PDA

Просмотр полной версии : А есть бух.консультация?



Катёна
08.02.2012, 09:06
вот есть юр.консультация... а есть бух.консультация?
Пришло мне тут с работы письмо счастья, что я работе денег должна за 2011 год. Я с начала года на больничном была, потом в декрет и в отпуск по уходе за ре. И вот они мне пишут, что с января по июль они мне по моим больничным сделали переплату, расчетные листки прислали... Я в них не зуб ногой((((
Вот думаю куда податься, есть такие конторы? Или может кто на форуме есть кто в расчете зп/больничных понимает, я бы скан документов на почту прислала, помощь не безвозмездная конечно.

Своя
08.02.2012, 09:56
вот есть юр.консультация... а есть бух.консультация?
Пришло мне тут с работы письмо счастья, что я работе денег должна за 2011 год. Я с начала года на больничном была, потом в декрет и в отпуск по уходе за ре. И вот они мне пишут, что с января по июль они мне по моим больничным сделали переплату, расчетные листки прислали... Я в них не зуб ногой((((
Вот думаю куда податься, есть такие конторы? Или может кто на форуме есть кто в расчете зп/больничных понимает, я бы скан документов на почту прислала, помощь не безвозмездная конечно.
В случае неверного расчета больничного листа с Вас не имеют права удержать переплаты. Это касается всех социальных выплат.

Катёна
08.02.2012, 10:13
Спасибо. Я эти листки поизучала и как я поняла они за меня не платили ндфл за эти полгода.
вот пример: январь. Начислено 11850р. ндфл удержано - 1541р. Выплачено 16000р. Долг на конец месяца 5690р. Это они за меня ндфл не заплатили чтоль?
Едем дальше, февраль. Долг на начало месяца 5690р.
Начислено за б/л 15801р. ндфл удержано - 2054р.
Выплачено 9833р. Долг на конец месяца 1775р. Опять они за меня ндфл не заплатили... так чтоль? Не въеду.

А с больничных платится ндфл?

И ещё в ту же тему вопрос, если они за меня не заплатили ндфл и сейчас с меня его требуют, я так понимаю чтобы в налоговую заплатить. НО мне буквально неделю назад пришло письмо из налоговой что я за 2010! год им денег должна. Что моя работа с меня не удержала ндфл, хотя ничего лишнего я не получала, могу выпиской со счета подтвердить. Так вот вопрос, даже если я и правда должна денег, оплатить свои налоги, то не проще это сделать самой непосредственно налоговой? А то получится я и работе должна и потом ещё и налоговая денег попросит?

Elle
08.02.2012, 10:39
Удержать могут только если бы Вы сами представили недостоверные данные, и то не более 20 %. Если они сами ошиблись в расчете, то должны удерживать с виновных лиц. Почитайте ст. 19 закона № 81-фз "О пособиях гражданм, имеющим детей"
Для начала можно попробовать в Фонде социального страхования узнать почему они переплату пособия на Вас повесили. Возможно ФСС им отказал в возмещении ваших декретных, вот они и решили "лишнюю сумму" повесить на вас.
Ну еще в самой организации можно узнать по какой причине у вас образовалась эта задолженность (желательно со ссылкой на закон). Если этот вопрос не урегулировать до выхода на работу, эту задолженность они погасят за счет Вашей заработной платы, и тогда уже только суд.

Катёна
08.02.2012, 10:56
Удержать могут только если бы Вы сами представили недостоверные данные, и то не более 20 %. Если они сами ошиблись в расчете, то должны удерживать с виновных лиц. Почитайте ст. 19 закона № 81-фз "О пособиях гражданм, имеющим детей"
Для начала можно попробовать в Фонде социального страхования узнать почему они переплату пособия на Вас повесили. Возможно ФСС им отказал в возмещении ваших декретных, вот они и решили "лишнюю сумму" повесить на вас.
Ну еще в самой организации можно узнать по какой причине у вас образовалась эта задолженность (желательно со ссылкой на закон). Если этот вопрос не урегулировать до выхода на работу, эту задолженность они погасят за счет Вашей заработной платы, и тогда уже только суд.

это не пособие, это обычный больничный( с января по июль 2011г был обычный б\л.

Elle
08.02.2012, 11:24
По-моему к больничным это тоже относится, т.к. они тоже из ФСС возмещаются. В общем смысл такой: если переплата произошла из-за ошибки бухгалтерии, то либо Вы можете в добровольном порядке ее вернуть, либо она будет удержана с виновных лиц, либо предприятие ее спишет на расходы. Я тут забыла написать, что с вашей зарплаты они могут удержать эту выплату только с вашего согласия. Но бухгалтера предпочитают "не знать" об этом.
Я поищу конкретный закон. )))

Катёна
08.02.2012, 11:36
По-моему к больничным это тоже относится, т.к. они тоже из ФСС возмещаются. В общем смысл такой: если переплата произошла из-за ошибки бухгалтерии, то либо Вы можете в добровольном порядке ее вернуть, либо она будет удержана с виновных лиц, либо предприятие ее спишет на расходы. Я тут забыла написать, что с вашей зарплаты они могут удержать эту выплату только с вашего согласия. Но бухгалтера предпочитают "не знать" об этом.
Я поищу конкретный закон. )))
т.е. неуплата за меня ндфл - это тоже переплата? но мне тогда налоговая пришлет письмо что я им должна. или они и налоговой заплатили мой ндфл и мне? чушь какая-то...
То что работа не может уже принудительно с меня денег списать, это да, знаю, тем более я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, за счет этих выплат они ничего себе возместить не имеют права.
Буду очень признательна за ссылку на закон.

Катёна
08.02.2012, 15:16
Elle, вот про это ты?
Статья 15. 225-ФЗ
4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Elle
08.02.2012, 17:47
Сообщение про НДФЛ не увидела сразу. )))
Да, с больничных (т.е пособий по временной нетрудоспособности) платится НДФЛ. Не платится НДФЛ только с мамских пособий, так что проверьте в том месяце когда у вас начался отпуск по БиР, не должно быть ндфл.

Дальше, с вашим ндфл судя по всему все в порядке. с вас НДФЛ УДЕРЖАЛИ, если они его не заплатили в налоговую, это их проблема.

Теперь почему образовалась переплата. В январе вам должны были выплатить 10309 руб (т.е. начилено за минусом ндфл 11850-1541=10309 ) а вместо этого выплатили 16000, то есть вам выплатили на 5691 руб больше, чем положено. Почему, непонятно, но теперь это ваша задолженность перед организацией. у вас в листке так и написано.
аналогично рассчитывается за февраль. то есть у вас долг 1775 руб на конец февраля.

Вроде бы все правильно. По вашим данным у вас действительно есть долг перед организацией, потому что вам заплатили больше, а рассчитали-то верно. Вот если бы они пособие насчитатали больше чем нужно, можно было бы поспорить. (т.е. как я описала в своем первом посте)

Я все-таки не могу понять почему вам в январе заплатили 16000, а не 10300? Они не могли вам сначала 16000 насчитать, потом поняли что ошиблись и сделали расчет задним числом, из-за которого у вас теперь долг? Вот что меня смущает.

Катёна
08.02.2012, 18:05
Да, так и было.... в январе сначала заплатили, авансом так сказать, а потом когда я по факту принесла больничный сделали перерасчет. и так каждый месяц, каждый раз перерасчет. я согласна, что они мне переплатили, но разве моя проблема что они считать не умеют, зачем платить "вперед" ? сначала они заплатят, потом посчитают сколько на самом деле должны и в итоге долг каждый месяц который вырос до 13т.
так в итоге это же "излишне выплаченная сумма"? я могу не платить? или надо платить? (((

Elle
08.02.2012, 19:18
Нет, платить не придется, то есть сейчас нести 13 тыс в кассу нет необходимости. Единственное что бухгалтерия может сделать, это удержать долг из заработной платы (но не из пособия! это другая выплата), и то только с вашего письменного согласия и не более 20% излишне уплаченной суммы. Посмотрите ст. 137, 138 Трудового Кодекса. Там есть что-то по поводу счетной ошибки, но в вашем случае как-то на счетную ошибку не похоже.
Не могу подсказать зачем вам платят авансом. Больничные и пособие по БиР и ребенком рассчитывается строго на основании листка нетрудоспособности, и только после его предъявления.
Еще смутило "и так каждый месяц, каждый раз перерасчет". то есть так было до наступления отпуска по БиР, или до сих пор так платят?

Катёна
08.02.2012, 20:21
Нет, платить не придется, то есть сейчас нести 13 тыс в кассу нет необходимости. Единственное что бухгалтерия может сделать, это удержать долг из заработной платы (но не из пособия! это другая выплата), и то только с вашего письменного согласия и не более 20% излишне уплаченной суммы. Посмотрите ст. 137, 138 Трудового Кодекса. Там есть что-то по поводу счетной ошибки, но в вашем случае как-то на счетную ошибку не похоже.
Не могу подсказать зачем вам платят авансом. Больничные и пособие по БиР и ребенком рассчитывается строго на основании листка нетрудоспособности, и только после его предъявления.
Еще смутило "и так каждый месяц, каждый раз перерасчет". то есть так было до наступления отпуска по БиР, или до сих пор так платят?

"то есть так было до наступления отпуска по БиР". Ага! Сейчас они платят всё четко, раз в месяц, в день зп, мне оплачивают отпуск по уходу за ребенком.
Да, я тоже не вижу тут счетной ошибки. И уж тем более нет речи о моей недобросовестности))
Дело ещё в том, что выходить туда на работу я не планирую, т.е. они никак не смогут у меня удержать эту сумму. Или в суд подадут?

Elle
09.02.2012, 03:33
Думаю в суд им нет смысла подавать, по их же вине у вас переплата, дело проигрышное для них. Этот долг так и должен висеть пока вы не выйдете на работу. Лишь бы они потом без вашего согласия эту сумму не удержали, тогда уже в суд придется идти вам. )) Кстати если вы планируете лет до 3-х сидеть в декрете, этот долг они обязаны списать через три года, как просроченную кредиторскую задолженность (в янв 2014). Если вам вдруг с организации придет бумага о подтверждении вашего долга, ничего не подписывайте, не подтверждайте, а то придется отдавать в добровольном порядке. Вы ничего не знаете и не понимаете, это не ваша проблема. )))

Лохматый
09.02.2012, 18:11
Если вам вдруг с организации придет бумага о подтверждении вашего долга, ничего не подписывайте, не подтверждайте, а то придется отдавать в добровольном порядке. Вы ничего не знаете и не понимаете, это не ваша проблема. )))

Вот из-за таких советов и возникает извечный конфликт работодателей и работников.

Катёна
09.02.2012, 18:45
Вот из-за таких советов и возникает извечный конфликт работодателей и работников.
конфликты возникают не из-за таких советов(( Такие советы - это уже следствие, а первопричина как всегда банальна - уход в декрет работника и недовольство этим начальства.

Elle
10.02.2012, 06:24
Вот из-за таких советов и возникает извечный конфликт работодателей и работников.

Конфликт будет в любом случае. Он не возникнет, только если в добровольном порядке все отдать. Тогда сотрудники бухгалтерии из-за своей же тупости не пострадают.

Лохматый
14.02.2012, 12:25
Конфликт будет в любом случае. Он не возникнет, только если в добровольном порядке все отдать. Тогда сотрудники бухгалтерии из-за своей же тупости не пострадают.

А что мешает отдать добровольно? Жадность?
Или собственная безгрешность? Я, мол, никогда не ошибаюсь, вот пусть и им неповадно будет.
Злые люди...

Apelsinka2303
14.02.2012, 14:44
А что мешает отдать добровольно? Жадность?
Или собственная безгрешность? Я, мол, никогда не ошибаюсь, вот пусть и им неповадно будет.
Злые люди...

почему она должна отдавать?
надо считать правильней.
ты шла в бухгалтерию, знала куда, что за каждую КОПЕЙКУ ты отвечаешь.
Твой косяк, ты и расхлебывай.
Я работала в бухгалтерии и прежде чем подписать, банальную бумажку досконально её прочитывала и мысленно вспоминала, а не будет она в случае чего против меня.
Вот пример, принесет она деньги, а бухгалтер возьмет и спишет их потом и все. И деньги будут у неё в кармане.
Ошиблась, надо уметь отвечать за ошибки.

Elle
15.02.2012, 05:11
А что мешает отдать добровольно? Жадность?
Или собственная безгрешность? Я, мол, никогда не ошибаюсь, вот пусть и им неповадно будет.
Злые люди...

Этот вопрос не ко мне. Я подсказала автору, что делать если отдавать не хочется. А вообще в ее ситуации я бы отдавать не стала. Это не такая ошибка, что сначала заплатили, а через день спохватились, т.е. не случайная ошибка бухгалтера. Переплачивать начали несколько месяцев назад, автор ни сном ни духом, а сейчас через год извольте вернуть. Пусть из-за своей тупости сами страдают.

Allure
15.02.2012, 22:26
Вот пример, принесет она деньги, а бухгалтер возьмет и спишет их потом и все. И деньги будут у неё в кармане.
Что за глупости? Куда бухгалтер их спишет? Бухгалтеру нужно закрыть дебиторку по ней. Ей выдадут квитанцию к приходному ордеру с печатью и подписью ответственных лиц. Если так рассуждать, то весь приход бухгалтер спишет себе в карман.

Не имеют права самовольно удерживать из пособия по БиР или по уходу.

Катёна
15.02.2012, 23:29
Что за глупости? Куда бухгалтер их спишет? Бухгалтеру нужно закрыть дебиторку по ней. Ей выдадут квитанцию к приходному ордеру с печатью и подписью ответственных лиц. Если так рассуждать, то весь приход бухгалтер спишет себе в карман.

Не имеют права самовольно удерживать из пособия по БиР или по уходу.
мне работа предлагает перечислить деньги на их счет (так в письме сказано по крайне мере) и реквизиты указаны... так что никто мне никакую квитанцию не выдаст(( Или если по безналу то и переживать нечего?
А ЕЩЁ вот какая МЫСЛЬ у меня!!! Допустим, я им пишу (общение у нас только в письменном виде) что согласна мол выплатить, но только из заработной платы, типа сейчас денег нет, пособие маленькое ... т.е. не раньше сентября 2014г. получается з/п. А по закону, насколько я знаю, через 3 года эта задолженность с меня спишется, т.е. в июле 2014 я уже не буду им ничего должна...

Elle
16.02.2012, 06:20
Катёна, если вы напишите что согласны выплатить долг, то они его не спишут, вы же таким образом подтвердите свою задолженность. И отчет три года начнется с даты подверждения задолженности (февраль-март 2012 г.), и как только вы выйдете на работу (в сентябре 2014 еще три года не пройдет), то с первой же зарплаты они вашу задолженность снимут, у них ведь будет ваше согласие.

Задолженность списывается на расходы предприятия через три года, только если она была должником не подтверждена!

Катёна
16.02.2012, 11:02
Катёна, если вы напишите что согласны выплатить долг, то они его не спишут, вы же таким образом подтвердите свою задолженность. И отчет три года начнется с даты подверждения задолженности (февраль-март 2012 г.), и как только вы выйдете на работу (в сентябре 2014 еще три года не пройдет), то с первой же зарплаты они вашу задолженность снимут, у них ведь будет ваше согласие.

Задолженность списывается на расходы предприятия через три года, только если она была должником не подтверждена!
а если я просто умолчу на эту тему, то отсчет "3 года" с какой даты начнется?

Elle
17.02.2012, 07:08
а если я просто умолчу на эту тему, то отсчет "3 года" с какой даты начнется?

с той даты когда задолженность возникла, т.е. задолженность начала возникать с января 2011, но ориентировочно считайте с даты отпуска по БиР, тк к этой дате вся задолженность 13 тыс и накопилась. Через три года после этой даты они обязаны ее списать.

Катёна
17.02.2012, 10:49
с той даты когда задолженность возникла, т.е. задолженность начала возникать с января 2011, но ориентировочно считайте с даты отпуска по БиР, тк к этой дате вся задолженность 13 тыс и накопилась. Через три года после этой даты они обязаны ее списать.
а не с даты когда они прислали заказное письмо с уведомлением, кстати расписывалась в полученнии не я, а муж. ?

Elle
18.02.2012, 16:07
Нет, ведь письмо они могли послать когда угодно. Если было бы так, то задолженность можно было не спиывать сколько угодно по времени. То, что вы получили письмо не является основанием вашего подтверждения задолженности, ведь вы можете быть с нею не согласны.