PDA

Просмотр полной версии : досуг Как научить детей кататься на велосипеде?



Океана
23.04.2012, 22:44
Что-то никак у нас велосипед у детей не идет. Сына уже третий сезон пытаюсь научить крутить педали - все мимо. Сначала плохо доставал до них, потом упрямился, теперь использует как беговел.... Прошлым летом и сама на большом велике показывала, и соседскую девочку просила сыну продемонстрировать метод передвижения на велотранспорте - все без толку!
Дочка пока тоже с трудом дотягивается до педалей, кататься хочет, но никак не поймет, КАК проталкивать нижнюю педаль назад. Наступает на верхнюю - и тормозит...
Я сегодня с ними умоталась бегать в согбенном состоянии и руками нажимать на ноги на педалях, объясняя, КАК это надо делать! В итоге воз и ныне там, только у меня спина просто отваливается, словно я год вагоны разгружала.
Может, кто знает и использовал какой хитрый способ? Может у нас велик неправильный? Может я учитель хреновый?

Токси
23.04.2012, 22:46
Спасибо за темку. Нам как раз невролог сегодня посоветовал учить кататься на велике, а я уже устала объяснять как педали крутить, а может не с той стороны подхожу к вопросу.

Dashenka
23.04.2012, 23:03
Ну вот мы так и учили - прокручивали руками педали, акцентируя его внимание на движениях и на том, в какой момент что происходит, когда нужно переносить усилие с одной ноги на другую, подбадривать "вот смотри, проехал немножко, теперь давай другой ногой" и т.д. Два дня помучались так, были слезы даже ))) Но на третий день поехал и уже остановить было сложно))

Токси
23.04.2012, 23:06
Ну вот мы так и учили - прокручивали руками педали, акцентируя его внимание на движениях и на том, в какой момент что происходит, когда нужно переносить усилие с одной ноги на другую, подбадривать "вот смотри, проехал немножко, теперь давай другой ногой" и т.д. Два дня помучались так, были слезы даже ))) Но на третий день поехал и уже остановить было сложно))

Ну вот я также учу, правда мы не очень до педали в нижнем положении достаем еще

Koluchka
23.04.2012, 23:06
ир, позовите нас гулять))
мы с великом приедем ))

Татка1
23.04.2012, 23:23
Нам в вело-салоне, где покупали велик, объясняли так: сажаешь ребенка на велик, папа сзади встает и приподнимает над землей заднее колеса, чтобы педали крутились вхолостую. А мама руками давит на ноги сына, стоящие на педалях. Педали прокручиваются легко и приходит понимание, как нужно двигать ногами.. Нам помогло.

Dashenka
23.04.2012, 23:36
Нам в вело-салоне, где покупали велик, объясняли так: сажаешь ребенка на велик, папа сзади встает и приподнимает над землей заднее колеса, чтобы педали крутились вхолостую. А мама руками давит на ноги сына, стоящие на педалях. Педали прокручиваются легко и приходит понимание, как нужно двигать ногами.. Нам помогло.Вот я дуб-дуб, мы же точно так же делали!!! Подкладывали что-нибудь маленькое под одно из задних боковых колесиков (так чтобы большое заднее колесо чуток приподнималось над землей) и таким образом учили!
Вот я тормоз, самое главное забыла написать)

Океана
24.04.2012, 08:39
Нам в вело-салоне, где покупали велик, объясняли так: сажаешь ребенка на велик, папа сзади встает и приподнимает над землей заднее колеса, чтобы педали крутились вхолостую. А мама руками давит на ноги сына, стоящие на педалях. Педали прокручиваются легко и приходит понимание, как нужно двигать ногами.. Нам помогло.

Спасибо, надо будет и этот метод попробовать! Гы, сделаю "велотренажер" прямо на лестничной площадке :)
А у вас велосипед с ножным тормозом или без? Т.е. если педали назад крутить, то они будут в холостую вращаться, или как на взрослом - затормозят? Вот у нас с ножным тормозом, может это делу мешает?...

Океана
24.04.2012, 08:40
ир, позовите нас гулять))
мы с великом приедем ))

Да запросто! Мои уже мозг выносят вопросами, а когда Женька приедет, а почему ее в ресторане нет? (это мы на юбилей родственницы ездили) :)
Только надо продержаться и не заболеть до выходных....

Dizzy
24.04.2012, 08:46
У меня старший никак не хотел учиться ,на вервке таскали ,но как только начинал сам ехать мы веревку ослабляли ,правда ,только он это замечал ,сразу вопить начинал ,что он не умеет и не хочет.. Научился в 3,6 г, когда велик соседу отдали кататься, неделю он ходил скрипел ,потом сказал ,что это МОЙ велосипед и я САМ буду кататься ,сел и поехал)) в 4,6 уже на 2-х колесном ездили.
А вот младшему привезли велик в 2,8 мес. Сначала я посадила его на велик ,а под боковые колеса подложила книжки и он просто учился крутить педали. (прочитала этот метод у нас на форуме), хватило Олега мин на 15, потом просто сам весь день пытался поехать и толкал его и так и сяк и поехал к вечеру ))) Но Олег очень целеустремленный, если ему надо научиться ,он не отступится ,сейчас по улице уже "гоняем" медленно ,но все же))

Dizzy
24.04.2012, 08:47
Проще боковые колеса поставить на что-нибудь, например ,дома на книги, и руки свободны для обучения))

Татка1
24.04.2012, 23:02
Спасибо, надо будет и этот метод попробовать! Гы, сделаю "велотренажер" прямо на лестничной площадке :)
А у вас велосипед с ножным тормозом или без? Т.е. если педали назад крутить, то они будут в холостую вращаться, или как на взрослом - затормозят? Вот у нас с ножным тормозом, может это делу мешает?...
С ножным тормозом

Sladkaya
25.04.2012, 13:00
Тот же вопрос... купили (еле нашли мини велик) что бы сама доставала именно до педалей, а не подножки ( ее там нет) и что бы сама крутила, а не я толкала ... пока дома учимся... Я смотрю на эти велики с ручкой и подножкой и не понимаю, а чем от коляски то отличается? В коляске хоть поспать можно, если устанет... а тут ... как электро мобиль.. нафига? Ребенку развиваться нужно, а не жиреть с малолетства

ДРУЖИЛКА
25.04.2012, 13:09
У нас такая же проблема с великом(((( в прошлом году купили,не смог понять как надо прокручивать педали,учили-учили всей семьей да бросили,просто так простоял на балконе....Периодически брали дома учить,а воз и ныне там(( Сейчас тоже пробуем,толка нет,а ведь нам 4 скоро....Чувствую перерастем мы его,так и не научившись педали крутить(

Лиска
25.04.2012, 13:36
У нас та же проблема( Никак не получается( Попробуем боковые колеса поднять, спасибо за идею!

ДРУЖИЛКА
25.04.2012, 13:41
А мы вот как раз по описанному Дашей способу пробовали научить,не фига(((( не обучаемый он в этом(

Apelsinka2303
25.04.2012, 14:09
а не жиреть с малолетства
нас это не касается
=)))

Океана
25.04.2012, 15:24
А мы вот как раз по описанному Дашей способу пробовали научить,не фига(((( не обучаемый он в этом(

Вчера уйму времени на это убила - подложила деревяшки под приставные колеса - ничего не вышло! Сын вроде бы в холостую крутит педали, но не более 2-3 оборотов. А как только я руки с его ног убираю - ноги у него соскальзывают с педалей (может привязать намертво, а?;) ) А потом вопит, что так кататься неудобно - гораздо лучше сесть на багажник и в позе байкера на чоппере грести-толкаться ногами...
Дочь, глядя на это безобразие, тоже попробовала, и тоже с тем же эффектом...

Лиска
25.04.2012, 15:55
Мне в выходные тоже очень хотелось привязать))) Или скотчем)))))


Вчера уйму времени на это убила - подложила деревяшки под приставные колеса - ничего не вышло! Сын вроде бы в холостую крутит педали, но не более 2-3 оборотов. А как только я руки с его ног убираю - ноги у него соскальзывают с педалей (может привязать намертво, а?;) ) А потом вопит, что так кататься неудобно - гораздо лучше сесть на багажник и в позе байкера на чоппере грести-толкаться ногами...
Дочь, глядя на это безобразие, тоже попробовала, и тоже с тем же эффектом...

Иришунчик.
25.04.2012, 16:55
Мы зимой в 1,5 годика научились,на самом первом маленьком велике,который сзади с ручкой для мамы,а вообще катала его и у него как то ноги сами встали правильно.Потом на 2 года побольше велик подарили,он на него весной сразу сел и поехал,но перед этим всю зиму по квартире разъезжал.Впринципе как научить незнаю выходить на улицу,своими руками нажимать на ножки ребенка,которые стоят на педалях и таким способом ждать,когда получиться.....я как то это вижу только так.Я теперь незнаю как ребенка на 2-х колесах научить кататься,нехочет он равновесие держать,точнее не нехочет,а не дано ему как будто,вот хоть лоб ты расшиби,а он падает ))))

Daria
25.04.2012, 18:47
Я думаю много от велика зависит. Купила я недавно своему италтрайк око. Не ехал на нем ни в какую. Я даже тему такую заводила, справшивала во сволько педали крутить начали. Мне посоветовали купить простой велик малыш http://www.akadeti.ru/shop/?PvID=5673 . Я так и сделала. Италтрайк сдала, малыш купила. Поехал сразу! Я его уже догнать не могу, так педалями шурует!

lesja84
25.04.2012, 21:14
http://www.igrul.ru/igrushki/detskij-transport/velosipedy/trehkolesnyj-velosiped-nu-pogodi-bez-ruchki.html

Мынатаком в прошлом году учились крутить педали, потом научилась крутить на ягуаре, в выходные купили лексус 14 дюймов, села и поехала, только тормозить объяснили как.
У вас дети на 3ехколесных сами ездят?