PDA

Просмотр полной версии : Флуд Гринпис обнародовал чёрный список производителей ГМ-продуктов



CJka
31.03.2012, 14:00
№ Продукты питания Компании Название изделия
1 Шоколадные изделия Hershey's Cadbury Fruit&Nut
2 Mars M&M
3 Snickers
4 Twix
5 Milky Way
6 Cadbury (Кэдбери) шоколад, какао
7 Ferrero
8 Nestle шоколад "Нестле", "Россия"
9 Шоколадный напиток Nestle Nesquik
10 Безалкогольный напиток Соса-Соla "Кока-Кола" Соса-Соla
11 "Спрайт", "Фанта", тоник "Кинли", "Фруктайм"
12 Pepci-Со Pepsi
13 "7-Up", "Фиеста", "Маунтин Дью"
14 Сухие завтраки Kellogg's
15 Супы Campbell
16 Рис Uncle Bens Mars
17 Соусы Knorr
18 Чай Lipton
19 Печенье Parmalat
20 Приправы, майонезы, соусы Hellman's
21 Приправы, майонезы, соусы Heinz
22 Детское питание Nestle
23 Hipp
24 Abbot Labs Similac
25 Йогурты, кефир, сыр, детское питание Denon
26 McDonald's (Макдональдс) сеть "ресторанов" быстрого питания
27 шоколад, чипсы, кофе, детское питание Kraft (Крафт)
28 кетчупы, соусы. Heinz Foods (Хайенц Фудс)
29 детское питание, продукты "Делми" Unilever (Юнилевер)

Я даже не знаю, верить этому списку или нет.....
немного странно видеть некоторые компании в этом списке.....

Нюсик
31.03.2012, 14:08
Спасибо!
Вроде итак ничего не едим из этого... Вот только смутил Хайнц в списке, надеюсь детские каши хоть не страдают ГМО

CJka
31.03.2012, 14:18
а я вот очень уважаю кетчуп хайнц.... для меня он самый вкусныййй

Вольга
31.03.2012, 14:21
Тоже из этого списка ничего не едим. Но смутил тоже Данон. Но мы его тоже не употребляем.

Жанна
31.03.2012, 14:28
Ничего нового. Я про них знала.

Верунчик
31.03.2012, 15:41
Эх, я так люблю соусы Хайнц... Остальное вроде и не едим

Ана
31.03.2012, 15:42
я чего-то не поняла. ну съем я 1 конфету, содержащую в своем составе какие-то генно-модифицированные растительные компоненты. а овощи, которые продаются в магазинах - кто мне на них даст заключение? что сникерсы, кока-кола, макдак, чипсы и прочая псведо-еда - какашко, это и без гринписов всем известно. но мне казалось, что в общем объеме питания человека они составляют незначительную часть, а у кого-то и вовсе отсутствуют. кто потестит продаваемые овощи, фрукты и мясо - вот вопрос. что едят животные, мясо которых мы едим, как думаете? и как узнать происхождение всех этих товаров на тех же рынках, которые многие нежно любят и думают, что там продается все натуральное. да и в магазине зачастую не узнаешь ничего.

Рыжык
31.03.2012, 15:55
Я вот чай Липтон пью. Много.

Гай-до
31.03.2012, 16:20
вот фак...все мои любимые шоколадки, едрить их налево....
и жаль,что кетчуп Хайнц сюда попал, я искренне считала его самым приличным кетчупом на рынке, состоящих из девственно чистых помидоров :-)...

Мышь Пушистая
31.03.2012, 16:42
Из всего списка удручает только Хайнц, муж его нежно любит. Все остальное и так не едим.
А еще очень странно видеть в списке Hipp, я о них, в отличие от Нестле, хорошо думала....

Mashu
31.03.2012, 19:37
Работаю в одной из перечисленный компаний в закупках сырья - НЕПРАВДА!!!

Zveruwka
31.03.2012, 19:59
Не знаю,верить или нет.Фигня какая-то.Про некоторые продукты и так всем давно известно,а вот некоторые очень удивилась увидев,цена у них довольна приличная по отношению к другой продукции.И не во всех магазинах встретишь.Мы много чего употребляем сами и детям даем.
И вот почему-то всегда подводят под сомнение всякие вкусности,а проверили бы они на ГМ более простые продукты.Ну скажем производителей сыров,колбас,мяса,те же фрукты с рынка или супермаркета.Мы же едим их чаще и потребность в таких продуктах выше.А то только из Контрольной закупки и Среды обитания узнаешь всякие ньюансы.

Katie
31.03.2012, 20:02
Бред какой-то)) на сайте гринписа ничего такого нет вообще...
Последняя ссылка на ГМО аж прошлого года))) и никаким списком там вообще не пахнет..

http://www.greenpeace.org/international/en/System-templates/Search-results/?sort=easysearch_startpublishshort|1&page=2&all=Gmo

Kro
31.03.2012, 20:21
я этот список года два назад видела....

Katie
31.03.2012, 21:03
Долистала я до 2005 года на сайте гп)) никаких списков..

Да и само написание некоторых компаний очень забавно... Pepci co, denon... Имхо - утка

Lutik
31.03.2012, 21:42
не очень понимаю как чай может быть генно-модифицированный, вроде до этого еще не дошли...
Удивительно, что в списке нет ни одной российской компании, а они тоже балуются ГМО не меньше западников.... похоже на заказуху со стороны российского производителя, причем проплачены судя по всему производителями отдельных категорий продуктов, что еще больше заставляет думать о черном ПР.

Fly
31.03.2012, 22:00
Россия наша там шоколадки
Тоже как то не верится

Нюсик
31.03.2012, 22:36
вот точно помню, что в какой-то программе (типа контрольной закупки) на первом месте был соус Хайнц - типа в нем настоящие помидоры...

Lutik
31.03.2012, 22:46
Россия наша там шоколадки
Тоже как то не верится

Россия давно не наша, а Нестле. А во вторых, уж как раз шоколад один из лидеров по ГМО.

Myr
01.04.2012, 00:56
не очень понимаю как чай может быть генно-модифицированный, вроде до этого еще не дошли...
Удивительно, что в списке нет ни одной российской компании, а они тоже балуются ГМО не меньше западников.... похоже на заказуху со стороны российского производителя, причем проплачены судя по всему производителями отдельных категорий продуктов, что еще больше заставляет думать о черном ПР.
Полностью согласна.

Мальвина
01.04.2012, 12:23
в сама обычном кетчупе хайнц нет никакого гмо,
возможно есть только в том, что со всякими вкусовыми добавками, и то не уверена, нужно смотреть

и вот эта часть списка тоже неверная, по крайней мере у этих компаний много продукцию и далеко не вся так называемая гмо
Детское питание Nestle
23 Hipp
25 Йогурты, кефир, сыр, детское питание Denon

Kro
01.04.2012, 12:47
я и не утверждаю что на сайте, он был в какой-то из новостных статей) утка конечно же

Vladislava
01.04.2012, 12:49
Мы кетчуп только Хайнц едим. Самый вкусный. И в какой-то передаче он был лучшим. Вот ведь блин :-(

Lutik
01.04.2012, 13:42
25 Йогурты, кефир, сыр, детское питание Denon

подозреваю, что в каких нибудь творожках и десертах используется даноном модифицированный крахмал в качестве загустителя.
И Данон - это вообще не компания детского питания, у них нет продуктов для детей младше 3 лет.

Мальвина
01.04.2012, 18:48
подозреваю, что в каких нибудь творожках и десертах используется даноном модифицированный крахмал в качестве загустителя.
И Данон - это вообще не компания детского питания, у них нет продуктов для детей младше 3 лет.

безусловно, в йогурт с добавками добавляют модифицированный крахмал
посмотрела кетчуп хайц по составу, в кетчупе шашлычный действительно есть модифицированный крахмал, в классическом кетчупе - нет

вывод один - покупаем простые продукты и модифицируем их сами :)

Lutik
01.04.2012, 18:50
безусловно, в йогурт с добавками добавляют модифицированный крахмал
посмотрела кетчуп хайц по составу, в кетчупе шашлычный действительно есть модифицированный крахмал, в классическом кетчупе - нет

вывод один - покупаем простые продукты и модифицируем их сами :)

не, ну не со всеми йогуртами все так плохо:) но согласна, модифицировать лучше самим.

shustraya
01.04.2012, 19:52
25 Йогурты, кефир, сыр, детское питание Denon

эх, да что ж такое... :))
в 1000 миллионный раз авторитетно говорю(т.к. сама работала в этой компании и лично разрабатывала йогурты и пр.) в продукции этой компании нет ГМО!!! в компании постоянно провотят проверки сырья на предмет ГМО.
модифицированный крахмал-это не ГМО (генномодифицированный), это химически модифицированный-две большие разницы.

вот немного про модифицтрованный крахмал:
Крахмалы по своим технологическим функциям играют роль стабилизатора, загустителя и наполнителя. Они не обладают эмульгирующей способностью, но имеют выраженную ВСС, которая проявляется в результате термообработки при развитии процесса клейстеризации.

Молекула крахмала построена из большого числа остатков простых сахаров и представляет собой смесь двух типов полимеров – амилозы и амилопектина. Их соотношение определяет способность крахмала растворяться при нагревании с образованием вязких коллоидных систем, называемых клейстерами.

При обычной температуре крахмальные зерна не растворяются в воде. Нагрев крахмала в присутствии воды вызывает его клейстеризацию: разрушается внутренняя структура крахмальных зерен, растворяется и частично выходит во внешнюю среду полисахарид амилоза и сильно набухает другой полисахарид – амилопектин. Первая стадия клейстеризации наступает при 50-65°С: вода проникает внутрь крахмальных зерен, растворяет часть амилозы и вызывает набухание амилопектина. Зерна сильно увеличиваются в размерах, но сохраняют свою форму. При более высоких температурах разрушается структура крахмальных зерен, исчезает их слоистое строение. Размеры зерен увеличиваются в десятки раз. Часть полисахаридов переходит в воду.
Образующийся вязкий коллоидный раствор после охлаждения превращается в гель, обладающий термотропными свойствами. Кроме того, для него характерен процесс самопроизвольного необратимого упрочнения, сопровождающийся сжатием сетки геля с выделением влаги – так называемый процесс синерезиса.


Таким образом, нативные крахмалы способны к образованию клейстеров, которые имеют ряд недостатков: они чувствительны к действию температур, склонны к синерезису, недостаточно стабильны при хранении.

Кроме того, ингредиенты, присутствующие в мясных системах, оказывают определенное действие на функционально-технологические свойства крахмалов и степень их выраженности во время термообработки: наличие белка и жира сопровождается обволакиванием молекул крахмала, что замедляет гидратацию гранулы и снижает как скорость гелеобразования, так и уровень вязкости, адгезии, ВСС.
Поэтому для создания крахмалов, обладающих наилучшими функционально-технологическими свойствами, их подвергают направленным изменениям.

Как упоминалось выше, основных способов модификации крахмала четыре – физический, химический, биохимический или комбинированный способ. Меж тем в мире производятся десятки видов модифицированных крахмалов, которые используются при производстве пищевых продуктов, как в чистом виде, так и в составе многокомпонентных функциональных добавок.

Некоторые модифицированные крахмалы сравнительно мало отличаются по своему составу и свойствам от природного крахмала. Их основные виды – это крахмал, лишенный запаха, с измененным цветом, рассыпчатый и др.

Наряду с ними известны многие другие модифицированные крахмалы, получаемые путем сильного изменения их природных свойств: набухающие, термически расщепленные, жидкокипящие и др.

Фосфатирование крахмала позволяет получать клейстеры с повышенной устойчивостью к перемешиванию, низким значениям рН, хранению, замораживанию-оттаиванию.

Ацетилирование крахмала снижает вязкость его клейстеров, но повышает их стабильность и пленкообразующую способность. Такие крахмалы применяют как структурообразователи, загустители.

Стабилизированные крахмалы – это продукты химической модификации функциональными реагентами с образованием производных с простой или сложной эфирной связью по гидроксильным группам глюкозных остатков. Эти крахмалы имеют пониженную температуру клейстеризации, высокую растворимость, повышенную прозрачность и стабильность геля.

Сшитые крахмалы получают при сшивании поперечных молекул крахмала между собой, в результате взаимодействия их гидроксильных групп с помощью различных органических реагентов. При этом упрочняется трехмерная сетка геля, но снижается растворимость.

Как видно из написанного выше, модифицированные крахмалы не имеют никакого отношения к генной инженерии

Lutik
01.04.2012, 20:14
ну химический крахмал ничуть не полезнее генно-модифицированного, ты не согласна с этим?
И если есть йогурт без него - я куплю лучше его. Потому что гадости в нашей жизни хватает.

shustraya
02.04.2012, 08:18
Согласна, сама уже давно делаю домашний йогурт без всяких добавок. :)
просто меня еще с момента работы истерия вокруг ГМО несколько утомила. :) а эта тема с Гринпис-старый баян, я вспомнила, что пару лет назад она уже всплывала.