PDA

Просмотр полной версии : Молочница во рту у ребенка



qwerty
02.03.2012, 14:13
У Варюшки молочница. У меня масса вопросов. Как лечить? От чего это может быть? Заразно это? Больно ли (по ребенку не видно). Долго проходит? Мне надо соски теперь чем-то обрабатывать? В бассейн можно?
Кто сталкивался, подскажите.

nadya78
02.03.2012, 14:22
У нас была молочница, но во рту на небах и деснах было все чисто, только налет белый на языке. Все врачи говорили что это просто творожнистый налет и ничего делать не надо. Но у меня после кормления соски горели ярким пламенем. Ребенка ничего не беспокоило. Поэтому для себя (совместно с консультантом по ГВ) решили что все же это такое проявление молочницы. Лечила себя кремом кандид, дочь раствором кандид. В моем случае я лечилась долго, никак не могла избавится от этой заразы. Помогло только с третьего курса.
А у вас как? Налет виден или что?

qwerty
02.03.2012, 14:28
У нас была молочница, но во рту на небах и деснах было все чисто, только налет белый на языке. Все врачи говорили что это просто творожнистый налет и ничего делать не надо. Но у меня после кормления соски горели ярким пламенем. Ребенка ничего не беспокоило. Поэтому для себя (совместно с консультантом по ГВ) решили что все же это такое проявление молочницы. Лечила себя кремом кандид, дочь раствором кандид. В моем случае я лечилась долго, никак не могла избавится от этой заразы. Помогло только с третьего курса.
А у вас как? Налет виден или что?

Мы тоже кандидом лечимся. Налет на языке, щеках. Видно, если в рот залезть. Когда кормлю соски не болят.

nadya78
02.03.2012, 14:41
Мы первый раз мазались 7 дней. Хватило на несколько дней. Потом опять у меня все болело. Второй курс 10 дней. Опять вернулось . Третий раз я еще подключила промывания содой и мазала себя зеленкой (зачем последнее не знаю, но мне просто уже так все надоело что я начала слушаться бабушек). И слава богу все прошло.
Лечитесь кандидом, и себя лечи.
Про заразность не знаю, но если старший поцелует обслюнявленные руки младшей то возможно тоже заразится а возможно и нет, но тут лучше конечно перестраховаться и проинструктировать его хорошенько.

qwerty
02.03.2012, 14:46
Мы первый раз мазались 7 дней. Хватило на несколько дней. Потом опять у меня все болело. Второй курс 10 дней. Опять вернулось . Третий раз я еще подключила промывания содой и мазала себя зеленкой (зачем последнее не знаю, но мне просто уже так все надоело что я начала слушаться бабушек). И слава богу все прошло.
Лечитесь кандидом, и себя лечи.
Про заразность не знаю, но если старший поцелует обслюнявленные руки младшей то возможно тоже заразится а возможно и нет, но тут лучше конечно перестраховаться и проинструктировать его хорошенько.

А себе мазью кандидом соски мазать? Да? А перед кормлением смывать? А как часто рот мазать, 3-4 раза достаточно или можно еще каким-нить мирамистином помазать?

nadya78
02.03.2012, 14:51
Ага я соски мазала как раз 3-4 раза в день, столько же ребенку. Перед комлением смывала молоком, брызгала на ватный диск. Мирамистин в качестве дополнительной терапии тоже наверно можно, но лучше уточнить у педиатра.

Сакура
02.03.2012, 15:16
у нас тоже язык белый, одна врач сказала что это молочница и надо лечить, а другая сказала что толку не будет, само все пройдет к 3-4 месяцам. ребенка и меня это не беспокоит

qwerty
02.03.2012, 15:22
а в бассейн с этим ходят?

doktorka
03.03.2012, 11:21
Было и у старшей в 3х месячном возрасте и недавно у младшей. Мазали ОБИЛЬНО раствором кандид и соски себе (4 раза в день) и рот ребенку (2 раза в день). Старшей хватило двух намазываний, младшей мазала три дня. Мирамистином НЕ мазать, потому как он убивает всю флору и освобождает таким образом нишу для грибков. Грибковые заболевания являются запрещением для посещения бассейна.

qwerty
03.03.2012, 22:13
у нас во рту полегче стало, но все вниз перешло, там пока ничего не помогает и видно, что болит :(

Сакура
04.03.2012, 01:00
Было и у старшей в 3х месячном возрасте и недавно у младшей. Мазали ОБИЛЬНО раствором кандид и соски себе (4 раза в день) и рот ребенку (2 раза в день). Старшей хватило двух намазываний, младшей мазала три дня. Мирамистином НЕ мазать, потому как он убивает всю флору и освобождает таким образом нишу для грибков. Грибковые заболевания являются запрещением для посещения бассейна.

а расскажи поподробнее как мазать и когда?
после кормления? ватный диск смочить и протирать все во рту? язык мазать? детю горько не будет? соски смывать потом?

doktorka
04.03.2012, 09:35
С сосков перед кормлением смывать не надо, если обрабатывать их раствором, если кремом - то смывать.Рот обрабатывать необязательно сразу после кормления, но желательно, чтобы до следующего кормления прошло полчаса хотя бы. С ватным диском слишком большой расход раствора будет, он весь в вату и впитается, да и очень большой он, неудобно ребенку в рот его засовывать и обмазывать. Я делала так - брала ватную палочку, капала на нее раствором, пока как следует не промокнет(буквально несколько капель на это уходит), готовила несколько таких, потом по очереди обрабатывала губы, десны, щечки изнутри, меняя палочки (чтобы не разнести хлопья грибка на непораженные участки слизистой), последним обрабатывала язык - брала очередную палочку, капала прямо на язык пару капель раствора и быстро размазывала его палочкой по всей поверхности языка с некоторым усилием (надавливая на него, чтобы снять налет, который легко снимается). раствор детю неприятен явно, начинается достаточно обильное слюноотделение, налет при этом слезает прямо хлопьями. Можно все тоже самое проделать не с ватными палочками, а с маленькими марлевыми салфетками, которые прям на палец себе наматываешь и пальцем рот обрабатываешь, но их менять неудобно, а если одной рукой при этом держишь вырываюшегося ребенка-вообще нереально.

qwerty
06.03.2012, 20:06
У нас в итоге все за 1 день прошло. 4 раза помазала. Раствор хороший, очень довольна.

doktorka
07.03.2012, 20:22
Ну вот и отлично)) Рада, если совет пригодился)

пупуЛЯ
07.03.2012, 21:02
У меня есть кандид новый не открытый, никому не надо, отдам:)