PDA

Просмотр полной версии : Ужасы провинциальной медицины



Lutik
18.04.2012, 00:29
Столкнулась тут с этим "чудом", к сожалению.Моей бабушке уже за 80, и хоть живет она на югах, где уже давно так тепло как у нас сейчас, но видимо атмосферное давление скачет ,а вместе с тем - и у нее давление тоже фигачит до 248 (вообще не представляю как это возможно), за неделю скорую вызывали 4 раза. В остальное время тоже давление немаленькое 190 - но мама тогда сама бабушке колет лекарство.

Мама тут пожаловалась, что вызвала врача на дом, в том числе, чтобы поставить вопрос о госпитализации, ну чтоб и капельницы проколоть с магнезией, и экг контролировать и вообще ,чтобы мед.помощь была всегда рядом.

Ответ врача - очередь в стационар в городе до августа!!!! очередь на ЭКГ - до июля!!!!! ну и вообще отношение врача, его назначения - он них "плевалась" даже моя толерантная к врачам мама.
Сказать ,что я в шоке - это ничего не сказать. Маму я настращала писать Медведеву на сайт, в больнице требовать письменный отказ в оказании мед.помощи (надо отдать должное скорой помощью мама довольна - и квалификацией, и отношением врачей). Папа уже говорит, может и не надо в такие больницы с таким отношением к больным - лучше дома проколоть капельницы и все такое.

Более того, недавно был назначен в регионе новый губернатор - который сокращает койко-места, а вместе с ним и персонал местных больниц. пипец, это при нынешнем уровне их медицины:(

Это я не просто от шока пишу, но и так сказать для сравнения - нам конечно вообще грех жаловаться, если такое происходит в остальной РФ, в не самом отсталом регионе:( Какое то сознательное истребление населения путем сознательного неоказания помощи.... Вот прям не хочется свои налоги отчислять на медицину - я пользуясь в Мск преимущественно платной медициной, как то успокаивала себя мыслью ,что хоть для мед.помощи своим родным плачу эти налоги.... ан нет...

Можно конечно сказать - что нужно пойти и сделать ЭКГ платно и т.п. Но поймите, это не мск, частные клиники там не развиты, потому что нет спроса, нет такого оборота пациентов, нет денег у пациентов (у них на дисбактериоз сдать анализы проблема), нет денег на качественное оборудование, и фактически платишь деньги за уровень в лучшем случае как в обычных больницах. Ну и нет такого - что лучшие врачи уходят работать в частную медицину. Частная медицина там - это исключительно стоматология.

Мявушка
18.04.2012, 02:11
Эта самая веская причина, почему я не хотела бы пеерехать из Москвы. :(

Lutik
18.04.2012, 08:33
Эта самая веская причина, почему я не хотела бы пеерехать из Москвы. :(

Меня это останавливает даже от переезда в ближнее подмосковье. Т.к. Детская бесплатная медицина в мск меня устраивает процентов на 80.

@nn@
18.04.2012, 09:04
В Москве тоже такое есть, потому что они считают что старых лечить не надо, с моим мужем был случай когда ему стало плохо, приехала скорая, спросила сколько лет, сказали: "ой, ну молодой, надо в больницу везти!"

Unochka
18.04.2012, 09:08
В Москве тоже такое есть, потому что они считают что старых лечить не надо, с моим мужем был случай когда ему стало плохо, приехала скорая, спросила сколько лет, сказали: "ой, ну молодой, надо в больницу везти!"

да, в москве аналогичное отношение.
правда моим свекрам просто сразу объявили сумму за то, чтобы деда взяли в больницу, а потом из коридора в палату положили.
правда все равно это не помогло:(
кстати мою бабушку и деда всегда без проблем ложили в больницу, а они жили вообще в поселке, т.е. это даже не город. И отправляли в город когда что-то серьезное..за бесплатно

oksana_15
18.04.2012, 09:08
в краснодарском крае уже как -то писала ужасы, на сложных больных (спид, гепатит, диабет) на город Горячий ключ должны выделать , например (точно не помню цифры) , 10 млн в месяц, руководство говорит вот вам 5 млн и доводы никого не волнуют

ПуссиКэт
18.04.2012, 09:08
Ужасно. Именно поэтому я хочу быть врачом. Чтобы иметь возможность помочь своим близким и без этих проволочек. Даже в Москве, когда мою 79 летнюю бабушку сразил инсульт и мы сразу вызвали скорую, она не ехала наверное час или больше, а потом врач тоже не хотела забирать в больницу (типа "ждите, пока она у вас умрет дома"), а в больнице - хамское отношение медсестер и санитарок (они даже за деньги не меняли ей памперсы). Вобщем, избавь Бог. Этого везде полно.

Вольга
18.04.2012, 09:12
Странно, а что Москвичи не сталкиваются с такими проблемами в Москве? Мне кажется сейчас такая обстановка много где есть, независимо от города. Невнимательных,некомпитентных специалистов везде полно.
С такой проблемой в своё время тоже сталкивались. Старикам лучше болеть дома, в больнице никто их не ждёт. А если и положат, то ещё и сами будете ездить ухаживать.

Иванов Сергей
18.04.2012, 10:12
Голосуем и дальше за ЕР и ПУТИНА

Solida
18.04.2012, 10:27
К сожалению, для того, чтобы с этим столкнуться даже не надо далеко ехать. За МКАДом медицины вообще нет. Свекры живут в Подольске - ужас-ужасный

Гай-до
18.04.2012, 11:31
если есть деньги, то ,имхо, жизнь становится в разы лучше. договоритесь частным образом об ЭКГ со спецом, который его непосредственно делает. Без очереди вполне реально пройти. Сократит свой перерыв на чай и сделает частным образом. Так же можно с местной медсестрой договориться об услугах на дому.За отдельную плату.

К сожалению,если не можешь изменить ситуацию в целом, нужно приспосабливаться в малом, так сказать...Главное,чтобы были средства для этого самого приспособления..

Океана
18.04.2012, 11:45
если есть деньги, то ,имхо, жизнь становится в разы лучше. договоритесь частным образом об ЭКГ со спецом, который его непосредственно делает. Без очереди вполне реально пройти. Сократит свой перерыв на чай и сделает частным образом. Так же можно с местной медсестрой договориться об услугах на дому.За отдельную плату.

К сожалению,если не можешь изменить ситуацию в целом, нужно приспосабливаться в малом, так сказать...Главное,чтобы были средства для этого самого приспособления..

Да? Тогда нафига мы налоги платим, а? Может сразу эти деньги оставить на лечение родителей и детей?! Чтобы за взятку специалисты, получающие з/п за свою работу, оказывали нам медицинские услуги? Это что - нормально?!

Нет, с медициной в Москве немного получше, чем в других регионах. Но получше все-таки с платной медициной. Не взяточной, а именно платной. Всегда можно сделать то или иное без очереди на хорошем оборудовании - но за деньги. И даже если взяток не берут, то условия таковы, что все равно деньги потратишь.
Пример: свекру сделали операцию по онкологии, выписали домой. Теперь у него пневмония и его госпитализировали по скорой в ближайшую больницу (к скорой претензий нет). В больнице надо сделать КТ, но томограф сломался. Внимание: В здании этой же больницы есть платная клиника, в которой томограф работает. Просто надо заплатить за КТ (не взятку, а официально - по договору с платной клиникой). Свекта туда прям на каталке отвезли. Т.е. бесплатно - сломано, но платно - есть. Думаю, та платная клиника весьма неплохо зарабатывает на "бесплатных больных" из основного здания больницы....

Ну и еще: у наших бесплатных медиков очень простое отношение к возрастным пациентам - "чего их лечить, старые уже, пусть место в больнице не занимают". В 90-х годах столкнулись с этим, когда 80-летней бабушке так в ПК заявили - "чего вы хотите в вашем возрасте, вам уже на кладбище надо место покупать".... (гады!). Сейчас уже нашим родителям и в 60 лет такое же заявляют... Вот интересно, если тенденция сохранится, то нам и в 40 будет бесполезно за медуслугами обращаться?

Океана
18.04.2012, 11:49
Голосуем и дальше за ЕР и ПУТИНА

+100
Что-то мне это Туркмению при ТуркменБаши напоминает... Там тоже сначала библиотеки позакрывали, потом школы оставили обязательными до 4-го класса, потом поликлиники в поселках позакрывали, а в городах сократили их число и число больниц... "Тупым малограмотным населением проще управлять. Ну и нужны только сильнейшие, чтобы на хлопковых полях работать, а слабые ни к чему, поэтому и медицина не нужна."
Как сейчас в там - не знаю, т.к. все русские оттуда сбежали, информации нет.
Но у нас что-то похожее начинает твориться, и это очень-очень напрягает.

Гай-до
18.04.2012, 12:00
Да? Тогда нафига мы налоги платим, а? Может сразу эти деньги оставить на лечение родителей и детей?! Чтобы за взятку специалисты, получающие з/п за свою работу, оказывали нам медицинские услуги? Это что - нормально?!

Нет, с медициной в Москве немного получше, чем в других регионах. Но получше все-таки с платной медициной. Не взяточной, а именно платной. Всегда можно сделать то или иное без очереди на хорошем оборудовании - но за деньги. И даже если взяток не берут, то условия таковы, что все равно деньги потратишь.
Пример: свекру сделали операцию по онкологии, выписали домой. Теперь у него пневмония и его госпитализировали по скорой в ближайшую больницу (к скорой претензий нет). В больнице надо сделать КТ, но томограф сломался. Внимание: В здании этой же больницы есть платная клиника, в которой томограф работает. Просто надо заплатить за КТ (не взятку, а официально - по договору с платной клиникой). Свекта туда прям на каталке отвезли. Т.е. бесплатно - сломано, но платно - есть. Думаю, та платная клиника весьма неплохо зарабатывает на "бесплатных больных" из основного здания больницы....

Ну и еще: у наших бесплатных медиков очень простое отношение к возрастным пациентам - "чего их лечить, старые уже, пусть место в больнице не занимают". В 90-х годах столкнулись с этим, когда 80-летней бабушке так в ПК заявили - "чего вы хотите в вашем возрасте, вам уже на кладбище надо место покупать".... (гады!). Сейчас уже нашим родителям и в 60 лет такое же заявляют... Вот интересно, если тенденция сохранится, то нам и в 40 будет бесполезно за медуслугами обращаться?

и какие предложения? имхо, писать против ветра можно, но иногда легче решить проблемы ,заплатив определенную сумму денег..

у меня муж тоже платит до хрена налогов...а бесплатной медициной мы не пользуемся почти...Решила недавно, а какого собсна хрена я за все плачу, даешь услуги по ОМС. И что? положила ребенка на обследование в Измайловскую. Лежишь и получаешь услуги ОМС : сегодня взяли биохимию....лежишь...завтра сделали УЗИ...лежишь....через день взяли анализ мочи...лежишь....еще через день взяли какашки на анализ...лежишь.....потом сдали кровь ( платно!) на целиакию...результат будет через 10 дней...вот нам надо было там 10 дней просто тупо лежать,дожидаясь анализа...ушли оттуда...ибо моя мама, которая лежала с ребенком, сказала,что пошли бы все в жопу,она лично готова оплатить все анализы, но больше просто ТУПО лежать в больнице она не будет...и она ПРАВА...ибо гораздо удобнее комфортнее зачастую сделать что-то платно,чем делать это за счет государства , потратив тонну нервов и времени..

Но эта схема работает,если есть средства...

Иванов Сергей
18.04.2012, 12:45
Я за платную медицину. Вообще за отсутствие бесплатности. Это пережиток прошлого соцрежима. Для того, чтобы услуги стали лучше, нужна конкуренция. И система медицинского страхования. Правда в нашей стране конкуренция невозможна, от этого грустно...

Lutik
18.04.2012, 12:52
Ужасно. Именно поэтому я хочу быть врачом. Чтобы иметь возможность помочь своим близким и без этих проволочек. Даже в Москве, когда мою 79 летнюю бабушку сразил инсульт и мы сразу вызвали скорую, она не ехала наверное час или больше, а потом врач тоже не хотела забирать в больницу (типа "ждите, пока она у вас умрет дома"), а в больнице - хамское отношение медсестер и санитарок (они даже за деньги не меняли ей памперсы). Вобщем, избавь Бог. Этого везде полно.

в Москве просто больше врачей и больниц, и можно хотя бы за деньги выбрать хороших.
Бабушкина сестра - врач-невролог - и только за счет ее назначений, бабушка еще держится, дедушку она лечила, когда он заболел Паркинсоном, даже на нашей свадьбе, когда в день свадьбы у мужа прихватило живот - именно она его и лечила:) семейный доктор она наш уже -дцать лет. Так что да - ты права, нужно самому быть врачом, чтобы заботиться о близких.

Petra
18.04.2012, 13:12
Я за платную медицину. Вообще за отсутствие бесплатности. Это пережиток прошлого соцрежима. Для того, чтобы услуги стали лучше, нужна конкуренция. И система медицинского страхования. Правда в нашей стране конкуренция невозможна, от этого грустно...

+100

Fly
18.04.2012, 13:22
+100

Тогда старики даже в скорую уде звонить не будут
Платная медицина-самоубийство стариков
Пожилые люди чем платить будут? Не подумали?!

Petra
18.04.2012, 13:31
Тогда старики даже в скорую уде звонить не будут
Платная медицина-самоубийство стариков
Пожилые люди чем платить будут? Не подумали?!


Никто не говорит о моментальной реформе. Все надо делать постепенно.

Solida
18.04.2012, 14:14
Никто не говорит о моментальной реформе. Все надо делать постепенно.

+1 Нам и всем, кто моложе 45 (ИМХО) уже сейчас надо думать, на что мы будем жить в старости. И не надеятся на что-либо бесплатное. А у стариков в большинстве случев есть дети и внуки, которые могут (и по-хорошему должны!) позаботится о своих родителях.
А ситуация, когда бабульки каждый день скорую вызывают, чтобы давление померить, имхо, тоже ненормальная. И это большой процент вызовов! А потом мы в возмущении, почему скорые по часу едут

Иванов Сергей
18.04.2012, 14:26
Тогда старики даже в скорую уде звонить не будут
Платная медицина-самоубийство стариков
Пожилые люди чем платить будут? Не подумали?!

Эх, хотел ответить, да не буду.
Платная медицина, ее полный переход в коммерческое русло, позволит сохранить огромные средства бюджета, которые сейчас разворовываются абсолютно наглым образом, от которого страдают те же пенсионеры, да и многие участницы нашего форума, которые Медведеву письма пишут.
Эти средства можно будет пустить на социальные выплаты, на социальные страховки. Стоит только посмотреть на примеры других стран: европы, америки, японии. Больницы же будут крутиться сами и зарабатывать деньги, борясь за клиентов. От этого сервис только выйграет.
Но, повторюсь, в нашей стране это невозможно.

Ана
18.04.2012, 16:09
присоединяюсь к мнению, что старикам у нас в стране рассчитывать не на что в плане бесплатной медицины - неважно в москве или не в москве. врачи считают что они свое уже отжили. при ограниченном количестве мест в больницах наверное этот подход в общем и целом оправдан - лучше помочь молодому, который еще сможет работать и платить налоги, и у которого дети еще не выросли, чем старому. с точки зрения старого это все конечно очень грустно, не думаю, что ситуация изменится к моменту, когда старыми станем мы сами. так что единственная надежда - это что-то самим накопить на старость, а накопив - во-первых, не потерять, а во-вторых, иметь волю потратить это на себя, а не отдать в фонд детей/внуков...

ЮЛ
18.04.2012, 16:36
интересно, как вы себе представляете платную медицину в регионах? лично я и тут не в состоянии оплачивать по полной необходимые мне и родителям мед услуги. ну во нет в нашей семье таких заработков. по мелочи, да, все время приходится, даже официально оплачивали себе с мужем операции несколько лет назад, но это были не очень сложные операции, плюс какие-то доплаты, как за москвичей, город за нас все равно делал. но по большей части я просто запускаю все серьезные проблемы просто потому, что не могу их оплатить, а они усугубляются с годами. бесплатно, так как сейчас, увы, их никто решать не хочет.
никто из моих друзей, живущих в разных странах Европы не платит за медицину. любой работадатель делает отчисления на медстраховку и почему-то всем странам этого хватает. да, есть очереди, приходится ждать, но в итоге они все получают квалифицированную медпомощь.

Иванов Сергей
18.04.2012, 16:58
никто из моих друзей, живущих в разных странах Европы не платит за медицину. любой работадатель делает отчисления на медстраховку и почему-то всем странам этого хватает. да, есть очереди, приходится ждать, но в итоге они все получают квалифицированную медпомощь.

В том то и дело, что они платят. Платят за страховку. По которой их и лечат. Страховка покрывает определенную сумму.

ЮЛ
18.04.2012, 17:08
Платит работодатель, не зависимо от зарплаты, получая очень небольшую по меркам Мск зарплату, люди имеют полное мед.обслуживание.

ЮЛ
18.04.2012, 17:08
Это тот же налог, что и сейчас платят тут все работающие с белой зарплаты

Мерси
18.04.2012, 18:19
Мне кажется это ужасы не провинциальной, а российской медицины в целом. А вообще медицины я считаю, у нас вообще нет, есть отдельные неплохие врачи и всё. увы.

Гай-до
18.04.2012, 18:38
Это тот же налог, что и сейчас платят тут все работающие с белой зарплаты

ну вот если принять закон,то ты этот налог будешь платить определенной страховой конторе, с которой потом будешь трясти все медуслуги, а не государству, у которого эти деньги возьмут на закупку томографов в 4 раза дороже их рыночной цены....Если перестанут пиздить, пардон, то всем на лечение хватит....Медиков тоже понять можно : дают 2 рубля на месяц и грят, лечи на здоровье всех пациентов...

Кстати, услышать бы еще мнение врачей скорой , к примеру. Ведь действительно много вызовов они получают " ни о чем"... Например, пенсионеры их вызывают по каждому чиху, зачастую,чтобы просто померить давление и поговорить....и пенсионеров понять можно, им одиноко. Но государство проблему их одиночества должно решать при помощи собесов и ты ды, а не при помощи медиков, которые как бобики с высунутым языком бегают по 150 вызовам за день...

Лёся
18.04.2012, 19:34
В Балашихе в больнице нет томографа. А больных в коме с инсультом кладут в коридоре умирать... за то чтоб перевезти в москву отдали 350 тыс рублей и к сожалению не помогло...