PDA

Просмотр полной версии : В каком порядке ремонт на кухне?



cherry
16.05.2012, 11:31
Я совсем запуталась.

сначала - выберем кухню

1) надо сделать ремонт - пол, стены, потолок, проводка
2) стена за кух. гарнитуром красить краской просто? везде будут обои.. а там красить, да?
3) А там где фартук будет - надо красить? или оставить место под плитку? а кто и когда будет мерить, на какой конкретно высоте будет плитка?
4) когда вызывать замерщика кухонного? до плитки или после?

в общем - ннннничего не понимаю ))))))))))))))

надеюсь на вашу помощь!!

jolly_olly
16.05.2012, 11:38
я на своем опыте убедилась, что замерщика надо вызывать сразу )))

как только готов проект кухни.

Грамотный замерщик подскажет как правильно разместить розетки под всю технику, как правильно вывести трубы под раковину и посудомойку, на какой высоте класть плитку и т.п.

cherry
16.05.2012, 11:39
я на своем опыте убедилась, что замерщика надо вызывать сразу )))

как только готов проект кухни.

Грамотный замерщик подскажет как правильно разместить розетки под всю технику, как правильно вывести трубы под раковину и посудомойку, на какой высоте класть плитку и т.п.


проект мы придумали.. несколько раз считали в салонах

Вот теперь вроде почти определились...

Сейчас вызывать кухонного замерщика? До ремонта???

cherry
16.05.2012, 11:40
и ещё, покажите какие у вас люстры на кухнях? Че-то идей нет (
И на стенах что - обои? штукатурка?

Лучик света в темном царстве
16.05.2012, 13:07
за кухонными шкафчиками у меня обои, меньше пыли
не знаю наверное можно и краской покрасить
высоту фартука вам замерщик подскажет - исходя из размеров шкафчиков и что на какой высоте висеть будет, карниз, подсветка под потолок и тп.
люстра на кухне такая вот

Лучик света в темном царстве
16.05.2012, 13:13
обои моющиеся

Ана
16.05.2012, 13:35
стену за гарнитуром глубоко пофиг чем окультуривать. как вам проще и дешевле, так и делайте.

по поводу фартука. его высота зависит от высоты столешницы. а высота столешницы зависит от конкретного гарнитура и от ширины нижней планки, которая под этот гарнитур идет (стандарт 10 см, но бывает и 15, это надо обязательно уточнять в салоне кухонном! + от толщины выбранной столешницы). также нужно учесть уровень пола. в результате замены покрытия он может измениться. вам надо бы прикинуть как у вас сейчас толщина того, что вы будете с пола демонтировать, и какая будет толщина того, что вы туда положите.

и вот, имея высоту от чистового пола до конца столешницы, ставите отсечку на нижний край плиточного фартука. далее - имеет значение хотите ли вы фартук встык или чтобы плитка вниз немного заходила под столешницу. этот момент надо тоже обсудить при заказе гарнитура, т.к. это зависит то того, как вы будете оформлять стык между столешницей и фартуком.

по поводу верхнего края фартука, и соотв-но ширины фартука- нужно иметь представление о высоте подвеса верхней части кухни и высоте верхних шкафчиков. здесь тоже могут быть нюансы в зависимости от набора элементов гарнитура, который вы выбрали - чтобы по верху они все в 1 уровень выходили в результате, или, если не выходят, то как красиво обыграть можно будет разницу в уровнях.

еще такой момент по фартуку - в углах, где кухня заканчивается, если она будет немного не доходить до стены (а ее с запасом делают обычно, т.к. с точностью до миллиметра не выпилишь), возможно будет иметь смысл плитку в 1 ряд выложить от пола до потолка (до верха гарнитура), чтобы плитка не обрывалась некрасиво за 2-3 см до угла - но это смотреть нужно, может вам и не понадобится.

по поводу замерщика - замерщик меряет стены, подготовленные под чистовую отделку, в т.ч. уже выровненный под 90 градусов угол. и если будете плитку под столешницу заводить - то желательно уже с выложенным фартуком мерить ,чтобы видеть, какую доп. толщину дала плитка. но это все имеет значение, если кухня угловая. если линейная - то кмк пофиг когда вызывать.

Ана
16.05.2012, 13:55
и ещё, покажите какие у вас люстры на кухнях? Че-то идей нет (
И на стенах что - обои? штукатурка?

на стенах моющаяся матовая краска. люстру показать затрудняюсь. по техническим характеристикам - это лампочки под единым прозрачным стеклянным колпаком с узорами по стеклу. что я исправила в этот раз - так это количество лампочек. теперь у меня их 5 по 60 ватт. раньше было 3 по 40 и это была темень тьмущая. все-таки на кухне должно быть светло. а идей по люстрам у меня тоже не было. я просто поехала в место, где их много (в нашем случае - ТК Гранд, там целый огромный этаж люстр), и кое-что мне приглянулось.

cherry
16.05.2012, 21:52
стену за гарнитуром глубоко пофиг чем окультуривать. как вам проще и дешевле, так и делайте.

по поводу фартука. его высота зависит от высоты столешницы. а высота столешницы зависит от конкретного гарнитура и от ширины нижней планки, которая под этот гарнитур идет (стандарт 10 см, но бывает и 15, это надо обязательно уточнять в салоне кухонном! + от толщины выбранной столешницы). также нужно учесть уровень пола. в результате замены покрытия он может измениться. вам надо бы прикинуть как у вас сейчас толщина того, что вы будете с пола демонтировать, и какая будет толщина того, что вы туда положите.

и вот, имея высоту от чистового пола до конца столешницы, ставите отсечку на нижний край плиточного фартука. далее - имеет значение хотите ли вы фартук встык или чтобы плитка вниз немного заходила под столешницу. этот момент надо тоже обсудить при заказе гарнитура, т.к. это зависит то того, как вы будете оформлять стык между столешницей и фартуком.

по поводу верхнего края фартука, и соотв-но ширины фартука- нужно иметь представление о высоте подвеса верхней части кухни и высоте верхних шкафчиков. здесь тоже могут быть нюансы в зависимости от набора элементов гарнитура, который вы выбрали - чтобы по верху они все в 1 уровень выходили в результате, или, если не выходят, то как красиво обыграть можно будет разницу в уровнях.

еще такой момент по фартуку - в углах, где кухня заканчивается, если она будет немного не доходить до стены (а ее с запасом делают обычно, т.к. с точностью до миллиметра не выпилишь), возможно будет иметь смысл плитку в 1 ряд выложить от пола до потолка (до верха гарнитура), чтобы плитка не обрывалась некрасиво за 2-3 см до угла - но это смотреть нужно, может вам и не понадобится.

по поводу замерщика - замерщик меряет стены, подготовленные под чистовую отделку, в т.ч. уже выровненный под 90 градусов угол. и если будете плитку под столешницу заводить - то желательно уже с выложенным фартуком мерить ,чтобы видеть, какую доп. толщину дала плитка. но это все имеет значение, если кухня угловая. если линейная - то кмк пофиг когда вызывать.

у нас угловая будет как раз
А в чем суть опускания фартука за нижние ящики? И как стыки оформляются?
Я че-то так многого ещё не знаю ((

Ана
17.05.2012, 10:10
у нас угловая будет как раз
А в чем суть опускания фартука за нижние ящики? И как стыки оформляются?
Я че-то так многого ещё не знаю ((

да суть собственно ни в чем)) можно опускать, можно не опускать. если стык будет заделан уголком, то можно и не опускать, т.к. небольшие несостыковки и погрешности будут этим самым уголком закрыты. но, если кухня угловая И одна из сторон кухни с обоих концов ограничена стенами, то данный вопрос приобретает существенное значение и должен быть решен заранее. потому что плитка имеет толщину, и порой немаленькую, до 1 сантиметра. а если у тебя столешница от стены до стены, то каждые несколько миллиметров имеют значение. поэтому если это ваш вариант, то нужно заранее с этим определиться, и заодно с плиткой, чтобы знать ее толщину. потому что готовую столешницу на несколько мм или даже 1 см подпилить невозможно. если же у вас ни одна из сторон кухни не имеет жестких фиксирующих плоскостей с обоих концов, то данный момент не важен. например, если одна сторона кухни заканчивается холодильником, а другая - выходит к двери с запасом (т.е. не впритык к косяку), то плюс-минус сантиметр роли не играет.

у нас просто 1 из сторон кухни была от стены до выступающей вентиляц. шахты, т.е. по сути ограничена стенами с 2 сторон. и нам пришлось все это вымерять и учитывать при расчете длины столешницы на эту сторону кухни.

а еще бывает монолитная столешница + стык, т.е. столешница как бы на стену заходит, это делается из всяких там искусственных камней и иже с ними. мы такое не делали, у нас по-простому - уголок на дсп-столешнице. и вот если такая монолитная конструкция, то там надо будет как-то ювелирно плитку подводить встык. девочки кто такое делал, тебе лучше подскажут про нюансы.

Ёлка
17.05.2012, 10:34
Только-только сама этим занималась, завтра уже привезут кухню.

Чтобы не заморачиваться уровнями укладки плитки, да и плитка в качестве фартука мне поднадоела в старом варианте кухни, я решила оформить фартук стеновой панелью в цвет столешницы. По стоимости она не слишком дорого выходит, наверное укладка плитки стоила бы столько же, но зато снимает головную боль с замерами и последовательностью этапов. Варианты внешнего вида стеновой панели есть разные, вплоть до фотопечати любых изображений (особо любимые семейные фото, например, напечатал и готовишь себе, любуясь на мордахи дорогих и близких). Ну или подобрать цвет-в-цвет со столешкой. У меня столешка обычная пластиковая, не камень, так что у меня вообще одинаковые они получаются.

Если же с плиткой именно хотите, то как уже выше написали, граница укладки определяется исходя из высоты у нижних столов+высота столешки и смотря на какую высоту будете вешать верхние шкафчики. Нижняя линия плитки, в принципе, может и не быть тютелька-в-тютельку с высотой нижних тумб. Она может быть ниже, и чаще всего делают именно так, тогда просто тумбы придвинут к фартуку вплотную и все. Если четко вымерять линию укладки плитки внизу, чтобы она не уходила за кухонные шкафы вниз, а четко заканчивалась над столешкой, то это и выравнивание пола/стен должно быть почти идеальным. Т.к. небольшие неровности/погрешности в пару миллиметров могут привести к тому, что в одном углу кухни фартук четко над столешкой, а в другом сьехал вверх или вниз.

Что до верхней границы плитки, то тут два варианта.
1) Если у вас в проекте есть элементы типа высоких пеналов, то верхняя линия самой кухни чаще всего определяется именно по высоте пеналов. И шкафчики будут вешаться на той высоте, чтобы крыши шкафчиков и пеналов образовали единую линию. То есть в этом случае высота привешивания верхних шкафов четко задается и от этого отплясывается высота фартука. Вешать шкафчики так, чтобы они сверху цеплялись за голую стену, а внизу наползали на плитку, нельзя. Это уменьшит прочность крепления к стене.
2) Если у вас нет высоких элементов, то высота привешивания шкафов определяется только вашим удобством. Если вы не очень высокие, то вешают пониже, если высокие и достать до высоко висящих шкафов не проблема - вешают повыше. Тогда и фартук может быть более произвольным.

У меня кухня хитромудрая, там и пеналы, и два уровня столешницы, так что я решила, что плиткой заморачиваться не хочу. Заказала стеновую панель, сборщики ее по месту выпилят/подрежут по фактическим размерам.

Так что делала спокойно ремонт по всей кухни - пол настелили, поклеили везде обои.

С электрикой надо обсуждать в соответствии с проектом. В салонах чаще всего должны давать рекомендации по расположению розеток для встраиваемой техники. Часто под проект кухни делают ремонт и розетки перемещают, но у нас это было сложно сделать, так что пришлось продумывать проект с учетом уже выведенных розеток.

Ёлка
17.05.2012, 10:49
. потому что готовую столешницу на несколько мм или даже 1 см подпилить невозможно.


Невозможно? Почему?
Они же приходят с инструментом, сборщики я имею в виду. Делают выпилы для варочной и раковины. Что бы им и столешку не подрезать?
У меня например сейчас шкаф-встройку делают в прихожей, сборщик под кривые стены каждую дощечку лобзиком подпиливает, а потом края заделывает кромковой лентой.

Кстати, у вас столешка ДСП, да? Вам края выпилов для варки и мойки чем заделывали? Там же вода попадает, чтоб не вздулось со временем надо герметиком замазать. Вы сами герметизировали или сборщики?

Nurka
17.05.2012, 10:51
мы только с водопроводными трубами лопухнулись,а так я бы делала в таком порядке:
1-создаешь для себя четкий проект(где что хочешь в кухне,включая водопровод,газ и электричество,розетки особенно тщательно продумывай)
2-вызываешь замерщика, создаешь с ним уже определенный проект+обсуждаете окончательно расположение розеток, труб и тп
3-если будете ровнять пол-ровняете
4-проводите электрику+трубы
5-работа со стенами,обои(+фартук,если плиткой)
6-кладешь напольное покрытие
7-устанавливаешь розетки+свет
8-собираешь кухню
9-пьешь чаек в новой кухне.

я себе делала прозрачный стеклянный фартук прямо на обои, а то мне плитка и стеновые панели не нравятся

фотки вставить не могу, ибо прав таких не имею=((

Ана
17.05.2012, 11:53
Невозможно? Почему?
Они же приходят с инструментом, сборщики я имею в виду. Делают выпилы для варочной и раковины. Что бы им и столешку не подрезать?
У меня например сейчас шкаф-встройку делают в прихожей, сборщик под кривые стены каждую дощечку лобзиком подпиливает, а потом края заделывает кромковой лентой.

Кстати, у вас столешка ДСП, да? Вам края выпилов для варки и мойки чем заделывали? Там же вода попадает, чтоб не вздулось со временем надо герметиком замазать. Вы сами герметизировали или сборщики?

мне сказали в мебельном салоне, что подрезать нельзя. потому что она с внешнего края заламинирована. а на том крае, который к углу, выпил под стык, тоже заламинированный. так что в нашем случае резать нельзя было. кроме того, столешница - вещь крупногабаритная, и качественно отрезать от нее неск. миллиметров по ширине - чисто физически сложно. это тебе не полочку или дощечку подрезать. такой аргумент я неоднократно от разных мебельщиков слышала - очень трудно ровно отрезать узкие куски от протяженных предметов. но возможно есть и какие-то другие варианты - обсуждайте это с вашими кухонниками для вашего конкретного случая. может у вас вообще эта проблема не возникнет.

чем заделывали края выпилов - не имею ни малейшего понятия, т.к. при сборке кухни присутствовал муж, а я не интересовалась. полагаю, что сборщики сделали все что нужно. на старой кв-ре, где кухне 10 лет и тоже дсп-столешница, ничего не вздулось, а там тоже устанавливали производители. значит они это учитывают.

Лучик света в темном царстве
17.05.2012, 12:09
лучше плитка, а не панель на фартук
во-первых моется легче
во-вторых долговечнее
у нашей крестной через 6 лет треснула эта панель. прям две такие длинные царапины..не знаю может панель была плохого качества, может слишком от плиты нагревалась...

Biote
17.05.2012, 12:39
сразу замерщика. он подскажет куда вывести розетки, где красить, где фартук.
после проекта кухни строителям дается бумажка до какого уровня они могут ровнять стены, поднимать пол, опускать потолок и т.д. также дается разметка где фартук класть. в это время собирают кухню. потом привозят, ставят. мне делали все аккуратно, за собой убрали коробки, мусор. чисто под ключ. в стильных кухнях брали

Kukla
18.05.2012, 14:24
наверное, еще и от салона зависит, где заказываешь кухню, на каком этапе нужен замерщик. Мы выбрали в Стильных кухнях, нам менеджер нарисовала проект кухни под заданные нами размеры, дала листок с правилами размещения розеток (к примеру, для газовых плит с электродуховкой нельзя розетку размещать за плитой, ну и подобные тонкости все были подробно расписаны). Когда мы уже все мысленно распланировали, вызвали замерщика. Это было до начала ремонта, он все измерил лазерной линейкой, отдал замеры на производство и там конструкторы уже под наши кривые углы делали кухню. Мы-то думали, что замерщик как раз нам все разжует, что и где делать, оказалось, что его функции в другом. Поэтому пришлось не выравнивать стены, так и остались кривыми под гарнитуром;0) Но кухня встала идеально, фартук мы заказывали там же в цвет столешницы, мне так нравится и не надо плитку подбирать и отдельно мастера искать для укладки. В общем, я бы такой алгоритм советовала:
1. определиться с проектом кухни
2. тщательно продумать розетки: количество (под каждый стационарный прибор+запас) и расположение
3. провести электрику
4. выравнивание стен и пола
5. вызов замерщика для заказа гарнитура
6. декоративные малярные работы (обои или покраска стен)
7. укладка напольного покрытия
8. установка розеток (кроме тех, что на фартуке)
9. подготовка слива для воды (если не требуется перенесения коммуникаций)
10. сборка мебели
11. подключение техники

crelina
09.07.2012, 11:12
Мы сначала в "твоих-дверях" дверь купили, а то я думала, что потом её уже не будет - с фруктами рисунок, сама шпонированная. Потом купили кухонный гарнитур и стоял в зале он у нас. Сам ремонт начали с пола - плитку клали, потом плитку на фартук и в финале покрасили стены краской. Потом занесли гарнитур, вытяжку сделали, установили духовой шкаф, варочную поверхность ну и т.д., потом уже просто всё расставляли.