PDA

Просмотр полной версии : Канализация на даче



Таняя
28.03.2012, 15:11
Как у кого решен туалетный вопрос на даче?
Планируем установить септик ТАНК, кто-нибудь про него что знает?

Любопытная кошка
28.03.2012, 15:15
У нас стоит Топас. Мы его не выбирали, его у нас в поселке ставят всем по договору. Почти 2 года стоит, все нормально.

Гай-до
28.03.2012, 15:46
У нас канализация... Уже слабо представляю жизнь в доме без комфортного клозета

Нино
28.03.2012, 21:32
Надо смотреть какая почва. Может вообще достаточно колец и бактерий. Мы зарыли 3 по 3 кольца. Этого достаточно для опорожнения 3-5 взрослых, проживающих на постоянной основе. Причем, проживающих с комфортом, т.е. принимающих ванную, посещающих не единожды душ, парящихся в хаммаме.

Лучик света в темном царстве
02.04.2012, 14:17
у нас тоже кольца
по 2 кольца -две ямы, одна на унитаз. вторая на душ+раковину
нормуль. троем живем все лето почти ну и в выхи приезжают еще люди
у нас глина
бактерии + насосом выкачиваем за сезон несколько раз

Таняя
02.04.2012, 14:32
у нас тоже кольца
по 2 кольца -две ямы, одна на унитаз. вторая на душ+раковину
нормуль. троем живем все лето почти ну и в выхи приезжают еще люди
у нас глина
бактерии + насосом выкачиваем за сезон несколько раз

а с запахом что? и (пардон) каки нигде не всплывают? вы зимовали уже с этими кольцами?

Slastena
02.04.2012, 14:46
Если грунтовка высоко, то от колец лучше отказаться, у нас у соседей кольца, они два года мучились, переделывали, но я не помню чем у них там все закончилось. У нас мы закопали такую большую цистерну (не помню как септик называется, но не Топас и не Танк, кажется Локос). Этот септик 4-камерный, на выходе получается вода на 98% очищенная, то есть типо пить можно, но я бы не рискнула, хотя по идее вся вода что мы пьем уже до нас была выпита! :)))
Нагрузка 4+1 (4 постоянной живут плюс гость), но для нас это оказалось многовато, так как постоянно там пока ближайшие лет 10 никто жить не будет, а канализация должна работать на полную загрузку даже с небольшой сверхнагрузкой. Но и так все работает неплохо.

Таняя
02.04.2012, 15:43
Если грунтовка высоко, то от колец лучше отказаться, у нас у соседей кольца, они два года мучились, переделывали, но я не помню чем у них там все закончилось. У нас мы закопали такую большую цистерну (не помню как септик называется, но не Топас и не Танк, кажется Локос). Этот септик 4-камерный, на выходе получается вода на 98% очищенная, то есть типо пить можно, но я бы не рискнула, хотя по идее вся вода что мы пьем уже до нас была выпита! :)))
Нагрузка 4+1 (4 постоянной живут плюс гость), но для нас это оказалось многовато, так как постоянно там пока ближайшие лет 10 никто жить не будет, а канализация должна работать на полную загрузку даже с небольшой сверхнагрузкой. Но и так все работает неплохо.

а вы уже перезимовали с этой штукой, нигде ничего не всплыло? и кто вам ее устанавливал, сами? там же трубы надо подвести, воду отвести.

Лучик света в темном царстве
02.04.2012, 16:16
а с запахом что? и (пардон) каки нигде не всплывают? вы зимовали уже с этими кольцами?

специальные таблеточки растворяешь и все - все растворяется, ничего нигде не плавает
запах, да тоже нет там никакого ужасного запаха, кольца то не открытые, она под люком
раз в месяц насосом можно спокойно выкачивать - ничего вонючего
кстати когда лето 2010 было, мы все лето ничего не качали - сухо было ужас как - все уходило само (кольца же без дна)
на зиму ест-но надо выкачать все из колец, мы зиму на даче не живем, там и водопровод то центральный отключают с первыми заморозками

Slastena
02.04.2012, 23:40
а вы уже перезимовали с этой штукой, нигде ничего не всплыло? и кто вам ее устанавливал, сами? там же трубы надо подвести, воду отвести.

Он уже три зимы перезимовал. Две из них в эксплуатации. А что там может всплыть? Когда его закапывают, его до краев водой заливают. Самим огромную бандуру закопать в яму 3*3*4 метра не сделать никак. Был монтажник и русско-таджико-узбекская бригада. Мы очищенную воду сливаем в дренажную канаву за участком, копали траншею, она туда течет самотеком. В дом разумеется тоже подвод делали. Всем командовал и все контролировал монтажник. У меня есть его телефон, могу скинуть.

Таняя
03.04.2012, 11:06
Он уже три зимы перезимовал. Две из них в эксплуатации. А что там может всплыть? Когда его закапывают, его до краев водой заливают. Самим огромную бандуру закопать в яму 3*3*4 метра не сделать никак. Был монтажник и русско-таджико-узбекская бригада. Мы очищенную воду сливаем в дренажную канаву за участком, копали траншею, она туда течет самотеком. В дом разумеется тоже подвод делали. Всем командовал и все контролировал монтажник. У меня есть его телефон, могу скинуть.

да у нас вроде есть один на примете, он этот танк никогда не подводил, но сказал вроде разберется. Если что, к тебе обращусь.

marinka
03.04.2012, 12:25
Он уже три зимы перезимовал. Две из них в эксплуатации. А что там может всплыть? Когда его закапывают, его до краев водой заливают. Самим огромную бандуру закопать в яму 3*3*4 метра не сделать никак. Был монтажник и русско-таджико-узбекская бригада. Мы очищенную воду сливаем в дренажную канаву за участком, копали траншею, она туда течет самотеком. В дом разумеется тоже подвод делали. Всем командовал и все контролировал монтажник. У меня есть его телефон, могу скинуть.
а как вы за ней ухаживаете за этой системой?? есть в ней фильтры какие-нибудь, которые надо менять по мере использования?? как она в обслуживание??

Slastena
05.04.2012, 01:05
а как вы за ней ухаживаете за этой системой?? есть в ней фильтры какие-нибудь, которые надо менять по мере использования?? как она в обслуживание??

Да не надо за ней ухаживать! Если всякий хлам туда не смывать, то даже откачивать ничего не нужно будет. А так все дерьмо (пардоньте за французкий), попадет в первую камеру, где оседает то, что может осесть,потом во второй камерой все это обрабатывается сначала анаэробными бактериями, в третьей аэробными, эти все бактерии на голубых ершиках живут, а уже в четвертую камеру переливается чистейшая вода. Во второй и третье камере еще есть специальная засыпка, какие-то пористые камешки беленькие ее раз в три года надо обновлять, путем подсыпки материала, вот в этом году после зимы посмотрю камеры и буду насчет подсыпки думать - нать или не нать...
На самом деле это все септиком можно назвать весьма грубо, более правильно очистное сооружение полного цикла. вот тут можно посмотреть и почитать: http://lokos-ltd.ru/portfolio/