PDA

Просмотр полной версии : Флуд Может мне врать про возраст ребенка?



Мальвина
21.04.2012, 16:58
Сколько вы бы дали такому ребенку?

Мальчик, рост 86, вес 12 кг, самостоятельно ходит, приседает, сам встает, когда падает, но не бегает и не прыгает, говорит словами, иногда предложениями из 2-3 слов, говорит достаточно чётко, уместно говорит типовые слова "привет, пока, спасибо", отвечает, как его зовут и т.д., правда возраст говорить не научили ;)

Сегодня вот опять схлестнулись с родителями годовалой девочки. Естественно первым делом спрашивают про наш возраст, когда я говорю, что 1 год и 10 мес., то в мою сторону люди недоумевают либо молча, либо говорят, "ой, а мы думали меньше", либо начинают любопытствовать, почему ребенок не двигается на свой возраст. А я совершенно не хочу объяснять, что ребенок с особенностями развития, что мы долго лечились и так далее и тому подобное и об этом много можно говорить.
Я часто сталкиваюсь с подобными ситуациями.
Может, как выход, врать про возраст ребенка?

Lutik
21.04.2012, 17:04
Если тебе от этого проще конечно можно случайным людям соврать. Только взрослых близких предупреди, чтоб еще большего конфуза не случилось.

Матильда
21.04.2012, 17:08
Сколько вы бы дали такому ребенку?

Мальчик, рост 86, вес 12 кг, самостоятельно ходит, приседает, сам встает, когда падает, но не бегает и не прыгает, говорит словами, иногда предложениями из 2-3 слов, говорит достаточно чётко, уместно говорит типовые слова "привет, пока, спасибо", отвечает, как его зовут и т.д., правда возраст говорить не научили ;)

Сегодня вот опять схлестнулись с родителями годовалой девочки. Естественно первым делом спрашивают про наш возраст, когда я говорю, что 1 год и 10 мес., то в мою сторону люди недоумевают либо молча, либо говорят, "ой, а мы думали меньше", либо начинают любопытствовать, почему ребенок не двигается на свой возраст. А я совершенно не хочу объяснять, что ребенок с особенностями развития, что мы долго лечились и так далее и тому подобное и об этом много можно говорить.
Я часто сталкиваюсь с подобными ситуациями.
Может, как выход, врать про возраст ребенка?

а в чем несоответствие-то?
Знаю, что даже у нас на форуме ребенок говорящий предложениями, до 2 лет - редкость.
Рост нормальный наверное, вес - мои весят сейчас кило по 13-14...
в чем подвох?

marinka
21.04.2012, 17:14
Сколько вы бы дали такому ребенку?

Мальчик, рост 86, вес 12 кг, самостоятельно ходит, приседает, сам встает, когда падает, но не бегает и не прыгает, говорит словами, иногда предложениями из 2-3 слов, говорит достаточно чётко, уместно говорит типовые слова "привет, пока, спасибо", отвечает, как его зовут и т.д., правда возраст говорить не научили ;)

Сегодня вот опять схлестнулись с родителями годовалой девочки. Естественно первым делом спрашивают про наш возраст, когда я говорю, что 1 год и 10 мес., то в мою сторону люди недоумевают либо молча, либо говорят, "ой, а мы думали меньше", либо начинают любопытствовать, почему ребенок не двигается на свой возраст. А я совершенно не хочу объяснять, что ребенок с особенностями развития, что мы долго лечились и так далее и тому подобное и об этом много можно говорить.
Я часто сталкиваюсь с подобными ситуациями.
Может, как выход, врать про возраст ребенка?
при условии, что мы пошли в год, а заговорили в 2года 3 месяца, то при твоем раскладе дала бы малышу года 2.

Мальвина
21.04.2012, 17:16
в чем подвох?

в двигательной активности, она у нас на два года ну никак не тенят

tata222
21.04.2012, 17:22
Говори просто "полтора года", несколько месяцев туда-сюда роли не играют, а вопросы сразу снимут. Объяснять кому-то что-то - да ну. Потом еще дикие какие-нибудь будут пальцем тыкать и говорить, что ребенок больной. А нормальные и не будут заострять внимания на особенностях, т.к. это некрасиво спрашивать - захочешь, сама расскажешь. А вы перерастете еще! Мой фигово прыгает, хотя и старше на полгода.

Мальвина
21.04.2012, 17:38
Говори просто "полтора года", несколько месяцев туда-сюда роли не играют, а вопросы сразу снимут.

ну да, я примерно так и хочу начать "врать" :)

Лёся
21.04.2012, 18:21
Мой не прыгает. говорит только отдельные слова, редко 2 подряд, весит тоже около 12 кг. Рост примерно тоже 86-88 не дается померить, а нам 2 года через неделю.
а люди вокруг разные, мы поздно пошли в год и 3 месяца без руки, тоже во дворе наслушалась, "ой а мы с 10 мес. ходим, а ваш почему не ходит в год и месяц, 2 и т.д, А что вам врачи говорят?" Приходилось ходить гулять на пустынные площадки чтоб не докапывались
А еще сын до сих пор говорить как его зовут принципиально не говорит, точнее вместо Антон говорит "И!" Почему не знаем.

Fly
21.04.2012, 19:50
А о какой именно двигательной активности ты говоришь?
У меня Макс вообще лентяй
Сам даже с бордюра не хочет слезать, боится упасть
И я его везде держу, если лезет куда то или сесть хочет

Nikki
21.04.2012, 20:01
у нас как-то во дворе туса общая, все друг друга знают, поэтому возраст конечно не скрыть.
да не заморачивайся ты, говори как есть! ну вот такой у него темперамент, все же детки разные. у нас некоторые на площадке с детьми книжки читают, для нас это не реально, какие на фиг книги, электро веник.



Сам даже с бордюра не хочет слезать, боится упасть

я думала мальчиков таких не бывает :)

Fly
21.04.2012, 21:06
у нас как-то во дворе туса общая, все друг друга знают, поэтому возраст конечно не скрыть.
да не заморачивайся ты, говори как есть! ну вот такой у него темперамент, все же детки разные. у нас некоторые на площадке с детьми книжки читают, для нас это не реально, какие на фиг книги, электро веник.

я думала мальчиков таких не бывает :)
Еще как бывает
По брезгливости мы наверно всех превзойдем, макс даже песок в руки брать не хочет, и формочки переворачивать
А если игрушка упадет-будет стоять и орать, чтоб подняли. В общем сам он много чего не хочет делать, хотя может

Мальвина
21.04.2012, 22:30
А о какой именно двигательной активности ты говоришь?
У меня Макс вообще лентяй
Сам даже с бордюра не хочет слезать, боится упасть
И я его везде держу, если лезет куда то или сесть хочет

на бордюр залезает с помощью рук, с бордюра слезает только с поддержки взрослых

CJka
21.04.2012, 22:34
а нам 2 года и 1 месяц
рост 91 см вес 13 кг
правда говорим хорошо и носимся как угорелые

Solida
21.04.2012, 22:37
У моей в 2.2 рост 81 и вес 10-10.5 максимум. И не говорит почти совсем! Я вообще стараюсь не говорить про возраст, чтоб меня не спрашивали в очередной раз, что мелкая такая и почему не говорит. А иногда прикалываюсь и говорю, что ей год. Расслабься. Люди в большинстве своем хамоватые и жутко невоспитанные. У меня за спиной еще вечно обсуждают, почему у меня ребенок раздетый гуляет. Я уж смирилась с косыми взглядами

sNOBOREdistka
21.04.2012, 22:39
А ты поменьше общайся с другими родителями, и не морочься чужим мнением. Мало ли что им удивительно. Я предпочитаю вообще не вступать ни в какие диалоги, особенно, если сравнивать моего ребенка пытаются не в его пользу, оно мне надо??Ну не умеет чего-то на данный момент ребенок и что? Все наверстает

Nastia
21.04.2012, 22:40
Оль, вот я сейчас тоже грузанулась на эту тему. В Америке с этим проще, лишних вопросов не задают, всем деткам умиляются. даже видела на прошлой неделе в парке девочку 12 лет с ДЦП, она просто ползала по детской площадке, никто не шарахался, а наоборот хвалили, умилялись и т.д. И вот сижу и думаю, через месяц мы едем в Россию на 2 месяца, дочка тоже не бегает,не прыгает, не говорит, ходит с наклоном вперед, выглядит как-будто не уверенная походка, хотя давно уже не падает. Короче потихоньку вгоняюсь в депрессию, что отвечать на вопросы.... Мы еще и жить будем в поселке, где меня каждая собака знает.... не отвечу, додумают. Отвечу, припишут еще больше....

Верунчик
21.04.2012, 22:44
Ну и говори "чуть больше полутора лет, поздно пошел", если напрягает.
Причем чистая правда :)

Мальвина
21.04.2012, 22:48
Видимо вы двигаетесь как-то неуверенно для ребенка около 2х лет. Потому что по рассказу у вас вообще все в норме, но раз люди замечают, значит есть что-то не то.
Говори что вам 1,4 и "поздно пошел".
А еще мысль - спроси нескольких, "сколько дадут", и будешь точно знать, сколько надо говорить :)

Да, так и есть, особенно на улице.
Ну 1,4 для нас маловато, а "полтора года" вполне для нас нормально.

Nastia
21.04.2012, 22:53
А вообще, меня поражают такие вопросы, а точнее ответы тех родителей.... ну какая вам разница как говорит, ходит, бегает чужой ребенок. да мало ли какие могут быть проблемы, о которых мамочке этого малыша говорит не хочется. А может ей больно морально выслушивать то, что ее ребенок в чем-то отличается от остальных детей. Считаю не корректными такие моменты.

PinkBagira
21.04.2012, 22:55
у моего 93 см рост, а вес всего 11,400. в зимнем комбезе еще куда ни шло, а в ветровке народ постоянно 1,5 года дает и изумляется, что мы для 1,5 говорим много..

я только плечами пожимаю, и стараюсь уходить от разговора.
врать про возраст не стала бы по одной причине - быстро забуду кому и что сказала..

Мальвина
21.04.2012, 23:08
В Америке с этим проще, лишних вопросов не задают, всем деткам умиляются. даже видела на прошлой неделе в парке девочку 12 лет с ДЦП, она просто ползала по детской площадке, никто не шарахался, а наоборот хвалили, умилялись и т.д.

какая огромная разница в менталитете! У нас на детской площадке даже сложно представить такую ситуацию.
Насть, Лиза замечательная девочка. Не депрессуй только, главное уверенность и каменное лицо, как будто всё в норме, так и должно быть.

Токси
21.04.2012, 23:13
Не вижу смысла врать. Мы вот говорим плохо, хотя по росту тянем на 3-х летку. И мне тоже часто ай-ай-ай, что же вы так плохо говорите. Я всегда отвечаю, зато мы весь алфавит знаем и считаем до 20.
Не считаю правильным скрывать возраст ребенка, хотя соглашусь, что такие вопросы бесят. В чем-то твой ребенок уступает, а в чем-то он лучше. И это не только детей касается, а и взрослых. вот и думай, что может у этих ролдителей дети и более развиты в чем-то, но вот у самих родителей мозгов нет явно, ну или чувства такта.

nata314
21.04.2012, 23:24
не очень понимаю - что именно не так. Не уверенно ходит?
дети ведь не обязанны постоянно прыгать и бегать
рост вес вроде нормальный у вас для мальчика

Пингвинарий
21.04.2012, 23:27
Я обычно говорю, что не помню сколько моим лет)))
я правда не помню - линеек тут я не вижу, высчитывать некогда.
Вчера кому-то сообщила, что Вите два с половиной.. потом прикинула - а ведь май на дворе, таки скоро три?
Так и говори - а, не помню..
но, судя по описанию, вы умеете и знаете гораздо больше моего Витька в год и 10.
он говорить что-то членораздельное, кроме "я олень" стал после двух с половиной лет, а возраст вот недавно стал сообщать, и то только потому, что нас часто спрашивают, а я впадаю в ступор.
какая кому разница, право же?

K_Yulia
21.04.2012, 23:35
Оль, а я не злюсь на таких людей. Говорю им, у нас ортопедические проблемы, проблемы с ножками, отставание в моторном развитие.... Вопросы уходят.
Но зато моя любого трехлетку заткнет речевым развитием, что компенсирует ее на площадке...
Забей!

nata314
21.04.2012, 23:40
Не вижу смысла врать. Мы вот говорим плохо, хотя по росту тянем на 3-х летку. И мне тоже часто ай-ай-ай, что же вы так плохо говорите. Я всегда отвечаю, зато мы весь алфавит знаем и считаем до 20.
Не считаю правильным скрывать возраст ребенка, хотя соглашусь, что такие вопросы бесят. В чем-то твой ребенок уступает, а в чем-то он лучше. И это не только детей касается, а и взрослых. вот и думай, что может у этих ролдителей дети и более развиты в чем-то, но вот у самих родителей мозгов нет явно, ну или чувства такта.
+1 Меня бесят взрослые, которые хвастают умениями детей перед чужими людьми. До них не доходит, что все дети разные. В чем-то их ребенок приуспел, а в чем-то он отстал от остальных... Именно меня бесят постоянные эти сравнения у малышей. Прямо как будто пиписьками хвастают, у кого длиннее, так же глупо!! )))
Помню, в прошлом году гуляли с Вовой и познакомились с девочкой нашего возраста, которая в отличие от нас рассказывает сложные стихи. А у нас в лучшем случае было "киса брысь. на дорогу не садись" и т.д. Далее бабушка пол часа выпендривалась и заставляла внучку читать стихи. И тут выясняется, что вундеркинд-внучка совершенно не знает цвета! А Вова все цвета вокруг себя начал называть - даже такие "сложные", как оранжевый, фиолетовый... Бабушка сразу куда-то ретировалась, хвастать ей в этом вопросе было нечем )

Матильда
21.04.2012, 23:55
Я обычно говорю, что не помню сколько моим лет)))
я правда не помню - линеек тут я не вижу, высчитывать некогда.
Вчера кому-то сообщила, что Вите два с половиной.. потом прикинула - а ведь май на дворе, таки скоро три?
Так и говори - а, не помню..
но, судя по описанию, вы умеете и знаете гораздо больше моего Витька в год и 10.
он говорить что-то членораздельное, кроме "я олень" стал после двух с половиной лет, а возраст вот недавно стал сообщать, и то только потому, что нас часто спрашивают, а я впадаю в ступор.
какая кому разница, право же?

Тоже на вскидку не помню сколько моим . Я еще иногда путаю как кого зовут, вот ту-то на меня смотрят как на ненормальную :)))

Забейте и не парьтесь. Некоторых особо назойливых - грубо осаживать. чтоб другим неповадно было.

Мальвина
22.04.2012, 00:04
не очень понимаю - что именно не так. Не уверенно ходит?
дети ведь не обязанны постоянно прыгать и бегать
рост вес вроде нормальный у вас для мальчика

рост и вес нормальный, чётко средний, если смотреть таблицы
но учитывая, что сейчас много крупных детей, то на их фоне он кажется мелким
вот сегодня годовалая девочка была ниже нас буквально на пару см

Мальвина
22.04.2012, 00:08
Оль, а я не злюсь на таких людей. Говорю им, у нас ортопедические проблемы, проблемы с ножками, отставание в моторном развитие.... Вопросы уходят.
Но зато моя любого трехлетку заткнет речевым развитием, что компенсирует ее на площадке...
Забей!

Ага, Юль, у нас похоже тоже компенсация идет - мне прям бальзам на душу :)))

K_Yulia
22.04.2012, 00:10
рост и вес нормальный, чётко средний, если смотреть таблицы
но учитывая, что сейчас много крупных детей, то на их фоне он кажется мелким
вот сегодня годовалая девочка была ниже нас буквально на пару см

Оль, кто-то парится, что он выглядит младше возраста, кто-то, что старше)))
У меня деваха метровая, нам всегда больше возраста дают, при этом она бегает и прыгает как гоблин)))))
Ну и че, все равно классная!

Мальвина
22.04.2012, 00:29
Ну и че, все равно классная!

:biggrinthumb:

tatochka
22.04.2012, 02:04
Девочки ну не берите вы в голову слова таких вот ... даже слов не могу подобрать. Не обращайте просто на таких внимания.
Ваши детки самые самые самые ЛУЧШИЕ, НЕПОВТОРИМЫЕ.
А через год-два и вообще эти различия сотрутся. Одинаково будут бегать прыгать и те кто 11 кг весил и те кто больше.
Прочитала вот сейчас тему, пошла на свой сопящий комочек посмотрела и слезы на глаза навернулись. Такой сладкий
Как раз сегодня ситуация на площадке.
меня спрашивают сколько вам? А спрашивает бабушка девочки, гуляющей с нами. Говорю через месяц 3 года,. На что мне говорят, а я думала вам 2.
Да, мы мелкие. 94см и вес 13кг. Да мне плевать. За то в остальном сын четырехлетним фору даст.
А потом через минут 10 после нашего этого разговора, на площадку приходит бабушка с внуком. Причем малыш особенный. Походка и слюни постоянно текущие и взгляд об этом говорят, ничего не говорит, мычание только.
И видно женщине не удобно как-то. Мальчику 2 года, но он крупный, выше на пол головы моего Матвея. Мальчик прямо тянется к нашим скачущим индейцами детям, ну интересно же, а бабушка его все постоянно отводит в сторону, при этом говорит, ну мы же еще маленькие, еще не умеем. На что я ей сказала, да пусть играют они же друг у друга учатся перенимают, пусть играют все вместе, веселее.
Так вот собственно к чему я. Эта бабушка девочки, которая про Матвея сказала мне, что мы мелковаты. Так громко говорит, на этого мальчика, так он же даун, у него же по лицу видно. И вот так мне захотелось этой бабуле после таких ее слов сказать пару ласковых. Сдержалась, блин ну вроде взрослый же человек, ну как так можно.

Токси
22.04.2012, 02:14
И вот так мне захотелось этой бабуле после таких ее слов сказать пару ласковых. Сдержалась, блин ну вроде взрослый же человек, ну как так можно.
а я бы по лицу съездила, дашь уроки выдержки?

Мявушка
22.04.2012, 04:14
[quote=Матильда;652092]Тоже на вскидку не помню сколько моим . Я еще иногда путаю как кого зовут, вот ту-то на меня смотрят как на ненормальную :)))

О, коллега! На меня народ удивляется, когда я Алешку в песочнице Ксюшей называю (а Ксюша в саду), наверное тоже за ненормальную принимают :)

По теме - да кому какое дело! А если до меня докапываются с разными вопросами, отмахиваюсь - у нас вот так!

Solida
22.04.2012, 08:02
Так вот собственно к чему я. Эта бабушка девочки, которая про Матвея сказала мне, что мы мелковаты. Так громко говорит, на этого мальчика, так он же даун, у него же по лицу видно. И вот так мне захотелось этой бабуле после таких ее слов сказать пару ласковых. Сдержалась, блин ну вроде взрослый же человек, ну как так можно.

А я бы съездила. Я вообще считаю, что с нашим российским неадекватным отношение к особенным людям нужно активно бороться. Тьфу, будло какое

Океана
22.04.2012, 12:46
Врать бы точно не стала. Нафига унижаться ради каких-то чужих людей, чье мнение тебе должно быть глубоко фиолетово?!
Все дети разные. Если этого кто-то не понимает, хотя уже имеет своего ребенка, то ничего с этим не поделать. Плохо ходит - им проблема. Рано бегает - тоже проблема (поверь, я про свою дочь тоже слышала много чего из разряда "как ходить самостоятельно начала в 7 мес. - это же жутко вредно для девочки!") Ну может для ИХ детей что-то и вредно, ненормально и т.п. Но для остальных мнение невоспитанных любопытных взрослых роли не играет.
Про речь - мой сын не говорил лет до 3 (вернее до 2.10). А потом прорвало... Щас вот иногда прошу хоть пару минут помолчать... Сын сейчас ростом уже больше 110 см. Тоже слышала на площадке от "сердобольных" тетенек, что "а не провериться бы, не слишком ли большой?" - отвечаю прямо, что "у нас в роду карликов не было, так с чего бы моему сыну быть низкорослым?!" При моих 172 см. это звучить убедительно...

Резюме моего длинного поста: "Всех в сад!" Причем задай себе такую установку и всё, не разменивайся на объяснения и переживания.

nata314
22.04.2012, 13:28
рост и вес нормальный, чётко средний, если смотреть таблицы
но учитывая, что сейчас много крупных детей, то на их фоне он кажется мелким
вот сегодня годовалая девочка была ниже нас буквально на пару см
Это была девочка переросток ))
Если тебя это успокоит - моей девочке 1.5, она 75см и 9,8 кг )) это при том, что я 172, муж 195. И Старший ребенок у нас далеко не мелкий

K_Yulia
22.04.2012, 14:30
Оль, у нас так много в стране закомплексованных людей, которые даже неосознанно хотят как-то самовыражаться... А отсюда их мозг не упускает любой повод повысить свою значимость даже хотя бы сравнением детей... Я верю, что чаще это делается не осознанно, не со зла. Поэтому открыто говорю о наших проблемах....
Многие из них просто недалекие, как бабушка в истории про дауна....
Не нужно подстраиваться под этих людей!
Хочешь я тебя еще повеселю, нас вот в этом прикиде многие мальчиками называют...

sNOBOREdistka
22.04.2012, 16:29
гыыы, м ытоже в розовом комбезе, в розовой шапке с цветами и розовых ботах были названы мальчиком)))))))))))))))) "ну Кира же" потому что

Solida
22.04.2012, 16:34
та ж фигня. Софью регулярно весной в сиреневом комбезе мальчиком называли

Верунчик
22.04.2012, 17:10
Хочешь я тебя еще повеселю, нас вот в этом прикиде многие мальчиками называют http://s019.radikal.ru/i601/1204/32/fc580b5f77a9.jpg

Вах, какой симпотный пацанчик! :))))))))))))

Ну, Федька ползимы "в девочках" проходил, меня не бесит, мне смешно ))))

Мальвина
22.04.2012, 17:23
Врать бы точно не стала. Нафига унижаться ради каких-то чужих людей, чье мнение тебе должно быть глубоко фиолетово?!

Резюме моего длинного поста: "Всех в сад!" Причем задай себе такую установку и всё, не разменивайся на объяснения и переживания.

да я собственно не унижаюсь,
просто реально мой ребенок двигается хуже сверстников и именно это и вызывает у многих вопросы, на которые я отвечать не хочу, поэтому думаю, что мне будет проще говорить "полтора года", т.е. чуть-чуть понижать возраст своего ребенка, чтобы убирать лишние вопросы и лишние обсуждения.

Мальвина
22.04.2012, 17:24
Юль, мальчишка гламурный :)
А моего наоборот девочкой называли всю зиму, сейчас правда перестали

@nn@
22.04.2012, 19:56
Я вот никого не спрашиваю сколько Вашему, меня задолбили говорить, а вашему 5? нет 3! и начинается какой он огромный и в кого же и т.д. и т.п. А если бы мне говорили как тебе, я вообще бы сказали следите за развитием своего ребенка!

евже
22.04.2012, 21:00
Знаешь, а мой ребенок сейчас (в 4,6 года) весит 13 кг!!! И мелкий он для своего возраста - самый маленький из ровесников, всего-то 98 см. И я тоже вижу, как люди удивляются, как это "такой маленький" уже разговаривает и т.д., и еще больше удивляются, когда узнают, что он вовсе и не "маленький" :) Так что внешне твой ребенок очень даже тянет на свой возраст :)
Ну и да - говори что полтора года и все. Если тебе вообще не все равно, что кто-то может подумать. Должно быть все равно по идее :))) Ну их всех в сад :)

Puma
23.04.2012, 00:23
А у меня каждый поход в ПК общение с такими, страдающими отсутствием такта, мамами.
У меня сын очень худенький. И каждый раз все меня начинают спрашивать его возраст, потому что он стоит у меня на коленях, пытается ходить на пеленальных столах. Когда узнают возраст, то сразу начинают сначала охать какой он худой, у него наверное проблемы, вы же не худенькая, вы анализы сдавали, вы наверное его не кормите. А уже если мы с дочкой еще идем, которая тоже худыш еще тот, то меня записывают в злостные изверги, которые морят детей голодом

Китёна
23.04.2012, 10:16
та ж фигня. Софью регулярно весной в сиреневом комбезе мальчиком называли
А нас в голубом ВСЕМ девочкой называют)))
По теме, откровенно говоря не знаю, может мы тоже отстаем от сверсников или опережаем я не заморачиваюсь, считаю что главное ре сыт, одет, игрух завались, гулять ходим, а там что кто скажет не калышет, скажут отстает посмотрю да тоже что нить скажу про их ре.
На других не смотрю, если вижу проблемы у ре ну мысленно посопереживаю маме, но даже и не подумаю сказать что то подобное, скорее лишний раз похвалю такого ре. Но вот из того что пишешь, честно я б и не заметила никаких отставаний.

franchi
23.04.2012, 10:26
я бы забила, это чужие люди. мой сын весит 15 кг при нормальном росте (хз какой рост, одежду носит на 110), его коллеги по саду некоторые весят 20! и это не гуд.дети жирные с животами.

нам тоже меньше дают ибо субтильный. ну и что? мне даже выгоднее, вот в кино одно бесплатно его водила, пару раз будто он младше 4-х лет.

кстати мы тоже пошли, начали прыгать и бегать позже более крепких и толстых сверстников. И рисовать вообще не умеем кроме букв и цифр (почти в 5 лет,я парюсь конечно)! Я знаю про проблемы с моторикой. Зато по интеллекту у нас опережение.