PDA

Просмотр полной версии : Разное Первый раз заграницу. Тема для чайников) и ответы экспертов)



Славия
03.04.2012, 21:52
Голова взорвалась!
Мыслей много, и все не вмещаются. Kassy я уже задолбала и стыдно задавать ей кучу глупых вопросов, она итак старается по максимуму ответить, а они все равно плодятся.
Поэтому спрошу еще тут.
Итак, мы имеем на руках эл-й билет
что мы с ним делаем в аэропорту домодедово???
что можно взять с собой в салон?
а как сдают багаж?
а как получают багаж?
а как регистрироваться на рейс?
а как выбирают места в салоне?

у меня будут пересадки в мюнхене и вене...
как себя вести надо при пересадках?
а как провозить купленные вещи заграницей?
а если купить в аэропорту мэнхена и вены что-нить куда класть?
а ноут с собой в салон можно? или сдавать в багаж?
а что можно в сумке вообще иметь, маникюрный набор тот же???
может кому то вопросы покажутся смешными, но последний раз летала, когда мне было 4 года:) и это был военный самолет))

Katie
03.04.2012, 22:02
При наличие эл билета, ты можешь заранее (обычно за сутки) на сайте авиакомпании сделать чек-ин, то есть регистрацию пройти.. В этом случае, если тебе нужно сдавать багаж, подходишь к стойке на которой регистр уют твой рейс без очереди и говоришь, что у тебя уже пройдена регистрация тебе только сдать багаж.. Нас всегда отправляют в бизнес стойку.. Там нет очереди.
Если ты не стала это делать..
Пришла в Домодедово, увидишь там табло, ищешь свой рейс, там будет надпись регистрация на таких то стойках.. Идешь тужа)) места будешь просить сама)
С собой в самолет ноут можно
Ножницы нельзя!!!! Жидкость больше ем 100 мл заставят выкинут на контроле
Что касается пересадок!! Ни в коем случае не покупай в русском дьюти фри - большие бутылки алко или духи... Ты не сможешь с ними пройти контроль в пункте пересадки... Купишь их там...
Как вести себя на пересадке.. Выходишь, породил паспортный контроль .. А дальше будет написано ввод в город или коннектинг флайтс.. Тебе туда, где стыковке)) собственно всегда легко пройти.. Но учитывай время. Так как тебя также заставЯт проходить контроль, раздеваться)

Katie
03.04.2012, 22:04
На пересадках багаж ты не получаешь, если у тебя оба отрезка пути у одной авиакомпании.. Потому багаж получить в конечном пункте

Славия
03.04.2012, 22:08
На пересадках багаж ты не получаешь, если у тебя оба отрезка пути у одной авиакомпании.. Потому багаж получить в конечном пункте

мммм, вроде авиакомпании меняются ..да сейчас глянула, сначала одной, потом пересадку на другую

Славия
03.04.2012, 22:10
а русское дьюти фри это где?? в нашем аэропорту???
а если к примеру купить на обратном пути в мюнхене, к примеру, куда класть то??? в багаж???

Katie
03.04.2012, 22:24
мммм, вроде авиакомпании меняются ..да сейчас глянула, сначала одной, потом пересадку на другую

Какие именно компании? Они могут быть в альянсе.. Или вообще одним и тем же..

Если ты купишь на обратном пути, то в мюнхене, если багаж ты не получаешь на пересадке - ты никак не удерешь)) с сбой в самолет модно брать купленное в дьюти фри.. Главное чтобы отрезок Влад прямой и без посадки.. Напиши какие у тебя компании на одном участке... А то может тебе надо идти на выход в город - получать багаж и потом обратно на регистрацию... Но это дико долго..

Kro
03.04.2012, 22:26
Ножницы можно.. Жидкость больше ем 100 мл заставят выкинут на контроле


Точно можно? У меня забрали в мой первый полет (в 2007) и ножнички, и пилку. С тех пор не беру

Katie
03.04.2012, 22:29
Точно можно? У меня забрали в мой первый полет (в 2007) и ножнички, и пилку. С тех пор не беру

Нельзя нельзя!!!! Сейчас исправлю)) руки написали, голова не успела)

nata314
03.04.2012, 22:34
С эл. билетом тоже, что и с обычным. Приезжаешь в аэропорт. Смотришь на табло - находишь надпись "регистрация рейс такой то - стойки такие-то". Проходишь к этим стойкам и стоишь в очереди. На регистрации смотрят твой билет и паспорт, взвешивают багаж, клеят наклеечку. И тут же выдают тебе посадочный талон, там указанно место в салоне. Теоретически можно попросить куда сесть - например "посадите нас с мужем рядом", но если вы поздно приехали и все места заняты - то особо не повыбираешь. Взять можно ноут, зонтик, дамскую сумку с документами или какую-то небольшую сумку. Есть ограничение на жидкость, но если с детьми - то ограничений на жидкость нет.
Маникюрный набор там прямо нужен тебе в самолете? )) Будешь маникюр делать во время полета? На сайте авиакомпаний всегда пишут - что можно, а что нет.
Получают багаж после посадки - информация будет на табло - какой рейс где получает багаж. Багаж получают не сразу - пока из самолета привезут, пока разгрузят.

Славия
03.04.2012, 22:38
Какие именно компании? Они могут быть в альянсе.. Или вообще одним и тем же..

Если ты купишь на обратном пути, то в мюнхене, если багаж ты не получаешь на пересадке - ты никак не удерешь)) с сбой в самолет модно брать купленное в дьюти фри.. Главное чтобы отрезок Влад прямой и без посадки.. Напиши какие у тебя компании на одном участке... А то может тебе надо идти на выход в город - получать багаж и потом обратно на регистрацию... Но это дико долго..

вылет из домодедово авиакомпания люфтганза, пересадка в мюнхене на air malta
обратно airmalta пересадка в вене австрийские авиалинии

Славия
03.04.2012, 22:40
Получают багаж после посадки - информация будет на табло - какой рейс где получает багаж. Багаж получают не сразу - пока из самолета привезут, пока разгрузят.

печально, прилет туда пишут 12:30 ночи , я так поняла по москве, трансфер будет, т.е. после прилета ждать багаж....бедная встречающая сторона

Lutik
03.04.2012, 22:43
мммм, вроде авиакомпании меняются ..да сейчас глянула, сначала одной, потом пересадку на другую

значит багаж забираешь ,идешь на стойку своей авиакомпании и регистрируешься (если это не рейсы код-шеринговой компании), то есть на пересадки тогда нужен запас времени.
сколько времени между рейсами у тебя? тебе нужен запас времени.

Lutik
03.04.2012, 22:44
печально, прилет туда пишут 12:30 ночи , я так поняла по москве, трансфер будет, т.е. после прилета ждать багаж....бедная встречающая сторона

прилет по местному времени, но все равно ночью.

Katie
03.04.2012, 22:45
вылет из домодедово авиакомпания люфтганза, пересадка в мюнхене на air malta
обратно airmalta пересадка в вене австрийские авиалинии

Смотри, эти компании в альянсе.. То есть в теории тебе должны зарегистрировать багаж как транзитный.. Но вот я нашла отзыв от 2010, что багаж не регистрировала.. В таком случае тебе надо будет идти на выход в город и получать его в Вене а потом проходить регистрацию Там..
На всякий случай - на стойке лучше спроси.. Могли изменится правила и удобнее было бы багаж оформлять как транзитный)

Вот отзыв, если почитать захочешь http://aviaforum.ru/showthread.php?t=27389

Lutik
03.04.2012, 22:45
Точно можно? У меня забрали в мой первый полет (в 2007) и ножнички, и пилку. С тех пор не беру

пилку то может и оставят ,а вот ножницы заберут.

Lutik
03.04.2012, 22:50
Смотри, эти компании в альянсе.. То есть в теории тебе должны зарегистрировать багаж как транзитный.. Но вот я нашла отзыв от 2010, что багаж не регистрировала.. В таком случае тебе надо будет идти на выход в город и получать его в Вене а потом проходить регистрацию Там..
На всякий случай - на стойке лучше спроси.. Могли изменится правила и удобнее было бы багаж оформлять как транзитный)

Вот отзыв, если почитать захочешь http://aviaforum.ru/showthread.php?t=27389

смоделировала покупку билета на сайте люфтов - вроде можно как транзит, потому что даже кодировка рейса не эйр мальта, а люфтов. Так что можно смело расслабиться на пересадках:)

Katie
03.04.2012, 22:52
смоделировала покупку билета на сайте люфтов - вроде можно как транзит, потому что даже кодировка рейса не эйр мальта, а люфтов. Так что можно смело расслабиться на пересадках:)

Вот нам с тобой делать нечего да?)))))))

Славия
03.04.2012, 22:53
значит багаж забираешь ,идешь на стойку своей авиакомпании и регистрируешься (если это не рейсы код-шеринговой компании), то есть на пересадки тогда нужен запас времени.
сколько времени между рейсами у тебя? тебе нужен запас времени.

тааак, туда 1.35 минут
обратно 3.10
но! у меня есть еще тех.посадка в италии 50 минут

Katie
03.04.2012, 22:54
тааак, туда 1.35 минут
обратно 3.10
но! у меня есть еще тех.посадка в италии 50 минут

Фига ты себе для первого полета выбрала рейсы :))))))) ты сутки летишь в итоге?)))

Славия
03.04.2012, 22:55
Katie, Lutik спасибо! помогаете горемычной!)))

иными словами багаж прилетит на место и его ловить на пересадках не нужно?

Katie
03.04.2012, 22:56
Katie, Lutik спасибо! помогаете горемычной!)))

иными словами багаж прилетит на место и его ловить на пересадках не нужно?

Вроде получается что да) к счастью))

Славия
03.04.2012, 22:56
Фига ты себе для первого полета выбрала рейсы :))))))) ты сутки летишь в итоге?)))

неа, все четко в один день!!! ты чего, я б не выдержала сутки...
вылет в 17:10 прилет 23:30, обратно вылет:7:20, прилет 17:30

Славия
03.04.2012, 22:58
Вроде получается что да) к счастью))

ну хоть тут полегче....
таааак, если мужу и детям купить чегось, то лучше на обратном пути?? правильно ???(я имею ввиду дьюти фри)
а если в стране, то в багаж сдаем-с?

Славия
03.04.2012, 22:59
Вся эта поездка-вообще экспромт!
Она заранее не планировалась, а потом бац и понеслось!!!

Katie
03.04.2012, 23:00
ну хоть тут полегче....
таааак, если мужу и детям купить чегось, то лучше на обратном пути?? правильно ???(я имею ввиду дьюти фри)
а если в стране, то в багаж сдаем-с?

В багаж ты не сдашь))) багаж сдается до зоны дьюти фри) поэтому лучше покупай в самой последней пересадке.. Тем более у тебя там 3 часа

Славия
03.04.2012, 23:04
В багаж ты не сдашь))) багаж сдается до зоны дьюти фри) поэтому лучше покупай в самой последней пересадке.. Тем более у тебя там 3 часа

про дбюти поняла, будем смотреть в трех часовом перерыве...
а вот если я куплю чего-нить на Мальте, я понимаю, что не могу превышать 20 кг перевоза, то допустим положила в багаж, а перед полетом ее ж будут проверять, какие-то бумаги инетерсно надо будет заполнять, или если какую ценность вывезу:)))

Lutik
03.04.2012, 23:04
Вот нам с тобой делать нечего да?)))))))

:) а то!

Katie
03.04.2012, 23:06
про дбюти поняла, будем смотреть в трех часовом перерыве...
а вот если я куплю чего-нить на Мальте, я понимаю, что не могу превышать 20 кг перевоза, то допустим положила в багаж, а перед полетом ее ж будут проверять, какие-то бумаги инетерсно надо будет заполнять, или если какую ценность вывезу:)))

Почитай что нельзя вывозить с Мальты)) а то мало ли)) ты какие нить ракушки редкие повезешь))
А за перевес багажа тебя просто заставят заплатить

Lutik
03.04.2012, 23:06
про дбюти поняла, будем смотреть в трех часовом перерыве...
а вот если я куплю чего-нить на Мальте, я понимаю, что не могу превышать 20 кг перевоза, то допустим положила в багаж, а перед полетом ее ж будут проверять, какие-то бумаги инетерсно надо будет заполнять, или если какую ценность вывезу:)))

ты главное парфюм и алкоголь не бери на мальте (не везде его даже с запечанными пакетами пустят), а в Вене и Мюнхене хорошие дьютики. насчет ценностей - это вряд ли, этим скорее наши доблестные таможенники могут заинтересоваться, но их обычно рейсы из штатов, франции и италии интересуют.

туда у тебя билет люфтов - можно за сутки кажется зарегистрироваться на оба рейса сразу (то есть из мск в мюнхен и из мюнхена до мальты).

Славия
03.04.2012, 23:08
Почитай что нельзя вывозить с Мальты)) а то мало ли)) ты какие нить ракушки редкие повезешь))
А за перевес багажа тебя просто заставят заплатить

это я еще не читала, задам вопрос на форуме мальты:)) там я уже тоже побывала с глупыми вопросами:))
ракушки на фиг надо!))) этим меня не удивишь...

Славия
03.04.2012, 23:09
ты главное парфюм и алкоголь не бери на мальте (не везде его даже с запечанными пакетами пустят), а в Вене и Мюнхене хорошие дьютики. насчет ценностей - это вряд ли, этим скорее наши доблестные таможенники могут заинтересоваться, но их обычно рейсы из штатов, франции и италии интересуют.

тааак, поняла и все скрупулезно записываю....
уже не так страшно становится...
а то как билеты оплатила, так дрожь меня взяла....

Katie
03.04.2012, 23:10
Ну а какие ты еще ценности собралась везти)) и кстати в багаж ни в коем случае не сдавай Фотик, украшения!! Ничего ценного для тебя.. Велика вероятность, что сопрут

Славия
03.04.2012, 23:10
туда у тебя билет люфтов - можно за сутки кажется зарегистрироваться на оба рейса сразу (то есть из мск в мюнхен и из мюнхена до мальты).

угу, а это сделать надо на сайте авиакомпании??? я правильно соображаю?

Славия
03.04.2012, 23:12
Ну а какие ты еще ценности собралась везти)) и кстати в багаж ни в коем случае не сдавай Фотик, украшения!! Ничего ценного для тебя.. Велика вероятность, что сопрут

таааак, значит в дамскую сумку кладу:
паспорт-деньги - ясно
фотоаппарат и его "проводочки"
нетбук и его" проводочки"
телефон и его" проводочки" или лучше все зарядники в багаж???

Славия
03.04.2012, 23:13
Ну а какие ты еще ценности собралась везти))
честно, я вообще ничего не хотела везти - муж озадачил))

Katie
03.04.2012, 23:13
угу, а это сделать надо на сайте авиакомпании??? я правильно соображаю?

Да.. Но когда увидишь окно регистрации - обязательно проверь что он тебе сразу оба рейса показал..

Ну и если у тебя есть сомнения, то первый раз .. Я бы регистрировалась на стойке)) или проси нас с олькой))) мы тебя зачекиним)))) но там надо номер паспорта вводить)) И номер визы шенгенской.. Мальта же шенген ?

Katie
03.04.2012, 23:14
Зарядку в багаж))) кому нужны провода))) а вот технику с собой

Славия
03.04.2012, 23:16
Да.. Но когда увидишь окно регистрации - обязательно проверь что он тебе сразу оба рейса показал..

Ну и если у тебя есть сомнения, то первый раз .. Я бы регистрировалась на стойке)) или проси нас с олькой))) мы тебя зачекиним)))) но там надо номер паспорта вводить)) И номер визы шенгенской.. Мальта же шенген ?

)))спасибо! подумаю! но надо ж и самой научиться!)))
а то мне в октябре группу детей везти)))
да шенген он самый! только я еще доки не подала, на этой неделе подаю! Вроде пишут, что 4 дня на рассмотрение визы....а у меня паспорт новый, еще пахнет типографией)))

лететь через две недели.

Lutik
03.04.2012, 23:17
Ну а какие ты еще ценности собралась везти)) и кстати в багаж ни в коем случае не сдавай Фотик, украшения!! Ничего ценного для тебя.. Велика вероятность, что сопрут

или наши грузчики могут так кидануть багаж, что просто разобьется.

Славия
03.04.2012, 23:17
Зарядку в багаж))) кому нужны провода))) а вот технику с собой

а фиг их знает)))
но, все равно записала!)

Славия
03.04.2012, 23:18
или наши грузчики могут так кидануть багаж, что просто разобьется.

ясно, печально!

Lutik
03.04.2012, 23:19
Да.. Но когда увидишь окно регистрации - обязательно проверь что он тебе сразу оба рейса показал..

Ну и если у тебя есть сомнения, то первый раз .. Я бы регистрировалась на стойке)) или проси нас с олькой))) мы тебя зачекиним)))) но там надо номер паспорта вводить)) И номер визы шенгенской.. Мальта же шенген ?

че то я не помню, чтобы номер визы шенгенской вводила... хотя может меня муж регистрировал....это у люфтов так?

Katie
03.04.2012, 23:20
или наши грузчики могут так кидануть багаж, что просто разобьется.

А мы еще как-то в ливень прилетели)) и чемоданы похоже на улице мокли минут 20!! С них текло.. Люди помню в шоке были.. Внутри у всех все промокло,.
Благо у нас пластиковые ) на так страшно))

Katie
03.04.2012, 23:21
че то я не помню, чтобы номер визы шенгенской вводила... хотя может меня муж регистрировал....это у люфтов так?

У люфтов помню есть графа с визой.. Но вот про номер, может и не надо его вписывать.. А просто отметить типа есть виза.. Я просто в Колумбию летела и мы там отмечали, что у нас транзит и виза не нужна

Славия
03.04.2012, 23:26
Девочки, я Вас люблю!!!!
Спасибо!!!! если еще вопросы появятся - сюда задам!!!!

Kassy
03.04.2012, 23:27
мммм, вроде авиакомпании меняются ..да сейчас глянула, сначала одной, потом пересадку на другую

НЕТ, все равно багаж не получаешь. Обычно получаешь в конце пути. Но ты на рег-ции спроси. В принципе если хочешь, можно и забрать, только это не к чему.
Получишь его на Мальте.

Самое главно, колищие,режащие предметы и жидкость с собой не бери! Все в богаж и сдавай! Даже косметику могут отнять, если получится больше чем 100мл.
Ноут ТОЛЬКО С СОБОЙ! я 1 раз папин фотик в багаж сдала и получила взломанный чемодан БЕЗ фотика :(

Lutik
03.04.2012, 23:27
У люфтов помню есть графа с визой.. Но вот про номер, может и не надо его вписывать.. А просто отметить типа есть виза.. Я просто в Колумбию летела и мы там отмечали, что у нас транзит и виза не нужна

у нас английскую кажется требовали вписать, а шенген вроде бы нет, но могу и запамятовать....

Славия
03.04.2012, 23:30
НЕТ, все равно багаж не получаешь. Обычно получаешь в конце пути. Но ты на рег-ции спроси. В принципе если хочешь, можно и забрать, только это не к чему.
Получишь его на Мальте.

Самое главно, колищие,режащие предметы и жидкость с собой не бери! Все в богаж и сдавай! Даже косметику могут отнять, если получится больше чем 100мл.
Ноут ТОЛЬКО С СОБОЙ! я 1 раз папин фотик в багаж сдала и получила взломанный чемодан БЕЗ фотика :(

поняла - записала! спасибо!
просто, я итак тебя дергаю все время...

Kassy
03.04.2012, 23:37
поняла - записала! спасибо!
просто, я итак тебя дергаю все время...

Багаж точно забирать не будешь в германии. Я уже летала на мальту Люфтганза+ Аир Мальта в февр. и сестра моя в январе. Никто его не получал. Сразу на Мальте. Но все равно при рег-ции спроси.
На сайте люфтганзы точно можно зарег-ся заранее, за сутки кажется, места выбрать. Но я сама, блондинка, этого не делаю, муженек мне помогает :)
Про дюьти фри меня спрашивать бесполезно - я там бываю тока чтобы духами бесплатно побрызгаться :) тут тебе лучше помогут!

Славия
03.04.2012, 23:41
Про дюьти фри меня спрашивать бесполезно - я там бываю тока чтобы духами бесплатно побрызгаться :) тут тебе лучше помогут!

а вот как понять, что это это самое фри??? там написано или как??? мне почему то представляется как магазинчике такие обычные, а-ля как на вокзале поездов...

Lutik
03.04.2012, 23:47
а вот как понять, что это это самое фри??? там написано или как??? мне почему то представляется как магазинчике такие обычные, а-ля как на вокзале поездов...

ну когда пройдешь паспортный контроль и контроль безопасности - вот там и будет фри - на большинстве из них это и написано:)

Lutik
03.04.2012, 23:48
Девочки, я Вас люблю!!!!
Спасибо!!!! если еще вопросы появятся - сюда задам!!!!

велкам!

Славия
03.04.2012, 23:49
ну когда пройдешь паспортный контроль и контроль безопасности - вот там и будет фри - на большинстве из них это и написано:)

понятно, записала!!!
спасибо!!

Julika
04.04.2012, 00:21
ого вы тут вночи инструкции пишете))) прям "перелет для чайников" ))))))))

Kassy
04.04.2012, 00:21
Да, на маг. написано Duty Free

Kassy
04.04.2012, 00:22
ого вы тут вночи инструкции пишете))) прям "перелет для чайников" ))))))))

У всех бывает 1й раз :))) По-моему, 1й раз - это так круто!!! У меня 1й раз в Египте был. Я вообще потом нед. в реальность приходила :)!

Julika
04.04.2012, 00:27
У всех бывает 1й раз :))) По-моему, 1й раз - это так круто!!! У меня 1й раз в Египте был. Я вообще потом нед. в реальность приходила :)!

у меня первый раз был...эээ..память моя девичья... во, в Испанию! бизнес-классом :)

Славия
04.04.2012, 00:30
ого вы тут вночи инструкции пишете))) прям "перелет для чайников" ))))))))

и мне кажется - это отлично!!!
почти как фак , название ты придумала)))

Славия
04.04.2012, 00:30
у меня первый раз был...эээ..память моя девичья... во, в Испанию! бизнес-классом :)

шииииикарно!

Kassy
04.04.2012, 00:43
шииииикарно!

По-моему тоже !

Myr
04.04.2012, 01:10
На всякий случай паспорт и деньги положи в карман на молнии, чтобы не сперли.
С собой на всякий случай возьми зарядку для сотового, вдруг багаж потеряют. Т-Т-Т

Славия
04.04.2012, 07:47
На всякий случай паспорт и деньги положи в карман на молнии, чтобы не сперли.
С собой на всякий случай возьми зарядку для сотового, вдруг багаж потеряют. Т-Т-Т

вот мой один главный страх!!!

Katie
04.04.2012, 08:05
ого вы тут вночи инструкции пишете))) прям "перелет для чайников" ))))))))

А ты конспектируй)))) вдруг че забыла :))))

Katie
04.04.2012, 08:07
вот мой один главный страх!!!

Не переживай))) мы тут многие летаем с посадками)))) у меня ни разу багаж не теряли:))) у мужа только один раз)))) в Вене как раз :))))))))
Но его обычно привозят на второй день в твой отель))) если не дай бог, ищешь табличку lost baggage - что то такое)(( и пишешь заявление)))
Но теряют всегда если очень короткая пересадка :)) у тебя нормальные))))

Славия
04.04.2012, 10:06
Не переживай))) мы тут многие летаем с посадками)))) у меня ни разу багаж не теряли:))) у мужа только один раз)))) в Вене как раз :))))))))
Но его обычно привозят на второй день в твой отель))) если не дай бог, ищешь табличку lost baggage - что то такое)(( и пишешь заявление)))
Но теряют всегда если очень короткая пересадка :)) у тебя нормальные))))

понятно, записала!)

Пингвинарий
04.04.2012, 11:00
Почитай что нельзя вывозить с Мальты)) а то мало ли)) ты какие нить ракушки редкие повезешь))
А за перевес багажа тебя просто заставят заплатить

А что, с Мальты стало нельзя вывозить алкоголь?))
помнится, я оттуда ехала с целым рюкзаком винных бутылок, отчаянно доказывая, что это Гоцо гласс для любимой мазер.. они тадысь охренели, но пропустили, и только потом я поняла, что собой представляло на рентгене мое гоцогласс... в самолете я обнималась с этим рюкзаком, весящим килограммов 20, понимая, что дороже его у меня уже ничего не будет - вино там вкуснющее, а на экспорт его не вывозят)))


..

Славия
04.04.2012, 11:15
А что, с Мальты стало нельзя вывозить алкоголь?))
помнится, я оттуда ехала с целым рюкзаком винных бутылок, отчаянно доказывая, что это Гоцо гласс для любимой мазер.. они тадысь охренели, но пропустили, и только потом я поняла, что собой представляло на рентгене мое гоцогласс... в самолете я обнималась с этим рюкзаком, весящим килограммов 20, понимая, что дороже его у меня уже ничего не будет - вино там вкуснющее, а на экспорт его не вывозят)))


..

ну вот вкуснючего вина мужу не привезу!)

Kassy
04.04.2012, 11:23
вот мой один главный страх!!!

Мы с мужем уже давным давно делаем себе для этого бирки, на которых написан наш адрес и тел. в путешествии, и адрес и тел. в Москве.
Так что даже если потеряют, будет оч. легко связаться.

Kassy
04.04.2012, 11:24
ищешь табличку lost baggage - что то такое)


Или baggage reclaim.

Славия
04.04.2012, 11:27
Мы с мужем уже давным давно делаем себе для этого бирки, на которых написан наш адрес и тел. в путешествии, и адрес и тел. в Москве.
Так что даже если потеряют, будет оч. легко связаться.

про бирки, где и как сделать?

Kassy
04.04.2012, 11:30
про бирки, где и как сделать?

У меня муж дизайнер, он на компе делает. Но это он недавно стал делать. Я раньше просто писала на картоне размера визитки, делала дырочку и за веревочку крепила к молнии.
Креатив :)))

Lutik
04.04.2012, 11:32
про бирки, где и как сделать?

они продаются готовые - вписываешь туды на английском имя-фамилию, телефон, можно эл.почту/скайп.

http://www.topgifts.ru/sumki-ryukzaki-chemodany/birki-bagajnye/

Славия
04.04.2012, 11:33
У меня муж дизайнер, он на компе делает. Но это он недавно стал делать. Я раньше просто писала на картоне размера визитки, делала дырочку и за веревочку крепила к молнии.
Креатив :)))

угу, поняла....сделаю!

Славия
04.04.2012, 11:33
они продаются готовые - вписываешь туды на английском имя-фамилию, телефон, можно эл.почту/скайп.

а может и куплю)

Lutik
04.04.2012, 11:37
А что, с Мальты стало нельзя вывозить алкоголь?))
помнится, я оттуда ехала с целым рюкзаком винных бутылок, отчаянно доказывая, что это Гоцо гласс для любимой мазер.. они тадысь охренели, но пропустили, и только потом я поняла, что собой представляло на рентгене мое гоцогласс... в самолете я обнималась с этим рюкзаком, весящим килограммов 20, понимая, что дороже его у меня уже ничего не будет - вино там вкуснющее, а на экспорт его не вывозят))).
вывозить можно, но если летишь с пересадкой - есть риск, что купленное в дьютике отберут на пересадке, ну или придется все выпить:) я всегда в чемодане вожу бутыли, 2-3 бутылки обматываю одеждой, ттт, нормально все доезжало.
А в вене свое есть отличное вино, особенно ледяное, ну и я еще вожу из австрии всегда 80 градусный ром Штро на подарки - всегда идет на ура, но я не помню есть ли он в дьютике, последнее время австрийцы все больше на 60-градусный переходят и 80-градусный редко встречается, а именно в нем и вся фишка такого сувенира:)

Vinni
04.04.2012, 11:46
А можно тоже тут вопросик задам про онлайн чекин? Летим эир берлином 22 апреля из домодедово москва-мюнхен, 2 взрослых, чайлд и инфант, за какое время открывается онлайн чекин? Имеет ли смысл регистрироваться заранее? Места можно будет выбрать? А если багаж есть, то все равно общую очередь стоять на регистрацию?
(Летим не первый раз, но онлайн регистрацию руки чешутся впервые опробовать, но из-за детей немного стремно промахнуться и найти дополнительных проблем)...

Lutik
04.04.2012, 11:54
А можно тоже тут вопросик задам про онлайн чекин? Летим эир берлином 22 апреля из домодедово москва-мюнхен, 2 взрослых, чайлд и инфант, за какое время открывается онлайн чекин? Имеет ли смысл регистрироваться заранее? Места можно будет выбрать? А если багаж есть, то все равно общую очередь стоять на регистрацию?
(Летим не первый раз, но онлайн регистрацию руки чешутся впервые опробовать, но из-за детей немного стремно промахнуться и найти дополнительных проблем)...

я предпочитаю регистрироваться сама, все таки лучше самой себе места выбирать, а не пользоваться тем, что дадут. Не помню когда открывается регистрация у Эйрберлина - но на сайте у них должна быть эта информация. Да, стоять в очереди придется, но скорее всего это будет другая стойка (даже у АФЛ сейчас это отдельная, более короткая очередь, тем более вы будете с инфантом - иностранцы обычно таких паксов сразу вперед пропускают). Плюс регистрации в том, что даже чуть-чуть опаздывая - ты уже с местом:) Конечно твою регистрацию могут отменить, если ты сильно опаздываешь, но если совсем чуть-чуть - то это удобно.

Katie
04.04.2012, 13:16
А можно тоже тут вопросик задам про онлайн чекин? Летим эир берлином 22 апреля из домодедово москва-мюнхен, 2 взрослых, чайлд и инфант, за какое время открывается онлайн чекин? Имеет ли смысл регистрироваться заранее? Места можно будет выбрать? А если багаж есть, то все равно общую очередь стоять на регистрацию?
(Летим не первый раз, но онлайн регистрацию руки чешутся впервые опробовать, но из-за детей немного стремно промахнуться и найти дополнительных проблем)...

Все места выбреешь.. Примерно за сутки открывается.. Очередь стоять не надо!!! Обычно должна быть стойка отдельная.. За границей она называется baggage drop-off. В Москве иногда нет отдельной стойки.. Но всегда есть стойка бизнеса.. Подходить к ней и вежливо спрашиваешь девочек: если у меня на руках уже есть посадочные электронные, мне нужно стоять всю эту очередь - мне только багаж скинуть... И нас всегда оформяли без очереди на бизнес стойке))

И главное!! Не переживай, если вдруг ты что то ошиблась в онлайн регистрации.. Всегда можешь попросить девочек исправить на стойке)))

Julika
04.04.2012, 14:54
А ты конспектируй)))) вдруг че забыла :))))

мне-то чо конспектировать))) я на стороне советчиков)))

Lutik
04.04.2012, 15:04
Все места выбреешь.. Примерно за сутки открывается.. Очередь стоять не надо!!! Обычно должна быть стойка отдельная.. За границей она называется baggage drop-off. В Москве иногда нет отдельной стойки.. Но всегда есть стойка бизнеса.. Подходить к ней и вежливо спрашиваешь девочек: если у меня на руках уже есть посадочные электронные, мне нужно стоять всю эту очередь - мне только багаж скинуть... И нас всегда оформяли без очереди на бизнес стойке))

И главное!! Не переживай, если вдруг ты что то ошиблась в онлайн регистрации.. Всегда можешь попросить девочек исправить на стойке)))

Люфты даже просто увидев паксов с ребенком - сразу зовут в бизнес, даже в ДМД.