PDA

Просмотр полной версии : Про наличие свободного времени



Anu^ta
28.03.2012, 22:25
Мамочки, у меня к вам вопрос. Скорее риторический, но всё же мне сейчас очень важный :22:
Насколько реально найти часов, скажем, 5-6 в день с новорожденным для работы дома за компом?
Понятно, что детки у всех разные, ведут себя по-разному и тут не угадаешь...но очень нужен ваш опыт :79:

Токси
28.03.2012, 22:27
Если работа требуется днем, то скорее всего вряд ли найдешь столько времени. У меня макимум днем часа 4 было (во время сна ребенка). Зато после 9-ти вечера еще 6-7 часов.

HelenHenson!
28.03.2012, 22:31
Ну насчет 5 6 часов не уверена..многовато хотите...а вот часа 3 я думаю можно...хотя если не гулять с ребенком то конечно можно и 5 часов выкроить....НО вы будете скорее всего невыспавшейся...если кормить по требованию, то придется вешать ре на себя по каждому писку..фиг сосредоточитесь....короче не представляю как нормально ухаживать за ре, самой немного отоспаться днем, кормить по требованию и 5 часов работать...ну и от ребенка зависит...есть такие которые висят на маме часами...а есть те кто спокойно в кроватке тусят....многие вешают ре в слинг и делаю тсвои дела....короче четко спланироватьд мне кажется не представляется возможным....столько ньансов...

Lutik
28.03.2012, 22:33
первые 2 месяца очень даже реально. Хотя конечно ты будешь не высыпаться и настраиваться на новый ритм, но в общем то реально. А вот потом сложнее будет - ребенок все больше и больше будет требовать внимания твоего. Особенно когда начнет ползать, а потом ходить.....

Лейка
28.03.2012, 22:34
Если брать удачный вариант, т.е. спокойного и много спящего ребенка, то вполне реально. Но заранее, увы, никак не угадаешь. А еще состояние мамы немаловажно - оно в первые месяцы тоже у всех разное.

Нюсик
28.03.2012, 22:36
Мне было не реально и 3 часов, как повезет)))

Olivia
28.03.2012, 22:36
Все дети разные, моя спала довольно мало с самого начала. Но часа 3 у меня было.

Dave
28.03.2012, 22:37
когда нет выбора, почему бы и нет?
Моя родственница бухгалтер, она в декрет не уходила, через неделю после выписки из рд. она снова приступила к работе на дому. не знаю сколько это в день у нее занимало часов.
Для меня это не реально. То ли я малахольная, то ли дети у меня такие, что расслабиться не дадут))))))))))))))

Anu^ta
28.03.2012, 22:38
Если работа требуется днем, то скорее всего вряд ли найдешь столько времени. У меня макимум днем часа 4 было (во время сна ребенка). Зато после 9-ти вечера еще 6-7 часов.

Работа проектно-инженерная...Т.е. по факту могу, конечно, и вечером-ночью...

Нино
28.03.2012, 22:38
Первые 3 месяца я работала. Потом свернула. У меня времени не было на работу. На ребенка и домашние дела только.

Верунчик
28.03.2012, 23:07
Заранее не угадаешь. Теоретически - реально.
У меня получалось (и сейчас получается) только ночами, когда всех уложу и все домашние дела доделаю.
Просто с малышком можно еще и днем поспать, это плюс.
Но мое "рабочее время" 23.00-3.00 )))))) Ну или выходные, когда папа дома.

Елена fresh
28.03.2012, 23:19
Вот для меня это было абсолютно не реально, может я просто не смогла организоваться, сынок спал очень мало без меня, рядом со мной мог дрыхнуть по два часа, без меня -и двадцати минут иногда не получалось. Слинг правда начала использовать только в четыре месяца, может он как-то мог бы решить проблему. В итоге диплом я писала только по ночам, до четырех ночи сидела, а потом отрубалась и не слышала, как ребенок плакал ночью, муж меня будил. Поэтому сделала вывод, что ночная работа не для меня ) написала диплом и забыла как страшный сон )

Верунчик
28.03.2012, 23:23
Еще раз перечитала твой вопрос - все-таки 5-6 часов имхо малореально. 2-4 еще возможно.
Зависит от ребенка, наличия помощников по дому, твоего самочувствия после родов и кучи других моментов

Fly
28.03.2012, 23:34
Смотря какой ребенок, у меня не было времени даже в туалет сходить
Висел сутками на груди
Пока висел на груди сидела одной рукой в инете
Если только так

Матильда
28.03.2012, 23:38
Реально если очень надо. Мне мелкая вообще не мешает за компом находиться. Спать можно и на балконе в коляске...Вопрос в другом - когда тебя отпустят гормоны и ты начнешь проще ко всему относиться? Меня с первым ребенком месяцам к 5 подотпустило...

Slastena
28.03.2012, 23:47
Я сама начала работать 10 мес ребенкиных (так получилось, я хотела раньше начать, но мне все доступ не давали), но у меня жесткая привязка к рабочему дню, так как система работает с 8 утра до 8 вечера, если привязки такой нет, то у меня подруга работала с 3 ребенкиных мес, но у них было ИВ и работала она с 21 до 01 ночи на полставки. Вообще конечно никак не угадаешь с ребенком, у меня до полугода был сисечный мальчик, работать со слингом наперевес я бы не смогла точно.

chapyc
28.03.2012, 23:48
ночью вполне реально, на днях тут до 6 утра сидела по аське трепалась

Myr
29.03.2012, 00:26
Смотря какой ребенок, у меня не было времени даже в туалет сходить
Висел сутками на груди
Пока висел на груди сидела одной рукой в инете
Если только так
+1. Я первые два месяца мечтала поспать хотя бы 5-6 часов за сутки.

manya
29.03.2012, 00:39
У меня был опыт удаленной работы. Работать надо было по 4-5 часов в день, начала в 8 месяцев ребенкиных. Выдержала только 2 месяца. Днем у меня не было вообще никаких шансов поработать, потому что малыш спал без меня по полчаса 2-3 раза в день, работать получалось только после 22-00. И вот представь - ты целый день с ребенком скачешь, вечером хочется отдохнуть, пару часов с мужем провести или в нете потупить, а тебя работа ждет...
Я садилась за работу рядом с детской кроваткой и каждые 2 часа подсовывала грудь мелкому, потому что просыпался... + не хотелось мужа будить, ему ведь тоже на работу утром. Короче надолго меня не хватило в таком режиме. Хотя, если б кушать нечего было, я нашла бы силы, наверно...
В общем надо смотреть по ситуации, по ребенку, заранее трудно угадать.

Lukaa
29.03.2012, 08:25
В моем случае можно было и 8 найти. Мой ребенок до 5 месяцев вообще почти не бодрствовал, только ел, спал и какал :)
6 часов подряд конечно нереально.

Irrrishka
29.03.2012, 09:12
если по дому кто то помогает, то вполне можно найти (но не непрерывно, а с разбиением по 2-3 часа). А сли Вы одна, то это время как правило уходит на завтрак, обед, ужин, уборку, глажку и т.д. Чем ребенок старше, тем меньше времени у Вас будет))))

Vladislava
29.03.2012, 09:36
У меня было не реально найти это время. Малыш без меня не засыпал, а со мной долго засыпал. Да еще первые три месяца ночью не спал вообще. Жесть! Если прерываться то возможно было выкроить время, но не 5-6 часов, а часа 3-4, а не прерывно нереально

Jenyffer
29.03.2012, 09:38
У меня с сыном не было вариантов первые 3 месяца вообще. Спал только наруках у груди. К 4 прошли полностью колики и стало чуть легче. В год я начала работать из дома на пол-ставки (4 часа) - поначалу было отлично (2 часа прогулка с няней +2 часа сна), но все равно задач было больше чем на 4 часа - что-то делалось по ночам и в выходные.
В общем, если не критическая ситуация, я бы не стала работать. Ночь маме нужна, чтобы высыпаться - особенно первые месяцы после родов (от этого зависит и лактация и общее самочувствие и т.п.), а днем как повезет с ребенком - не угадаешь.

nata314
29.03.2012, 09:48
в моем случае было нереально. Я даже по дому то ничего не успевала... Ребенок спал минут по 15, долго спал только со мной. Утром он просыпался в 6-7 утра - так что работать пол ночи - это тоже не вариант. И засыпал тоже далеко не в 9 вечера. Ну не могу я спать по 3-4 часа каждый день (один-два раза можно. но не постоянно)... Еще сын на груди висел просто постоянно. Балкон у нас не застекленный и там не погуляешь..
Вот дочка - она была "долго спящая". Но это второй ребенок - первый ребенок к тому времени уже подрос и требовал внимания. Гулять с ним надо, играть, заниматься. А еще готовить еду, кормить и т.д. А еще старший ребенок все время шумит, пристает. За компом сидеть нереально.

Еще многое зависит от помощников. Может быть гулять с ре будет ваша бабушка - а ты в это время работаешь. Или ребенка кому-то "сдаешь" -а сама что-то делаешь. Но у нас нет помощников.

Вольга
29.03.2012, 10:11
Можно,только если ты не гуляешь, а выкладываешь его на балконе например. Или кто то помагает с ребёнком. Не забывай, что тебе надо будет ухаживать за ребёнком,готовить, стирать,убираться в доме. И ещё не забывать про себя,гулять обязательно.

Вольга
29.03.2012, 10:12
Хотя вот когда моей 2 месяца было, дочь уже играла с игровым центром,ей никто не нужен был. Она часами могла лежать и играть. Спала,ела,играла. На руках вообще не носили).

Малышенция
29.03.2012, 10:19
Запросто. Вот после года уже хрен.

Лучик света в темном царстве
29.03.2012, 10:19
можно пока ребенок спит
я не могла, потому что сама с ним спала, была жутко невыспанная после рд, толи гормоны..не знаю, но я отсыпалась первый месяц
+ надо же и покушать приготовить и стирку загрузить/погладить, про уборку молчу, помощников нет у меня
инженерно-проектной работой смогла заниматься только когда Аня в ясли пошла в 2 года, вот так чтобы на полную катушку. Отводила ее с утра к 8.30, прибегала - садилась за работу и до 12 спокойно работала и делала очень большой объем (видимо соскучилась:))+ вечером еще когда Аню уложу сидела до часу ночи, вот так еще да можно
2 часа занятий проектной работой (моей) - это как бы сказать ..только влезешь и уже вылезать..не...как бы скзать - голова постоянно будт проситься туда в работу, а тут ребенок
ну не знаю, какая кстати у тебя работа?

Anu^ta
29.03.2012, 10:23
Не обязательно это время неразрывно...Неразрывно и самой тяжело...
Можно хоть по часу разбить 6 раз :)

Лучик света в темном царстве
29.03.2012, 10:25
+ еще зависит от того насколько ты завязана с остальными участниками процесса и кто в этом процессе ты:)
не все можно объяснить и выяснить по телефону и мейлу
некоторым нужно поводить карандашом по бумаге, доказать что выбор твоего решения более верный, и как следствие завязанности с остальными - проследить чтобы все твое претворили в жизнь и остальные участники, переделала либо ты наоборот переделываешь...в общем зависит от работы видимо

ты конкретнее напиши чем занимаешься если можно конечно

Anu^ta
29.03.2012, 10:29
можно пока ребенок спит

2 часа занятий проектной работой (моей) - это как бы сказать ..только влезешь и уже вылезать..не...как бы скзать - голова постоянно будт проситься туда в работу, а тут ребенок
ну не знаю, какая кстати у тебя работа?

Инженерные сети проектирую (отопление, водоснабжение, водоотведение).
Ну вот про прерываться я думала... Обычно на работе тоже прерываешься...то обед, то переговоры, то на объект съездить.. В общем-то, по 2 часа 3 раза было бы вообще идеально.

Lukaa
29.03.2012, 10:40
Проблема в том, что первые месяц-два нет никакого режима и никакой регулярности, очень сложно свое время планировать. Поэтому если работа привязана к жестким срокам, то может быть опрометчиво давать обещания в расчете на то, что гарантировано каждый день сможешь уделять работе по 6 часов. Но вообще работа очень тонизирует, сразу очень много всего начинаешь успевать, и все как-то легче дается.

Лучик света в темном царстве
29.03.2012, 10:44
Инженерные сети проектирую (отопление, водоснабжение, водоотведение).
Ну вот про прерываться я думала... Обычно на работе тоже прерываешься...то обед, то переговоры, то на объект съездить.. В общем-то, по 2 часа 3 раза было бы вообще идеально.

а ну сети это более индивидуальная работа - ведешь свой участок и ведешь
у нас обычно гонка вооружений (я проектирую конструкции - железобетон, причем сборняк в основном). все завязано между людьми другими. т.к. один человек физически не может вспахать целый проект, кто-о делает внутренние стены, кто-то наружные, кто-то перекрытия, кто-то монтажные планы, кто-то монтажные узлы и детали и все между собой завязаны в 33 узла. на объекты мы не ездим, для этого есть авторский надзор в лице специальных лиц, переговоры тоже не ведем - это стезя главного инженера и гендира. но совещания да бывают. правда не часто, большую часть времени сидим не отрывая п*пы от стула)))))
если будут тебе давать возможность спокойно работать по 3 часа в день и сроки не горящие то прекрасно. вполне получится

Лучик света в темном царстве
29.03.2012, 10:46
Проблема в том, что первые месяц-два нет никакого режима и никакой регулярности, очень сложно свое время планировать. Поэтому если работа привязана к жестким срокам, то может быть опрометчиво давать обещания в расчете на то, что гарантировано каждый день сможешь уделять работе по 6 часов. Но вообще работа очень тонизирует, сразу очень много всего начинаешь успевать, и все как-то легче дается.

+1 первые месяца 2 бы ничего не обещала, дык и у тебя отпуск же будет еще по БиР

Пингвинарий
29.03.2012, 10:51
+1 первые месяца 2 бы ничего не обещала, дык и у тебя отпуск же будет еще по БиР

Знаешь.. если ОЧЕНЬ надо, то можно на первое время нанять кого-нибудь гулять с коляской или бабушку подрядить..
я во второй декрет пыталась из дома работать.. сложно оказалось.. или от кого-то зависишь, или не высыпаешься, при этом мозг постоянно загружен.

Anu^ta
29.03.2012, 10:52
а ну сети это более индивидуальная работа - ведешь свой участок и ведешь
у нас обычно гонка вооружений (я проектирую конструкции - железобетон, причем сборняк в основном). все завязано между людьми другими. т.к. один человек физически не может вспахать целый проект, кто-о делает внутренние стены, кто-то наружные, кто-то перекрытия, кто-то монтажные планы, кто-то монтажные узлы и детали и все между собой завязаны в 33 узла. на объекты мы не ездим, для этого есть авторский надзор в лице специальных лиц, переговоры тоже не ведем - это стезя главного инженера и гендира. но совещания да бывают. правда не часто, большую часть времени сидим не отрывая п*пы от стула)))))
если будут тебе давать возможность спокойно работать по 3 часа в день и сроки не горящие то прекрасно. вполне получится

Это да )))) Я-то обычно только согласовываю со смежниками свой раздел и всё...ну чтобы пересечений не было ))) С конструкторами и архами тоже, да... Но, думаю, это не основная "проблема" :)
Жалко, конечно, что нельзя угадать какой ребенок будет, да еще и когда родится не говорит ))) А решение на подписание договора на ближайшие месяца 2-3 нужно сейчас :(

Anu^ta
29.03.2012, 10:54
+1 первые месяца 2 бы ничего не обещала, дык и у тебя отпуск же будет еще по БиР

Не-а. Отпуск - это по основной работе, а тут подработка от совершенно других людей

Пингвинарий
29.03.2012, 10:56
Это да )))) Я-то обычно только согласовываю со смежниками свой раздел и всё...ну чтобы пересечений не было ))) С конструкторами и архами тоже, да... Но, думаю, это не основная "проблема" :)
Жалко, конечно, что нельзя угадать какой ребенок будет, да еще и когда родится не говорит ))) А решение на подписание договора на ближайшие месяца 2-3 нужно сейчас :(

два месяца продержишься.
Но мозги будут плавать постоянно - надо в голове и то держать, и это, причем не упускать мысль во время перерывов на ребенка, и еще умудряться что-то дельное по телефону отвечать, когда ребенок на руках, а тебе пишут - тут вот срочное дополнение, посмотрите пожалуйста.. а мозги в это время заливаются молоком, как глаза у быка кровью во время корриды.. Но два месяца - реально.

Юлуна
29.03.2012, 10:56
У нас вполне реально было. Дочка много спала на незастекленном балконе в коляске, я за это время успевала и по учебе что-то поделать и с учениками позаниматься, вот после 9 месяцев было уже сложновато, но, в принципе, тоже возможно.

K_Yulia
29.03.2012, 11:02
Ну ребенок днем спит обязательно.
Мы до сих пор дневной сон проводим на балконе.
Поэтому если ну очень нужно работать, 1 прогулку можно смело пропускать, вместо нее заниматься вместе с ребенком или при ребенке домашними делами (ну или в магазин сходить)...
Поэтому, 4 часа в день на работу точно можно найти: 2 часа во время дневного сна, 2 часа после отбоя ребенка.

Ана
29.03.2012, 11:10
с новорожденным можно, конечно не подряд ,а разбивать. будет тяжеловатенько, если по дому кроме тебя всю работу делать некому. но в целом можно. но нужно учитывать, что карапузы очень быстро перестают много спать. первые месяца 3 еще можно покайфовать, а к 5 они уже много бодрствуют и активно требуют маминого участия, т.е. просто так сами по себе лежать/сидеть не станут. ну и конечно от ребенка зависит, бывает что дети с самого рождения спят очень маленькими кусочками (к счастью мне такие дети не попались))) но наслышана от мам). при таких детях нереально будет 5-6 часов в день находить.

Китёна
29.03.2012, 11:27
все зависит от ребенка, у меня вообще не было времени, он у меня днем если час поспит было круто. А поскольку и ночью колбасился я вообще первые месяцы не знаю как прошли.

mwk
29.03.2012, 11:29
Я работала с дочкиного месяца. Дочь у меня была чрезвычайно крикливая и плохо засыпающая. Да и спала она только с грудью во рту. В результате я ее укладывала на подушку, давала грудь и так работала, пока она спала. Все возможно, но легко не будет почти наверняка.

Мышь Пушистая
29.03.2012, 11:30
Не угадаешь никогда. С дочерью у меня было полно времени, я и работала полноценно из дома, и на дом и хобби время оставалась. Она спала как сурок, она была самостоятельна в играх, могла долко сидеть в манеже с игрухами. С сыном я с первого дня не знаю что такое спокойствие и свободное время. От работы отказалась в первый месяц, хотя начальству обещала работать по полной, но увы и ах, с сыном это оказалось нереально.

Лучик света в темном царстве
29.03.2012, 11:31
Это да )))) Я-то обычно только согласовываю со смежниками свой раздел и всё...ну чтобы пересечений не было ))) С конструкторами и архами тоже, да... Но, думаю, это не основная "проблема" :)
Жалко, конечно, что нельзя угадать какой ребенок будет, да еще и когда родится не говорит ))) А решение на подписание договора на ближайшие месяца 2-3 нужно сейчас :(
на согласование со смежниками нужно ездить? или достаточно кинуть автокадовские файлы по мейлу? у нас согласование обычно в присуствии, т.к. начинается дебаты, а я тут пройти не могу. а я не могу делать возле проема дырку в метр на метр, у меня и так проем ослабляет конструкцию...но если у тебя монолит - тут не сложно
ты выясни насколько твоя персона в офисе обязательно для таких моментов. т.. первое время уйти от малыша из-за кормежек ты не сможешь (увы не все умеют/хотят пить из бутылки сцеженное молоко)
но попробовать подписать договор ты можешь, это ж не по трудовой книжке?
отказаться всегда можно, но загадывать конечно сложно какой будет ребенок

короче ты подпиши. попробуй. если вдруг не получится - так откажешься

евже
29.03.2012, 11:47
Я считаю, что как раз с младенцем реально. 5-6 вряд ли, но часа 4 точно. А вот когда подрастет и перестанет много спать - тогда только ночью.

Spam
29.03.2012, 12:31
все дети разные.
с моей-вполне реально ( а если еще учитывать и ночь), то ваще проблем нет

Bustet
29.03.2012, 12:34
Ну с моей дамой пока можно найти часа 4,не подряд.пока она висит на мне. И хорошо б что б кто-то помогал по дому,ато уставать будешь сильно. У меня помощи нет,но иногда во время кормлений возникают мысли'что неплохо было б поработать-мозг размять.Я тоже в проектном направлении,подумываю может мужу иногда помогать...:-)

Biote
29.03.2012, 13:18
с новорожденным не сложно. они спят много. я сама часа по 4 работала без проблем, причем у меня было ограничение времени (с такого часу до такого). если у тебя его нет, то справишься! хуже потом, когда ползать-ходить начнет, более пристальный надзор нужен. ну а сейчас, например, я вообще не представляю как с таким можно работать. он же в комп лезет и не выгнать)))

Anu^ta
29.03.2012, 13:31
на согласование со смежниками нужно ездить? или достаточно кинуть автокадовские файлы по мейлу? у нас согласование обычно в присуствии, т.к. начинается дебаты, а я тут пройти не могу. а я не могу делать возле проема дырку в метр на метр, у меня и так проем ослабляет конструкцию...но если у тебя монолит - тут не сложно
ты выясни насколько твоя персона в офисе обязательно для таких моментов. т.. первое время уйти от малыша из-за кормежек ты не сможешь (увы не все умеют/хотят пить из бутылки сцеженное молоко)
но попробовать подписать договор ты можешь, это ж не по трудовой книжке?
отказаться всегда можно, но загадывать конечно сложно какой будет ребенок

короче ты подпиши. попробуй. если вдруг не получится - так откажешься

Ну вот почему-то согласования меня меньше всего пугают )))) не знаю почему )))) чертежи, да, могу отправлять и получать, присутствие можно при особом желании исключить или свести к минимуму. Но уточню, спасибо :)
Нет, не по трудовой, договор проектный на определенный объем и всё.
Отказаться потом... вот тут сложнее...ибо от этого отношения испортятся, а очень бы хотелось их на перспективу сохранить, поэтому и стараюсь сейчас всё продумать получше.

franchi
29.03.2012, 13:58
я работала. но у меня ребенок соня и до сих пор таковым остается. первый год очень много спал. мог лечь в 6 вечера и до утра.

Koluchka
29.03.2012, 14:04
у меня было так (очень спокойный ребенок по началу):
с рождения до 6 мес - 6-8 часов легко (ребенок много спал и был спокойный)
с 6 мес до 10 мес - было часов 5 (2 сна днем + чуток вечером)
с 10 мес до 1,5 лет - Ж*ПА (ребенок много чем интересует, ходить не умеет, "нет" не понимает, везде лезет и спит 1 раз в день часа 1,5-2). Работала по ночам (с 8 вечера до 12 ночи = 4 часа)
Помощников не было никаких.

А потом вышла на работу.

Ps При условии хорошо организованного быта.

Лучик света в темном царстве
29.03.2012, 14:11
Ну вот почему-то согласования меня меньше всего пугают )))) не знаю почему )))) чертежи, да, могу отправлять и получать, присутствие можно при особом желании исключить или свести к минимуму. Но уточню, спасибо :)
Нет, не по трудовой, договор проектный на определенный объем и всё.
Отказаться потом... вот тут сложнее...ибо от этого отношения испортятся, а очень бы хотелось их на перспективу сохранить, поэтому и стараюсь сейчас всё продумать получше.

ну предугадать то невозможно
одна моя знакомая девочка собиралась работать дома после рождения ребенка, била себя пяткой в грудь, что она самая супер-пупер все смогет, а в итоге вышло что чуть ли ни до полугода по больницам с ребенком
не ДАЙ БОГ КОНЕЧНО
но повторюсь как тут угадаешь то? может можно как то договор этот после родов тогда подписать? работодатель то знает что ты рожаешь? может пойти на уступки?
проектный договор на объем, а сроки? 2 месяца? тоже выясни получше
у нас знаешь как с этим. договор подпишут и тяяянут, задание выдается через месяц и потом галопом по европам:(
это я тебя не пугаю ни в коем случае а показываю на что внимание обратить
и записывать надо когда тебе задание дается
+ у нас что бывает - раз и планировочка полетела к чертям .потому что заказчик чето там себе передумал, он то передумал, а нам то переделывать....а сроки никто особо подвигать не хочет
вот на этот момент тоже разведку проведи :)

NeTakaya
29.03.2012, 14:17
У меня на себя времени не было, работать при всем желании было бы нереально. Сын спал мало, гулять надо 2 раза в день минимум по часу, если он спал дома, то или я сама ложилась спать, или занималась делами по дому. Никто не отменяет глажку, которой становится больше , готовку и уборку!! Причем влажную- с протиранием полов и пылью- каждый день... А сил маловато, а желания поспать- выше крыши.. Ночью сын спал так: час спит, потом часа 2 мучается коликами и мы с мужем носим его поочередно, за ночь я спала часа 3- не больше. И так до 3 месяцев. Плюс! Когда- то надо и самой голову помыть- уложить, и на маникюр- педикюр сгонять, и в магазин детский что-то выбрать вживую( потом-то можно по инету заказывать)...
Так что я до полутора лет даже не вздохнула! Чтобы был час -два лишнего времени, и при этом чтобы блестела сантехника, была вкусная еда , и сама была красивая?- неее, у меня так не получалось, может, я плохо свое время организовывала... Но я реально много с сыном занималась, начиная с 4-6 месяцев, постоянно читала, играла, говорила, он у меня в манеже почти не лежал. Поэтому варианта- ребенка в манеж, а самой работать-у нас не было..
Так что предугадать нереально, будет ребенок много спать/ мало, как будут ночи проходить и тд и тп нереально. Если будут помощники- это совсем другое дело.

Anu^ta
29.03.2012, 14:22
ну предугадать то невозможно
одна моя знакомая девочка собиралась работать дома после рождения ребенка, била себя пяткой в грудь, что она самая супер-пупер все смогет, а в итоге вышло что чуть ли ни до полугода по больницам с ребенком
не ДАЙ БОГ КОНЕЧНО
но повторюсь как тут угадаешь то? может можно как то договор этот после родов тогда подписать? работодатель то знает что ты рожаешь? может пойти на уступки?
проектный договор на объем, а сроки? 2 месяца? тоже выясни получше
у нас знаешь как с этим. договор подпишут и тяяянут, задание выдается через месяц и потом галопом по европам:(

Знает конечно... Но я ж не знаю когда рожу ))) Может до 42 недель ходить буду, все шансы для этого есть.
Хотела если соглашусь, то приступить сразу...что ж 3 недели-то пропадать будут, за них можно много чего успеть и не по 6 часов этому уделять.
Думала сначала оттянуть до "после родов", но это может и в 4 недели вылится (3 ждать+1 в РД), а этого времени для простоя нет.
Не угадаешь конечно, факт

Anu^ta
29.03.2012, 14:24
Про смену планировок в последний день знаю )))) Уж почти десяток лет с этим работаю и скорее удивлюсь если этого не будет, чем наоборот ))))

Лучик света в темном царстве
29.03.2012, 14:33
Про смену планировок в последний день знаю )))) Уж почти десяток лет с этим работаю и скорее удивлюсь если этого не будет, чем наоборот ))))
)))))))))))))ага а я 14 лет
и все на одном месте...
так давай тогда сейчас бери, ты ж даже за 2 недели много чего успеешь! удачи!!!

cyber-umka
29.03.2012, 14:46
я почему-то после родов долго восстанавливалась и спала в любой момент месяцев до 3-х. но я писала диплом. часа по 3 в день. 2 часа, когда бабушка гуляла и 1 час еще как-то урывала..

Anu^ta
29.03.2012, 16:27
)))))))))))))ага а я 14 лет
и все на одном месте...
так давай тогда сейчас бери, ты ж даже за 2 недели много чего успеешь! удачи!!!

Спасиб ;)

Kro
29.03.2012, 18:39
Думаю реально, особенно если сможешь одной рукой работать и работа позволяет время от времени отвлекаться)) Мне в 4 месяца срочно нужно было дописывать диплом ( а по сути писать сначала), договорились :) Да и вообще всегда находила и нахожу время за компом посидеть.
В первые месяцы, не считая сна, в помощь тебе слинг, грудь, шезлонг с игрухами.. К тому моменту, как поползет, нужно будет обеспечить безопасность в квартире, и пускай ползает на здоровье :)

Puma
29.03.2012, 19:35
С дочкой было нереально. Она до 4 мес. ночью спала только на руках. И днем только на груди и по полчаса урывками. И отползти от нее нереально было, просыпалась на любое движение. После того как на ночь уложишь, тоже надо было с ней ложиться или просыпалась. На балконе не спала. Только на улице в коляске если быстро идешь с коляской. Короче с ней у меня и часа за день бы не набралось свободного: я ела с ней на руках, какие-то дела делала с ней в слинге, но сидеть она бы мне не дала.
А вот если бы сын был первым ребенком, то до 3-4 месяцев с ним возможно было бы работать. И ночью более менее спит, и посидеть один мог в кроватке, и на балконе спит

Мальвина
29.03.2012, 23:34
я не нашла даже 2-х часов. Работа требует сосредоточения, а я не могла сосредоточиться. в общем отказалась.
если ещё уйду в декрет, буду наслаждаться декретом и ребенком, работа подождёт