PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, как может называться такой договор (аренды? услуги?)



Неземная
28.02.2012, 13:01
Девушки, мне надо найти договор, но не знаю как найти такую типовую форму, что конкретно искать.
Есть ООО и ИП. Обе фирмы находятся в одном помещении, договор аренды этого помещения на ИП оформлен, ООО сидит там же и предоставляет разные услуги. Мне нужен формальный договор в котором ИП предоставляет безвозмездно для ООО офис, а ООО в свою очередь за это отправляет якобы клиентов к ИП.
Как может называться такой договор? Не могу найти.

MarinkaS
28.02.2012, 13:20
а не проще сделать 2 договора - один договор на аренду, другой на поиск клиентов? стоимость сделать +- равнозначной и ежемесячно либо прогонять деньги либо акт взаимозачета подписывать.
и с налоговой проблемм будет меньше и сотрудникам гимора меньше.
Вообще по теме это смешанный договор - и вряд ли ты типовой найдешь

Неземная
28.02.2012, 13:32
Дело в том, что деньги там не должны участвовать, тоесть все на взаиморасчете как бы должно быть. Как раз хотим уйти в более простой вариант, чтобы не гонять деньги, а просто были договора безвозмездные.

PinkBagira
28.02.2012, 13:59
в чистом виде не найдешь, да и странный получается вариант.

наш юрист посоветовала составить договор аренды, в котором прописать, что оплата по нему будет идти оказанием услуг по поиску и привлечению клиентов. Насколько я помнЮ ГК допускает оплату аренды не деньгами, а услугами и другими материальными ценностями..

еще я бы прописала что оплата идет ежеквартально, путем подписания отчета о выполненных услугах и акта приема-передачи. А то каждый месяц заколебетесь потом отчеты составлять

Moyadorogusha
28.02.2012, 21:56
помнится было что такое на моем веку...тема в том, что одной организации нужет юрид. адрес, а другая дает местечко. И чтобы не заморачиваться составляют такой договорчик....был такой договор мы ничего не начисляли, но это до первой налоговой проверки))
вот ссылка может, что то проясниться http://forum.klerk.ru/archive/index.php/t-390253.html

Ана
29.02.2012, 12:14
все равно 2 договоров не избежать. по ГК аренда (в данном случае субаренда) - это один тип договоров, а оказание услуг - совсем другой.

не вижу ничего сложного сделать 2 договора, и в обоих прописать одинаковую стоимость услуг. никто вас не заставляет физически кэш туда-сюда гонять при этом. будете делать акт взаимозачета каждый месяц и всех делов.

главное не надо нигде писать что что-то бесплатно. и надо указывать конкретную стоимость обязательно - не в договорах, так в актах взаимозачета.

Неземная
29.02.2012, 12:41
Спасибо! Наверное там и сделаем(2 договора), раз нет другого варианта, это вообще не по нашей части, но приходится такую вот галиматью придумывать, чтобы обезопасить себя. Сейчас хоть ситуация мне более понятна.