PDA

Просмотр полной версии : Флуд Вопрос работающим мамам про утренники



Наташка
07.03.2012, 20:28
Сегодня была на утреннике и в очередной раз народу был полный зал:)
И тут я призадумалась:)
Работающие мамы, вы ходите на утренники? Как? отпрашиваетесь? берете отгулы?
Или же не ходите, делегируя бабушек, дедушек?

Осенью планирую на работу и меня напрягает уже сейчас то, что возможно не буду присутствовать на праздниках, детки всегда так всматриваются в зал, ищут глазками мам, пап...

Reina
07.03.2012, 20:46
Я всегда прихожу, они так ждут мам. Один раз видела как плакал мальчик, у которого мама не пришла, а он хотел подарить ей подарок и после утренника он все смотрел в окно и ждал, я сама чуть не разревелась.
На работе вру, что нужно поехать к клиенту, правда обычно, как на зло, в самый разгар утренника начинает названивать бос. В этот раз сочиняла, что забыла телефон дома :)

Токси
07.03.2012, 21:02
Пока в дс не ходим, но не вижу проблемы с этим. Мне правда глобально везет с работой, дети - это святое.

Primavera
07.03.2012, 21:09
Хожу, отпрашиваюсь и хожу. Должность и характер работы позволяет. Но не злоупотребляю, конечно.

Lutik
07.03.2012, 21:13
хожу, отпрашиваюсь, отпускают без проблем. Утренники - это святое, детки очень ждут родителей, я не готова даже подумать о том, что дочь будет плакать не найдя меня на утреннике, а я таких детей видела - зрелище разбивающее сердце.

Кошка Лена
07.03.2012, 21:18
хожу
я вообще работу сменила, чтоб лояльно к наличию ребенка относились

Миракл
07.03.2012, 21:33
Я осенью отпрашивалась, говорила, что на утренник. На Новый год говорила, что к врачу надо, т.к. начальницы не было, надо было у другой отпрашиваться, не знала какая реакция будет. Сейчас взяла в счет отпуска, т.к. дочка просила ее сразу забрать, после новогоднего утренника сильно плакала, что других деток забирают, а ее оставляют, решила лучше так.
Вообще начальство лояльно, тут одна мама на выступление сына в середине дня уходила.

Allure
07.03.2012, 21:40
Хожу обязательно, отпрашиваюсь с работы. Если вдруг я не могу, ходит кто-то другой-бабушка или папа. После НГ утренника ребенок просится домой, всегда забираем. Но у нас есть возможность забрать.

Kristi5
07.03.2012, 21:46
Отпрашиваюсь и хожу

HelenHenson!
07.03.2012, 21:52
Я на всё утренники отправляю бабушку...так как я плачу когда на деток смотрю..как онм стараются...и меня на плач пробивает...а так как сын сиьно переживает если я плачу...то было решено отправить везде бабушку...

Кузькина мать
07.03.2012, 22:04
Отпрашиваюсь, благо работаю в 10 минутах езды на машине от садика. У шефа дочка на год старше моей, поэтому он в теме и отпускает без проблем))

Whitequeen
07.03.2012, 22:51
Я работаю. Всегда отпрашиваюсь. У руководителя (мужчина) у самого трое детей, так что он понимает и отпускает.

а ребенок на самом деле так всматривается в зал, волнуется - где мама или папа? У меня вообще глаза почти на мокром месте, когда детишки под музыку входят в зал, где мы, родители, их там встречаем как зрители. Сначала глаза у всех бегают, а потом - такая радость, когда видят родителя!!!

Мальвина
07.03.2012, 23:03
хожу
на работе так и говорю, что у ребенка утренник, поэтому к утру меня не ждите
в конце концов эти утренники бывают не так часто, можно и отпроситься

Foxy
07.03.2012, 23:15
Нас пока не пускают,т.к в яслях все утренники в группе. На НГ мы не ходили,т.к готовились прививку делать. А на 8 марта утренник был 04.03 мы болели:( Очень жалко,что не попали- и стишки выучили,и в группу Карлсон приходил,а мы его так любим. Я сама больше расстроилась. Ребенку про Карлсона еснно не сказала.
На утренники планирую ходить,возможность задержаться утром раз в " пять " лет есть. Реветь буду 100%. Он мне стихи рассказывает я уже плыву.

Dashenka
07.03.2012, 23:56
Конечно, отпрашиваться! А как же еще! 3 раза в год отпроситься с работы утром - невелико преступление. Редкость, если начальство упирается рогом и не отпускает, надеюсь, что это и не твой случай тоже.

Ну и вообще... ради утренника я бы и за свой счет взяла, если отпроситься никак.

Puma
08.03.2012, 00:36
Я, когда работала, за счет отпусков ходила. У нас ни у кого в деп-те детей нет, в т.ч. и у нач-ва, они не знают что это такое.
Так что беру, например, 2 дня отпуска, разбиваю его по полдня и четыре раза по полдня не присутствую на работе: сводить ребенка к врачу, сходить к нему на утренник, самой к врачу сходить. А у нач-ка бумажка висит, где он все отмечает и когда заканчиваются эти 4 раза, я опять беру дни отпуска на такие отлучки

oksana_15
08.03.2012, 09:00
Отпрашиваюсь или день беру в счет отпуска

Пингвинарий
08.03.2012, 09:58
ОБычно отпрашиваюсь, но вчера вот не стала, ибо (а) утренник в середине дня - блин, кто о чем вообще думал, (б) утренники наслоились в школе и саду, все равно было не попасть, (в) о времени начала на предупредили в понедельник, тоже умники, ну и шефа на работе не было. а я зам.
ничего, сходили две бабушки и Витя, массовку обеспечили, с ЮА все проговорили. человек не в обиде.

Mimosa
08.03.2012, 12:13
Утренники в саду это еще пол беды, можно с утра задержаться. А вот в школе начинается просто кошмар, у нас 2-3 раза в мес. уроки с родителями+ всякие выступления(если ребенок на кружки ходит)+экскурсии, и все это в 12-13-14 часов, т.е. в середине дня. Т.к. работаю далеко, то хожу редко. А что делать? Получается если отпрашиваться - то на весь день, т.к. на дорогу туда обратно больше времени потратишь. Вообще такое ощущение, что в школе считают, что мамы ваще не рабатают. Раздают детям записки, типа завтра нужно быть обязательно на уроке в 12-45. Вот что хочешь то и делай.

nata314
08.03.2012, 15:12
Я думаю, 3 раза в год можно и отпросится
Утренник в 10, в 11 утра уже свободен, в 12 на работе - на три часа не отпустят три раза в год?

Чудо
08.03.2012, 15:25
извени за вопрос неужели ты так и дома детей называешь ЮА ВА и тд как то странно у них же есть имена!!

Пингвинарий
08.03.2012, 18:41
извени за вопрос неужели ты так и дома детей называешь ЮА ВА и тд как то странно у них же есть имена!!

Юлиана Антоновна и Виктор Антонович.

Мне кажется, вполне достойно (поясню на всякий случай, это имя и отчество). Так часто и называю, да.

Наташка
08.03.2012, 18:51
у нас электронная система на входе и в отдел кадров и еще куда-то приходит информация с пропусков откуда видно во сколько пришел-ушел. Так что отпрашиваться у начальника нет смысла:(
тогда только за свой счет.
В счет отпуска у нас тоже нельзя. Только 7-14-21-28 дней:(

Lutik
08.03.2012, 20:47
у нас электронная система на входе и в отдел кадров и еще куда-то приходит информация с пропусков откуда видно во сколько пришел-ушел. Так что отпрашиваться у начальника нет смысла:(
тогда только за свой счет.
В счет отпуска у нас тоже нельзя. Только 7-14-21-28 дней:(

жестко:(, по-моему даже слишком. То есть если надо выйти в аптеку, покурить, забрать у курьера что то или к врачу - все за свой счет? На внешние встречи надо где то записываться?

Так в итоге ты как выкручиваешься? Берешь за свой счет или кто то из родственников с более лояльным работодателем посещает утренники?

Наташка
08.03.2012, 20:53
я сейчас еще в декрете с младшей, но скоро хочу выходить вот и призадумалась...
насчет выйти покурить это можно - что-то около 15 мин несколько раз в день по-моему...я не курю так что не знаю точно, обед 45 минут можно отсутствовать, но у нас столовая на 1-ом этаже хорошая, так что мало кто обедает вне работы

Haley
08.03.2012, 20:54
Всегда хожу, либо отпрашиваюсь, либо беру в счет отпуска, пока мне везет - ни разу не попадались начальники, чтобы не отпускали.

Чудо
08.03.2012, 20:57
Я понимаю что это имя и отчество ! но как то пришли в семью друзей и там так же называли друг друга это сильно резало слух а в конце уже бесило от маразма у всех же есть имена тем более у детей а сокращать их тем более с отчеством до одной буквы мне кажется идиотизмом хотя это только мое мнение! извени не хотела тебя обидеть

Наташка
08.03.2012, 21:52
да уж, было бы нелишним...
меня когда в командировку отправляли только начальник целого управления стесняясь и краснея пытался спросить не кормлю ли я еще - остальным пофиг вообще было

Мальвина
08.03.2012, 21:55
да уж, было бы нелишним...
меня когда в командировку отправляли только начальник целого управления стесняясь и краснея пытался спросить не кормлю ли я еще - остальным пофиг вообще было

с детьми до 3-х лет в командировку не отправляют

Vladislava
08.03.2012, 22:10
У нас было в жизни только два утренника. И оба на 8 марта. В прошлом году начальник не пустил - редиска. Было до слез обидно, т.к. все равно на работе не было особо важных дел. В этом начальник уволился, поэтому легко пошла на утренник.

Наташка
08.03.2012, 22:22
с детьми до 3-х лет в командировку не отправляют

это к чему реплика? к тому что меня не отправляли потому что в принципе не должны или чего?:)

Мальвина
08.03.2012, 22:32
это к чему реплика? к тому что меня не отправляли потому что в принципе не должны или чего?:)

к тому, что странно, почему начальник спрашивал, кормишь ты или нет, если в принципе матерей с детьми до 3-х лет нельзя отправлять в командировки по закону, независимо от того, кормящая мать или некормящая.

Наташка
08.03.2012, 22:35
даааа? а я и не знала:)
к сожалению, если ты хочешь работать на нормальной работе будешь ездить куда скажут и когда скажут, а иначе найдут того кто не обременен кормлениями и подгузниками...
а так да, права не имеют

Мальвина
08.03.2012, 23:06
даааа? а я и не знала:)
к сожалению, если ты хочешь работать на нормальной работе будешь ездить куда скажут и когда скажут, а иначе найдут того кто не обременен кормлениями и подгузниками...
а так да, права не имеют

я не уверена, что работа, на которой игнорируют нормы законодательства, защищающее права и гарантии работника, можно назвать хорошей

Наташка
08.03.2012, 23:07
ну и ладно, главное я сама уверена:)

Кошка Лена
08.03.2012, 23:09
у нас электронная система на входе и в отдел кадров и еще куда-то приходит информация с пропусков откуда видно во сколько пришел-ушел. Так что отпрашиваться у начальника нет смысла:(
тогда только за свой счет.
В счет отпуска у нас тоже нельзя. Только 7-14-21-28 дней:(

у меня прошлая контора такая шибанутая была
опоздание на 5 минут преступление
только за свой счет и т.д.
потому и ушла

Кошка Лена
08.03.2012, 23:11
к тому, что странно, почему начальник спрашивал, кормишь ты или нет, если в принципе матерей с детьми до 3-х лет нельзя отправлять в командировки по закону, независимо от того, кормящая мать или некормящая.

это неправда
их нельзя отправлять без согласия матери

Мальвина
08.03.2012, 23:16
это неправда
их нельзя отправлять без согласия матери

если мать и её семья согласна, то тогда конечно можно ехать в командировку, но сообщение было написано в контексте ущемления прав матери

Мальвина
08.03.2012, 23:17
ну и ладно, главное я сама уверена:)

естественно, я высказывала только своё мнение :)

Наташка
08.03.2012, 23:24
если мать и её семья согласна, то тогда конечно можно ехать в командировку, но сообщение было написано в контексте ущемления прав матери

да, так и есть, что в принципе ущемление происходит с согласия так сказать, потому что чтобы не выпасть из обоймы приходится чем-то жертвовать...

Koluchka
09.03.2012, 09:44
всегда хожу.
всегда отпускают.

Правздники у нас в 9-30. в 10-30 стартую на работу. в 11 - на месте.
Как-то пока без проблем вообще.

Вольга
09.03.2012, 09:50
У нас ясельная группа и родителей не допускают на утренники. Говорят, что ещё маленькие и при виде родителей могут разбежатся.
А вот будут постарше обязательно будем ходить.

nata314
09.03.2012, 10:37
у меня прошлая контора такая шибанутая была
опоздание на 5 минут преступление
только за свой счет и т.д.
потому и ушла
У меня тоже была шибанутая прошлая. За опоздание на 10 минут - штраф. Далее штрафы за каждые 10 минут опоздания. Но при этом все переодически опаздывали, потому что работали допоздна и с утра не могли встать вовремя )) уйти с работы пораньше - это часов в 7-8. Но при этом если планы все выполнены, то переработки эти оплачивались.

Кошка Лена
09.03.2012, 12:17
У меня тоже была шибанутая прошлая. За опоздание на 10 минут - штраф. Далее штрафы за каждые 10 минут опоздания. Но при этом все переодически опаздывали, потому что работали допоздна и с утра не могли встать вовремя )) уйти с работы пораньше - это часов в 7-8. Но при этом если планы все выполнены, то переработки эти оплачивались.

а у нас не оплачивались, там вообще все как-то перекосило
в итоге я решила что нервная система дороже денег :)

krolik
09.03.2012, 13:45
Слава богу у меня все гибко, почти всегда получается попасть, но если бы это было не так то все равно бы ходила ( даже за свой счет), так как утренники святое:)

Lutik
09.03.2012, 13:56
У меня тоже была шибанутая прошлая. За опоздание на 10 минут - штраф. Далее штрафы за каждые 10 минут опоздания. Но при этом все переодически опаздывали, потому что работали допоздна и с утра не могли встать вовремя )) уйти с работы пораньше - это часов в 7-8. Но при этом если планы все выполнены, то переработки эти оплачивались.

у меня на прошлой работе пришел шибанутый начальник (но у нас вся команда уже собиралась уходить) - он тоже ввел штрафы за опоздание, народ стал приходить к 9 утра, но в 6 вечера уже никого не было, хотя раньше было нормально до 9-10 часов сидеть, если есть острая необходимость.