PDA

Просмотр полной версии : Поверка счетчиков воды - кто-нибудь делал?



Лёль-ка
01.02.2012, 23:18
Узнала тут, что мой счетчик горячей воды установлен уже больше 4х лет назад и надо делать поверку этого счетчика. (для холодной воды - 6 лет)
Почитала в инете, многие пишут, что проще новый поставить. Типа счетчик надо снимать и относить на поверку, а в это время гибкий шланг. Надо писать заявление, чтоб пришли проверили/сняли пломбу, а потом поставили новую. И этот старый счетчик в 80% случаев ен проходит поверку, т.к вода у нас ужасная и типа восстановлению не подлежит(
По деньгам получается, что поверка стоит около 1500р

Если кто делал, то поделитесь сколько вышло по деньгам и по времени без счетчика!?! Или может кто менял сразу на новый?

sNOBOREdistka
01.02.2012, 23:31
постою, послушаю, тоже актуально

Козочка
01.02.2012, 23:33
классно, что тему подняли, я уже полгода как ленюсь этим заняться...
ауу, знатоки?

Эйфория
01.02.2012, 23:38
К нам в том году дядечка какой-то приходил, говорит счетчик проверить, зашел, что-то переписал и ушел. Может не надо тогда ничего нести на проверку...

Постою - послушаю!!!

Fly
01.02.2012, 23:58
А зачем его проверять?

olya-sov
02.02.2012, 00:21
Когда ставили счетчики, заключили с ними договор на обслуживание за 350руб( точно не помню) в год.
Они нам сами звонят, что пора проверять. Спрашивают когда нам удобно их принять.) И что 4 года прошло, тоже они позвонили напомнили.
Предложили два варианта: приедут и сразу установят другой счетчик, по моему за 1500р или снимут, проверят мой и через месяц привезут установят(цену не помню).
Я выбрала сразу установить другой проверенный.

Лёль-ка
02.02.2012, 00:33
а мы вот такой договор не заключали - посчитали бессмысленно платить 350р в год просто так.

Ана
02.02.2012, 09:34
проверка и поверка - это 2 разные вещи))
проверка (оно же обслуживание) - это когда раз в год, или в полгода заходит дядечка, что-то смотрит, записывает и уходит.
а поверка - это вот то, о чем автор спрашивает. я этот вопрос изучала, когда еще о покупке счетчиков задумывалась. для тех, кто не задумывался, это конечно станет неприятным сюрпризом.

на практике это означает, что нужно заменить свой прежний счетчик на другой (оттестированный). и это стоит денег. дешевле конечно, чем первичная установка, но и не 350 рублей, которые стоит обслуживание. горячие счетчики таким макаром надо менять раз в 4 года, холодные - раз в 6 лет.

в качестве утешения могу сказать, что я просчитывала расходы с учетом этой статьи затрат и сравнивала с теми, которые бы были, если бы мы не ставили счетчики - у нас все равно выходила существенная экономия. но это у нас, у нас четверо прописанных.

и конечно никто не гарантирует, что со временем фирмы не задерут цены на поверку - это сейчас у них основной источник дохода - установка новых счетчиков, а в будущем основным источником будет как раз поверка.

Ана
02.02.2012, 09:39
Когда ставили счетчики, заключили с ними договор на обслуживание за 350руб( точно не помню) в год.
Они нам сами звонят, что пора проверять. Спрашивают когда нам удобно их принять.) И что 4 года прошло, тоже они позвонили напомнили.
Предложили два варианта: приедут и сразу установят другой счетчик, по моему за 1500р или снимут, проверят мой и через месяц привезут установят(цену не помню).
Я выбрала сразу установить другой проверенный.

ха! ну вот, уже задирают. я когда устанавливала, стоимость такой услуги была заявлена в районе 900-1000 рублей. а уже 1500. это при том, что первичная установка нового счетчика стоила мне прошлым летом 1800. уже почти никакой разницы.

PinkBagira
02.02.2012, 09:59
проверка и поверка - это 2 разные вещи))
проверка (оно же обслуживание) - это когда раз в год, или в полгода заходит дядечка, что-то смотрит, записывает и уходит.
а поверка - это вот то, о чем автор спрашивает. я этот вопрос изучала, когда еще о покупке счетчиков задумывалась. для тех, кто не задумывался, это конечно станет неприятным сюрпризом.

на практике это означает, что нужно заменить свой прежний счетчик на другой (оттестированный). и это стоит денег. дешевле конечно, чем первичная установка, но и не 350 рублей, которые стоит обслуживание. горячие счетчики таким макаром надо менять раз в 4 года, холодные - раз в 6 лет.

в качестве утешения могу сказать, что я просчитывала расходы с учетом этой статьи затрат и сравнивала с теми, которые бы были, если бы мы не ставили счетчики - у нас все равно выходила существенная экономия. но это у нас, у нас четверо прописанных.

и конечно никто не гарантирует, что со временем фирмы не задерут цены на поверку - это сейчас у них основной источник дохода - установка новых счетчиков, а в будущем основным источником будет как раз поверка.

+1.
у нас кажется 50 руб в месяц за 2 счетчики - это типо обслуживание (пРоверка).

поверка была, нам звонила компания, которая устанавливала счетчики и у которой с нашей УК заключен договор. платили 750 руб за 1 счетчик за поверку. Пришел дядя (по предварительному согласованию вечером), снял старый, поставил поверенный (откалиброванный на стенде) счетчик с обнуленными данными. дал новый паспорт на счетчик, его копию и актом о поверке нужно было отнести в ЕИРЦ. Без этой информации нам бы автоматически перестали учитывать данные по счетчику.

На мой вопрос, а что со старым сделаете дядя сказал, что этот счетчик месяц на стенде проверяют, потом также кому-то установят.

Учитывая, что я тоже копала тему по причине " а фигли я должна платить некой фирме", дошла до организации, выдающей лицензии на поверку этим фирмам. Там стоимость поверки стоила 600 руб, но с условиями:
1. у нас всего пара мальчиков, а сейчас сезон отпуском, звоните в сентябре ( а мне нужно было до 30 июля все закрыть)
2. ради одного счетчика не поедем, организуйте миниму 10 соседей (и как я должна это делать?)
3. наш график работы с 9 до 18, в какое время точно придем - не знаем значит отпрашиваться на целый день..

подумала, что переплата в 150 руб не большая цена за удобство.

Лёль-ка
02.02.2012, 10:09
вот поэтому и спрашиваю, что лучше - делать поверку (1500 как правило) или новый сразу (1800). Всё больше начинаю склоняться к новому...

Миракл
02.02.2012, 10:21
мы меняли, проверка немного дешевле, но проблемнее, замена стоила 1500 как раз, проверка 900.
потом надо в дезе поставить печать и они отправят данные в еирц, если не поменять, то будут квитанции приходит по общим показаниям.
вот сидим ждем, что за январь придет, т.к. про печать деза нас не предупредили, сказали просто еирц отнести, а там они в дез отправили, не знаю учтут ли показания.

Верю в Чудо
02.02.2012, 10:40
Делала поверку этим летом. Вызывала специально обученного человека,он течение получаса каким-то прибором проверял счетчик. Заплатила ему 400 рублей за поверку и 300 сверху за скорость(он пришел в ближайшие выходные после заявки, я ооочень просила т.к. в отпуск мы уезжать собирались как раз).

Manu
02.02.2012, 11:39
- ООО «Водоучет ЖКХ» 500 руб за поверку счетчика, счетчик не снимают!

Неважно, какая фирма вам ставила счетчик, поверять может любая, у которой есть лицензия.
Мастер пришел, что-то подключил к счетчику , проверил его работу, выписал акт поверки и пр. док-ты для ЕИРЦ. Счетчик ГВ поверяется через 4 года, ХВ через 6 лет.

PinkBagira
02.02.2012, 16:42
- ООО «Водоучет ЖКХ» 500 руб за поверку счетчика, счетчик не снимают!

Неважно, какая фирма вам ставила счетчик, поверять может любая, у которой есть лицензия.
Мастер пришел, что-то подключил к счетчику , проверил его работу, выписал акт поверки и пр. док-ты для ЕИРЦ. Счетчик ГВ поверяется через 4 года, ХВ через 6 лет.

может проверять любая, но если не они устанавливали. то вам должны предоставить полный комплект документов для ЕИРЦ (лицензия и тп).
У нас УК вообще написали недавно. что показания со счетчиков, установленных "левыми фирмами" и все что с этим связано принимать не будут. звучит незаконно, но как в реалиях - не копала

CJka
02.02.2012, 17:22
неделю назад заменили счетчик
нам предложили два варианта, забрать на проверку старый, проверка длиться 1 месяц, тогда за этот месяц нам вытавят счет по усмотрению деза
или новый за 1300 сразу на месте
поставили новый
чтоб не морочится, замена заняла 5 мин. и оформление документов еще 5 мин.

Ёлка
03.02.2012, 02:33
Меняли пару лет назад.
Тоже выбирали - поверка старого или поставить новые.
Как мне обьяснила диспетчер, проще новые.

Во-первых, при поверке вы два раза терпите неудобства в виде вызова и ожидания мастеров, раскурочивания труб в туалете и соответственно оплачиваете оба вызова.
Во-вторых, поверку счетчик может не пройти. А за процедуру платить придется все равно.
Плюс пока счетчика нет, оплата воды по нормативам, что дороже.
Ну и естественно возить туда-сюда счетчики тоже предполагалось самой.

А новые пришли и за 5 минут поменяли. Выдали паспорта. И старые оставили, так что можно их нести поверять, если хочется. Для последующих замен.