PDA

Просмотр полной версии : поступление в школы - the show must go on



SugarFree
13.04.2012, 16:31
Таня, я слежу за твоими школьными темами, как за хорор-сериалом. Реальный ***! А как мы подрастем, так и вовсе, наверное, ничего от школ не останется.
Получается, что сейчас вообще нет смысла присматривать хорошие школы в районе. А я-то озадачилась.

HelenHenson!
13.04.2012, 16:33
это просто ужасно...я с ужасом думаю куда и как пристраивать ребенка после сада...про это объединение как по телику увидела - чуть не поседела....это просто какой то геноцид..что бы еще придумать что бы всех засунуть под одну гребенку, и что бы все поголовно в 1-м классе матерились и курили....помоему больше ничего другого объединения со слабыми школами не даст...

Ана
13.04.2012, 16:49
прям хоть попкорн из рук не выпускай)) еще 2 года)) а, не, какие 2 года - еще 15 лет, пока младший школу не окончит!)) а то вот так поступишь, проучишься энное кол-во лет, а потом тебя фигак и сольют куда=нибудь.

Багира
13.04.2012, 17:14
Да, в СЗАО сейчас объединяют не только школы. Есть объединения в духе "гимназия, прогимназия и пара детских садов".
Процесс объединенения идет за закрытыми стенами, скрытый от широких масс. в СЗАО его ожидают закончить к концу апреля.


я в СЗАО.пока ничего об этом не слышала. хотя в Строгино есть садиковская прогимназия,оттуда уже забирают в гимназию. в прошлых годах было писец как трудно попасть,родственница говорит,да,дежурили ночами.
про объединение школ....не знаю...но мне помнится в моем детстве была школа именно для началки,и школа уже для старшиклассников...и почему-то по детству мне казалось,что они были под одним номером. но здания разные.

Elen
13.04.2012, 17:21
вот это подстава...
они хотят как лучше... а в итоге что? поколение быдла и неучей... просто кошмар...
я очень расстроена новостью.




Да, в СЗАО сейчас объединяют не только школы. Есть объединения в духе "гимназия, прогимназия и пара детских садов".
Процесс объединенения идет за закрытыми стенами, скрытый от широких масс. в СЗАО его ожидают закончить к концу апреля.


...the show must go on...

Да, это действительно так. Наш садик в начале года был объединен с другим "слабым" садиком + есть школа, куда дружным шагом идут выпускники.

Багира
13.04.2012, 17:24
вот это подстава...
они хотят как лучше... а в итоге что? поколение быдла и неучей... просто кошмар...
я очень расстроена новостью.




Да, это действительно так. Наш садик в начале года был объединен с другим "слабым" садиком + есть школа, куда дружным шагом идут выпускники.



слабый садик-это как? по национальному признаку?

NeTakaya
13.04.2012, 17:27
вот это подстава...
они хотят как лучше... а в итоге что? поколение быдла и неучей... просто кошмар...
я очень расстроена



Да, это действительно так. Наш садик в начале года был объединен с другим "слабым" садиком + есть школа, куда дружным шагом идут выпускники.

Лен, вы в итоге в каком саду? Я нашим довольна.

Катенка
13.04.2012, 17:43
Таня, а ты не слышала ничего про школьные программы? Ходят слухи, что со следующего года останется одна, Школы России, по-моему.

Elen
13.04.2012, 17:43
Лен, вы в итоге в каком саду? Я нашим довольна.
мы ходим в Жемчужинку, через дорогу
Его объединили с садиком в 1мкр, около молочной кухни, я не помню номера сейчас


слабый садик-это как? по национальному признаку?
нет-нет, национальности тут совсем не причем. "слабый" = обычный, ничем не выдающийся садик, с посредственным педагогическим составом и тп.и тд. Я могу сравнивать, т.к. у нас есть друзья, хотевшие попасть в наш садик, но в итоге попавшие во второй сад, который как бы то же "жемчужинка", но "корпус 2". И хоть у нас одна заведующая на два садика, но уровень очень заметен. Та девочка, которая попала во второй садик, жалуется маме, что "там скучно". От своей дочки я такого не слышала ни разу.

Но суть не в этом. Можно вообще не водить ребенка в сад. Но как быть со школами? Перейти на домашнее обучение? Если статус спецшколы нивелируется объединением со среднеобразовательной школой? Если у родителей просто не остается выбора?

Багира
13.04.2012, 18:07
В физическом разделении зданий началки и средней школы есть определенные плюсы. И такая практика действительно в отдельных школах была. (у меня не было, но у кого-то была). Но согласись, что об этом следует предупреждать заранее, особенно если началка переезжает через пару дорог. Люди выбирали школу в том числе и по удобству отводить туда ребенка. А в результате выбрали одно, а водить придется в другое, и уже главное не дернешься и не переиграешь, потому что набор в школы закрыт.
Это примерно как в магазине показать покупателю одну вещь, ее внимательно рассмотреть, прорекламировать, взять у покупателя деньги, а потом ему в коробку другое положить и сказать " а это то же самое". Ну как это вообще?


я сейчас уже сижу и трясусь - сейчас еще нашу приоритетную школу с какой-нибудь соседней решат слить и скажут что первоклашки все в нее. И что тогда? у меня все было завязано именно на это здание, где продленка и все кружки.


ну да.согласна в чем-то....я так думаю,что там,куда переведут началку,переведут и и продленк и кружки....иначе смысл в продленке теряется точно

Багира
13.04.2012, 18:11
Нет, таких слухов не слышала. Пока что и программ, и учебников по ним - как грязи.
Но по факту Школа России доминирует.
Если сейчас сотрут с лица земли все продвинутые школы, наверное и по факту придется всем идти по этой программе, она вроде считается попроще. Другую просто не потянут. Или может быть в одном классе будет одна программа, в другом другая.

В общем, таких слухов пока что не пролетало. А ты их откуда взяла? Мне казалось, что уж на еву-то все сползается, тем более что я в разделе про сады и школы сижу, не могло там мимо пройти.
Может речь идет о конкретной школе, где переходят на эту программу с какой-то другой?



а вот какой смысл в какой-то программе.если к 5-му классу все сольется в одну?у нас воспитетельница водит дочку во 2-ой класс.программы во всех классах разные. а к 5му-классу придут к одному знаменателю и дальше двинутся по одной программе...

Катенка
13.04.2012, 18:29
В общем, таких слухов пока что не пролетало. А ты их откуда взяла? Мне казалось, что уж на еву-то все сползается, тем более что я в разделе про сады и школы сижу, не могло там мимо пройти.
Может речь идет о конкретной школе, где переходят на эту программу с какой-то другой?

У нас на подготовишках разговор такой был, девушка утверждала, что во всех школах будет одна программа. Но я краем уха слушала.
Программ раньше было много, а с 2011 официальных осталось только 4. Мы когда на День открытых дверей ходили, нам книжку дали со всякими материалами для первоклашек, там про эти программы коротенько написано.
Те, кто начал учиться по другим программам ранее, по ним и учатся.

dreams
13.04.2012, 18:34
У нас в школе программа в началке единая, а с 5 класса открывается гимназический класс с более усиленной программой+ доп. язык. Вполне разумное решение.

Apelsinka2303
13.04.2012, 18:44
я планирую отдать к маме в школу.. они и так поглотили слабую школу. все слабые детки там и остались в этом здании.
не знаю где у нас еще кв будет, буду на машине возить, так как шк при садике нам с мужем не нравится.
а отдельное здание для началки это огромный +

tata222
13.04.2012, 21:05
Даааааааааа.. У нас та же фигня. Только-только я определилась с школой, как она решила объединиться с одной из местных "отстойных" школ.. и что теперь будет - не ясно. И в плане местонахождения началки, и в плане уровня образования :( И за год, который остался до подготовишек, вряд ли что-то станет понятно. Какой-то кошмар :( У меня не самая дурацкая ситуация, нам можно тупо по прописке идти, но хотелось-то выбрать из имеющегося лучшее, хотя бы относительно..

tata222
13.04.2012, 21:11
В физическом разделении зданий началки и средней школы есть определенные плюсы. И такая практика действительно в отдельных школах была. (у меня не было, но у кого-то была).
В моей школе так было. Но фишка в том, что здания были разделены, свои площадки были, свой спортзал и проч, но школьный двор и сама школа физически были одним целым, просто вход с разных сторон. Но переход был (закрытый, чтобы не болтались туда-сюда, но был). Вот это круто было. Мы как в новую жизнь в 5 класс шли. А до этого спокойно - даже кроватки и игровые комнаты как в саду. А если это вопрос 15 минут ходьбы по спокойному району и 40 минут хрен знает куда.. поневоле задумаешься.

Славия
13.04.2012, 21:33
про объединения слухи шли давно....но вот слухи и стали реальностью...
митинги - все фигня, нашу когда объединяли тоже митинги были и писали, а толку: всем пригрозили и сделали по-своему.
Про единую программу тоже слышала.

Сануля
13.04.2012, 21:46
это по типу центров образования. к примеру, наш сад относится к центру 1681 - 3 д/с, школа - началка и старшая отдельно, но здания рядом, бассейн. из сада мы можем плавно пересечь в школу. дети из сада занимаются в большом бассейне в старшей группе.

Unochka
13.04.2012, 21:47
вот только что разговаривала с мамой подруги, она препод англ гимназии в митино, их преобразовали в образовательное учреждение (или как-то так), объединили школу и 2 сада. Теперь один директор на все, какая-то бальная оценка премий и полный негатив у учителей. Большинство 45-55 лет, соотвествено все кто могут уходят после этого года на пенсию.

tata222
13.04.2012, 22:03
это по типу центров образования. к примеру, наш сад относится к центру 1681 - 3 д/с, школа - началка и старшая отдельно, но здания рядом, бассейн. из сада мы можем плавно пересечь в школу. дети из сада занимаются в большом бассейне в старшей группе.

Нет, это совсем другое дело. Две именно школы объединяют, сильную и слабую. Как раз объединение садов и школ меня лично не очень пугает, а еще совсем недавно даже радовало. А вот две школы..

cherry
13.04.2012, 23:13
у нас в этом году и вузы объединяют тоже
Мой МГПИ соединяют с МГПУ
И при всей этой структуре ещё и школу открывают, кстати...
Вот скажите мне, может знает кто... В свете всех этих новых законов и перепетий, насколько сложно и реально ли вообще учителю школы взять в эту свою школу своего ребенка, если школа находится совсем не по прописке?

Славия
14.04.2012, 09:02
у нас в этом году и вузы объединяют тоже
Мой МГПИ соединяют с МГПУ
И при всей этой структуре ещё и школу открывают, кстати...
Вот скажите мне, может знает кто... В свете всех этих новых законов и перепетий, насколько сложно и реально ли вообще учителю школы взять в эту свою школу своего ребенка, если школа находится совсем не по прописке?

учителю своего ребенка -запросто взять . директор подскажет что и как)

Аня*
14.04.2012, 12:32
какая-то бальная оценка премий и полный негатив у учителей. Большинство 45-55 лет, соотвествено все кто могут уходят после этого года на пенсию.

+1. В самих школах у учителей ОЧЕНЬ негативное отношение ко всем этим новшествам. И у тех, у кого з/п повысилась и, тем более, у тех, у кого понизилась. Но это не нравится никому.

Кроме того, тренд объединения школ/садов имеет ещё один параллельно протекающий момент. Это оптимизация расходов с учётом ограниченных средств и необходимостью отчитываться, что з/п у учителей растут. И все эти новшества, которые придумывают директора, не идут на пользу ни детям, ни учителям. Например, объединяют школы (чтобы сократить администрацию), увольняют «лишних» специалистов в садах (например, логопедов), оставляют по 1 нянечке на 2 группы, нагружают максимум работы 1 работника (формально з/п от этого повышается, но качество работы страдает). В целях экономии продлёнку раскидывают между учителями (один день – один человек, второй день – другой, третий день – третий). В итоге дети каждый день дети проводят с разными абсолютно незаинтересованными в них людьми, у которых своей работы выше крыши, а они ВЫНУЖДЕНЫ просто отсиживать продлёнку, параллельно занимаясь своими делами.

Rusya
14.04.2012, 17:51
А с чего вы решили, что эти новшества придумывают директора? Это Отнюдь не так

Rusya
14.04.2012, 17:52
Реально

PinkBagira
15.04.2012, 13:15
почитала и в шоке..
Таня, спасибо, что все так подробно пишешь, потому как кроме форума такую информацию доступно не найдешь (если не крутиться в сфере образования).

то, что вы рассказываете, сводит меня в депрессуху.. Одна надежда, что за пару лет хоть к чему-то придут и будет больше ясности.. хотя мало верю..

ккстати задумалась на тему школ по национальному признаку. вполне себе представляю лет через 10 аналоги чайнатаунов и тп в Москве..

PinkBagira
15.04.2012, 13:33
ты серьезно? вроде в москве нет чайнатаунов и даже не очень понятно, кто в них может быть. Если в самом деле по национальному, то
азербайджанцы и грузины рассредоточены по всему городу. Район таджиков? Так с ними же рядом будет и определенный слой русских, причем по многим параметрам, в том числе "желанию учиться" это будет не в пользу русских.
Но впрочем район таджиков и вьетнамцев может быть, он наверное и сейчас существует. А остальное деление больше по принципу достатка, чем по национальному.

вполне серьезно.. с учетом скорости рождения детей, перевозом рдственников..

Аня*
15.04.2012, 22:35
Таня, я, наверное, не сильно внимательно читала твои темы. Так по прописке все записывались или, как пишет эта женщина, все пошли туда, куда хотели?

"Следующей стадией оценки школ была запись в первый класс. Родители — вне зависимости от того, в каком районе прописаны дети, — смогли записать своего ребенка туда, куда хотели. На сегодняшний день записано 77 тысяч учеников, и мы учли пожелания всех: хотели в школу №57 или в школу Казарновского (Сергей Казарновский — директор центра образования №686. — Прим. ред.) — пожалуйста. Соответственно, те школы, в которые записалось больше всего первоклассников, получили новые возможности для развития и дополнительные помещения. Восемьдесят две школы города Москвы не набрали ни одного полного первого класса."

(http://www.afisha.ru/article/power-report-golodets/?utm_source=afisha_city_news)

Izuminka
16.04.2012, 17:38
Таня, день добрый! я была на форуме года 2-3 назад, затем дела захватили, ушла. Но как-то увидев твои посты про школу, стала отслеживать информацию. Слежу за твоими сообщениями внимательно, как тут сказали как за хоррор сериалом. Спасибо, что держишь руку на пульсе и всех направляешь по нужному пути. Надеюсь что ваша ситуация разрешится, спец и элитные школы не дадут себя объединить! Жду продолжения истории...

Алинчик
16.04.2012, 19:47
Вот и мне подруга жаловалась что их сливают при условии что сейчас до школы 15 минут на трамвае или 5 на машине, а до новой будет 20 на машине или вообще двумя трамваями... И сольют их непонятно с кем... А еще сливают садики у нас к нашему присоединили еще в начале года соседний. Как в самих садах говорят это чтобы сократить штат в саду на 2 сада одна медсестра, один завхоз и так далее....

Galka
18.04.2012, 14:39
я правда почти ничего не поняла, но видимо в нашей стране идиотов борьба на выживание не заказнчивается в детск саду. а только начинается..особ порадовало упоминание СЗАО - мы туда переезжать собираемся к школе эээээээххххх

Galka
18.04.2012, 14:50
задавай вопросы, попробую объяснить еще раз

ну я поняла что все плохо, прост пока ваще не в теме... куда надо идти какие очереди по ночам стоять и т.д...у нас вообще переезд из другой области и прописка в новостройке намечается перед школой.... так что... я ваще ниче не знаю про московские правила и т.д. про сад чето читала там какая то отдельная тема для новостроек...фиг знает... вобщем буду задавать вопросы когда петух клюнет ну поняла что года за 2 ,т.е .лет в пять начну )))) единствен что сейчас инетерсует как вы узнаете какая школа хор или плохая..есть какой нить рейтинг по москве..киньте сайтом а?

надеюсь что у вас все будет так как задумывали