PDA

Просмотр полной версии : Можно ли быть крестной под конец критичнских дней?



Аленкин
04.05.2012, 13:11
Девочки позвали неожиданно быть крестной у дочки подруги, но у меня на день крестин как раз 5-ый день цикла. Как думаете возможно ли быть крестной в этот день?
Совесть меня мучает, поэтому подружке тоже рассказала, а то как то нехорошо скрывать такое при таинстве крещения. перенести дату, к сожалению, нельзя. Да и она очень хочет чтоб я была крестной.

@nn@
04.05.2012, 13:18
тебе могут просто записать крестной

Motor
04.05.2012, 13:20
В церкви не проверяют
Это личное решение
Я бы пошла

Nikki
04.05.2012, 13:29
мне кажется на таинстве присутствовать нельзя :( я бы с батюшкой посоветовалась, если даст свое благословение, то пошла бы, а нет, так нет :(
в церковь то точно знаю можно ходить, к святыням прикладываться нельзя и по моему причащаться тоже нельзя.

Натя
04.05.2012, 13:42
Если хочешь быть крестной, то ничего не может этому помешать. Подойди к батюшке и предупреди, что у тебя КД, спроси, как лучше поступить. По-моему, от крестных никаких особо действий и не требуется: сказать несколько слов и подержать-поносить крестницу.

totoshka
04.05.2012, 14:08
Вот вы простите меня но не могу промолчать. Запрет на посещение церкви во время монстров давным давно было связанно с открытым кровотечением, а отсюда и заразой. Сейчас вроде как все моются, есть тампоны прокладки, да и зараз таких нет.

HelenHenson!
04.05.2012, 14:24
раз это так важно для вас, может как то ускорить приход КД????...напиться аксорбинки, лимона 2 слопать, укропчика заварить - и получится у вас не 5й а 7й день цикла...а это другой разговор...

Наталечек
04.05.2012, 14:25
насколько я знаю, во время КД только причащаться нельзя, все остальное делать можно. Но с батюшкой все равно бы посоветовалась, если бы не дал благословения, не стала бы в таинстве участвовать.

Lutik
04.05.2012, 14:37
тебе могут просто записать крестной

+1, у знакомой была аналогичная ситуация - ее мама вместо нее сходила в церквь, а записали крестной - саму знакомую.

Иванов Сергей
04.05.2012, 15:04
Просто интересно. Вот многие пишут: "знаю, вот это нельзя, знаю вот то нельзя". А неужели нет какой-нибудь книжки, в которой написано, что можно, что нельзя?

Матильда
04.05.2012, 15:07
Вот вы простите меня но не могу промолчать. Запрет на посещение церкви во время монстров давным давно было связанно с открытым кровотечением, а отсюда и заразой. Сейчас вроде как все моются, есть тампоны прокладки, да и зараз таких нет.

+1
МОЖНО. Единственное, что нельзя во время критических дней - Причащаться.
А вот записывать в кресные никого нельзя. Кресный должен самолично во время таинства отрекаться от сатаны за восприемника. Заочно этого делат нельзя.

Матильда
04.05.2012, 15:10
Просто интересно. Вот многие пишут: "знаю, вот это нельзя, знаю вот то нельзя". А неужели нет какой-нибудь книжки, в которой написано, что можно, что нельзя?

Есть такие книги. Их много. Разъяснения Священного Сенода - одно из таких изданий.

Вольга
04.05.2012, 15:44
В эти дни женщина считается грязной и к святыне нельзя прикасаться. Тебя могут записать крёсной. А кого крестят? Мальчик или девочка?

Вольга
04.05.2012, 15:46
+1
МОЖНО. Единственное, что нельзя во время критических дней - Причащаться.
А вот записывать в кресные никого нельзя. Кресный должен самолично во время таинства отрекаться от сатаны за восприемника. Заочно этого делат нельзя.

+1. Тоже верно. Только во всех церквях порядки разные. Если следовать строгих правил. То присутствие самолично, женщина должна быть чистой, перед таинством крещения исповедаться и причаститься, знать молитвы для крещения и т.д.

Матильда
04.05.2012, 15:48
В эти дни женщина считается грязной и к святыне нельзя прикасаться. Тебя могут записать крёсной. А кого крестят? Мальчик или девочка?

а можн вопрос? выше звучало подобное, но прошу у тебя - почему женщина грязная, где это написано и откуда у тебя такие сведения? И кто тебе сказал, что кресным можно "записать"? это ты просто где-то когда-то сышала,или ваш батюшка реально это практикует.

я без наезда, мне просто всегда интересно откуда ветер дует...

Вольга
04.05.2012, 15:53
а можн вопрос? выше звучало подобное, но прошу у тебя - почему женщина грязная, где это написано и откуда у тебя такие сведения? И кто тебе сказал, что кресным можно "записать"? это ты просто где-то когда-то сышала,или ваш батюшка реально это практикует.

я без наезда, мне просто всегда интересно откуда ветер дует...

Лично наш батюшка не практикует. Но много друзей которые крёсных записывали сами (они по каким то причинам не присутствовали на крещении). На счёт грязной, так это в нескольких церквях от работниц церки слышала.

Матильда
04.05.2012, 15:54
+1. Тоже верно. Только во всех церквях порядки разные. Если следовать строгих правил. То присутствие самолично, женщина должна быть чистой, перед таинством крещения исповедаться и причаститься, знать молитвы для крещения и т.д.

Я искренне надеюсь, что все кто решает крестить детей, а уж те более быть кресными знает "молитвы для крещения" как ты выразилась. Исповедать и причащаться женщина может только после "молитвы 40-го дня" и то, есть соответсвующие разъяснения на этот счет. И ввели "это" сравнитеьно недавно, лет 200 назад.

Матильда
04.05.2012, 15:56
На счёт грязной, так это в нескольких церквях от работниц церки слышала.

бабульки знают все :)) не стоит их предбеждения принимать на веру и нести это в люди.

HelenHenson!
04.05.2012, 15:56
Лично наш батюшка не практикует. Но много друзей которые крёсных записывали сами (они по каким то причинам не присутствовали на крещении). На счёт грязной, так это в нескольких церквях от работниц церки слышала.
ну эти работницы такого понаговорят, мама дорогая....а вот интересно, они сами когда пардон грязные, на работу в храм не ходят?? ничего не трогают?? или у них уже тот возраст когда нет этих КД???
А то как народ с улицы кошмарить, да ругать это они завсегда, а как самим не грешить злыми словами да руганью в храме господнем, так не получается ...

и вообще после таких заявлений (про грязность женщины в естесвтенные дни)....еще меньше уважаешь работников церкви...для них важно что бы пардон "внизу" было чисто....а что в голове и в сердце и душе - это уже вероятно для них вторично

franchi
04.05.2012, 16:01
мужики тоже грязные и что? средневековье.

Матильда
04.05.2012, 16:07
ну эти работницы такого понаговорят, мама дорогая....а вот интересно, они сами когда пардон грязные, на работу в храм не ходят?? ничего не трогают?? или у них уже тот возраст когда нет этих КД???
А то как народ с улицы кошмарить, да ругать это они завсегда, а как самим не грешить злыми словами да руганью в храме господнем, так не получается ...

и вообще после таких заявлений (про грязность женщины в естесвтенные дни)....еще меньше уважаешь работников церкви...для них важно что бы пардон "внизу" было чисто....а что в голове и в сердце и душе - это уже вероятно для них вторично

Алён не связано это никак с грязностью\чистотой женщины.
....есть такое правило – даже мужчина-священнослужитель не может входить в Алтарь и в храм, и тем более служить, если у него есть кровоточащая рана. В храм нельзя вносить мясо. Дело в том, что храм – место, где во время Евхаристии приносится бескровная Жертва Христова. В храме мы духовно соединяемся со Христом, причащаемся Его Тела и Крови.....

HelenHenson!
04.05.2012, 16:12
Алён не связано это никак с грязностью\чистотой женщины.
....есть такое правило – даже мужчина-священнослужитель не может входить в Алтарь и в храм, и тем более служить, если у него есть кровоточащая рана. В храм нельзя вносить мясо. Дело в том, что храм – место, где во время Евхаристии приносится бескровная Жертва Христова. В храме мы духовно соединяемся со Христом, причащаемся Его Тела и Крови.....

оооо как....так мужчинам тоже не разрешено?? ..ну тогда не так обидно
но все равно мне кажется мужки не спрашивают у батюшки разрешения причащаться, если порезались где нить накануне...ну вот кажется мне, только женщины так серьезно замарачиваются...

Матильда
04.05.2012, 16:18
оооо как....так мужчинам тоже не разрешено?? ..ну тогда не так обидно
но все равно мне кажется мужки не спрашивают у батюшки разрешения причащаться, если порезались где нить накануне...ну вот кажется мне, только женщины так серьезно замарачиваются...

так они не знают просто!:) Мой вот знает и не идет...
а бабульки... ну они на то и бабульки, чтоб языками почесать...

Вольга
04.05.2012, 16:28
Я сталкивалась только с адекватными женщинами, которые работают в церкви. Тоже перед крещением была обеспокоенна приходом М и ходила узнавать как и что. Мне было сказанно,что женщине в критические дни нельзя прикасаться к святыням. А про грязность - это слышала очень давно, лет 15 назад.

Jenyffer
04.05.2012, 18:44
Сорри, поскольку вопрос был не мне, но я крайне удивлена информацией в данной теме.

В Калужской области крестили мальчика - мой муж был крестный, а потенциальная "крестная" не смогла участвовать в таинстве из-за КД.
Не знаю, записали ли ее или просто поставили прочерк (ведь может быть один крестный).
Когда спросили у батюшки, может ли она принимать участие в таинстве - он отказал и сказал в церковь может зайти до отпределенной черты (т.е. у порога практически).

Koluchka
04.05.2012, 23:00
Вот вы простите меня но не могу промолчать. Запрет на посещение церкви во время монстров давным давно было связанно с открытым кровотечением, а отсюда и заразой. Сейчас вроде как все моются, есть тампоны прокладки, да и зараз таких нет.

+ 1
была бы кресная хорошая.
а эти условности древний пережиток

Иванов Сергей
05.05.2012, 12:57
Есть такие книги. Их много. Разъяснения Священного Сенода - одно из таких изданий.

Ну а если все написано, то к чему спор? Надо просто прочитать и делать как написано...

Матильда
05.05.2012, 18:20
Ну а если все написано, то к чему спор? Надо просто прочитать и делать как написано...

а кто спорит? :) тут спрашивают и отвечают :) Просто не все знают где и что почитать, а чтобы знать все, наверное даже богословского факультета недостаточно.