PDA

Просмотр полной версии : прикол про очереди в школы (у кого-нибудь так было?)



Koluchka
25.02.2012, 10:02
Значит "записалась" я в системе в школу в декабре.
В январе на мыло пришло приглашение на запись в школу по прописке - мол приносите документы.
Вчера приходит сообщение от школы №2 (желаемой) - мол приходите на знакомство и приносите доки 9 февраля (!!!). Дата прихода письма 24 февраля.
Т.е. типа 2 недели назад я должна была туда сдать доки.

Вот что ЭТО???? технический сбой в системе? "прикол" от Департамента образования?

Гай-до
25.02.2012, 10:07
Я что-то пропустила, в школу теперь надо в 4,5 записываться???

Катенка
25.02.2012, 12:13
Мне тоже вчера пришло на 9 февраля. Буду в понедельник звонить туда, может все-таки марта? Это не в центр образования тебе прислали?

Koluchka
25.02.2012, 16:48
Мне тоже вчера пришло на 9 февраля. Буду в понедельник звонить туда, может все-таки марта? Это не в центр образования тебе прислали?

центр образования, ага!
Ну так по прописке (который первый) тоже центр образования.

фигня какая-то.
Причем пришла вчера, когда формально рабочий день кончился.
Вот и подозреваю очередной мухлежж ((

Koluchka
25.02.2012, 16:49
Я что-то пропустила, в школу теперь надо в 4,5 записываться???

без паники))
я эксперимент провожу "как эта фигня работает".
Пока что фигово (

Катенка
25.02.2012, 17:59
По прописке у тебя ж, вроде, тоже 535. Она просто общеобразовательная школа. А сейчас нам в 1862 прислали. Пока из всех окрестных школ в пешей доступности она мне больше нравится.
Письмо пришло без чего-то шесть, решила, что в пятницу звонить бесполезно. Кстати, у них в ответственных за мероприятие стоит сам директор, в других школах это завуч начальной школы.

Koluchka
26.02.2012, 09:00
По прописке у тебя ж, вроде, тоже 535. Она просто общеобразовательная школа. А сейчас нам в 1862 прислали. Пока из всех окрестных школ в пешей доступности она мне больше нравится.
Письмо пришло без чего-то шесть, решила, что в пятницу звонить бесполезно. Кстати, у них в ответственных за мероприятие стоит сам директор, в других школах это завуч начальной школы.

Во! товарищ по несчастью... это как раз 1862... че делать будем? в школу выяснять или в округе сразу?

ЗЫ А вы формально прописаны в ЮЗАО или ЮАО? у 535 и 1862 - разные округа ((

Lanlet
26.02.2012, 10:43
При записи проверяется, чтобы на 1е сентября ребенку было не меньше 6ти лет.

А разве в школу не с 6,5 можно?

Катенка
27.02.2012, 00:48
535 школа к ЮЗАО относится, мы там и прописаны. Мы еще в 546 были, которая за Копейкой. Она тоже ЮАО, у нас даже не спросили, где мы живем, думаю, им все равно. Раз приглашают с документами, наверное, места есть. Хотя может положено всех приглашать, у кого эта школа выбрана...
В 1862 буду в понедельник звонить по телефону, который у них в приглашении указан.

Сануля
27.02.2012, 11:18
535 школа к ЮЗАО относится, мы там и прописаны. Мы еще в 546 были, которая за Копейкой. Она тоже ЮАО, у нас даже не спросили, где мы живем, думаю, им все равно. Раз приглашают с документами, наверное, места есть. Хотя может положено всех приглашать, у кого эта школа выбрана...
В 1862 буду в понедельник звонить по телефону, который у них в приглашении указан.

Катюх, а ты Димку в этом году хочешь отдать?

Катенка
27.02.2012, 11:49
Не, что ты. Ему ж ровно 6 будет, совсем рано. У нас просто на танцах тетушка одна внучек водит, она мне рассказала про электронную очередь (я вообще про нее не знала), они записали обеих, хотя одной еще рано в первый класс. Я особо не вникая записала и Димку тоже. Только потом узнала, что очередь на этот год. Зато теперь уже в двух школах побывала, поговорила с учителями/завучами начальной школы. Вот теперь третья осталась, куда в принципе было бы неплохо поступить...

Катенка
27.02.2012, 12:09
Позвонила я в эту школу. Директора на месте не было, но я поговорила с тетушкой, которая подошла к телефону. Про дату странную она ничего не знает, списки поступающих может только директор посмотреть.
Но, я ее немного порасспрашивала про порядок поступления в их школу. Автоматом берут тех, кто ходил к ним в детский сад. Оставшиеся места добирают братьями/сетрами учащихся. Если что-то остается, то они приглашают просто желающих поступить именно в их школу. Т.е. в этом году места у них свободные есть. Правда набирают они целых 6 классов, хотя в предыдущие года было по 4, судя по расписанию у них на сайте. Что будет в следующем году пока не известно, сколько будет классов фиг знает... Посмотрела на сайте про их детский сад. В подготовительную группу мест нет. Есть места в старшую (может тебе подойдет, вы же помладше нас), и в группу кратковременного пребывания.
Еще я спросила про День открытых дверей. Она сказала, что во все школы как раз прислали бумажку, что они должны провести их что-то типа с 12 или 17 марта в течение недели. Информацию они должны выложить на сайте (думаю, можно будет еще через недельку позвонить уточнить).

Ана
27.02.2012, 13:17
вот интересно, и много таких экспериментаторов?)) а ты Тань, говорила помнишь, что реально всех желающих оценить, а потом сделать вывод о том в какие школы перебор ,а в какие недобор)) а народ вон эксперименты ставит.

Колюч, а вы в декабре со своей реально датой рождения записывались или с выдуманной? я потому что в январе когда смотрела эту систему, там уже нельзя было записать ребенка, которому на 1 сентября 2012 будет менее 6 лет.

Koluchka
28.02.2012, 10:13
вот интересно, и много таких экспериментаторов?)) а ты Тань, говорила помнишь, что реально всех желающих оценить, а потом сделать вывод о том в какие школы перебор ,а в какие недобор)) а народ вон эксперименты ставит.

Колюч, а вы в декабре со своей реально датой рождения записывались или с выдуманной? я потому что в январе когда смотрела эту систему, там уже нельзя было записать ребенка, которому на 1 сентября 2012 будет менее 6 лет.

2006 год я поставила (типа в этом сентябре нам 6 лет ровно - др 29 августа).
Т.е. получается что в этом годы ребенка готовы брать ровно в 6 лет (а не 6,5)

ps Ян, ну вот как мне в школу попасть?! Я по прописке в ближайшие лет 5 жить не буду. Ну никак (((
В силу разных причин.
По сему выяснять уже пора.
Пока понимаю, что нужно сад менять "при школе" + делать "договор аренды" (или временную регистрацию). Что-то такое....

Koluchka
28.02.2012, 10:15
о! продолжение.
Теперь мне пишет и звонит школа, по прописке которая (первая в списке). И гоняются - сдайте доки.
Хотя мы с ними выяснили, что я к ним не иду и просила дату рождения поменять.

Koluchka
28.02.2012, 10:37
535 школа к ЮЗАО относится, мы там и прописаны. Мы еще в 546 были, которая за Копейкой. Она тоже ЮАО, у нас даже не спросили, где мы живем, думаю, им все равно. Раз приглашают с документами, наверное, места есть. Хотя может положено всех приглашать, у кого эта школа выбрана...
В 1862 буду в понедельник звонить по телефону, который у них в приглашении указан.

а про №2016 ты что знаешь?

У нас с тобой выбор в итоге
535 (ужас-ужас) - у меня 2 соседки туда ходят.
546 (математическая)?
515 (плешка + бауманка - так?)
1862 (центр образования)
2016 англ

так?

Ps А ты с кем в 1862 разговаривала про детсад? (я вот думаю может туда перейти)

Катенка
28.02.2012, 17:09
а про №2016 ты что знаешь?

У нас с тобой выбор в итоге
535 (ужас-ужас) - у меня 2 соседки туда ходят.
546 (математическая)?
515 (плешка + бауманка - так?)
1862 (центр образования)
2016 англ

так?

Ps А ты с кем в 1862 разговаривала про детсад? (я вот думаю может туда перейти)

В 535 у нас народ ходит, вроде не совсем ужас-ужас. На следующий год (2013) началку будет брать очень хорошая учительница, вчера только с мамашкой одной из нашей группы разговаривали. У нее к ней старший сын ходит, она очень довольна. Через год, завуч начальных классов, про нее ничего не знаю, сама с ней только раз общалась, когда приглашали в их школу. Есть лицейные классы, где учат второй язык, набирают детей по способностям в А и Б.
А что тебе рассказывали, что ужас-ужас? Поделись, плиз.
546 не совсем математическая. У них класса с 8-го два направления: естественно-научный и физ-мат. Что настараживает: дети в первых классах с разной подготовкой, т.е. как я поняла, в одном классе может оказаться и читающие/считающие и нет. Все 3 класса занимаются по одной программе, второго языка нет (возможно будет факультатив, если наберется достаточно желающих типа меня :). Но начальную школу, вроде, хвалят. Дальше особой информации нет.
Про 515 ничего не знаю. Вот сейчас посмотрела, у них информатика, н-р только с 8 класса начинается, какая нафиг бауманка?! Тогда уж в 8-м классе поступать в их лицей 1580, кот. на Балаклавке, с пушкой у входа. Туда даже подготовительные курсы есть :)
2016 не рассматривала особо, до нее неудобно добираться (пешком долго, на трамвае и троллейбусе что-ли?), там напротив еще греческая школа есть, она, вроде, неплохая тоже.
Рассматриваю еще спецшколу английскую 1279 у м. Нахимовский пр.-т. Но, в этом году они берут ТОЛЬКО по прописке. Офигеть, конечно, до чего докатились... с 5-го класса 5 раз в неделю английский, 2 раза второй язык, а если у ребенка нет способностей, может он и обычную программу с трудом тянуть будет? Чую, что через несколько лет это будет обычная школа, не то что сейчас у них там список отличников в каждом классе.
Про 1862 чего-то тоже разные мнения слышала. Хочу туда не День открытых дверей сходить, посмотреть на учителей и школу. Разговаривала я, видимо, с замом. Там на сайте написано, что отвечает или директор или зам. Позвони туда, узнай про д/сад, они не кусаются :) Можно прям на сайте заявление подать.
С нами рядом еще 536, вот, где ужас-ужас. В начале года говорили, что туда только один первый класс набрали... Из нашего подъезда оттуда соседка дочку в 535 перевела

Катенка
29.02.2012, 00:13
А что за школа?

На Еве сейчас про многие школы пишут, про такие которые "через садик" тоже слышала, в сзао.

1862, про которую собственно и был вопрос. Она в ЮАО находится. Садик прям в школе, там же ГКП для шестилеток, которые в обычные сады не ходят.

Ана
29.02.2012, 11:23
о! продолжение.
Теперь мне пишет и звонит школа, по прописке которая (первая в списке). И гоняются - сдайте доки.
Хотя мы с ними выяснили, что я к ним не иду и просила дату рождения поменять.

и что - дату меняют они? я только из-за этого не зарегилась, что когда начнут звонить и требовать, а я скажу что мы в этом году не идем и у нас дата рождения другая, они тогда ребенка вообще выкинут из базы.

кстати, нам, сентябрьсктм детям, чтобы на год раньше записаться в эту очередь, нужно еще и месяц рождения "перепутать"... как сейчас получается что августовские дети могут уже в след. году записываться, т.к. им будет 6 полных лет на 1 сентября 2013, а сентябрьские - только год спустя.

Катенка
29.02.2012, 12:34
не, про нее я там ничего не видела.
Но если школа с садиком, то как правило в нее только через садик и можно попасть. ну может еще подготовишки, и то не очевидно. Тоже обсуждались подобные истории на Еве.

В этом году места есть, т.к. они набирают не 4 класса как обычно, а 6. Что будет на следующий год они, наверное, и сами не знают.
В общем, чем ближе школа, тем страшнее :)
А интересно, можно подать документы в школу по прописке, а потом, если будут места в "желаемой" школе, туда переписаться? Не слышала на Еве, никто так не делал? Или уже точно не возьмут?