PDA

Просмотр полной версии : Разбирающиеся в компах и владельцы нетбуков - загляните



Ёлка
03.02.2012, 23:52
Может у кого такое было или знает в чем может быть дело.

Есть нетбук. Самсунг. Относительно новый, 2 года в эксплуатации.
Проблема с батареей. Перестала держать заряд. Совсем не держит.
Причем как-то резко перестала это делать, то есть не так, что постепенно уменьшалось время работы без сети, а вот на днях, резко, начала просить заменить батарею или подключить к сети.
На символе батареи горит красный крестик.

При подключении к сети нормально работает. Но нетбук покупался для ношения с собой. Нужна автономная работа от батарейки.

Это чем могло заболеть устройство?

В том же доме стоит ноут, с батареей такой же трабл, но случилось давнее, и ноут стоит стационарно и сие работе не мешает и на это внимания не обращали.

Kro
04.02.2012, 00:12
не разбираюсь ни разу, но вопрос банальный - а пробовали от новой батареи работать? Ну приехать в магаз и попробовать новую батарею поставить, типа проверить? Может она свое отработала уже?
Кстати, был у меня командировочный ноут, самсунг тоже, я не знаю сколько ему было и что с ним было до меня, так вот он держал батарею не больше 20- максимум 40 минут при спокойной работе в экселе и пр. офисных приложениях... Проблема решилась покупкой новой батареи.
Сейчас дома асус, свои заявленные 7-8 часов пашет :)

Lutik
04.02.2012, 00:19
у меня ноут сони - тот же трабл. заменили батарею - стал нормально работать, но сейчас чую, что опять теряет батарея емкость. Читала, что это особенность этой модели или данного аккумулятора, уже не вспомню точно.

Ёлка
04.02.2012, 00:25
От новой (другой) попробуем, есть аналогичный нетбук в доступе.

Новая стоит как треть и даже больше самого нетбука, как бы не самая выгодная покупка.
Как крайний вариант, да, но вдруг есть иные причины и варианты решения проблемы.

Работал-то нормально до недавнего времени. Положенные часы держал.

Нюсик
04.02.2012, 00:26
надо батарею ноута снимать, когда от сети работаете, иначе происходит то, что происходит!

Токси
04.02.2012, 01:29
Имхо, 2 года эксплуатации достаточно, чтобы убить батарею.

Ёлка
04.02.2012, 02:06
надо батарею ноута снимать, когда от сети работаете, иначе происходит то, что происходит!

В теории наверное это правильно, но на практике не реализуемо.
Пришел человек домой с разряженным за день нетбуком. А надо за ним что-то еще поделать. Логично - подключил к сети и работает. Параллельно и батарейка заряжается. А времени на отдельно поработать от сети без батареи и потом поставить на заряд батарею - не хватает.

Ёлка
04.02.2012, 02:15
скорость разряда батареи еще зависит от энергоемкости запускаемых приложений. Если фильмы часами крутить или какой-нибудь фотошоп запускать - это много энергии ест. А еще в ноуте есть режим расходования питания. Можно поставить экономный, средний или "не жалеть". В частности от выбора режима зависит яркость монитора. В экономном монитор темноват (мне этот режим больше нравится, по глазам меньше бьет), а в самом энергоемком монитор на максимуме. Так что проверьте, не переставляли ли вы в последнее время (может случайно) режим питания в ноуте и не меняли ли яркость монитора.

Если все как и раньше, то скорее всего проблемы с батареей. А что с ней случилось?... может быть где-то нагревалась или рядом с магнитами полежала?

По приложениям, настройкам режима расхода вроде бы все как и раньше.
Даже наоборот, сейчас каникулы, нетбук спокойно лежит дома и эксплуатируется в более щадящем режиме.

Повспоминали - вроде бы (но не точно так) проблемы начались после того, как от сетевого шнура питания заряжался такой же нетбук. Но подобное бывало и раньше, шнуры идентичны.
Повспоминаем еще. Нагрев или магниты вроде бы нет, не было. Уточню.

Ёлка
04.02.2012, 02:19
Имхо, 2 года эксплуатации достаточно, чтобы убить батарею.


2-3 года да, дальше надо менять. по опыту рабочих ноутбуков


Ну раз опыт имеется, наверное так и есть. Эксплуатация была активная.
Смущает резкое наступление финала. Мне казалось, при умирании батареи емкость постепенно будет падать.


Тем более, второй нетбук живет уже года 4, все эти 4 года стоит подключенный к сети как стационарный комп, к нему воткнуты монитор, клавиатура и мышка. Время от времени берется с собой в гости в дом к заболевшему нетбуку. Все нормально держит.

ЮЛ
04.02.2012, 05:17
а просто от переноски по морозу не может сейчас резко емкость падать, или вы его не выносите?

Ёлка
04.02.2012, 10:51
Последнее время не выносили, не морозили.