелей нет, что они помогали или обещали это делать. бабушка своеобразная была -вот сначала завещала,а потом уже не могла задний ход дать,стеснялась что ли, а моя мама на неё не давила, она не умеет.

Токси
01.02.2012, 21:35
Может быть суд может обязать к обязательной продаже и разделе денег?

Нет. Суд не может обязать собственника к продаже имущества. Только для погашения долга, к примеру, и то не всегда и не совсем к продаже.

Mblshonok
01.02.2012, 21:37
Нет. Суд не может обязать собственника к продаже имущества. Только для погашения долга, к примеру, и то не всегда и не совсем к продаже.

ОК. Ну вот с двушкой тогда можно было бы подать на установление права пользования (и то подающему досталась меньшая комната). А как с однушкой? Что может постановить суд? Как им её пилить?

Токси
01.02.2012, 21:39
ОК. Ну вот с двушкой тогда можно было бы подать на установление права пользования (и то подающему досталась меньшая комната). А как с однушкой? Что может постановить суд? Как им её пилить?

Суд может постановить, что квартирой на 100% пользуется один собственник с выплатой компенсации второму собственнику. Условно получается, что 1 сдает свою долю второму и получает ежемесячно (или как договорятся) за это деньги.

Mblshonok
01.02.2012, 21:46
Суд может постановить, что квартирой на 100% пользуется один собственник с выплатой компенсации второму собственнику. Условно получается, что 1 сдает свою долю второму и получает ежемесячно (или как договорятся) за это деньги.

Хм, спасибо. Неплохой вариант. Вторая сторона подумает-подумает и, возможно, решит сразу 800 тысяч заплатить:).

ЛС
01.02.2012, 21:47
У меня у знакомых(не в Москве) был прецедент раздела квартиры и суд обязал выплатить определенную сумму второму собственнику. Учитывали наличие другого жилья. Само решение я не видели,но результат именно такой.
Думаю,что в суде надо будет доказывать "необходимость" квартиры,а не денег.
Как варинт по аренде-еще можно приплюсовать их неоплату по договору, если есть свидетели. С копиями всех платежек по коммуналке,что платили совсем другие люди.

Aisha
01.02.2012, 21:50
Суд может постановить, что квартирой на 100% пользуется один собственник с выплатой компенсации второму собственнику. Условно получается, что 1 сдает свою долю второму и получает ежемесячно (или как договорятся) за это деньги.

А как эта сумма "сдачи" определиться. Рыночная сдача однушки/2?
А если они нам предлагают купить только за 500тыс -суд может их заставить продать их долю нам за эти деньги?
Вариант -либо полюбовно, либо "вынуждать" их продать/купить долю? Почитала в инете, что так поступают...типа поселить на своей жилплощади "родственников".
А они обязаны нам дать ключи от этой квартиры? Мы можем приходить и сидеть/кушать/отдыхать в этой квартире сейчас?...

Mblshonok
01.02.2012, 21:50
У меня у знакомых(не в Москве) был прецедент раздела квартиры и суд обязал выплатить определенную сумму второму собственнику. Учитывали наличие другого жилья. Само решение я не видели,но результат именно такой.
Думаю,что в суде надо будет доказывать "необходимость" квартиры,а не денег.

Определённую сумму денег - это какую? Половину при доле 1/2? Или всё же меньше? (как предлагают автору)

И что значит необходимость? Имеется ввиду, есть ли у наследника ещё недвижимость в собственности? Или прописка в малонаселённой квартире может тоже сыграть против?

А вот если бы наследники были в равных правах? Оба были прописаны в квартире и это у них было единственное жильё на двоих? (скажем, дети у родителей) То там тоже кого-то бы ущемили в правах на половину?

Mblshonok
01.02.2012, 21:52
Почитала в инете, что так поступают...типа поселить на своей жилплощади "родственников".
А они обязаны нам дать ключи от этой квартиры? Мы можем приходить и сидеть/кушать/отдыхать в этой квартире сейчас?...

Если у твоей маме свидетельство о собственности, то, конечно, она может там "сидеть/кушать/отдыхать". И, видимо, члены её семьи могут.

Токси
01.02.2012, 22:01
У меня у знакомых(не в Москве) был прецедент раздела квартиры и суд обязал выплатить определенную сумму второму собственнику. Учитывали наличие другого жилья. Само решение я не видели,но результат именно такой.
Думаю,что в суде надо будет доказывать "необходимость" квартиры,а не денег.
Как варинт по аренде-еще можно приплюсовать их неоплату по договору, если есть свидетели. С копиями всех платежек по коммуналке,что платили совсем другие люди.

Этот вариант возможен при незначительной доли в общем праве. Или они сделали ошибку потребовав сначала в суде выдела доли в натуре, а с учетом, что выделить в натуре ее невозможно, суд постановил ее "продать" с компенсацией от второго собственника. Это достаточно редкий случай.

Вот:
1) если первый собственник (выделяющийся) согласен на выплату ему денежной компенсации вместо выдела доли в натуре, право собственности прекращается с его согласия;
2) если первый собственник не согласен на выплату денежной компенсации вместо выдела доли в натуре, однако судом установлено, что доля первого собственника незначительна, а сам собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, выплата денежной компенсации может быть произведена и без его согласия;
3) если первый собственник не согласен на выплату денежной компенсации вместо выдела доли в натуре и отсутствуют доказательства того, что доля первого собственника незначительна, а сам собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, прекращение права собственности не допускается.

Выше идет речь о незначительной доле.
Соотношение долей, к примеру, как 1/3 и 2/3, либо 1/2 и 1/2, изначально исключает замену доли денежной компенсацией без согласия собственника.
Это нарушает 35 статью конституции.

Aisha
01.02.2012, 22:06
Нам квартира не нужна, нам нужны деньги. Никто в квартире не прописан уже давно.
Эта квартира принадлежала раньше маминому двоюродному дяде, перешла к его сестре. В этой квартире живет семья с маленьким ребенком (до смерти бабушки они "арендовали" квартиру). По сути, мужчина-сосед бабушки когда-то помог бабушке, надеясь,что у неё нет родственников и что она скоро умрет,а ему достанется вся квартира, но бабушка дожила до 90 лет, и половину завещала моей маме,которая до смерти за ней ухаживала,а ту квартиру сначала сдавала другим людям, а потом они попросили сдавать сыну, который женился.

Токси
01.02.2012, 22:09
Ну так пробуйте продать за 800, если вас это устроит. Пишите им письмо о намерении с уведомлением. Потом как они получат письмо, месяц ждите и старайтесь продать 3-м лицам, если второй собственник не согласится. А дальше видно будет.

Mblshonok
01.02.2012, 22:29
Ну так пробуйте продать за 800, если вас это устроит. Пишите им письмо о намерении с уведомлением. Потом как они получат письмо, месяц ждите и старайтесь продать 3-м лицам, если второй собственник не согласится. А дальше видно будет.

Да, но только шанса. что найдётся покупатель ведь нет? Только разве нервы второй стороне потрепать. А дальше что?

Токси
01.02.2012, 22:30
Да, но только шанса. что найдётся покупатель ведь нет? Только разве нервы второй стороне потрепать. А дальше что?

дальше, думать дальше

Aisha
01.02.2012, 22:31
Ну так пробуйте продать за 800, если вас это устроит. Пишите им письмо о намерении с уведомлением. Потом как они получат письмо, месяц ждите и старайтесь продать 3-м лицам, если второй собственник не согласится. А дальше видно будет.

Ну а если желающих не будет -купить за эту сумму?... Они годами будут там жить?... А мы пытаться продать?
Хочется в общении с ними расставить точки все и показать,что мы решительно настроены решить вопрос.

Счас читаю инет и понимаю -как это все непросто....Лучше бы договориться конечно. Не знаю,что они уперлись -за просто так свалилось полквартиры, а они еще права качают -такие люди неприятные.

Токси
01.02.2012, 22:38
Ну а если желающих не будет -купить за эту сумму?... Они годами будут там жить?... А мы пытаться продать?
Хочется в общении с ними расставить точки все и показать,что мы решительно настроены решить вопрос.

Счас читаю инет и понимаю -как это все непросто....Лучше бы договориться конечно. Не знаю,что они уперлись -за просто так свалилось полквартиры, а они еще права качают -такие люди неприятные.

попробуйте купить тогда и потом продать уже целиком
ну вот что поделаешь раз так случилось...

Aisha
01.02.2012, 23:01
попробуйте купить тогда и потом продать уже целиком
ну вот что поделаешь раз так случилось...
А если они нам продать не захотят? даже за 800тыс?..
Надо было нам раньше думать, ...
Мы не против,но как я понимаю, продавать нужно будет после 3х лет в собственности?

Токси
01.02.2012, 23:03
А если они нам продать не захотят? даже за 800тыс?..
Надо было нам раньше думать, ...
Мы не против,но как я понимаю, продавать нужно будет после 3х лет в собственности?

Договариваться. Даже если вы пойдете в суд, то судья, не имея другой возможности, будет склонять к мирному урегулированию. Хотя может это и неплохой вариант, когда в решении конфликта будет разбираться независимый человек.

Ну чтоб налог не платить да.
С другой стороны, квартира подорожает.

Mblshonok
01.02.2012, 23:27
Ну чтоб налог не платить да.
С другой стороны, квартира подорожает.

А разве будет налог? Меньше 2-ух лямов и 2 собственника.

Токси
01.02.2012, 23:32
А разве будет налог? Меньше 2-ух лямов и 2 собственника.

в случае, если Aisha выкупит долю второго собственника и будет продавать как один собственник 100% уже. И не облагается до 1 млн.

Mblshonok
02.02.2012, 11:46
в случае, если Aisha выкупит долю второго собственника и будет продавать как один собственник 100% уже. И не облагается до 1 млн.

Ну вот смотри. 2 варианта. Совместная их продажа. 2 собственника с долями по 800 тысяч. Они продают каждый свою долю новому владельцу и у каждой налогом не облагается 1 млн. Так? Налогов не платят.

2-ой вариант. Мама автора покупают у тех за 800 тысяч. У неё на руках 2 свидетельства. Каждое по 1/2. Она продаёт квартиру кому-то с 2-мя свидетельствами. В налоговую прикладывает документ, что из полученных 1,6 млн. она 800 тысяч потратила на покупка этой же квартиры в предыдущие 3 года. Итого, налогом облагаются только оставшиеся 800 тысяч. Но это меньше 1 млн.

Насколько я понимаю, проблемы могут возникнуть только в том случае, если она эти обе доли в момент гос. регистрации захочет зарегистрировать как единую квартиру (что несколько выгоднее при дальнейшего поиска покупателя, но вроде непринципиально). Но и тут, возможно, договор о покупке 1/2 должен прокатить для снятия налога.

Кстати, тут ещё вопрос, кто эти 800 тысяч будет давать маме автора? Сам автор? А там, извините за прямой вопрос, у автора нет других братьев/сестёр или отчимов?

Пингвинарий
02.02.2012, 12:05
Ну, слуш.
Если вам в принуипе нужны деньги, и на 500 тыщ вы не согласны,
то
(а) идти в суд с определением порядка пользования - подготовив порядок, который им заведомо невыгоден - например, разделить комнату ширмой))
Предварительно написав и отправив заказным с уведомлением им пару писем с опредлением пордка пользования- или один день она, один день они))
или она полгода (с возможностью сдачи свой доли в аренду или ином использовании на правах собственника), потом они полгода, в плане подачи собственно иска это уже может быть моральным давлением на них - может, цену увеличат.

(б) или договариваться опять-таки с каким-то давлением на то, что они там жить собираются, им она, видимо, нужнее.
А на оформление и пр деньги уйдут, так что и 500 тысяч неплохо. нууу.. если просто-так-достались, то тем более неплохо.

Mblshonok
02.02.2012, 12:21
подготовив порядок, который им заведомо невыгоден - например, разделить комнату ширмой))
Предварительно написав и отправив заказным с уведомлением им пару писем с опредлением пордка пользования- или один день она, один день они))

:))))

Класс! А если каждый день обязать выносит - заносить вещи;)...

Пингвинарий
02.02.2012, 12:39
:))))

Класс! А если каждый день обязать выносит - заносить вещи;)...

Ну, это знаешь, кнеш, в порядке бреда - суд аткое может и не удовлетворить)) скорее помесячно.
учитывать надо будет и то, кто реально проживает в этом месте, и фактические обстоятельства, подготовиться надо - мож у матери квартира ухудшилась, и срочно надо перезжать, или на время ремонта в ее квартире врачи порекомендовали не жить в пыли (астма ттт какая).. в общем, готовиться.

Daniella
02.02.2012, 12:51
надо обязать их за пользование вашей половиной выплачивать как за аренду, а вы пока неспеша продавайте третьим лицам за 800/700, вы ничего не теряете, каждый месяц получаете пусть хоть какие то деньги, а они каждый месяц вам вынуждены платить+перспектива что вскоре придется бодаться еще с чужими людьми купившими долю.. думаю они сами вскоре одумаются и заплятят вам побольше;)