PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Пить или не пить антибиотик?



Цыбулька
04.05.2012, 14:29
Второй раз за месяц ребенок заболел. Первый раз пили антибиотик и тогда вопроса не стояло пить или нет, т.к. был жуткий фарингит с температурой 39 5 дней.
Вчера сходили к ЛОРу и он сказал, что у нас воспаление аденойдов и нужно пить антибиотик (флемоксин)
У ребенка густые сопли (промываем Долфиноми и пшикаем Полидексу) и влажный кашель (пьем откаркивающее и эриспал). Он еще назначил от отека Назонекс.

Как Вы думаете начинать пить антиб при такой картине?
Он мотивировал принятие повторно антиба тем, что произошел рецидив второй раз за месяц и по его мнению инфекция от первого случая не убилась, поэтому назначил антиб другого спектра (до этого пили Сумамед). Но т.к. ЛОР совершенно не знакомый и я ему на все 100% не очень доверяю и как мне кажется антиб легче всего назначить, т.к. ребенок быстро поправится, чем муторно лечить. Или я не права?

Цыбулька
04.05.2012, 14:48
Ну что же никто не посоветует ничего :( Лень писать что ли? :(
Сама что-то правильное решение принять не могу. Вроде решила, что пока АБ давать не буду, но внутри червячок грызет...."А может надо дать?"

CrazyMilk
04.05.2012, 14:51
Юль, может сходить к другому врачу? ну тот дже Лесков... он не очень любит антибиотики... может есть более щадящее лечение???
я честно в аб профан.
ты не нервничай...выздоравливайте!@@@@@@@@@

ЮлияКот
04.05.2012, 15:05
Я, если честно, не поняла, зачем пили АБ в первый раз. И не понимаю, зачем второй... Сходите к другому врачу, чтоб не думалось...

Vinni
04.05.2012, 15:12
ОАК ни тогда ни сейчас не сдавали? Вообще фарингит, как и аденоидит, не показание для назначения АБ само по себе...

Виноградик
04.05.2012, 15:14
Я обычно кровь сдаю, перед приемом. Т.к. часто оказывается, что вирус в организме, тогда и отпадает вопрос о приеме антибиотиков.

Цыбулька
04.05.2012, 15:35
ОАК ни тогда ни сейчас не сдавали? Вообще фарингит, как и аденоидит, не показание для назначения АБ само по себе...

Кровь не сдавали, но в первый раз АБ были нужны. Я по себе знаю, что фарингит с высокой температурой местным лечением не вылечить к сожалению никак

Цыбулька
04.05.2012, 15:37
Юль, может сходить к другому врачу? ну тот дже Лесков... он не очень любит антибиотики... может есть более щадящее лечение???
я честно в аб профан.
ты не нервничай...выздоравливайте!@@@@@@@@@
да ты понимаешь, я же одна с ними и вырваться к врачу никак не могу, а тем более к Лескову в Москву. Хочу к нему съездить, но не сейчас
Вот вчера с соседкой младшую оставила и бегом в ближ. мед центр, но вот врач не очень понравился
Как ты мое состояние прочувствовала - ведь реально сплошной ком нервов :(

Цыбулька
04.05.2012, 15:38
Я обычно кровь сдаю, перед приемом. Т.к. часто оказывается, что вирус в организме, тогда и отпадает вопрос о приеме антибиотиков.

А как ты узнаешь по крови вирус или бактерия? Или врач расшифровывает?
Мне младшую оставить не с кем, поэтому и кровь сдать не могу :(

Цыбулька
04.05.2012, 15:39
Вообщем, судя по ответам поняла, что никто бы во второй нашей ситуации антибы не давал...Спасибо

Котенок Кузя*
04.05.2012, 15:47
Я бы тоже посоветовала обратиться к другому ЛОРу. Вообще я за антибиотики и руками и ногами, считаю что при высокой температуре обязательно их давать (лично мое мнение), но все таки второй раз за месяц не есть гуд, но если и второй врач назначит, то если надо значит надо... Самой такое решение, наверное не стоит принимать. У нас наоборот, дочка болела с высокой темп. наш педиатр на глазок решил, что это вирус и назначил только анаферон, к вечеру я не выдержала и начала давать антибиотики (по своему усмотрению), но я ни капли не сомневалась, что так правильно. А вообще Сумамед, насколько я знаю, довольно сильный антибиотик.

Цыбулька
04.05.2012, 15:55
Я бы тоже посоветовала обратиться к другому ЛОРу. Вообще я за антибиотики и руками и ногами, считаю что при высокой температуре обязательно их давать (лично мое мнение), но все таки второй раз за месяц не есть гуд, но если и второй врач назначит, то если надо значит надо... Самой такое решение, наверное не стоит принимать. У нас наоборот, дочка болела с высокой темп. наш педиатр на глазок решил, что это вирус и назначил только анаферон, к вечеру я не выдержала и начала давать антибиотики (по своему усмотрению), но я ни капли не сомневалась, что так правильно. А вообще Сумамед, насколько я знаю, довольно сильный антибиотик.

Спасибо за ответ
На носу праздники и уже не попаду к врачу :(
Для себя решила полечить пока без АБ дня 3-4, если лучше не станет подключу АБ

Ellie
04.05.2012, 18:05
Я вот не поняла, а сейчас то температура какая? Если не высокая, то не давала бы АБ. А так да, сама обычно на 3-4-й день высокой температуры трушу и даю.
Вот Суммамед лично у меня как то не вызывает доверия своим малым курсом :( Понимаю, что для многих он этим и привлекателен. Вот второй ваш мы обычно и пьем не менее 5 дней, а лучше упаковку из 20 штук до конца. То есть почти 7.

А аденоиды (как тут много раз писали) могут быть увеличены (не знаю, что врач подразумевал под "воспалены") из-за недавней болезни. Я обычно делаю ингаляции минералкой (если нет температуры), капаю Називин для облегчения состояния.

Здоровья малышке. Сил и терпения мамочке!

CrazyMilk
04.05.2012, 18:28
(( держись
с аб подожди

Лиска
04.05.2012, 18:50
Юль, я поддержать((( Не нервничай( Я бы не стала давать АБ, но ты по Тасе смотри. Может с утра с обеими до Инвитро прогуляться? Вам же недалеко.

Puma
04.05.2012, 19:36
Я бы проконсультировалась с другим ЛОРом.
У самой дочка не так давно переболела. Пришлось пить антибиотики, был сильный кашель, в садике был коклюш, но так как у нас прививка - коклюш не ставили, но кашель был страшнейший с высокой температурой.
После приема антибиотиков через пару дней начался отит. Врач из Семашко назначила другие антибиотики. Я засомневалась, сдала кровь и вызвала другого ЛОРа. Сначала ЛОР сказала что можно обойтись без антибиотиков. А потом и анализ крови показал что бактериальной инфекции нет. Так что второй раз обошлись без антибиотиков.
А так если сомневаюсь насчет АБ, то сдаю кровь обычно.

Цыбулька
04.05.2012, 20:14
Я бы проконсультировалась с другим ЛОРом.
У самой дочка не так давно переболела. Пришлось пить антибиотики, был сильный кашель, в садике был коклюш, но так как у нас прививка - коклюш не ставили, но кашель был страшнейший с высокой температурой.
После приема антибиотиков через пару дней начался отит. Врач из Семашко назначила другие антибиотики. Я засомневалась, сдала кровь и вызвала другого ЛОРа. Сначала ЛОР сказала что можно обойтись без антибиотиков. А потом и анализ крови показал что бактериальной инфекции нет. Так что второй раз обошлись без антибиотиков.

А так если сомневаюсь насчет АБ, то сдаю кровь обычно.

Объясни мне пожалуйста, как определить по крови вирусная инфекция или бактериальная?
К другому ЛОРу в ближайшие дни не попаду

Цыбулька
04.05.2012, 20:18
Юль, я поддержать((( Не нервничай( Я бы не стала давать АБ, но ты по Тасе смотри. Может с утра с обеими до Инвитро прогуляться? Вам же недалеко.

Даже не знаю как это осуществить :( Надо идти рано утром, а маленькая еще спит в это время....Да и одна я там не справлюсь. Кровь берут из вены, это надо старшую держать, а кто в это время будет держать младшую) короче не получится одной

Puma
04.05.2012, 20:21
Объясни мне пожалуйста, как определить по крови вирусная инфекция или бактериальная?
К другому ЛОРу в ближайшие дни не попаду

Если просто, то при вирусах лимфоциты повышены, при бактериях нейтрофилы.
Вот тут более подробно написано. http://testresult.org/opisanie-analizov/analiz-krovi/virus-ili-bakteriya

Цыбулька
04.05.2012, 20:23
Если просто, то при вирусах лимфоциты повышены, при бактериях нейтрофилы.
Вот тут более подробно написано. http://testresult.org/opisanie-analizov/analiz-krovi/virus-ili-bakteriya

Огромное тебе спасибо за такую ссылку!!!!!

Puma
04.05.2012, 20:24
Даже не знаю как это осуществить :( Надо идти рано утром, а маленькая еще спит в это время....Да и одна я там не справлюсь. Кровь берут из вены, это надо старшую держать, а кто в это время будет держать младшую) короче не получится одной

В инвитро детям кровь берут из пальца, по крайней мере сколько сдавала в разных инвитро, всегда из пальца брали.
И не обязательно рано утром. Вот недавно в субботу в 11.30 утра только дошли сдать кровь. Один на одной коленке сидел, дочка на другой и я ее зажимала. Младшего предлагали подержать работники инвитро, но он просто больше бы орал от того что его чужой взял

tata222
04.05.2012, 20:27
В инвитро детям кровь берут из пальца, по крайней мере сколько сдавала в разных инвитро, всегда из пальца брали.
И не обязательно рано утром. Вот недавно в субботу в 11.30 утра только дошли сдать кровь. Один на одной коленке сидел, дочка на другой и я ее зажимала. Младшего предлагали подержать работники инвитро, но он просто больше бы орал от того что его чужой взял

Туда надо позвонить и спросить. Бывает, что из вены, причем, у нас такое было в одном и том же филиале. Хотя за последнее время ни разу не отказывались взять из пальца.

Цыбулька
04.05.2012, 20:34
В инвитро детям кровь берут из пальца, по крайней мере сколько сдавала в разных инвитро, всегда из пальца брали.
И не обязательно рано утром. Вот недавно в субботу в 11.30 утра только дошли сдать кровь. Один на одной коленке сидел, дочка на другой и я ее зажимала. Младшего предлагали подержать работники инвитро, но он просто больше бы орал от того что его чужой взял

У нас после трех только из вены берут. Понимаешь мы область и у нас всего 1 филиал Инвитро, поэтому дикие очереди в нем всегда и всего 3 работника. Я завтра все таки попытаюсь с ними сходить. Из вены просят всегда натощак приходить, поэтому надо утром идти.

Цыбулька
04.05.2012, 20:35
В инвитро детям кровь берут из пальца, по крайней мере сколько сдавала в разных инвитро, всегда из пальца брали.
И не обязательно рано утром. Вот недавно в субботу в 11.30 утра только дошли сдать кровь. Один на одной коленке сидел, дочка на другой и я ее зажимала. Младшего предлагали подержать работники инвитро, но он просто больше бы орал от того что его чужой взял

Вот ты герой одна с двумя, но куда деваться)

...Ира....
05.05.2012, 08:47
Слушай, ну вот я бы точно не давала антибиотики... Во-первых, воспаление аденоидов не лечат анбиотиками, то совершенно точно, что за бред... Во-вторых, назонекс сейчас вам точно не поможет, нужно убрать сопли и воспаление слизистой.

Совет моего ЛОРа в таких случаях-сдать ОАК, если по анализам все ок, то не надо антибиотики. Нам в последний раз точно также педиатр назначил антиб-ки от соплей, сдали ОАК, показали ЛОРу, он сказал, что всего лишь легкая бак.инфекция. Правда у нас темпа была 39, но прошла через 3 дня, в общем, я ничего не давала. Лечение соплей у нас свое, не подскажу поэтому. (напишу на всякий случай: кромоглин-снимает воспаление слизистой+мощный противовирусный препарат, +гаразон-антибиотик и гормон)

...Ира....
05.05.2012, 08:49
Объясни мне пожалуйста, как определить по крови вирусная инфекция или бактериальная?
К другому ЛОРу в ближайшие дни не попаду

моноциты повышены при бакинфекции. Но можешь сдать анализ и попробывать написать Л*ескову, вообще отвечает оперативно.

Цыбулька
05.05.2012, 09:40
моноциты повышены при бакинфекции. Но можешь сдать анализ и попробывать написать Л*ескову, вообще отвечает оперативно.

Я думала он только своим пациентам отвечает
А куда ему можно будет написать?

Ира...
05.05.2012, 09:54
Я думала он только своим пациентам отвечает
А куда ему можно будет написать?

Лорклиника ру, там на сайте есть задать вопрос, там пиши. Только, конечно, кровь сдать надо, без нее он вряд ли что-нибудь толковое скажет. На счет своих не знаю. но попробуй, деньги за это же не берут, вдруг ответит.

Цыбулька
05.05.2012, 11:51
Лорклиника ру, там на сайте есть задать вопрос, там пиши. Только, конечно, кровь сдать надо, без нее он вряд ли что-нибудь толковое скажет. На счет своих не знаю. но попробуй, деньги за это же не берут, вдруг ответит.

Сдали сегодня кровь. Напишу ему, как получу результат.
Еще записалась сегодня к другому ЛОРу
Спасибо тебе за отклик