PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Восприятие трагедий. Помогите разобраться в себе



murenok
20.02.2012, 15:28
Давно ломаю голову над своим отношение к жизни, к событиям. Мне кажется со мной что-то не так. Муж тоже не всегда может понять мои реакции.
Начну совсем с начала. Четыре года назад умер мой любимый дедушка. Я не была на похоронах, до сих пор не была на его могиле. И мыслей о нем стараюсь не допускать в себя. Причем мы всю жизнь были очень близки, они с бабушкой растили меня с пеленок. В том году умерли еще два очень близких мне человека( второй дедушка и крестная), я не испытала никаких эмоций. Расстроилась, конечно, но это было так ожидаемо, что никак на меня не повлияло. Пошла на похороны дедушки только из-за того, что это было важно моему папе. И ничего больше, просто мысли о том, что жизнь не бесконечна.
В этом месяце, может кто слышал в новостях, погибла семья из восьми человек, выжила одна девочка. Это была семья брата нашего лучшего друга. С ними и с их детишками я была знакома лично. Кошмар и ужас, но я опять ничего не почувствовала кроме грусти. Мой муж ходил убитый два дня, а он в принципе скуп на эмоции.
И вот на днях я читаю книгу и от выдуманной истории про смерть ребенка, меня несколько дней подташнивает, до сих пор мысли накрывают. И так всегда! Что-то выдуманное или какая-то ничего не значащая фраза может повергнуть меня в депрессию, или мысли которыми. Сама себя накручу. А то что происходит с моими близкими, события которые затрагивают наших родных, меня не трогают совершенно.
Что не так? С этим надо как-то работать? К психолога? Или забить и жить как живется?

HelenHenson!
20.02.2012, 15:46
может это какая то самозащита???...какой то механизм включается , что бы не тренькнуться, если бьет особенно больно..
А вот на чем нить ненастоящем (типа книжка) мозг может позволить себе "расслабиться"?, поплакать, выплакать то невыплаканное...на подсознании спроецировать реальные события на книгу..но воспринять это не так страшно...а так...поплакать... ???
И таким образом мозг понемногу переваривает, смиряется, принимает ту новость и связанную с ней боль....
Больше нет объяснений....

murenok
20.02.2012, 15:52
может это какая то самозащита???...какой то механизм включается , что бы не тренькнуться, если бьет особенно больно..
А вот на чем нить ненастоящем (типа книжка) мозг может позволить себе "расслабиться"?, поплакать, выплакать то невыплаканное...на подсознании спроецировать реальные события на книгу..но воспринять это не так страшно...а так...поплакать... ???
И таким образом мозг понемногу переваривает, смиряется, принимает ту новость и связанную с ней боль....
Больше нет объяснений....
Я тоже так думаю периодически, но иногда мне кажется, что это как самооправдание, а на самом деле я бездушный человек. Ну как-то так.

HelenHenson!
20.02.2012, 15:57
Я тоже так думаю периодически, но иногда мне кажется, что это как самооправдание, а на самом деле я бездушный человек. Ну как-то так.

ты мама...да еще мама двух дочек...ты по определению, по природе , априори уже не можешь быть бездушной...ты родила детей...в тебе проснулись все возможные и невозможные эмоции, которые неродившим пока еще не доступны...наоборот твой мозг это просто вулкан страстей, эмоций, страхов, плача, смеха....толко надо его под контролем держать что бы не снесло башню от книги, тв репортажа, жизненнной трагедии...

Так что не бойся..ты не бездушная-равнодушная и прочее....у тебя просто включается самозащита что бы ты могла выполнять даже под воздействием ужасной новости свою главную функцию - заботу о детях.....вот и рыдаешь ты над книжкой....а под воздействием реальной трагедии как бы застываешь..

Но кстати я думаю что рано или поздно либо плотину пробьет...либо до тебя "дойдет"...что же случилось...или ты отвлечешься от деток и тогда я думаю нарыдаешься когда поймешь какой ужас произошел....но это не надо торопить....ничего кромекомплекса не получишь.....живи как живется....заботься о детях и муже....рыдай над книгой..не рыдай над реальной историей....а потом как начнешь плакать - мужа перепугаешь....

Ана
20.02.2012, 16:06
а тебя в этом что больше напрягает - что по родным людям не убиваешься, или по убиваешься из-за выдуманных историй?

а вообще мне кажется это у всех более-менее так. это так человек устроен: что свое родное - то привычное. это как семья - своя кажется скучной и обычной, а книжные и киношные истории всегда драматичны и романтичны. хотя по сути все то же самое там происходит. так и смерть - свой родной человек все время рядом - жил, болел, умирал, и вот наконец умер. ты это видишь своими глазами, никто тебе не преподносит эти образы так, чтобы ты больше впечатлилась. а книжная история написана специально обученным для написания текстов человеком, задача которого - как раз по максимуму впечатлить читателя.

а что касается твоих переживаний о "бездушности" - вообще мне непонятно. что, по-твоему безмерные страдания по смерти родного человека - это признак духовности? да ни разу. по мне, так наоборот, способность спокойно отпустить ушедшего близкого человека в мир иной - признак эмоционально взрослого и ответственного человека. а при трагедии в семье знакомых самое нужное - это помощь делами, а не пребывание в шоке.

Zveruwka
20.02.2012, 16:42
Я в первую очередь тоже подумала про детей.ты сейчас целиком и полностью отдаешься им и твоих чувств и эмоций,может быть, просто не хватает на реакцию на трагедии.Не знаю,как еще изъясниться.Ну может положительные эмоции,получаемые тобой,когда ты радуешься успехам детишек,отсутствию болезей у них,не пускают отрицательные эмоции.
А книжки.Ну надо же грустным эмоциям как-то выходить,иначе ты взорвешься.
А ты не допускаешь мысли,что ты просто внутри себя все переживаешь?
У нас ведь принято в России над гробом порыдать.Смотрела "Американский дедушка"?
Ты ждешь от себя подобной реакции,а организм устроен по-другому.
Я вот наверное тоже ненормальная.Я переживаю от всего увиденного,услышанного по телеку,от знакомых,а уж если умирает кто-то близкий(ттт) или просто знакомый вообще ум за разум выходит.Я тоже стараюсь держать все в себе,не показываю вида,но в голове постоянно крутится что-то плохое.
Особенно,что касается детей.

Неземная
20.02.2012, 16:51
Если бы я узнала, что в моей семье кто-то совершенно не переживает из за смерти бабушки или другого близкого родственника, я бы НЕ подумала, что это самозащита или эмоциональная взрослость данного лица, я бы как раз подумала о бездушности и я думаю ты права сама в своей оценке, прости.
На самом деле есть такие люди, они пофигисты(эгоисты) у них есть очень узкий круг уязвимости (я, муж, дети).. всё.. до всего остального мира им пох.. Это в большей степени свойственно москвичам, как это изменить в себе не знаю, но то, что так происходит с людьми - факт. Люди на столько толстокожи, что просто не способны проявить сострадание, любовь, к кому то кроме этого узкого замкнутого мира уязвимости. Ещё данные чувства очень знакомы игроманам, у них тоже возникают подобные переживания намного ярче вне реальности, чем в жизни.
Помню тут была как то тема: "зачем нужны друзья", вот примерно из этой же серии. Людям необходимо общение, социум, сострадание, поддержка, это делает нас людьми.
Дело не в том, что надо убиваться и рыдать, но если ты сам в душе наедине с собой не чувствуешь ничего, это пустота, которую необходимо заполнить.

Ана
20.02.2012, 17:11
Если бы я узнала, что в моей семье кто-то совершенно не переживает из за смерти бабушки или другого близкого родственника, я бы НЕ подумала, что это самозащита или эмоциональная взрослость данного лица, я бы как раз подумала о бездушности и я думаю ты права сама в своей оценке, прости.


Алин, а что есть "переживание из-за смерти бабушки"? переживание кем? переживание чего? и причем здесь душа?

я очень четко помню себя в детстве. я жила в подмосковье, у нас был район из 4-этажных домов, во дворе все знали всех и даже родственников из дальних городов, в общем как в деревне. когда кто-то умирал, гроб выносили во двор и родственниками устраивался публичный плач по усопшему. я это все дело смотрела-смотрела, слушала-слушала, и в какой-то момент у меня очень четко отложилось в голове, что все эти плачущие люди главным образом жалеют себя. на эти мысли меня навели именно традиционные слова причитаний "и на кого ж ты нас покинул?" "да как же мы теперь без тебя будем?", и т.п.

поэтому я во взрослой жизни к проявлению эмоций по поводу смерти очень спокойно отношусь. а за некоторых людей так и вовсе порадоваться можно, что отмучались. так что для меня отсутствие сильных отрицательных эмоций по поводу смерти человека не означает, что мне пофигу, жив он или умер.

jolly_olly
20.02.2012, 17:15
Я считаю, что это самозащита.
Возможно, я сама такая же.
Я стараюсь не пускать плохие эмоции вглубь себя. Страюсь не дать эмоциям заглушать все остальное.
И, банально, я жалею себя. И свою психику.

Кузькина мать
20.02.2012, 17:22
Ты знаешь у меня самые сильные эмоции были по поводу смерти деда (мне было 13-14 лет) и тетки (мне было 19 лет). Когда умерла бабушка, была только одна мысль слава богу, маме теперь легче будет (бабушка больше 2х лет лежала не вставала, мама была вынуждена жить постоянно в деревне в Подмосковье, ухаживать за ней). Наверное это все таки душевная черствость, но поделать с этим ничего не могу (((

murenok
20.02.2012, 17:41
а тебя в этом что больше напрягает - что по родным людям не убиваешься, или по убиваешься из-за выдуманных историй?

а вообще мне кажется это у всех более-менее так. это так человек устроен: что свое родное - то привычное. это как семья - своя кажется скучной и обычной, а книжные и киношные истории всегда драматичны и романтичны. хотя по сути все то же самое там происходит. так и смерть - свой родной человек все время рядом - жил, болел, умирал, и вот наконец умер. ты это видишь своими глазами, никто тебе не преподносит эти образы так, чтобы ты больше впечатлилась. а книжная история написана специально обученным для написания текстов человеком, задача которого - как раз по максимуму впечатлить читателя.

а что касается твоих переживаний о "бездушности" - вообще мне непонятно. что, по-твоему безмерные страдания по смерти родного человека - это признак духовности? да ни разу. по мне, так наоборот, способность спокойно отпустить ушедшего близкого человека в мир иной - признак эмоционально взрослого и ответственного человека. а при трагедии в семье знакомых самое нужное - это помощь делами, а не пребывание в шоке.
Меня больше напрягает именно то что я не переживают в общепринятом смысле по родне и близким. По-моему это же очевидно , умер близкий, родня плачет, переживает. А я на этом фоне выгляжу как-то равнодушно.
История с многодетной семьей была для меня так сказать " последней каплей" имено в этот момент я поняла что степень моего расстройства не соответствует масштабу горя. Единственной что меня волновало в той ситуации-с кем останется девочка и чем мы можем помочь, но нам я сно дали поянть, что если помощь понадобится, нам сообщат, но, видимо, не понадобилась. Хотя мы настойчиво предлагали и фин и физическую помощь. А сейчас я просто переживаю, не сопьется ли наш друг на фоне этой трагедии, так как у него проблемы с алкоголем по жизни.

murenok
20.02.2012, 17:44
Я в первую очередь тоже подумала про детей.ты сейчас целиком и полностью отдаешься им и твоих чувств и эмоций,может быть, просто не хватает на реакцию на трагедии.Не знаю,как еще изъясниться.Ну может положительные эмоции,получаемые тобой,когда ты радуешься успехам детишек,отсутствию болезей у них,не пускают отрицательные эмоции.
А книжки.Ну надо же грустным эмоциям как-то выходить,иначе ты взорвешься.
А ты не допускаешь мысли,что ты просто внутри себя все переживаешь?
У нас ведь принято в России над гробом порыдать.Смотрела "Американский дедушка"?
Ты ждешь от себя подобной реакции,а организм устроен по-другому.
Я вот наверное тоже ненормальная.Я переживаю от всего увиденного,услышанного по телеку,от знакомых,а уж если умирает кто-то близкий(ттт) или просто знакомый вообще ум за разум выходит.Я тоже стараюсь держать все в себе,не показываю вида,но в голове постоянно крутится что-то плохое.
Особенно,что касается детей.
У меня внутри постоянно страх за семью ( за детей) вот что вгоняет меня в ужас и панику. Но это страх за то чего не произошло и переживания изза того чего не случилсоь. Как-то нелогично получается.

murenok
20.02.2012, 17:49
Если бы я узнала, что в моей семье кто-то совершенно не переживает из за смерти бабушки или другого близкого родственника, я бы НЕ подумала, что это самозащита или эмоциональная взрослость данного лица, я бы как раз подумала о бездушности и я думаю ты права сама в своей оценке, прости.
На самом деле есть такие люди, они пофигисты(эгоисты) у них есть очень узкий круг уязвимости (я, муж, дети).. всё.. до всего остального мира им пох.. Это в большей степени свойственно москвичам, как это изменить в себе не знаю, но то, что так происходит с людьми - факт. Люди на столько толстокожи, что просто не способны проявить сострадание, любовь, к кому то кроме этого узкого замкнутого мира уязвимости. Ещё данные чувства очень знакомы игроманам, у них тоже возникают подобные переживания намного ярче вне реальности, чем в жизни.
Помню тут была как то тема: "зачем нужны друзья", вот примерно из этой же серии. Людям необходимо общение, социум, сострадание, поддержка, это делает нас людьми.
Дело не в том, что надо убиваться и рыдать, но если ты сам в душе наедине с собой не чувствуешь ничего, это пустота, которую необходимо заполнить.

Вот у меня, мне кажется именно тот круг уязвимости, но, думаю в него только дети входят. А любое происшествие со мной и мужем я рассматриваю в ключе, а что же тогда будет с детьми.
Мои эмоции связанные с этими событиями заключались в расстройстве( огорчении) и мыслями, где поминки проводить, что купить, как организовать похороны и т.п. Ты очень возможно права.

Ана
20.02.2012, 17:54
Единственной что меня волновало в той ситуации-с кем останется девочка и чем мы можем помочь, но нам я сно дали поянть, что если помощь понадобится, нам сообщат, но, видимо, не понадобилась. Хотя мы настойчиво предлагали и фин и физическую помощь. А сейчас я просто переживаю, не сопьется ли наш друг на фоне этой трагедии, так как у него проблемы с алкоголем по жизни.

слуш, ну не вижу вообще повода для переживаний. я бы точно так же примерно чувствовала. только мне и в голову не приходит, что из-за этого нужно переживать и копаться в себе))

HelenHenson!
20.02.2012, 17:59
Если бы я узнала, что в моей семье кто-то совершенно не переживает из за смерти бабушки или другого близкого родственника, я бы НЕ подумала, что это самозащита или эмоциональная взрослость данного лица, я бы как раз подумала о бездушности и я думаю ты права сама в своей оценке, прости.
На самом деле есть такие люди, они пофигисты(эгоисты) у них есть очень узкий круг уязвимости (я, муж, дети).. всё.. до всего остального мира им пох.. Это в большей степени свойственно москвичам, как это изменить в себе не знаю, но то, что так происходит с людьми - факт. Люди на столько толстокожи, что просто не способны проявить сострадание, любовь, к кому то кроме этого узкого замкнутого мира уязвимости. Ещё данные чувства очень знакомы игроманам, у них тоже возникают подобные переживания намного ярче вне реальности, чем в жизни.
Помню тут была как то тема: "зачем нужны друзья", вот примерно из этой же серии. Людям необходимо общение, социум, сострадание, поддержка, это делает нас людьми.
Дело не в том, что надо убиваться и рыдать, но если ты сам в душе наедине с собой не чувствуешь ничего, это пустота, которую необходимо заполнить.
извини, но после такого ответа бездушной кажешься ты сама.....человек переживает, ощущает что что то не так, просит совета...а вы буквально наотмашь человеку бросили такое...хотя это неправда....ненавижу эту фразу...но давайте вы родите двоих, разломаете свое сердце сразу на две части и я посмотрю как вы по бабушкам да дедушкам рыдать будете....

Lasto4ka
20.02.2012, 18:13
Это на мой взгляд самозащита... бездушность черствость не подходит к ситуации... для меня смерть бабушки стала шоком... вот завтра два года как её нет, а я не верю... но на похоронах я была спокойна и сдержанна в принципе... у меня просто безумно болела душа... как будто большую часть её оторвали и выбросили... и никто черствой не назвал и не подумал ай-ай-ай какая я плохая внучка... у тебя душа болит за детей твоих... я думаю за родителей, за мужа... черезмерная эмоциональность я думаю тоже не лучший признак душевного состояния...

murenok
20.02.2012, 18:14
извини, но после такого ответа бездушной кажешься ты сама.....человек переживает, ощущает что что то не так, просит совета...а вы буквально наотмашь человеку бросили такое...хотя это неправда....ненавижу эту фразу...но давайте вы родите двоих, разломаете свое сердце сразу на две части и я посмотрю как вы по бабушкам да дедушкам рыдать будете....
Да ладно, Ален, мне кажется Неземная отчасти права. Когда я была моложе и без семьи, то волновалась только о себе. Появились дети - стала о них. Хотя Бог отвел меня от смертей близких в молодом возрасте и все мои родные прожили достаточно долгую жизнь, поэтому я не знаю как бы реагировала тогда. Но некая моральная ущербность все-таки присутствует. Я помню рассказы подруг, их переживания, когда умирал кто-то близкий, мне было жаль подруг, но понять мне их было сложно, таких переживания я ни разу не испытывала..
А посмотрю сопливый фильм и рыдаюю, не могу остановиться..

Неземная
20.02.2012, 19:03
Алин, а что есть "переживание из-за смерти бабушки"? переживание кем? переживание чего? и причем здесь душа?

Переживание - это ощущение горечи утраты близкого тебе человека, оно ни коим образом не относится к "биться в истерике", "плакать" и т.д. Это сугубо твоё личное, внешне вообще может никто не знать, но не чувствовать этого внутри для меня страшно. Сейчас всё чаще встречаются люди которые из за потерянных перчаток переживают больше, чем из за утраты близких, а ты говоришь при чем тут душа..
Алёнка! я считаю, что разобраться в себе человеку поглаживания по головке не помогут, тем более меня саму это так же напрягло бы, как и автора.

Ана
20.02.2012, 19:06
Сейчас всё чаще встречаются люди которые из за потерянных перчаток переживают больше, чем из за утраты близких, а ты говоришь при чем тут душа..


странно... мне такие люди еще ни разу не встречались...

murenok
20.02.2012, 19:17
Сейчас всё чаще встречаются люди которые из за потерянных перчаток переживают больше, чем из за утраты близких, а ты говоришь при чем тут душа..

Я, кстати, в принципе, не переживаю из-за материальных потерь, вещи, сломаная техника, разбитая машина.. вообще никаких эмоций у меня не вызывают. ну разбилось-потерялось и фиг с ним.. жалко, конечно, но я даже не расстроюсь ни на минуту

биги
20.02.2012, 19:49
+1000

ЮЛ
21.02.2012, 00:58
Я не большой любитель малознакомым людям резать правду матку в глаза, но вот почему-то у меня реакция точно такая же, как у Неземной. Не считая того, что все же к москвичам/не москвичам это отношения скорее всего не имеет никакого. По крайней мере в моем окружении, и москвичи, и те, кто ими стал недавно, очень разные, одни - глубоко чувствующие люди, а другие нет.
Если отсутствие реакции на подобные события не черствость, то что же тогда черствостью является, каковы ее проявления? И при чем тут 2е детей? У многих моих друзей и 2е, и 3е, и 4ро, но они совсем по-другому переживают потерю близких, и по-другому сопереживают им. Я сама внешне во многих трагичных обстоятельствах посторонним кажусь кремнем, и только муж иногда видит, что со мной творится на самом деле.
Но я не считаю, что правильно так или иначе. Мне, как человеку сильно эмоциональному, конечно близки люди испытывающие подобные чувства, но коль нет в характере этого изначально, к чему себя менять?

Незарегистрированный 111
21.02.2012, 02:05
Побуду анонимом, не хочу пугать знакомых.
Недавно как раз хотела создать подобную тему, но не успела решиться, спасибо тебе. Периодически ловлю себя на мыслях, после которых ощущаю себя просто монстром. Например, что будет, если что-то случится с мужем, что делать с квартирами бабушек-дедушек когда их не станет и т.д При этом я всех очень люблю и желаю им долгих лет, но вот мысли такие бывают нередко.
Я воспринимаю смерть просто как уход человека, мне грустно думать о том, что он не успел, что мог бы сделать - это да. Но сама смерть как факт... не знаю как объяснить.

В общем раз ты осознаешь это в себе - думаю не все так уж страшно. А в остальном многое из того что ты написала - очень похоже на меня. При этом по жизни я очень эмоциональный человек. Как это все сочетается - я сама не понимаю.

murenok
21.02.2012, 08:18
Я не большой любитель малознакомым людям резать правду матку в глаза, но вот почему-то у меня реакция точно такая же, как у Неземной. Не считая того, что все же к москвичам/не москвичам это отношения скорее всего не имеет никакого. По крайней мере в моем окружении, и москвичи, и те, кто ими стал недавно, очень разные, одни - глубоко чувствующие люди, а другие нет.
Если отсутствие реакции на подобные события не черствость, то что же тогда черствостью является, каковы ее проявления? И при чем тут 2е детей? У многих моих друзей и 2е, и 3е, и 4ро, но они совсем по-другому переживают потерю близких, и по-другому сопереживают им. Я сама внешне во многих трагичных обстоятельствах посторонним кажусь кремнем, и только муж иногда видит, что со мной творится на самом деле.
Но я не считаю, что правильно так или иначе. Мне, как человеку сильно эмоциональному, конечно близки люди испытывающие подобные чувства, но коль нет в характере этого изначально, к чему себя менять?

Так дело в том что я всю жизнь считала себя эмоциональной, сопереживающей и т. д. А получается, что если покопаться в себе, все совесем не так. Или я повзрослела и реакции у меня изменились, или они у меня всегда такими были, просто раньше я ни с чем серьезным не сталкивалась, не знаю.поэтому меня и заинтересовал этот вопрос. Но по-факту, видимо, стоит смириться и жить дальше, или появятся лишние деньги пойти к психологу, поболтать с ним.

murenok
21.02.2012, 08:23
Ну ты знаешь, мысли о том как ты себя поведешь, если что-то случиться могут не совпасть с реальностью. Думаю, тебе будет просто не до квартир и имущества, если не дай 'Бог что. А размышлять, мне кажется, мы все горазды.
Я тоже считала себя эмоциональным человеком. Но каждый раз в моей семье это был такой ожидаемый итог, что как ни старалась( хотя хотела) ничего кроме легкой грусти не смогла почувствовать. А порыдать и пострадать очень хотелось.
Но в итоге страдаю и рыдаю в пмс, а это не совсем правильно, на мой взгляд

Океана
21.02.2012, 10:41
А почему человека, который не ревёт целыми днями и не рвет на себе волосы от отчаяния надо считать чёрствым, а? Знаете, раньше же плакать и даже реветь на похоронах было традицией у многих народов, так ведь даже специальные люди были - "плакальщики", которых приглашали, чтобы они всю церемонию лили слезы и голосили... Ну так это ж традиция, а не реальные эмоции.
Вот посмотрите, как хоронят убитых боевиков где-нибудь в Палестине - крик и ор, слезы и стенания на всю улицу. При этом моя знакомая, которая долго прожила в исламской стране, уверяет, что у мусульман совсем другое отношение к смерти нежели у нас: "Аллах дал, Аллах взял". Всё. Надо похоронить до следующего рассвета после смерти и точка. И на самом деле никто не убивается по усопшему.

Психологами давно доказано, что при смерти близких люди жалеют не их, а себя - "как же я тут один останусь?!".
И еще есть вполне доказанный факт, заложенный в нас природой - женщина, ставшая матерью должна быть эмоционально стабильнее других, т.к. что бы и где не случилось, ей все равно в первую очередь необходимо заботиться о своих детях (именно поэтому тебя так трогают вымышленные рассказы о детях, но меньше волнуют происшествия со знакомыми взрослыми, - ты подсознательно ситуацию с детьми на себя примеряешь).

Неужели ты думаешь, что надо быть эдакой мнительно-нервозной барышней, чтобы переживать всё и вся вокруг?! Нервные клетки не восстанавливаются, а тебе надо жить долго, быть здоровой и сильной, чтобы обеспечить будущее своих детей. Как бы цинично это не звучало, но это факт, это - наша женская природа, а против Природы не попрешь.

Так что успокойся, все с тобой нормально. Ты - хороший человек, просто более морально и психологически устойчивый, чем некоторые окружающие. И в этом твой плюс (а никак не минус). Твой организм научился защищаться от внешних стрессов, чтобы сберечь твои силы на более важные вещи. Так радуйся этому!

Неземная
21.02.2012, 10:51
Ну вы передергиваете.. вообще не о том речь.
Как раз никто не просит плакать и рвать волосы, внешние проявления вообще не важны, мы о них не говорим. Человека беспокоит то, что внутри не возникает какого то чувства, реакции, не трогает, а все почему то стали писать о нервозности, плаче на гробу и прочем, речь то совсем о другом!

Океана
21.02.2012, 11:02
Ну вы передергиваете.. вообще не о том речь.
Как раз никто не просит плакать и рвать волосы, внешние проявления вообще не важны, мы о них не говорим. Человека беспокоит то, что внутри не возникает какого то чувства, реакции, не трогает, а все почему то стали писать о нервозности, плаче на гробу и прочем, речь то совсем о другом!

Нет, как раз об этом. Никто не передергивает.
Я пишу о том, что ВНЕШНИЕ проявления горя не всегда соответствуют ВНУТРЕННИМ. Что иногда люди плачут и убиваются, потому что ТАК НАДО, потому что иначе окружающие о них плохо подумают, потому что иногда таковы традиции.
И даже если внутри нет таких переживаний, что хочется рвать на себе волосы и бежать в аптеку за валерьянкой, то это не значит, что человек - чурбан бездушный. Это значит, что либо человек сильный и умеет управлять своими эмоциями, либо у него это делает его мозг на подсознательном уровне - оберегает себя от слишком сильных разрушительных эмоций, т.к. силы нужны в другой области. Ну это какой-то аналог шоковому состоянию при сильных травмах - когда мозг просто отключается, когда не может переносить и контролировать слишком сильную физическую боль. Так же и с душевной болью - мозг ставит "защиту" на самые сильные внешние "раздражители", тк. сам "понимает" что это уже будет "слишком".
Неужели лучше будет реагировать на все трагедии в полном объеме, стать неврастеником или лишиться рассудка?! А кто будет детей воспитывать?!

Океана
21.02.2012, 11:05
Единственной что меня волновало в той ситуации-с кем останется девочка и чем мы можем помочь, но нам я сно дали поянть, что если помощь понадобится, нам сообщат, но, видимо, не понадобилась.

Вот именно про это я и писала выше. Мозг работет не на саморазрушение, а на созидание - это и есть материнский инстинкт, который управляет твоими эмоциями. Подход на 100% правильный - не убиваться по тем, кому помочь уже нельзя, а думать как и что можно сделать для того, кто остался жив (и девочка, и друг). Так что все с тобой в порядке, наоборот - многим надо еще у тебя поучиться правильному и рациональному подходу к жизни. Это очень и очень важное и нужное качество в человеке - не растеряться в сложной ситуации, а думать и действовать.

Океана
21.02.2012, 11:11
извини, но после такого ответа бездушной кажешься ты сама.....человек переживает, ощущает что что то не так, просит совета...а вы буквально наотмашь человеку бросили такое...хотя это неправда....ненавижу эту фразу...но давайте вы родите двоих, разломаете свое сердце сразу на две части и я посмотрю как вы по бабушкам да дедушкам рыдать будете....

Не надо винить Неземную. У нее пока совершенно другой взгляд на мир, нежели у автора поста. У Неземной пока нет детей, а у автора - есть. И они живут в двух разных мирах. Я уже выше писала от том, что закладывается в нас Природой после рождения детей. У автора дети еще маленькие - материнские гормоны бушуют на полную силу, поэтому винить ее в том, что дети ей ближе других родственников - просто глупо. Но это действительно не понять тем, кто еще пока этого не пережил.
Когда у тебя появляются дети, ты понимашь, что за них ты готова жизнь отдать. А вот за кого-то другого - уже вопрос, т.к. первое о чем ты подумаешь, а с кем же будут дети, если меня не станет?! Что ты уже просто не имеешь права жертвовать собой, т.к. себе ты НЕ ПРИНАДЛЕЖИШЬ, ты уже принадлежишь своим детям.
Слово "жертовать" не обязательно принимать буквально. Психологическая жертва - тоже жертва. Ты не имеешь права впадать в панику, в депрессию, лить слезы сутки на пролет, забыв о том, что детей надо кормить, одевать, развлекать, гулять.... Хотя, конечно, иногда это очень тяжело... и хочется позволить себе расслабиться и нахлынуть эмоциям....

Неземная
21.02.2012, 11:21
Неужели лучше будет реагировать на все трагедии в полном объеме, стать неврастеником или лишиться рассудка?! А кто будет детей воспитывать?!
Вы опять про истерики...
Нет, лучше когда умирают твои близкие поковырять в носу и спокойно, ничего не чувствуя сесть и разделить имущество умершего.. Зачем тратить душевные силы? Зачем вообще свою душу застявлять работать? Ведь надо воспитывать детей, которым вы передадите такое же восприятие. Для меня дико, что это считается нормой и я бы не хотела, чтобы мои внуки после моей смерти ничего не почувствовали, ведь я им ещё и проблемы создаю с организацией похорон, правильно, так и надо....

Неземная
21.02.2012, 11:26
Наверное когда у меня появятся дети я резко стану пофигисткой.. это на форуме как панацея от всех болезней.. при чем тут дети?
Вашим родителям тоже стало наплевать на всю семью, после того, когда у них родились вы? Если да, то это не нормально, дети должны объединять семью, хотя наверное всё зависит от семьи.

Ана
21.02.2012, 11:26
Вы опять про истерики...
Нет, лучше когда умирают твои близкие поковырять в носу и спокойно, ничего не чувствуя сесть и разделить имущество умершего.. Зачем тратить душевные силы? Зачем вообще свою душу застявлять работать? Ведь надо воспитывать детей, которым вы передадите такое же восприятие. Для меня дико, что это считается нормой и я бы не хотела, чтобы мои внуки после моей смерти ничего не почувствовали, ведь я им ещё и проблемы создаю с организацией похорон, правильно, так и надо....

Алин, я так и не поняла все-таки, какую реакцию на смерть близкого человека ты считаешь признаком "наличия души"?

ты вообще к смерти как относишься? ты о ней размышляешь по жизни? себя к ней готовишь?

п.с. и кстати ни автор темы, ни кто-либо другой (кроме тебя) не сказал, что ему "наплевать" на смерть близкого. автор темы всего лишь переживает, что ее эмоции недостаточно бурные - по сравнению с какими-то другими людьми, которых она видит вокруг себя. она не говорила, что ей наплевать, напротив, она говорила, что переживает, но переживает в сугубо практическом смысле - чем помочь родственникам умерших.

Незарегистрированный 111
21.02.2012, 11:31
Вы опять про истерики...
Нет, лучше когда умирают твои близкие поковырять в носу и спокойно, ничего не чувствуя сесть и разделить имущество умершего.. Зачем тратить душевные силы? Зачем вообще свою душу застявлять работать? Ведь надо воспитывать детей, которым вы передадите такое же восприятие. Для меня дико, что это считается нормой и я бы не хотела, чтобы мои внуки после моей смерти ничего не почувствовали, ведь я им ещё и проблемы создаю с организацией похорон, правильно, так и надо....

Ну вот я чувствую легкую грусть и сожаление, что человек ушел так рано и не успел реализовать многое из задуманного, из того, о чем мечтал. Мне не хватает его на семейных праздниках.
Но в целом я считаю, что его уход пережила чересчур спокойно, без истерик, слез, бессонных ночей, успокоительных, которые пили мои родные. Я бездушна?
Неземная, вот честно, я наверно тоже черствая, но о каких эмоциях говоришь ты? Что должен чувствовать нормальный душевный человек?

Незарегистрированный 111
21.02.2012, 11:37
Наверное когда у меня появятся дети я резко стану пофигисткой.. это на форуме как панацея от всех болезней.. при чем тут дети?
Вашим родителям тоже стало наплевать на всю семью, после того, когда у них родились вы? Если да, то это не нормально, дети должны объединять семью, хотя наверное всё зависит от семьи.

Ты не станешь пофигисткой, но 100% изменишься. Это не панацея, это... инстинкт? Я не знаю. Но опять же в моей ситуации, когда я знала что помочь ничем не могу, я просто занималась ребенком, стараясь не создавать проблем остальным родственникам. Но в целом - да, я вижу как моя мама старается помочь всем, и понимаю, что я не такая, это есть.

Неземная
21.02.2012, 12:10
Про "наплевать" я не говорю относительно автора темы разумеется, я писала Океане уже в общем, утрируя.
Про смерть - я не буддист, мне трудно смириться с утратой близких. К смерти себя не готовлю, надеюсь мне пока рано готовиться.
Нормальная реакция на смерть близкого человека это горечь утраты, когда душа болит, когда ты думаешь об этом человеке, когда ты что-то чувствуешь, чувствуешь, значит душа есть :)))) Ну сорри, не могу сейчас много и долго писать, мне кажется это элементарные вещи.

Ана
21.02.2012, 12:30
Нормальная реакция на смерть близкого человека это горечь утраты, когда душа болит, когда ты думаешь об этом человеке, когда ты что-то чувствуешь, чувствуешь, значит душа есть :)))) Ну сорри, не могу сейчас много и долго писать, мне кажется это элементарные вещи.

грммм.. Алин, вот именно что это элементарные вещи, просто кое-кто (не будем показывать пальцем)) утрирует и на основании этого навешивает на человека ярлык "бездушная")) "когда ты что-то чувствуешь" - все что-то чувствуют. и автор этой темы тоже весьма и весьма чувствует. и?

а то, что лично ты пока не задумывалась о смерти своей и своих близких, не добавляет тебе очков в плане духовности (или душевности, я уж не знаю), а скорее даже наоборот. советую задуматься, тема очень полезная.

Неземная
21.02.2012, 12:44
В каком ключе ты предлагаешь мне задуматься о смерти? Конкретно, о чем я должна подумать, чтобы добавить себе очков? :))) (Перефразировала твою фразу о душе выше). Моя самая близкая подруга - буддистка, самая настоящая, поэтому о смерти я знаю многое и задумывалась не раз, но относиться с той же точки зрения не привязанности я не могу.
В моих словах автору утрирования не было, я считаю бездушием, если человек не чувствует ничего от смерти родных, если даже в сердце не ёкнуло.
Утрировано было сказано для Океаны, повторю, так же, как с её стороны было утрирование о "стать неврастеником или лишиться рассудка". Получаются 2 крайности: либо ничего не чувствовать, либо лишиться рассудка от горя.

Elle
21.02.2012, 13:06
murenok, а может это из-за того, что ты не теряла по-настоящему близких тебе людей? Я это предполагаю потому, что раньше сама испытывала подобные чувства. 4 года назад умерла бабушка, я не могу сказать, что сильно была убита горем, хотя я её очень любила. Но когда мне пришлось похоронить папу, совсем молодого, ему всего 50 было, видно что-то переклинило. Я постоянно переживаю за родных, за то, что может что-то случиться с ними. А вот к чужим историям, даже самым душещипательным стала равнодушной.

Ана
21.02.2012, 13:24
Утрировано было сказано для Океаны, повторю, так же, как с её стороны было утрирование о "стать неврастеником или лишиться рассудка". Получаются 2 крайности: либо ничего не чувствовать, либо лишиться рассудка от горя.

правильно, а между этими крайностями все здесь присутствующие ,включая автора темы)) и спорить, как это часто бывает при письменной дискуссии, было не о чем))

Ана
21.02.2012, 13:27
murenok, а может это из-за того, что ты не теряла по-настоящему близких тебе людей? Я это предполагаю потому, что раньше сама испытывала подобные чувства. 4 года назад умерла бабушка, я не могу сказать, что сильно была убита горем, хотя я её очень любила. Но когда мне пришлось похоронить папу, совсем молодого, ему всего 50 было, видно что-то переклинило. Я постоянно переживаю за родных, за то, что может что-то случиться с ними. А вот к чужим историям, даже самым душещипательным стала равнодушной.

согласна, смерть родителей - это отдельная тема. мои слава Богу пока живы. но неоднократно обсуждала с людьми, в т.ч. родственниками своими, их ощущения по поводу смерти родителей, и неважно в каком возрасте это происходит. после смерти родителей (особенно обоих) ты резко становишься "следующим" на очереди. это весьма неприятное чувство сильно меняет мироощущение.

Daria
21.02.2012, 13:34
murenok, на мой взгляд, свой список близких тебе людей довольно узок. Вероятно поэтому такая реакция. Просто я сравниваю с собой. В мой список всегда входило семь человек, я всегда за них молилась, переживала и пр. Это мама, папа, дедушка, бабушка, сестра, племянник, муж. Потом добавился восьмой - родился мой сын. Конечно, он встал на первое место. Я очен боялась кого-либо из родных потерять, что цифра опять встанет семь... Страшно было даже думать об этом дне... И вот две недели назад дедушки не стало... Боже, это ужас. Он так хотел жить, так любил жизнь, до последнего дня заботился о всех нас... Больно его потерять. Но еще больнее за убитых горем маму и бабушку. Тяжело... как будет бабушка одна бзх него, они так любили друг друга...
А тебе жаль было своих родителей, когда их родители умирали?

murenok
21.02.2012, 16:13
А тебе жаль было своих родителей, когда их родители умирали?
Конечно за них душа болит, именно за живых.

Dashenka
22.02.2012, 02:10
Когда уходят близкие, то по-моему это естественно, что душа болит за тех, кто остался жив, и кому с этой болью утраты еще жить и смиряться с ней.
Особенно грустно, когда ты видишь, что кому-то невыносимо больно от потери близкого. И если этот "кто-то" тебе дорог и близок, то ты тоже будешь переживать. А иначе это то же самое, что каждый день носить траур по умирающим детям в Африке - но ведь это с катушек можно слететь, если хотя бы попытаться себе представить, СКОЛЬКО людей умирает каждый день, умирают в мучениях, нелепыми смертями, сколько у них остается близких, убитых горем. Так и что, это же не значит, что мы черствые. Это просто самозащита. Просто не у всех она работает одинаково. И судить о черствости человека только по его личному отношению к смерти близких - я бы не стала. Вполне возможно, что именну такую степень самозащиты требует психика данного человека, чтобы не слететь с катушек. И слава богу, что это работает...