PDA

Просмотр полной версии : Несколько дурацких вопросов про смену квартиры



nata314
04.05.2012, 15:48
Я заранее прошу прощения за дурацкие вопросы...
Имеется двушка в одном районе. Мы хотим через пол года - год поменять ее на аналогичную двушку в другом районе - поближе к родителям, на другом конце москвы.
Как осуществить такой обмен? В квартире прописан 1 взрослый собственник.
Выписываем этого взрослого, потом продаем квартиру и сразу ищем аналогичную в другом районе. Так? Какие при этом надо платить налоги?
Или лучше найти кого то, кто живет в другом районе, но хочет переехать в наш? Или это не реально?
Спасибо!!!

Mblshonok
04.05.2012, 19:29
В квартире прописан 1 взрослый собственник.
Выписываем этого взрослого, потом продаем квартиру и сразу ищем аналогичную в другом районе. Так? Какие при этом надо платить налоги?
Или лучше найти кого то, кто живет в другом районе, но хочет переехать в наш? Или это не реально?
Спасибо!!!


Выписываться заранее нет необходимости. Мало ли как пойдет продажа. В договоре купли-продажи прописывается обязанность выписаться после госрегистрации. Плюс, наверноне, аналогичную обязанность у нотариуса понадобится сделать. А прописываться собственник будет уже в новую квартиру. Зачем ему лишняя вписка-выписка в паспорте?

Кто этот собственник? Жена или муж? Как приобреталась? До брака или во время?

Прямой обмен в наше время маловероятен, но чем черт не шутит. Можете попробовать порасклеивать объявление в желаемом районе. В любом случае у вас будет 2 договора купли-продажи.

Налоги, соответственно, зависят от того, откуда у вас эта двушка.

Дочка Варвара
04.05.2012, 19:51
выставляете квартиру на продажу, находите покупателя, принимаете аванс, потом ищите квартиру взамен
выписываться нет необходимости
что касается налогов, то тут надо знать как давно в собственности имеющаяся квартира
обмен конечно можно поискать, но быстрее и спокойнее делать через куплю-продажу

nata314
04.05.2012, 23:03
Собственник моя сестра. Она в гражданском браке - т.е. официально она незамужем. Это важно?
Сколько в собственности точно не помню - 3-4 года. Уточню! Квартиру на нее переписала мама - как дарственную.

Mblshonok
05.05.2012, 07:57
Собственник моя сестра. Она в гражданском браке - т.е. официально она незамужем. Это важно?
Сколько в собственности точно не помню - 3-4 года. Уточню! Квартиру на нее переписала мама - как дарственную.

Т.е. Квартиру мама официально подарила только твоей сестре, а живете вы с мужем и детьми? А почему? У тебя собственность в родительской? Где живет сестра с гражданским? Она не попросит вас с насиженного места после того, как вы вложитесь в переезд и ремонт?

Теперь по теме. Если 3 года с официальной регистрации прошли, то налоги платить не нужно. И по новым правилам подавать декларацию тоже нет необходимости.

Замужество играет важную роль. Если сестра купит в браке пусть и схожую квартиру той, которую ей подарили до брака, то, во-первых, с новой квартирой она ничего не сможет сделать без нотариально заверенного согласия мужа и , во-вторых, в случае ее развода с мужем половина квартиры отойдет ее мужу. Выходом может быть только брачный договор.

nata314
05.05.2012, 08:21
Т.е. Квартиру мама официально подарила только твоей сестре, а живете вы с мужем и детьми? А почему? У тебя собственность в родительской? Где живет сестра с гражданским? Она не попросит вас с насиженного места после того, как вы вложитесь в переезд и ремонт?

Теперь по теме. Если 3 года с официальной регистрации прошли, то налоги платить не нужно. И по новым правилам подавать декларацию тоже нет необходимости.

Замужество играет важную роль. Если сестра купит в браке пусть и схожую квартиру той, которую ей подарили до брака, то, во-первых, с новой квартирой она ничего не сможет сделать без нотариально заверенного согласия мужа и , во-вторых, в случае ее развода с мужем половина квартиры отойдет ее мужу. Выходом может быть только брачный договор.
Спасибо за информацию!!
Ты все правильно поняла. Квартирой формально владеет сестра. А живем мы с мужем и детьми. Может показаться странным.
У нас нормальные отношения в семье, сестра не попросит )) мы с мужем с детьми и с моими мамой и папой все прописанны в родительской квартире и хотим встать на очередь. поэтому переписать квартиру на меня или оставить на маме не было возможности - иначе мы не сможем на очередь встать . В следующем году вопрос с очередью должен решится и тогда можно будет квартиру сестры передать мне

Mblshonok
05.05.2012, 08:47
Спасибо за информацию!!
Ты все правильно поняла. Квартирой формально владеет сестра. А живем мы с мужем и детьми. Может показаться странным.
У нас нормальные отношения в семье, сестра не попросит )) мы с мужем с детьми и с моими мамой и папой все прописанны в родительской квартире и хотим встать на очередь. поэтому переписать квартиру на меня или оставить на маме не было возможности - иначе мы не сможем на очередь встать . В следующем году вопрос с очередью должен решится и тогда можно будет квартиру сестры передать мне

Кхм. Посыл ясен. Но есть один нюанс. Ты написала, что 3-4 года назад твоя мама подарила твоей сестре двушку. И при этом она стоит на очереди в числе нуждающихся? Как это у вас получилось? Ведь те метры должны были пойти в общий подсчет. А подарив свои метры, мама сознательно ухудшила жилищные условия себе и членам своей семьи. После этого должно пройти лет 5, чтобы встать на очередь. Чиновники до этого не докопаются?

Mblshonok
05.05.2012, 10:15
В следующем году вопрос с очередью должен решится и тогда можно будет квартиру сестры передать мне

А где сестра то прописана? В этой двушке? Она передаст тебе, а ей что передадут? Родительскую?

Дочка Варвара
05.05.2012, 10:38
Т.е. Квартиру мама официально подарила только твоей сестре, а живете вы с мужем и детьми? А почему? У тебя собственность в родительской? Где живет сестра с гражданским? Она не попросит вас с насиженного места после того, как вы вложитесь в переезд и ремонт?


а за чем столько вопросов? это просто любопытство? так как для решения вопроса поставленного автором, ответы на эти вопросы не нужны :)

Mblshonok
05.05.2012, 11:23
а за чем столько вопросов? это просто любопытство? так как для решения вопроса поставленного автором, ответы на эти вопросы не нужны :)

Можно считать, что любопытство. Но из истории складывается впечатление, что автор строит свои планы без учёта интересов сестры. Сейчас, допустим, сестра живёт у обеспеченного гражданского мужа, а завтра скажет, что новая квартира рядом с родителями будет её и только её. И автор зря будет тратить деньги на переезд и ремонт. Всё-таки это немаленькие деньги. Может лучше сначала определиться с тем, что это твоё жильё, а уж потом переезжать?

nata314
05.05.2012, 12:29
Кхм. Посыл ясен. Но есть один нюанс. Ты написала, что 3-4 года назад твоя мама подарила твоей сестре двушку. И при этом она стоит на очереди в числе нуждающихся? Как это у вас получилось? Ведь те метры должны были пойти в общий подсчет. А подарив свои метры, мама сознательно ухудшила жилищные условия себе и членам своей семьи. После этого должно пройти лет 5, чтобы встать на очередь. Чиновники до этого не докопаются?
И правда много вопросов, но я отвечу
Мама ухудшила свои жилищные условия и после этого должно пройти 5 чтобы встать на очередь. На очереди мы не стоим, но собираемся встать в 2013 году, когда пройдут эти 5 лет. Мы не малоимущие, но хотели бы воспользоваться льготами на получение жилья - моя мама заслуженный учитель, там есть какая то программа, но надо стоять на очереди
У нас нормальные отношения в семье и учитываются интересы всех членов семейства) . То, кто является владельцем квартиры - просто временная формальность для возможности постановки на очередь. Фактически квартира мамина, а не моя и не сестры. Вопрос с жильем, где живет сестра, сейчас решается - и решаем его все вместе

Дочка Варвара
05.05.2012, 13:28
Можно считать, что любопытство. Но из истории складывается впечатление, что автор строит свои планы без учёта интересов сестры. Сейчас, допустим, сестра живёт у обеспеченного гражданского мужа, а завтра скажет, что новая квартира рядом с родителями будет её и только её. И автор зря будет тратить деньги на переезд и ремонт. Всё-таки это немаленькие деньги. Может лучше сначала определиться с тем, что это твоё жильё, а уж потом переезжать?

вот за это и люблю наш форум :)
за тебя додумают и перебдят