PDA

Просмотр полной версии : Про оформление инвалидности.



Токси
28.02.2012, 22:35
Присутствие на комиссии лично обязательно? А если человек нетранспортабельный? Можно эту комиссию обязать прийти на дом тогда?
Чем это регламентируется, куда обращаться?
Впервые сталкиваюсь, не очень понимаю процедуру.

Буду благодарна за любую информацию.

olya-sov
28.02.2012, 23:24
Я оформляла 1 группу маме. В ПК терапевт сама обошла всех врачей, собрала все документы, а я их отнесла в комиссию. Сидела в очереди около 2х часов.
К невыходным они сами должны придти, назначают день... но мне сказали придти к ним самой. Пришла-получила...
Но мне просто повезло, а так ооочень долго и муторно все оформляется.

Токси
28.02.2012, 23:27
К невыходным они сами должны придти


Это чем-то регламентируется?
Просто у нас пока вообще комиссия ни в какую и это при том, что человека еле до больницы довезли и потом обратно. И даже в заключении написано, что не рекоммендуются передвижения.

olya-sov
28.02.2012, 23:34
Это их обязанность.
К нам они не пришли, т.к. хорошо знают нашу зав. С ней созвонились и дали заключение.

Токси
28.02.2012, 23:36
Это их обязанность.
К нам они не пришли, т.к. хорошо знают нашу зав. С ней созвонились и дали заключение.

Ну так вот нам пока отказывают и стоят на своем, привозите кандидата.
Я не могу понять, чем им тыкнуть в нос, что они обязаны:(

olya-sov
28.02.2012, 23:50
Это мне глав врач сказала, что обязаны сами прийти. Но у мамы был перелом шейки бедра, поэтому и так понятно, что лежачая.(
О, вспомнила), они меня записали в отдельную книгу на посещение больного на дому. Раз есть отдельная книга, значит ходят к больным точно.
Но вот как их заставить/убедить не подскажу.

Токси
28.02.2012, 23:55
Это мне глав врач сказала, что обязаны сами прийти. Но у мамы был перелом шейки бедра, поэтому и так понятно, что лежачая.(
О, вспомнила), они меня записали в отдельную книгу на посещение больного на дому. Раз есть отдельная книга, значит ходят к больным точно.
Но вот как их заставить/убедить не подскажу.

у нас диагноз плоскоклеточный рак гортани с обширным поражением мягких и костных тканей, плюс общее ослабленное состояние. Там в рамках одной больницы человека с этажа на этаж не могли перевести в течении трех недель для необходимых обследований...

malinam
29.02.2012, 00:03
мы оформляли буквально месяц назад. сначала приходит терапевт, объясняете ситуацию что нужно пройти комиссию ВТЭК. Терапевт уходит и открывает обходной лист со списком врачей которых нужно пройти и дает его вам. Он в нашем случае еще вызвал нашего врача, по нашему заболеванию у кого под наблюдением наш больной. Этот врач сделал записи , что человек не передвигается и нужно проходить комиссию на дому. Далее песня была долгой, все приходили сами и кровь брать и давление мерять и т п. в конце эти документы мы отвезли в саму комиссию и оттуда в назначенный день пришел врач и дал окончательное заключение. приходят врачи в любое удобное для них время, звонят или чаще не звонят о своих приходах на ДОМАШНИЙ.. т е надо постараться на время оформления почаще бывать дома и их запускать.

olya-sov
29.02.2012, 00:04
Боже, какой страшный диагноз(((
Сил вам!

Токси
29.02.2012, 00:05
Боже, какой страшный диагноз(((
Сил вам!

Спасибо.

Токси
29.02.2012, 00:09
мы оформляли буквально месяц назад. сначала приходит терапевт, объясняете ситуацию что нужно пройти комиссию ВТЭК. Терапевт уходит и открывает обходной лист со списком врачей которых нужно пройти и дает его вам. Он в нашем случае еще вызвал нашего врача, по нашему заболеванию у кого под наблюдением наш больной. Этот врач сделал записи , что человек не передвигается и нужно проходить комиссию на дому. Далее песня была долгой, все приходили сами и кровь брать и давление мерять и т п. в конце эти документы мы отвезли в саму комиссию и оттуда в назначенный день пришел врач и дал окончательное заключение. приходят врачи в любое удобное для них время, звонят или чаще не звонят о своих приходах на ДОМАШНИЙ.. т е надо постараться на время оформления почаще бывать дома и их запускать.

Я в прошлый понедельник получила выписку из больницы. Поехала с ней к наблюдающему нас врачу. Они на основании диагноза назначают лечение и дают рекоммендацию на получение инвалидности. Дальше выходит затык. Я иду с этими рекомендациями к глав. врачу клиники для того, чтоб созвали комиссию. Глав. врач стоит на том что пациент должен быть лично и не дома, хотя он видит выписку.
Это уже тот случай, когдя я даже взятку готова дать, проблема в том, что таких желающих тоже очередь. мне даже на обследование без денег его было положить проще, чем с деньгами.

Лучик света в темном царстве
29.02.2012, 09:35
ой Маша. сил Вам!
по теме - бабуле несколько лет назад оформляли 2 группу, у нее был диагноз тазобедренный сустав изношен полностью, ходить сама она не могла, только на костылях
приходили из п-ки все домой, и ка кто не особо долго это тянулось
а вот полгода назад бабуля упала и совсем слегла, т.е. она даже подниматься не могла, опять вызывали врачей уже на 1 группу - ну очень долго все это тянулось в течении 2 месяцев!! только пришел невропатолог, хирург, потом для того чтобы отнести документы в комиссию нужно было ждать полгода!!!! а вдруг человек поправится а? нога новая вырастет....у человека в 93 года, раненного в первые же дни войны
наверное с раковыми больными по другому
бабуля вот не дожила(((((

Ана
29.02.2012, 12:07
Маша, очень сочувствую, держитесь!!

по-моему это та ситуация, когда нужно писать жалобы куда-то наверх. даже если не найдешь документа, на который сослаться.

Токси
29.02.2012, 12:13
Маша, очень сочувствую, держитесь!!

по-моему это та ситуация, когда нужно писать жалобы куда-то наверх. даже если не найдешь документа, на который сослаться.

писать надо на что-то ссылаясь, тогда это будет эффективно, потому что просто писать можно вечно долго

Пингвинарий
29.02.2012, 13:17
Маша, ну вот по опыту моей свекрови (онкология плюс диабет).
Да, ей пришлось проходит комиссию лично, но, как я поняла, она вообще была записана на одно число, а комиссия прошла в другое время и в заявленное время были только объявлены результаты.
Комиссия - она тоже только по определенным датам собирается, не для каждого пациента.
Нельзя ли
(а) написать бумажную заяву на имя главврача (под расписку о вручении - да хоть через регистратуру, если так не примут) и в департамент здравоохранения на тему придите домой к лежачему больному, справки о нетранспортабельности прилагаются.
(б) Прокопировать по имейлу в департамент
(в) при отсутствии ответа в разумный срок (попросит усокриться в связи с..) или вообще, в блог нашему великому и могучему, благо до 04 марта есть шанс влегкую пропиариться за счет старушки? не?

а чем обязаны.. ну вообще помощь на дому у нас вроде полагается по закону о медобеспечении.. поискать?

Лучик света в темном царстве
29.02.2012, 13:19
http://www.help-patient.ru/law/
может здесь поискать-там много дукументов

Токси
29.02.2012, 13:22
http://www.help-patient.ru/law/
может здесь поискать-там много дукументов

Спасибо!
Добила сегодня я врача, дали бумагу, комиссия приедет. видимо мой вид с температурой 39 был "не дашь - убью".

Slastena
29.02.2012, 13:44
диагноз какой ужасный... сил и терпения!

Лучик света в темном царстве
29.02.2012, 14:17
Спасибо!
Добила сегодня я врача, дали бумагу, комиссия приедет. видимо мой вид с температурой 39 был "не дашь - убью".

вон она как((( а доча поправилась?
неужели пошла по кругу зараза?(
поправляйтесь!

Токси
29.02.2012, 20:59
вон она как((( а доча поправилась?
неужели пошла по кругу зараза?(
поправляйтесь!

Ага, пошла по кругу, только у меня еще кашель жуткий. Завтра врача вызову себе. Не нравится мне этот кашель, на бронхитный похож.
А доча ттт вроде, на поправку пошла.
Вот мужа ждем к нам в компанию присоединится из командировки:))
Спасибо!