PDA

Просмотр полной версии : Здоровье ПОСОВЕТУЙТЕ уролога (или нефролога???). дочка мало пИсает?



Бельчонок
09.03.2012, 18:27
дочке 2года и 2 мес. всё ночь с 21ч до 10утра спит не писает (просыпается туеву хучу раз на ГВ..но речь не о нём). Потом за день писает раза 3-4 иногда 5-6 раз.. нашла в интернете таблицу - там в 2 года чуть ли не 10 раз и более пИсать должны..
пьёт она, не много - может 150-200мл в день +гв. если хочет пить просит.. а насильно же не вливать в неё жидкость?
анализ мочи общий хороший. лейкоцитов и т.п. нету. есть оксалаты - много, но накануне ела очень много киви - они могут давать такой результат..

вот сижу и думаю - нормы для ненормальных?)))) или пойти в клатному урологу (или нефрологу?) или на узи?

Лучик света в темном царстве
09.03.2012, 19:26
ОНА СКОЛЬКО ПИСАЕТ ПО ОБЪЕМУ? Аня тоже спит всю ночь сухая+пожрать сиську ночью-это милое дело
Я заметила, если я ей предлагаю пописать в течении дня часто-она писает и светленьким, если не предлагать, то она типа играет и забывает, получается более концентрированная моча и немного, а бывает и полгоршка и светлой
причем если писает часто-то это она много пила/ела фруктов и это будет светленьким и полгоршка и как ни странно часто
если пьет мало-то будет первый вариант, по кол-ву да где то раза 4 в день
предлагай ей пописать в течении дня!

Бельчонок
09.03.2012, 20:11
ОНА СКОЛЬКО ПИСАЕТ ПО ОБЪЕМУ?

вот думаю замерить. мне кажется что достаточно.. хотя.. хз.. она иногда и в подгуз дует - т.к. мы часто в разъездах сейчас или не успевает или заигрывается. но не полгоршка.. может 100-150мл.. иногда 50

Бельчонок
09.03.2012, 20:13
у тебя ощущение, что в ней вода накапливается? Так ты посмотри на динамику ее веса за неделю.
Если она все что пьет - все выписывает - то в чем проблема? Что она это делает за 5 раз, а не за 25? По-моему это хорошо - крепкий мочевой пузырь, нет цистита.

у насвес стоит на месте уже наверно месяцев 5... был немного избыток. сейчас в норме.. + болела на зубы - 4 дня плохо ела. схуднула.. но резко веса нету. какстоит правильно повзвешивать?

а смутила дурацкая таблица... и иногда темный - лимонно-темный цвет мочи..

Бельчонок
09.03.2012, 22:46
темный - пьет мало.
да как вес правильно взвешивать? утром после туалета каждый день.
можно конечно замерить объем выпитого и объем того что вышло. в больнице так делают. В одну банку большую писаешь и таким образом весь объем измеряется.
А в тетрадку записываешь все с жидкостью что съел или выпил.
Но если в ребенке ничего дополнительного не остается, очевидно что цифры должны сойтись, логично?

это да. логично.. но мына гв ночью от 3-х до 6-7 раз за ночь и как понять ск выпито?))

krolik
10.03.2012, 21:33
У нас после завершения ГВ ( в 1.4 г) очень мало пила всегда - в районе 0.5 л, а иногда и меньше ( это если силой не заставлять) соответственно и писает редко (3-4 раза в день), по УЗИ есть небольшая дисфункция ( типа не выписывается все до конца), и нужно регулярно мониторить анализ мочи - у нас часто вылезают соли:( но нефролог молчит, говорит пока ничего не делать, но всячески уговаривать пить:( сказала, что если к 5 годам не нормализуется будет лечить.... Сейчас вроде чуть лучше стало, но опять же если не напоминать ( а кто в садике будет напоминать), то и не вспомнит, что надо пить...
Так что я бы на вашем месте - всячески уговаривала пить, чтобы это таки вошло в привычку и ретуал, и обязательно анализ мочи (лучше биохимию) и узи

Понка
10.03.2012, 22:57
оксалаты как раз из-за того что мало пьете.
у нас они вылезают когда болеем с температурой и мало пьем. нам сказали ничего такого, если разово, но надо контролировать. соли надо вымывать, чтобы камней потом не было (так мне объяснили).

tata222
11.03.2012, 09:25
У моей племяшки некоторые проблемы с почками, она всегда мало пила и мало писала (3-4 раза в день - поэтому ее очень легко приучили к горшку). А потом начались пиелонефриты и врач маме сказал, что нужно выпаивать обязательно, иначе будут уже реальные проблемы (правда, у них и по строению дисфункция выяснилась года в 3-4 - рефлюкс). Не хочу пугать, но я бы заглянула к нефрологу при возможности. Мой младший тоже мало-мало пьет, но блин писает раз 10 в день, трусов не напасешься. Был период, когда редко писал, я задавала вопрос на русмедсервере. Они считают - не хочет пить, значит, не нужно приставать к ребенку. Если моча светлая, нет болезненности при мочеиспускании, подписываний (когда просто трусики намокают, а лужи нет, грубо говоря), то всё ок. Ну вот я не знаю.. предлагать, думаю, все равно нужно.

Бельчонок
14.03.2012, 14:34
девочки теперь ещё и моча стала странно пахнуть. хотя насильно поить стала. писает нормально. но с утра запах странный..

куда бежать? платно-бесплатно? филатовская? или ещё куда? что надо анализы-узи?

Biote
14.03.2012, 14:50
не подскажу куда идти
но поить стоит. прям вот каждые полчаса предлагай пить. хоть глоточек. а еще фильтрацию почек проверь дома. как Таня сказала. замеряешь кол-во выпитой воды, на след. день замеряешь кол-во мочи. д.б. примерно равны. так несколько дней.
если ты начала резко больше поить, то почки не справляются. кол-во жидкости не так увеличивают. опять таки замеряешь объем мочи, на след день даешь такое-же кол-во жидкости пить, в этот день также мериешь кол-во мочи... почки постепенно будут лучше работать, жидкости больше выдавать, соответсвенно можно больше пить. так доводишь до нормы или чуть больше. не заню уж какая норма у детей

Бельчонок
14.03.2012, 15:46
не подскажу куда идти
но поить стоит. прям вот каждые полчаса предлагай пить. хоть глоточек. а еще фильтрацию почек проверь дома. как Таня сказала. замеряешь кол-во выпитой воды, на след. день замеряешь кол-во мочи. д.б. примерно равны. так несколько дней.
если ты начала резко больше поить, то почки не справляются. кол-во жидкости не так увеличивают. опять таки замеряешь объем мочи, на след день даешь такое-же кол-во жидкости пить, в этот день также мериешь кол-во мочи... почки постепенно будут лучше работать, жидкости больше выдавать, соответсвенно можно больше пить. так доводишь до нормы или чуть больше. не заню уж какая норма у детей

вот стала так делать - поить - явно стала больше писать.