PDA

Просмотр полной версии : Являюсь ли иждивенкой? Юристы - хелп! ИПОТЕКА



евже
27.03.2012, 17:48
Я безработная. Являюсь ли я иждивенкой официально? Вписывать мне себя в документ как иждивенца мужа наравне с ребенком? Юристы - хелп!

Daria
27.03.2012, 17:51
Я безработная. Являюсь ли я иждивенкой официально? Вписывать мне себя в документ как иждивенца мужа наравне с ребенком? Юристы - хелп!

Если ты работоспособная, инвалидности и пр отсутсвуют, то ты не иждивенец.

евже
27.03.2012, 18:04
Вот что мы нашли:
В российском праве иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди. Безработные трудоспособные люди являются тунеядцами.

Среди иждивенцев можно выделять два типа — иждивенцев государства (кооперативных и общественных организаций) и иждивенцев отдельных лиц. К первому типу относятся пенсионеры, стипендиаты, воспитанники детских домов. А ко второму дети, живущие на попечении родителей, или в более общем случае люди, живущие на средства других граждан.

То есть по идее я не инвалид и дееспособная, но это для государства. А для отдельного лица - моего мужа, я живу на его средства. Вот поэтому мне и надо именно знать с юридической точки зрения, писать себя иждивенцем или нет.

Daria
27.03.2012, 18:08
А что ты вкладываешь в понятие "официально"? На мой взгляд, официально - это и есть для гос-ва.

Нино
27.03.2012, 18:09
А куда ты хочешь пойти со своим статусом?

Ана
27.03.2012, 18:12
с юридической точки зрения нужно смотреть, определяет ли тот закон, для целей которого вы составляете ваш документ, понятие "иждивенец". и если нет, делает ли он ссылку на другое законодательство, где вообще в законодательстве есть определение этого понятия, и если их несколько, какое уместнее применить к вашей ситуации.

jenova
27.03.2012, 18:18
насколько я знаю (не юрист) то являешься.
по крайней мере когда ипотеку оформляли, сбер указывал меня как иждивенца

Лучик света в темном царстве
27.03.2012, 18:28
ну ты же не на шее у гос-ва, а на шее у мужа, если бы ты была пенсионеркой или инвалидом (тьфу тьфу не дай бог). то гос-во платило бы пенсию, поэтому с точки зрения гос-ва ты сейчас не иждивенец ему, но мужу то ты иждивенец, он тебя содержит
тут надо смотреть для чего нужно
если действительно кредит/ипотека-это одно
а если субидии какие то и льготы от гос-ва то другое

Багира
27.03.2012, 18:36
нет четкого определения "иждевенец" в рос. законод-ве. более-менее оно понятно при принятии наследства и назначении пенсии,и то определение состояния лица на иждивении во многих случаях определяется судом.

в твоем случае надо уточнять у той организации ,для которой ты собираешь доки.

евже
27.03.2012, 18:59
для ипотеки документы

Багира
27.03.2012, 20:07
для ипотеки документы

я думаю, что без спаравки о доходах ты у них будешь считаться иждевенцем

feyka
27.03.2012, 20:14
для ипотеки документы

Женя, насколько мне известно, для банка ты являешься иждивенкой, если не подтверждаешь свой доход. Т.е. из з/п мужа вычтут обязательные расходы на него самого, жену и ребенка.

евже
27.03.2012, 20:32
спасибо. тогда пишусь в иждивенки

Motor
28.03.2012, 11:57
+1
для банка ты без доходов - иждивенка

Lutik
28.03.2012, 12:20
в случае с ипотекой, ты иждивенец мужа (и с точки зрения посольств тоже), т.к. нет своих доходов.

marinka
28.03.2012, 12:24
когда я задавалась этим вопросом, то выяснила, что я иждивенка..по юр. понятиям 100%