PDA

Просмотр полной версии : проект правил приема в школы



Океана
02.02.2012, 09:23
Ага. А еще хуже, если в ближайшей школе не хватит мест. Тогда запихнут в другую - какую-нибудь отстойную только еще дальше ходить.
Вообще, как в советские времена. У нас было две рядом стоящие школы (от нашего дома минут 20 пешком до каждой). Наш дом был приписан к одной, но моей соседке по подъезду надо было попасть в соседнюю, тк. там ее двоюродные сестры учились - родители соседки чуть ли не все лето этот "перевод" согласовывали, т.к "не положено было менять школу не в соответствии с пропиской ребенка".

P.s. Наверное, в риэлторстве скоро появится новое направление - подбор квартиры по приписке к школе. Ну а вокруг самых популярных школ квартиры сильно вырастут в цене :)

dreams
02.02.2012, 09:27
давно смотрела программу, в которой обсуждалось поступление в школы в США. Там как раз такой принцип озвучивался. Дома в зоне хороших школ были на вес золота и буквально и фигурально.

murenok
02.02.2012, 09:53
По-моему ничего удивительного, примерно этого и ожидала. Только не очень поняла, если мы прописаны в одном месте, а живем в другом, мы будем на очередь как граждане субъектов, не ранее 1 августа подавать?

Мышь Пушистая
02.02.2012, 10:04
По-моему ничего удивительного, примерно этого и ожидала. Только не очень поняла, если мы прописаны в одном месте, а живем в другом, мы будем на очередь как граждане субъектов, не ранее 1 августа подавать?,
Вот мне тоже это интересно, я сына прописала к мужу, это другой район Москвы. Хотя с садом и пк, это не проблема прикрепляют по фактическому месту проживания. Бум надеяться что и со школой так. Вот блин, у нас в районе ближайшие школы, такие гадюшники(((

Пингвинарий
02.02.2012, 13:43
подавать-то как все, а вот места вам подыскивать будут после 1го августа, да... весело :(

Жжжжжуть, ага.
Я во тоже в раздумьях теперь - переезжать или нет. В теории, в приписной (2й в рейтинге по микрорайону) у мужа половина одноклассниц учителями и учителей - учителями и заведующими там работают.. но на практике - это репетироры и репетиторы.. А не переезжать - так мало ли где мы жить будем, если все равно в прописную школу ходить, еще и дальше получится. А перепрописывать - а тоже хз... это всю семью ( у меня немосковская прописка).. а надо ли?

Ана
02.02.2012, 14:17
1. что есть свид-во о регистрации ребенка по месту жительства? у меня таких документов на детей нет, есть только штамп на свидетельстве о рождении, но там не указан адрес.

2. получается, что конкурсы можно устраивать только среди списка Б. и это все будет иметь смысл, если после набора всех приписанных остается мест хотя бы на пару классов. в противном случае кому нужно будет бороться за место в школе, где подавляющее большинство детей взяты по приписке? такая школа автоматически потеряет все свои ранее потом и кровью наработанные "очки" и "статусы". поэтому школы, которым на свой статус не наплевать, должны будут подмазывать департамент, чтобы к ним приписали как можно меньше домов. именно такую картину я наблюдаю с единственной хорошей (и заботящейся о своей репутации) гимназией в своем районе. к ней приписаны 3 пятиэтажки. все прочие заведения- гимназия и прогимназия, которые просрали былую славу школы, из которой они произошли, а также школы с уклонами и гимназическими классами - нагружены припиской по самые гланды. мне кажется - это даже некий момент справедливости.

но 1 августа ждать - это конечно облом. столько времени сидеть на измене...

Лейка
02.02.2012, 14:27
1. что есть свид-во о регистрации ребенка по месту жительства? у меня таких документов на детей нет, есть только штамп на свидетельстве о рождении, но там не указан адрес.



Видимо, это какое-то нововведение - когда мы дочь прописали, то получили в паспортном столе такое свидетельство, было это осенью. А на старшего мне тоже, соответственно, его не давали, только штамп на свидетельстве о рождении поставили.

Ана
02.02.2012, 14:29
Видимо, это какое-то нововведение - когда мы дочь прописали, то получили в паспортном столе такое свидетельство, было это осенью. А на старшего мне тоже, соответственно, его не давали, только штамп на свидетельстве о рождении поставили.

понял. я все равно в мае перепрописывать обоих буду на новую кв-ру, видимо тогда и дадут.

Lanlet
02.02.2012, 14:44
Видимо, это какое-то нововведение - когда мы дочь прописали, то получили в паспортном столе такое свидетельство, было это осенью. А на старшего мне тоже, соответственно, его не давали, только штамп на свидетельстве о рождении поставили.

Ещё по паспорту родителей можно понять, к кому именно в учётную карточку приписан ребёнок. У него будет печать стоять. А у просто родителя (без прописки) или ничего не написано в графе "дети" или написано, но без печати.

Миракл
02.02.2012, 14:48
у нас одинаковые записи в паспорте с мужем, ребенок у него прописан.

Lanlet
02.02.2012, 14:55
у нас одинаковые записи в паспорте с мужем, ребенок у него прописан.

И печати у обоих стоят?

В общем, если так. То прописка ребёнка легко определяется по выписки из домовой книги. Или вроде там сейчас какой-то новый единый документ на квартиру стали выдавать.

Кстати, ре до 14 лет не прописывается в квартире, а просто вписывается в карточку к маме или папе.

Ана
02.02.2012, 18:29
Ещё по паспорту родителей можно понять, к кому именно в учётную карточку приписан ребёнок. У него будет печать стоять. А у просто родителя (без прописки) или ничего не написано в графе "дети" или написано, но без печати.

у нас у обоих записаны дети и ни у кого нет никаких печатей. первый раз вообще слышу про печати на странице "дети"...

Ана
02.02.2012, 18:32
прописка ребёнка легко определяется по выписки из домовой книги. .

это я в курсе, мы именно таким образом всегда и подтверждали прописку детей. поэтому и вызвало вопрос, почему в приказе не выписка из домовой фигурирует, а какое-то свидетельство.

Ана
02.02.2012, 18:34
[QUOTE=lukavo;593214]

собственно так и есть. в этой нашей желаемой школе приписных домов немного. Но 30 человек откуда-то все равно набралось. Возможно часть из них быстро сделала себе временную регистрацию. А как запретишь иногородним или областным-то?

[QUOTE]

а вот в этом я вижу глубочайшую несправедливость по отношению к москвичам! почему иногородний может использовать съем квартиры как способ гарантированно попасть в нужную школу, а москвич нет??

Миракл
02.02.2012, 19:14
да