PDA

Просмотр полной версии : И чего теперь с пьянью вместе в больницах придется лежать?



Lutik
28.02.2012, 23:55
Шедевральный приказ выпустило МВД.


МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Полицейские будут оказывать медицинскую помощь пьяным, оказавшимся в общественных местах, чтобы предупредить угрозу их жизни и здоровью, в частности, доставлять их в медучреждения, следует из приказа МВД, который будет опубликован в среду в «Российской газете».
Речь в приказе идет о гражданах, находящихся на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неспособных самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Согласно документу, полицейские обязаны выявлять пьяных, вызывать бригаду «скорой помощи», при необходимости самостоятельно оказывать им первую помощь. Если бригада «скорой помощи» не может доставить пьяного в медучреждение, сотрудники полиции должны доставить его в больницу на служебном транспорте.

Также полицейские, доставившие нетрезвого гражданина в больницу, обязаны обеспечивать безопасность медработников.

Если показаний к госпитализации нет, нетрезвые граждане, совершившие правонарушения, доставляются сотрудниками полиции в дежурные части территориальных органов МВД России.


а теперь вопросы - на основании какого приказа скорая будет забирать граждан или на основании чего может отказаться приехать и забрать пьяницу (а в это время сердечники значит где то не дождутся помощи).
Каким образом мвд будет обеспечивать безопасность медперсонала? сколько часов? где регламент? типа пока не проспится?
Каким образом будет обеспечено нахождение пьяных в больницах? это им спецпалаты будут открывать? то есть больные пусть по 10 штук в палате ютяться, но для алкашей у нас будут отдельные палаты с решетками.
Каким образом больных в больнице будут защищать от пьяниц, причем некоторые из них могут быть больны туберкулезом к примеру (а это же часто бомжи допиваются до состояния нестояния).

И еще вопрос - а почему скорая должна подчиняться этому приказу мвд? разве мвд вышестоящее начальство над министерством здравоохранения?

Короче, я в шоке - за мои деньги как налогоплательщика я могу не дождаться врачебной помощи или заполучить буйного, вонючего и возможно заразного соседа по палате в больнице?
Я фуею с нашего государства:(

Токси
28.02.2012, 23:59
Короче, я в шоке - за мои деньги как налогоплательщика я могу не дождаться врачебной помощи или заполучить буйного, вонючего и возможно заразного соседа по палате в больнице?
Я фуею с нашего государства:(

А варианты? Ты никогда не была в больничке рядом с Павелецкой (не помню номер)? Там нормальных пересчитать по пальцам можно.
Ну и это действует во всем мире, тем более кто знает человек вечно пьяный, или 1 рюмку первый раз выпил и ему стало плохо.

Lutik
29.02.2012, 00:16
таких людей кладут в "обсервационные отделения", примерно как "роддом для бомжей". Не будут их класть в обычные палаты, не переживай.

а они есть при большинстве больниц?

Токси
29.02.2012, 00:18
а они есть при большинстве больниц?

угу, хотя в том же Склифе будешь лежать на соседних койках, правда там сначала анализы возьмут перед тем как класть, и если что-то опасное, то в отдельный бокс

Lutik
29.02.2012, 00:23
А варианты? Ты никогда не была в больничке рядом с Павелецкой (не помню номер)? Там нормальных пересчитать по пальцам можно.
Ну и это действует во всем мире, тем более кто знает человек вечно пьяный, или 1 рюмку первый раз выпил и ему стало плохо.

ну мне кажется как минимум это не только приказ мвд должен быть. Кстати сейчас уже нет медвытрезвителей и нет такого приказа, который бы обязывал возить в больницы - пьяные так и остаются лежат на улицах?
Ну я согласна, что и оставлять на улице вроде бы нельзя.... но возить их в больницы - надо увеличивать штат скорой, выделять палаты (причем с приемный покой для таких должен быть отдельным). Мне жаль врачей на которых скидывают функции вытрезвителей в ущерб их проф.обязанностям. Вот представьте - первоклассный хирург на дежурстве в праздничные дни должен заниматься ими, а не работать по профилю:( И многие знают, что такое считать секунды до приезда скорой, когда в ней так нуждаешься....а тут будут скорые подбирать пьяных....

Не по уму сделано как обычно....

Lutik
29.02.2012, 00:24
угу, хотя в том же Склифе будешь лежать на соседних койках, правда там сначала анализы возьмут перед тем как класть, и если что-то опасное, то в отдельный бокс

жесть:(

nata314
29.02.2012, 00:26
по моему такое и раньше было
я была в жуткой больнице с маститом. Хирургическое. Там в коридорах лежали бомжи. Кое-где в палатах тоже (их старались в отдельные палаты класть, но мест не хватало). У нас в палате бомжей не было -т.к. женская палата была, правда была одна старушка без места жительства. Было реально страшно. Я всю неделю не мылась - мне не хотелось идти в душ, где 5 минут до меня мылся бомж. Мне было неприятно ходить в столовую - я боялась заразится чем-то. Я ходила в маске даже одно время... Была зима - бомжей привозили в большом количестве... В больнице за ними ухаживали, они очеловечивались... Но голос не менялся - прямо как в нашей раше...

Lutik
29.02.2012, 00:28
про большинство не знаю. А что, по правилам пьяного должны вести в ближайшую?

Ну а то что скорые должны помогать бомжам - ну вроде как бы у нас медицина бесплатная для всех граждан, и перед законом все равны - что бомж, что нет.

я не думаю, что полицейские будут рады возить на собственном транспорте далеко пьяниц, а у скорой помощи тоже есть свои регламенты, есть куча более жизненно-важных вызовов - отвезут в ближайшую. Тем более нет же вроде бы никаких регламентов на эту тему в минздраве.
Да, бомжи тоже имеют право на бесплатную помощь, хотя и не платят налоги. Но сложно этим аргументировать людям, у которых близкие с инфарктом или в дтп не дождались скорой по причине того ,что они отвезли бомжа в больницу. После бомжа еще и машину скорой помощи нужно дезинфицировать:(

Токси
29.02.2012, 00:28
ну мне кажется как минимум это не только приказ мвд должен быть. Кстати сейчас уже нет медвытрезвителей и нет такого приказа, который бы обязывал возить в больницы - пьяные так и остаются лежат на улицах?
Ну я согласна, что и оставлять на улице вроде бы нельзя.... но возить их в больницы - надо увеличивать штат скорой, выделять палаты (причем с приемный покой для таких должен быть отдельным). Мне жаль врачей на которых скидывают функции вытрезвителей в ущерб их проф.обязанностям. Вот представьте - первоклассный хирург на дежурстве в праздничные дни должен заниматься ими, а не работать по профилю:( И многие знают, что такое считать секунды до приезда скорой, когда в ней так нуждаешься....а тут будут скорые подбирать пьяных....

Не по уму сделано как обычно....

Что не по уму? как может милиция, пардон полиция, решить человек вечно пьян или он выпил рюмку и ему плохо резко стало? Меня больше бесит, когда видишь, что человеку в метро плохо, вызываешь дежурного по станции со словами нужна скорая, а они поройтесь у него в карманах, найдите полис. А не понять, человек пьян или инфаркт у нормального гражданина.

и что тебе жесть, что у тебя в Склифе возьмут анализы до определения в палату, это более чем нормально

Lutik
29.02.2012, 00:29
черт, теперь я еще больше буду бояться попасть в больницу:(

Токси
29.02.2012, 00:30
черт, теперь я еще больше буду бояться попасть в больницу:(

ну сочувствую

Lutik
29.02.2012, 00:31
и что тебе жесть, что у тебя в Склифе возьмут анализы до определения в палату, это более чем нормально

жесть не в том, что возьмут анализы, а в том, что рядом будет бомж, результаты анализов которого еще не известны никому:(

Токси
29.02.2012, 00:33
жесть не в том, что возьмут анализы, а в том, что рядом будет бомж, результаты анализов которого еще не известны никому:(

они вообще-то быстро делаются до определения в палату...
ну чтоб не нервничать, предлагаю полежать в больницах Лондона, вот там нервничать надо, потому что любой гражданин даже бомж имеет право...без анализов и даже будешь в разных вроде бы палатах (через шторку), но от отрытого туберкулеза это вряд ли спасет к примеру

Токси
29.02.2012, 00:38
Это знаешь, как с прививками. Мы читаем каких-то непонятных доморощенных терапевтов, которых никто в Европе не знает, и делаем выводы, что прививки зло. А в европе мало кому приходит в голову не прививаться при этом.

евже
29.02.2012, 01:11
я не думаю, что полицейские будут рады возить на собственном транспорте далеко пьяниц, а у скорой помощи тоже есть свои регламенты, есть куча более жизненно-важных вызовов - отвезут в ближайшую.

Менты сами не будут никого никуда возить. Они вызовут скорую. И уже давно у нас нет вытрезвителей и всех везут в больницу. Анализы делаются за 5 минут (проходила сама несколько недель назад).

Lutik
29.02.2012, 06:58
Делай добровольное страхование и тебя повезут в платную больницу. Правда там тоже миллион ограничений.
Действительно....мало я сейчас плачу налогов,в том числе за медобслуживание люмпенов,так еще и за возможность избежать того тубика от них,должна платить платное медицине...это конечно выход,но мне,далекой от олигархического образа жизни мягко говоря тоже не хотца...и одно дело платить за медобслуживание трех бабушек и двоих детей...другое дело за такое же обслуживание как меня или бабушек этих самых социальных паразитов...

Ладно, я поняла,это моя заморочка,особенно после тем про тубик у детей...

Lanlet
29.02.2012, 08:34
Существуют специальные отделения в некоторых больницах, куда отвозят бомжей. По аналогии, думаю, будут и пьяниц отвозить.

Lanlet
29.02.2012, 08:40
А не надо вообще думать что "не дождались ПОТОМУ ЧТО"...
Ведь если начать про бомжей, то дальше будет и продолжение... "не дождался ребенок, потому что везли бабулю, которой все равно помирать"... И получится что мы начнем пациентов ранжировать по приоритетам... а это ни к чему хорошему не приведет. Поэтому такие темы вообще поднимать не следует. И объяснять никому ничего не надо, надо такие мысли на корню пресекать.

+1. Это непродуктивные размышления.

И ещё. Вот мне доводилось 2 раза госпитализироваться с ребёнком по скорой. Я уж молчу про то, что скорая должна быть скорой. Но вот такой факт. Приезжаем на скорой в больнице и стоим больше часа (!) в очереди из скорых. А мне рассказывали о ситуациях, когда 50 скорых столи в очереди (когда были слухи про свиной грипп). И ведь всё это время 50 карет скорой помощи, 50 водителей и 100 врачей простаивали! А кому-то может нужна была скорая помощь!!! Значит государству хватает карет, если такое позволяется.

Миракл
29.02.2012, 09:43
если ты вообще в эту палату попадешь, ибо просто может не быть мест, будешь в коридорчике валяться.

Миракл
29.02.2012, 09:50
угу поэтому в Питере больного корью положили со веми вместе...

Пингвинарий
29.02.2012, 10:12
Ну так и раньше было - я не понимаю, что поменялось? то, что вменили в обязанности полицейским, что ж, и это на них навесили, бедных.
любой человек может вызвать скорую лежащему на улице любому человеку (пьяному, бомжу - не важно), и его отвезут в больницу.
у мужа полродни работает в 36, туда возят и пьяных, и бомжей, дада.

Lutik
29.02.2012, 10:38
Ну так и раньше было - я не понимаю, что поменялось? то, что вменили в обязанности полицейским, что ж, и это на них навесили, бедных.
любой человек может вызвать скорую лежащему на улице любому человеку (пьяному, бомжу - не важно), и его отвезут в больницу.
у мужа полродни работает в 36, туда возят и пьяных, и бомжей, дада.

да уж, полицейские у нас очень бедные и несчастные:) как же... с них сняли обязанность развозить по медвытрезвителям по причине вывода оных из под юрисдикции мвд, но они получили право передавать этих товарисчей скорым.
Я поняла - в больницы лучше не попадать ни под каким соусом.

Пингвинарий
29.02.2012, 11:46
да уж, полицейские у нас очень бедные и несчастные:) как же... с них сняли обязанность развозить по медвытрезвителям по причине вывода оных из под юрисдикции мвд, но они получили право передавать этих товарисчей скорым.
Я поняла - в больницы лучше не попадать ни под каким соусом.

тут как все извратить и вывернуть - например, помрет какой пьяница в темной подворотне, а виноватым окажется или участковый, или пост ппс - типа должен был тут ходить и обнаружить... а заметь его? особенно не в Москве, а в Питере по дворам. В теории любой человек имеет право и морально обязан вызывать медпомощь тому, кто нуждается - не всегда пьян тот, кто им кажется.

А в больницы - ну не знаю. У меня негатива такого нет. Во многие места лучше не попадать, но лучше не зарекаться :)

Lutik
29.02.2012, 12:00
тут как все извратить и вывернуть - например, помрет какой пьяница в темной подворотне, а виноватым окажется или участковый, или пост ппс - типа должен был тут ходить и обнаружить... а заметь его? особенно не в Москве, а в Питере по дворам. В теории любой человек имеет право и морально обязан вызывать медпомощь тому, кто нуждается - не всегда пьян тот, кто им кажется.

что то я не помню прецедентов, чтобы полиции (милиции) доставалось за то, что не вовремя обнаружили бомжа или за то, что на его участке в квартире пьяниц произошла поножовщина... ведь даже сбив пьяным пешехода порой остаются безнаказанными (максимум задним числом увольняют).....

Океана
29.02.2012, 13:01
Короче, я в шоке - за мои деньги как налогоплательщика я могу не дождаться врачебной помощи или заполучить буйного, вонючего и возможно заразного соседа по палате в больнице?
Я фуею с нашего государства:(

Ну просто пьяницы - это не самое страшное. Свекровь на "скорой" попала в больницу с острым приступом холецестита. Из ЮЗАО ее отвезли в 4 градскую (ага, рядом с Павелецкой). Никакие предложения ден.средств и просьба положить где-то в своем округе не помогли. Так к ним в палату несколько раз желтушных бомжиц привозили, одна там же на месте и умерла. Вот каково лежать рядом с такими и гадать, сделают ли тебе сначала операцию, а потом ты от бомжика какую-нибудь заразу подхватишь или наоборот?! В итоге свекровь, как только чуть стало лучше, сбежала из этой больницы под расписку. Операцию уже делали совсем в другой клинике и платно.

Гы. Зато теперь стало проще попасть в больницу - не надо никаких анализов месяцами по поликлиникам собирать! :) Напиваешься, садишься в парке или на улице - и тебя менты отвозят в больницу. Главное при себе иметь паспорт и справку о заболевании :)

Цыбулька
29.02.2012, 13:43
по моему такое и раньше было
я была в жуткой больнице с маститом. Хирургическое. Там в коридорах лежали бомжи. Кое-где в палатах тоже (их старались в отдельные палаты класть, но мест не хватало). У нас в палате бомжей не было -т.к. женская палата была, правда была одна старушка без места жительства. Было реально страшно. Я всю неделю не мылась - мне не хотелось идти в душ, где 5 минут до меня мылся бомж. Мне было неприятно ходить в столовую - я боялась заразится чем-то. Я ходила в маске даже одно время... Была зима - бомжей привозили в большом количестве... В больнице за ними ухаживали, они очеловечивались... Но голос не менялся - прямо как в нашей раше...

У меня бабушка лежала в больнице (г.Балашиха), а в коридоре лежали 2 или 3 бомжа

Lutik
29.02.2012, 13:45
Гы. Зато теперь стало проще попасть в больницу - не надо никаких анализов месяцами по поликлиникам собирать! :) Напиваешься, садишься в парке или на улице - и тебя менты отвозят в больницу. Главное при себе иметь паспорт и справку о заболевании :)

и ведь никто полис не спросит даже у такого человека:) а трезвого интеллегентного не будут обслуживать пока полис не покажешь, хотя может с принятием нового ФЗ где прямо обязывают оказывать помощь независимо от наличия полиса что то поменялось?
Хоть за детей можно быть спокойной, в детские больницы непонятных бомжиков не привезут.

Lovelka
29.02.2012, 21:15
А куда их девать?????
Я занималась этим вопросом в рамках закона "О Полиции"
МВД их брать не хрчет - реально только в "обезьянниках" содержать
Миннздрав тоже,мол куда их? в приемное отделение?
И вообще, что считать степенью алкогольного опьянения, при которой человек самостоятельно не может добраться до дома?