PDA

Просмотр полной версии : Психология "Нелюбимая" воспитательница - как помочь ре адаптироваться?



Ellie
23.03.2012, 12:11
Отходив в сад январь-февраль дочь вроде окончательно адаптировалась и с утра шла в сад почти с удовольствием.
В начале марта неделю болели и теперь все началось снова. При этом обнаружилась "нелюбовь" дочери к одной из воспитательниц. Я не могу понять, что именно не устраивает моего ребенка. Но она начинает плакать как только слышит ее голос. Когда же я говорю, что будет другая (на следующий день), то она успокаивается.
Я даже думать боюсь, что первая Воспитательница причиняет физический вред ребенку, надеюсь просто не сошлись характером. Но помочь дочери надо. Что делать?
Какими словами попробовать все же выяснить причину нелюбви?
Если не выясню, как сделать так, чтобы ребенку было чуть легче морально в те дни, когда нелюбимая воспитательница (они у нас по целому дню работают, через день)?

Хитрая Кошка
23.03.2012, 12:52
А ты сама видела как общается эта не любимая воспитательница с детьми вообще? У нас например одна из воспитательниц впринципе имеет очень жесткий командный голос, что даже когда она просит ребенка доесть суп на слух воспринимается как приказ скорее ане как просьба. Что уж говорить о том когда она чуть голос повышает. Но дети в основном ее любят. она по характеру добрая, а голос вот режет слух. ну и не сюсюкает она как другая воспитательница, что в сравнении дает некий резонанс. Можно попросить психолога понаблюдать или самой напроситься из коридора послушать как и что происходит. может ее какой-то конкретный момент режимный не устраивает...

K_Yulia
23.03.2012, 13:04
Сначала обратитесь к психологу садовскому.
Вот мы тоже в ПН пойдем. Дочь начала не любить бассейн. Проблему я озвучила, психолог уже по присутствовала на занятиях в бассейне, теперь я пойду слушать, что она мне скажет....
С дочерью, мы моделируем все это дела в игре. Ну у нас ванная и куклы... Криминала я пока не увидела, но варианты появились, буду обсуждать....
Постарайся поиграть в садик...

Кошка Лена
23.03.2012, 13:19
я сначала не любовь к одной из воспитателей тоже списывала на ее строгость
а истерики сына с утра на адаптацию
мальчик у меня неподарочный, но все же...
поговорила с другими родителями и была уже готова идти на разговор с заведующей
не знаю что конкретно с детьми она делала, сын не рассказывал, но одного мальчика точно знаю шлепнула по попе до синяка...
в ее смены мне приходилось ребенка в сад тащить волоком и отрывать от себя с боем
к счастью она у нас отработала очень мало
поэтому говорить с ребенком, говорить с психологом, говорить с другими родителями при необходимости и с заведующей
не занимай позицию страуса
я до сих пор не могу простить себе, что сразу не въехала в ситуацию, списывала на адаптационный период

Ellie
23.03.2012, 13:39
У нас обе не сюсюкают. Но эта немного грубовата в плане слов. То есть может и повысить голос. При мне конечно все замечательно. А в одиночестве, видимо, позволяет себе.
Другие родители тоже выражали некоторые опасения на ее счет, надо будет разведать ситуацию подробнее.

Психолога в саду нет, к сожалению. Поэтому придется самой разбираться.

Кошка Лена, а как узнали про шлепок мальчику? Увидели родители? И что было?

Я не занимаю позицию страуса, просто стараюсь придерживаться принципа "невиновности". То есть пока не доказано обратного, не хочу подставлять человека.

Кошка Лена
23.03.2012, 14:13
у нас одна воспитательница строгая, но Лешка ее почему то любит больше другой, которая на мой взгляд белее и пушистее
про шлепок узнала от бабушки мальчика которого шлепнула, у нас в группе близнецы. они наверное старшие самые, им я январе уже 4 было. воспитательница кстати сама сказала, типа вот извините такой инцидент был. а потом домой пришли посмотрели на попу и офигели. вопрос о чем же там еще умалчивалось для меня остался открытым
если б ее не сняли с нашей группы пошла б права качать
тетка она кстати неплохая, но не для этого возраста, не умеет она спокойно на некоторые вещи реагировать, а дети в этом возрасте сложно управляемые

Лучик света в темном царстве
23.03.2012, 14:41
У нас наоборот детки любят нашу строгую воспитательницу, с хорошо поставленным голосом. Она 1 раз сказала - все послушались. 30 лет работает в яслях.
Аня ее обожает до умопомрачения, как приходит - бежит к ней обниматься и на коленки. Она строгая, но ДОБРАЯ! Поэтому не критерий сю-сю-мусю. иной раз даже раздражает, а в душе что? А детки они все все чувствуют! Так что как тут разобраться не подскажу(((((
Про бассейн - Юль, может деток нырять учат. в ушки вода попадает, а Тасе это не нравится...

nata314
23.03.2012, 14:50
А ребенок сам что говорит? Почему не нравится?
У нас 2 воспитательницы - одна "строгая" , другую сын называет "которая мне больше нравится"))
Строгая нравится меньше именно потому что строгая. Много всего запрешает, но по делу. Например, я пришла за ре в сад, он хотел ко мне бежать, а она говорит "Вова. сначала сложи игрушки на место". Или например говорит , что не надо в носках бегать по раздевалке или на прогулке коленками на земле стоять и тд. Мы ребенку объяснили, что воспитательница хорошая, просто она строгая. Мы вот тоже тебе что-то запрещаем. Например мы с папой запрещаем тебе брать нож или играть с вилкой и тд

Ellie
23.03.2012, 15:02
А ребенок сам что говорит? Почему не нравится?
А ничего не говорит. То ли не умеет еще о плохом рассказывать, то ли боится. Вот о хорошем рассказывает с удовольствием - как танцевали, как лепили, как гуляли. А про слезы из-за воспитательницы - ничего.


Мы ребенку объяснили, что воспитательница хорошая, просто она строгая. Мы вот тоже тебе что-то запрещаем. Например мы с папой запрещаем тебе брать нож или играть с вилкой и тд
Я не могу пока так сказать. Просто если там на самом деле что-то "не так" - не хочу, чтобы дочь подумала, что я согласна с этим. Сначала постараюсь выяснить причину, а потом уж меры приму.
Только вот как это сделать? И как действовать пока не узнала что-то конкретное?

K_Yulia
23.03.2012, 15:05
Про бассейн - Юль, может деток нырять учат. в ушки вода попадает, а Тасе это не нравится...

Это первое, о чем я подумала...
Вторая версия - смена тренера...
Буду все выспрашивать, заведующая уже в курсе... Процесс запущен, психолог ходила на занятия...

Кошка Лена
23.03.2012, 15:30
попробуй в игровой форме
то есть поиграйте в садик
вот куколка пришла в сад, сделала то-то а куколка воспитатель делала то-то, а куколка сделала вот так (что-то хорошее или нехорошее) а куколка воспитательница сделала вот так
у нас еще прокатывало, когда я более менее узнала распорядок, типа у вас сегодня была физкультура? молчит. наверное вы на ней пели и танцевали. ребенок: ты что! мы там бегали (например). ну и дальше развиваешь ситуацию, приучая ребенка больше рассказывать
у нас например музыкальный работник по характеристике от сына: красивая тетя в очках (а там такая нехуденькая тетушка в возрасте, но по характеристике понятно отношение) или одна из воспитателей: ЕН бывает злая и громко кричит... когда мы не слушаемся. тоже понятно вроде что к чему :)
у меня по первости сын на вопрос что делал в саду отвечал всегда одно: ел
можно подумать его дома не кормят :))