PDA

Просмотр полной версии : У кого раковина на кухне из искусств.камня?



NeTakaya
05.04.2012, 12:00
Меня интересует , как ведет себя раковина, выполненная монолитом со столешницей( то есть как единое целое)
Насколько практично? Боится кипятка ? Допустим, как сливать воду с макарон? Или сначала пустить в раковину холодную воду и потом сливать уже кипяток?..
Как в целом, такая раковина в жизни?

И еще, столешницы. Искусств.камень сильно царапается? Темный, наверно, вообще, маркий? А если в крапинку? Не будет заметно?
А как раскатывать скалкой тесто? Сейчас у меня обычный пластик- идеально выглядит, и я делаю что хочу. А вот с камнем? .. Муж хочет именно камень.

Tata4ka
05.04.2012, 12:55
у нас раковина из иск камня.. кипятка боится.. если вылить воду из-под макарон- будет мерзко пахнуть... поэтому сливаю воду одновременно включив холодную.

-столешница не каменная поэтому не подскажу

Любопытная кошка
05.04.2012, 13:01
Почитай тему Черри, мы все у нее подробно обсуждали такие раковины и столешницы.
Если кратко, то раковина такая очень требовательная и капризная. Царапины, кипяток нельзя и т.п. Поставь себе кварцевую столешницу (не мрамор и не гранит!), а мойку возьми каменную с подстольным креплением. Фото, опять же, в теме у Екатерины.

NeTakaya
05.04.2012, 13:12
Вот, я еще на бланко думала, сделать ее заподлицо с искусств.каменной столешницей.. Ты про какую каменную мойку? Я уже запуталась( я прочитала ту темку..
А что такое кварцевая столешница?
То есть ты считаешь, что столешница из искусств.камня( мы смотрели какие-то немецкие и американские в стильных) -она не практична, так же, как и раковина из нее?

Любопытная кошка
05.04.2012, 13:23
Все правильно - бланко, франко, шок - это каменные мойки (из перечисленных выделю все же Шок). Бери любую - не ошибешься и не пожалеешь.

Я не знаю что там вам показывали в салонах, но столешницы в основном ставят из искусственного камня (кориан, старон - по сути это пластмасса) или натуральные (гранит, мрамор). Не знаю куда отнести кварц - это искусственный камень, на 70% (с цифрой могу ошибаться, но не сильно) состоящий из натуральной кварцевой крошки и полимеров, ее соединяющей. На кварце можно резать (не рубить), ставить горячее, он не подвержен царапанию.
Старон и кориан несомненно красивый, но капризный. Зато цена приемлема и всегда можно отполировать. Для этого приглашают мастера и он шлифовальной машинкой все поправит. Правда грязи от этого процесса - мама дорогая! )))) У меня подоконники полировали, я была в шоке.
Мрамор категорически не советуют - не переносит химию (только специальную), порист и потому впитывает в себя сок овощей и фруктов. Ну и фонит сместе с гранитом. Ну нафиг, еще радиации дома не хватало!

В общем, перелопатив кучу формумов и тем поняла такую ценовую (ну и имиджевую) градацию - (начинаю от дешевого к дорогому) - ламинированые столешницы; кориан и старон; мрамор-гранит-кварц.
В принципе, почти все сейчас ставят кориан и довольны.

NeTakaya
05.04.2012, 13:33
Спасибочки тебе!
Но этот кварц, наверно, супердорогой? Нам на столешницу из искусств.камня, но я не помнюфирмы, за метр сказали 16 тысяч. А кварц где можно посмотреть фирмы-цены? Хотя бы знать одно название...
То есть ты все-таки выделяешь шок, да? А потом уже бланко? Я хоть знать буду, Франко еще... Цвета чтобы повыбирать.
Ну вот а тот же кориан, если брать светлый, и допустим, горячее не ставить, но скалкой тесто катать, сильно будут на светлом видны царапины?

А как моются эти каменные мойки бланки-шоки? Обычными средствами? Дома я нержавейку пемолюксом порошком тру, ей хоть бы хны, зато блестит вся. Она у нас как бы рифленая такая, в мелкий рубчик что-ли... А каменные?

Любопытная кошка
05.04.2012, 14:04
Ты как всегда просишь меня написать диссертацию ))))
Кварц недешев, но и не супердорогой. Моя столешница (со скидкой 10%) стоит около 120 тысяч. Вроде бы кориан за такой же объем вышел бы тысяч в 70.
Каменные мойки моются чем угодно, мы моем доместосом.

NeTakaya
05.04.2012, 14:46
Ты как всегда просишь меня написать диссертацию ))))
Кварц недешев, но и не супердорогой. Моя столешница (со скидкой 10%) стоит около 120 тысяч. Вроде бы кориан за такой же объем вышел бы тысяч в 70.
Каменные мойки моются чем угодно, мы моем доместосом.

Ага)))) ну прости)))ты уже ас
Понятно, на метр где-то на 10 тыс дороже. ОК, я посмотрю. Ну хоть скажи фирму кварцевых столешниц)) кого искать?

Любопытная кошка
05.04.2012, 14:50
Кварц у Цезарьстоун http://www.caesarstone.ru/Gallery.aspx?CategoryId=1

Unochka
05.04.2012, 15:05
Наташ, а разве искусственный камень нельзя шлифовать?
нам шлифовали

NeTakaya
05.04.2012, 15:06
Уже? Вы же вроде недавно относительно въехали?)

Любопытная кошка
05.04.2012, 15:07
Наташ, а разве искусственный камень нельзя шлифовать?
нам шлифовали

Разве я писала, что нельзя? Старон и кориан несомненно можно. Только пыли от этого процесса очень много.

Unochka
05.04.2012, 15:24
Разве я писала, что нельзя? Старон и кориан несомненно можно. Только пыли от этого процесса очень много.

пыли однозначно очень много.
я лично неудобств не испытываю, да, царапается..но муж говорит - еще шлифанем, к тому же у нас же не музей:) со временем все приходит в негодность.