PDA

Просмотр полной версии : Флуд В тему о работающих мамах, на неполный день кем работаете?



Лёся
27.04.2012, 14:58
Мамочки которые трудяться на неполный день, поделитесь кто вы по профессии, как удалось работу на неполный день найти?

Вопрос вызван тем что если ребенок все ж рано или поздно пойдет в сад и будет ходить нормально, хотелось бы все ж поработать и без нянь при этом обойтись. А забирать из сада кроме меня не кому, хочу попытаться найти на неполный день. Но не знаю где и как. В моей сфере (it, контроль качества) когда старые знакомые звонят и предлагают работу, разговор заканчивается при упоминании неполной занятости. Вот думаю может переквалифицироваться в кого, только в кого? Образование техническое, опыт работы в крупной it компании и в банке, в принципе есть полное представление о банковских бизнес процессах. Совсем в древности за плечами преподавание информатики деткам, это конечно вариант неполной работы, но не хотелось бы, и забыла уже все и не очень мне это дело нравилось, много сил и нервов уходит, в офисе попроще иногда.

Kro
27.04.2012, 15:22
ну вот мне "старые знакомые" предлагают как раз преподавание (английский), вечерами и в выхи.. Не люблю я это дело по многим причинам, но может и пойду - и для ребенка лучше, и няня не нужна.

Нюсик
27.04.2012, 15:22
я бы тоже что-нибудь на неполный день нашла, но мне кажется это нереально, ровно так же, как найти удаленную работу...

Нино
27.04.2012, 15:54
Бухгалеры удаленно требуются. Это нормальная практика. А так то да.. не любят не полного рабочего дня работодатели.

cat
27.04.2012, 16:11
Бухгалеры удаленно требуются. Это нормальная практика. А так то да.. не любят не полного рабочего дня работодатели.

мне кажется, это опять же, в отношении знакомых. Если на твоей предыдущей работе практиковалось, допустим, или тебя порекомендовали знакомые!
Я бухгалтер, зам если быть точной. На моей работе такого не практикуется, вокруг меня никому не надо, а на ХХ забрасывала-особо ничего не нашла. Сложновато найти удаленку после 3 лет декрета - люди побаиваются, что потянтно.

Kukla
27.04.2012, 16:20
может будет проще договориться с работодателем сдвинуть график. К примеру, утром муж отводит, а ты на работу пораньше и сможешь сама забирать ребенка.
Хорошо бы работу близко к садику. Как вариант, попробовать договориться с воспитателем оплачивать ей дополнительно часы в случае задержек. Все же няню найти только на вечернее время не так просто. Но остается проблема больничных...

Нино
27.04.2012, 16:48
мне кажется, это опять же, в отношении знакомых. Если на твоей предыдущей работе практиковалось, допустим, или тебя порекомендовали знакомые!
Я бухгалтер, зам если быть точной. На моей работе такого не практикуется, вокруг меня никому не надо, а на ХХ забрасывала-особо ничего не нашла. Сложновато найти удаленку после 3 лет декрета - люди побаиваются, что потянтно.

Скорее, конечно, через знакомых. У меня знакомая так подрабатывает.
А на основном месте не захотят однозначно.

Славия
27.04.2012, 16:55
i am a teacher)) так что работаю сама для себя 13 часов в неделю, как выйду из декрета уволюсь из центра образования и полностью перейду на частную практику.

Slastena
27.04.2012, 17:32
Ну ты знаешь где и кем я работаю! :)) Я просто с начальством договорилась и мне разрешили. тем более на тот момент им правда нужны были руки лишние, хоть и удаленно. И мне хоть какая-то копеечка.
Сижу дома, проверяю проекты через САП. Обычно работаю утром -сразу как встала и потом когда ре спит. Мне тоже ре некому будет забирать, поэтому придется либо на час короче на полную ставку выходить, либо смещать начало работы на час раньше. Но я в офис вообще не хочу выходить... Прям до тошноты... Хотя и с ре сидеть дома тоже опротивело в конец!

Лёся
27.04.2012, 18:41
я бы тоже что-нибудь на неполный день нашла, но мне кажется это нереально, ровно так же, как найти удаленную работу...

Ну на нашем форуме у мам часто и у многих проскальзывает о работе на неполный день, вот хочется понять это все бухгалтеры и учителя, или есть еще варианты

Лучик света в темном царстве
27.04.2012, 18:44
я инженер-конструктор
проектирую дома
работаю дома, но у нас практикуется, особенно для людей, которые давно работают в компании и могут самостоятельно вести тот или иной участок
но это не значит, что я сижу безвылазно дома, в офис на совещания ездить приходится (но не более 1-2 раз в неделю, зависит от ситуации)
да и это не на полдня, а целый день не отрывая попу от стула (если Аня в сад не ходит, то и ночами работаю)
хотя бывает стадия "проект" тут можно послабее

Reina
27.04.2012, 19:06
я работаю менеджером по продажам. в офисе нужно появляться 2-3 раза в неделю, остальное время разъезды по клиентам, особо не контролируют, поэтому освобождаюсь когда мне надо :)

Bustet
27.04.2012, 19:13
Ну на нашем форуме у мам часто и у многих проскальзывает о работе на неполный день, вот хочется понять это все бухгалтеры и учителя, или есть еще варианты
Архитектор. Вот сейчас предлагают леваком с моей работы эскизник забацать. Хочется работать,а страшно в случае чего сроки срывать. Хотя пока думаю справлюсь. Что дальше будет-не знаю.

Нино
27.04.2012, 19:14
я работаю менеджером по продажам. в офисе нужно появляться 2-3 раза в неделю, остальное время разъезды по клиентам, особо не контролируют, поэтому освобождаюсь когда мне надо :)

А что ты продаешь?

tata222
27.04.2012, 19:34
Я аналитик. Работаю на основном месте работы на полставки удаленно. Работа моя связана с союзной республикой, поэтому им всё равно, где я нахожусь. Правда, ругаются иногда, что меня днем нет, а до ночи что-то нужно срочно решить. Впрочем, на этот случай существует телефон.
Для работодателя - сплошные плюсы. У меня не бывает уже 4 года выходных, отпусков, больничных, я всегда на связи, рабочее место не нужно, обеды не нужны и проч.
Искать именно неполный день - по-моему, нереально, кому это нужно..

nata314
27.04.2012, 19:44
Я ИТшница. Собираюсь выходить на старое место. Насколько мне известно, до трех лет я имею право на неполный раб день. Собираюсь работать с 9 до 16 либо с 8 до 16. Знакомая работает с 8 до 17 тоже в ИТ.

Лёся
27.04.2012, 20:46
Я ИТшница. Собираюсь выходить на старое место. Насколько мне известно, до трех лет я имею право на неполный раб день. Собираюсь работать с 9 до 16 либо с 8 до 16. Знакомая работает с 8 до 17 тоже в ИТ.

Это да, но не уверена что до 3-х лет успею выйти, в сад только в 2.4 пойдем. Право на неполный день есть аж до 14 лет, другой вопрос что по достижении ре 3-х лет тебя уже обратно брать не обязаны и вообще могут предложить или полный день или увольнение. А у меня специфика работы завязка на програмеров не предусматривает неполного дня :(

franchi
27.04.2012, 23:36
я была личным помощником и ивент менеджером, а также была переводчиком в нескольких изв. компаниях.

в декрете и после него стала преподавать (вспомнила свое образование согласно диплому и переводить). с ребенком мега удобно, можно занять утро и день, а в 16-17 забрать ре из сада уже. хотя вначале конечно было тяжело и деньги не те, + был страх перед аудиторией, нестабильно. зато у меня есть кое-какое свободное время днем в будни, что радует. В офис переодически зовут, но не выхожу.

я оч. хорошо подтянула язык, ибо в офисах, занималась много чем, а язык был 10 процентов времени. переборола свои психологические страхи (публичные выступления).

Koluchka
28.04.2012, 09:47
ИМХО очень удобный график с 8 до 17, т.е. рабочий день обыный получается.
Утром папа закидывает ребенка в сад. Вечером ты его забираешь.

ЗЫ Мы так уже года 3. И тоже без бабушек

Второй вариант - укороченный рабочий день (- 1 час) - по законодательству разрешен.

nata314
28.04.2012, 09:59
Это да, но не уверена что до 3-х лет успею выйти, в сад только в 2.4 пойдем. Право на неполный день есть аж до 14 лет, другой вопрос что по достижении ре 3-х лет тебя уже обратно брать не обязаны и вообще могут предложить или полный день или увольнение. А у меня специфика работы завязка на програмеров не предусматривает неполного дня :(
я в 2 ребенкины года собираюсь выходить. Насколько мне известно до 3 лет официально разрешено не полный день работать. А после трех - по договоренности с руководством.
Ты с программистами прямо вот нон стоп общаешься до 6 вечера? Ну неужели до 5 не разрешат пообщаться? :)
Я понимаю, что когда есть дети и тебе нужны "нестандартные условия" - то многие компании неохотно берут. Но я думаю, что найдутся те, кто возьмет. Во-первых, хороший специалист всем нужен. Конечно после декрета все подзабыто и после декрета имхо лучше на старом месте поторчать, раскачаться :) Во-вторых, где-то же работают студенты :) Находят ведь места. Я работала на пол ставки и училась на дневном. Да, конечно, не мега-большая зарплата, но что-то найти можно.

manya
28.04.2012, 10:07
Я работаю полный день, но с 8 до 17. В будущем планирую что муж будет отводить Егора в сад, а я буду забирать, правда забирать придется в 18-18,10

Лёся
28.04.2012, 10:11
я в 2 ребенкины года собираюсь выходить. Насколько мне известно до 3 лет официально разрешено не полный день работать. А после трех - по договоренности с руководством.
Ты с программистами прямо вот нон стоп общаешься до 6 вечера? Ну неужели до 5 не разрешат пообщаться? :)
Я понимаю, что когда есть дети и тебе нужны "нестандартные условия" - то многие компании неохотно берут. Но я думаю, что найдутся те, кто возьмет. Во-первых, хороший специалист всем нужен. Конечно после декрета все подзабыто и после декрета имхо лучше на старом месте поторчать, раскачаться :) Во-вторых, где-то же работают студенты :) Находят ведь места. Я работала на пол ставки и училась на дневном. Да, конечно, не мега-большая зарплата, но что-то найти можно.

Самое интересно что именно общение с програмистами у меня только начиналось в 5 вечера и продолжалось до 7 в лучшем случае (при офиц. раб. дне до 18.30), они делают свою работу, потом передают мне на проверку и как раз это к вечеру получается, а в 50% случаев руководству результат нужен к утру. Да и сокращения или сдвиг дня на час меня не спасет, местрасположение работы такое что только в 8 с нее добиралась, т.е. если на час раньше буду в 7 приезжать, а все ясли в нашем районе по факту до 5 максимум, а чтоб мой ребенок сидел один со злым воспитателем я не хочу.

Я тоже надеюсь что найду место, ведь пока особо даже удочки не закидывала, смысл если нам в сад в сентябре, оставлять на сон разрешат в нашем саду сказали в лучшем случае к концу ноября, а уж до 5 вечера так вообще только к весне. Но как кому из бывших коллег помяну что буду искать на полставки, все говорят не реально.

Лёся
28.04.2012, 10:14
ИМХО очень удобный график с 8 до 17, т.е. рабочий день обыный получается.
Утром папа закидывает ребенка в сад. Вечером ты его забираешь.

ЗЫ Мы так уже года 3. И тоже без бабушек

Второй вариант - укороченный рабочий день (- 1 час) - по законодательству разрешен.

в 17.00 выйти, возле сада буду в лучшем случаее в 18.30, а скорее в 18.45 (сад у нас еще дальше дома от метро, по Щелковскому шоссе на транспорте не подъедешь для быстроты, пробки :( ), а наши ясли по факту до 17, как и все в округе.

Океана
28.04.2012, 10:38
Сама пока на работу не вышла. Моя работа не предполагает ни удаленки, ни сокращенного дня.
Поэтому инфа только по знакомым: на неполный раб.день довольно охотно берут в бэкофисы компаний. Работа на полставки - либо 2 человека на "одной" должности, либо один, если работы немного.
Как правило, занимаются документационной поддержкой сделок и т.п. Например, если спец, или продавец, который либо по командировкам мотается, либо по клиентам, либо просто вечно на встречах и переговорах, а вот кому-то надо за него все-все акты делать, накладные от партнеров принимать, сверять (чисто механически), относить в бухгалтерию, или на подпись руководителю, подкалвыать все в папочки, вести местный архив... Т.е. каждому спецу секретаря не наймешь, а тут - иногда и на нескольких спецов можно работать.

Spam
28.04.2012, 13:01
1)репетиторство
2)мистери шоппинг
проблем нет, работаю с ребенкиного месяца

Лёся
28.04.2012, 13:23
1)репетиторство
2)мистери шоппинг
проблем нет, работаю с ребенкиного месяца

Второе это что за зверь?
Офф. А ребенок с кем в это время?

Spam
28.04.2012, 14:59
Ребенок? Ну,когда репетиторство, то с мужем, иногда дедушки-бабушки с колясью гуляют.
второе- вместе с ре совмещаю) но у нас мобильная семья :)

Мистери шоппинг-тайный покупатель. См яндекс :)

Лёся
28.04.2012, 15:15
Ребенок? Ну,когда репетиторство, то с мужем, иногда дедушки-бабушки с колясью гуляют.
второе- вместе с ре совмещаю) но у нас мобильная семья :)

Мистери шоппинг-тайный покупатель. См яндекс :)

Прикольно про тайного покупателя. А раскажи по подробнее, куда ходишь, как отчитываешся, это интересно.
Правда мне с ребенком не подходит, у меня сын с года соглашается только в продуктовые магазы ходить, а с года и 4-х до года и 8 мес. вообще ни в какие незнакомы помещения и магазы заходить не хотел. Но интересно вообще про эту профессию послушать.

Reina
28.04.2012, 15:33
А что ты продаешь?

лабораторное оборудование

nata314
28.04.2012, 19:06
Самое интересно что именно общение с програмистами у меня только начиналось в 5 вечера и продолжалось до 7 в лучшем случае (при офиц. раб. дне до 18.30), они делают свою работу, потом передают мне на проверку и как раз это к вечеру получается, а в 50% случаев руководству результат нужен к утру. Да и сокращения или сдвиг дня на час меня не спасет, местрасположение работы такое что только в 8 с нее добиралась, т.е. если на час раньше буду в 7 приезжать, а все ясли в нашем районе по факту до 5 максимум, а чтоб мой ребенок сидел один со злым воспитателем я не хочу.

Я тоже надеюсь что найду место, ведь пока особо даже удочки не закидывала, смысл если нам в сад в сентябре, оставлять на сон разрешат в нашем саду сказали в лучшем случае к концу ноября, а уж до 5 вечера так вообще только к весне. Но как кому из бывших коллег помяну что буду искать на полставки, все говорят не реально.
ммм... у тебя реально все очень все специфично.
плюс еще, я правильно поняла, что ты добираешься от работы 2 часа?
А муж кем работает? Может ему или бабушке сдвинуть график, нет?
кстати, у нас в саду оставлять на сон и полдник (т.е. до 16) в яслях можно было с конца сентября - смотря по ребенку. Мы начали оставаться с середины октября - одни из самых последних. Я все жалела ребенка, волновалась - как он там будет спать. Но все оказалось хорошо - спал как миленький )
У меня еще вариант няни - которая бы забирала детей в 4 из сада и сидела (гуляла) с ними до 7. Так же она бы с ними сидела в случае болезней... Но это примерно минус 35 тыс из моей зарплаты (для двоих детей).

Лёся
28.04.2012, 19:15
ммм... у тебя реально все очень все специфично.
плюс еще, я правильно поняла, что ты добираешься от работы 2 часа?
А муж кем работает? Может ему или бабушке сдвинуть график, нет?
кстати, у нас в саду оставлять на сон и полдник (т.е. до 16) в яслях можно было с конца сентября - смотря по ребенку. Мы начали оставаться с середины октября - одни из самых последних. Я все жалела ребенка, волновалась - как он там будет спать. Но все оказалось хорошо - спал как миленький )
У меня еще вариант няни - которая бы забирала детей в 4 из сада и сидела (гуляла) с ними до 7. Так же она бы с ними сидела в случае болезней... Но это примерно минус 35 тыс из моей зарплаты (для двоих детей).
Ну да специфично, плюс програмеры на меня по обратной связи задействованы, если я вечером ошибок не найду, они с утра их не могут править итого сроки задачи тормозят ся, руководство не довольно.
До дома добираться около 1,5 часов, до сада еще 10 минут, поэтому хочу искать новую работу, страя сменила офис перед моими 2 полосочками :-)

Бабушка живет не с нами и одна и вторая, им от часа езды до нас, папа тоже ИТ только еще хуже со сдвигом графика у него работа под клиентов завязана, не может работать не в том графике что клиенты.
Про сон в ноябре это инфа из сада, но у нас походу группа вообще только в середине сентября откроется, ну и вообще они по яслям не напрягаются работать, их установка для яслей мама должна сидеть дома.

Apelsinka2303
28.04.2012, 21:27
когда я искала работу(правда я искала рядом с домом) мне предложили как вариант на м Баумнаская в центре ВНОВЬ аналитиком работать(по инвестициям-биржи, котировки и все такое). 1000 долларов оклад, остальное %. Без налогов, так как оффшорная организация.
С 9 до 18(но можно и удаленно) и было там еще одна вакансия(там одни %) но удалено почти всегда.
Сейчас нашла бухгалтером, надеюсь к рождению 2рого ребенка найду удаленно.
Можно еще страховым агентом работать, правда зп не большая будет, а так что бы и деньги нормальные и удаленно это или через знакомых или до декрета иметь отличную деловую репутацию.

Jenyffer
28.04.2012, 22:12
Я специалист по подбору персонала. Работала удаленно у текущего работодателя, по возможности иногда приезжая в офис.

Jenyffer
28.04.2012, 22:14
На самом деле до 14 лет имеешь право на неполный день.

Лёся
28.04.2012, 22:24
На самом деле до 14 лет имеешь право на неполный день.

Ну да, просто если выходишь до 3 лет и заявляешь о неполном дне обязаны принять, а вот после 3 х уже могут и попросить уволиться типо или полный лень или увольняйся. А до 3 лет не могут уволить.

qwerty
29.04.2012, 00:05
Я преподаватель

Люлька
29.04.2012, 10:22
я бухгалтер по професси - в одной фирме веду бухгалтерию .на второй к своему бывшему работодателю пошла на вакансию менеджера по работе с поставщиками - рабочий день на 1.5 часа короче и офис -15 минут пешком от дома.