PDA

Просмотр полной версии : про средний класс и зарплату москвичей (статистика)



Lilla
17.05.2012, 20:51
Если бы опрос проводился среди людей, которые всерьёз анализируют доходы свои и чужие, прожиточный минимум и т.п. картина была бы другой. Но для среднестатистического человека самая лучшая позиция считать себя средним классом не зависимо от своего дохода, имхо :). Вроде бы не хуже всех живёт, но и есть к чему стремиться :). Разве не большинство так думает?)))

Кстати по моим ощущениям картина "Согласно ответам москвичей, заработок до 20 000 р. находится на уровне ниже среднего. Месячный доход от 20 000 до 79 000 р. считается средним. Заработок от 100 000 р. в месяц признан большинством опрошенных выше среднего." похожа на ту, что я наблюдаю (если брать разные поколения и сферы деятельности). Но на форуме видимо картина другая... была когда-то тема, где люди с зарабатком от... (ну точно выше 100 000) возмущались как может человек с меньшей зарплатой относить себя к среднему классу. А вот так - легко))))

Fly
17.05.2012, 22:45
а вообще средний класс это какая зп считается?

СкарлеТТ
17.05.2012, 22:54
а вообще средний класс это какая зп считается?

присоединяюсь к вопросу)))

Unochka
17.05.2012, 22:55
присоединяюсь к вопросу)))

опять какая-то провокационная тема...если считать что средний класс может купить квартиру, имеет иномарку или 2 среднего класса, пару раз в год отдыхает, то думаю в 150 на члена семьи самое то

Fly
17.05.2012, 23:45
опять какая-то провокационная тема...если считать что средний класс может купить квартиру, имеет иномарку или 2 среднего класса, пару раз в год отдыхает, то думаю в 150 на члена семьи самое то

не Наташ, я видела где то официальные данные
но я не могу вспомнить точную цифру
боюсь ошибиться, но что то было написано вроде, что средний класс это зп около 60 уже начиная что ли

Unochka
17.05.2012, 23:48
Даш, не спорю, может 60 на фоне остальной массы и средний уровень, только сама понимаешь, что недвижимость в москве не купишь

Токси
17.05.2012, 23:54
У нас в стране все очень относительно. Особенно, если опросы проводить на тему кто кем себя считает.

Unochka
17.05.2012, 23:57
У нас в стране все очень относительно. Особенно, если опросы проводить на тему кто кем себя считает.

об этом и речь, кто-о на 50 считает себя средним классом, а кто-то на 500 бедным

nata314
17.05.2012, 23:58
Нам как то в универе на одном из предметов - кажется на маркетинге- давали такую классификацию... (насколько могу вспомнить)
высший-высший класс. Люди, разбогатевшие путем получения большого наследства. В основном свои доходы не афишируют.
Высший-низший класс. Люди, сами заработавшие большое состояние - например билл гейтс. Свои доходы не скрывают.
Средний высший класс. Дорогие машины, дорогая мебель
Средний низший класс. Мебель из икеи. машина
Низший высший класс - не помню чего :)
низший низший класс - нет денег даже на еду.

Еще одно интересное мнение. "Если у вас есть газонокосилка - то вы средний класс" :) Это значит, что должна быть какая-то дача. И на ней должен быть газон, а не грядки. И газонокосилка )))

ЮЛ
18.05.2012, 02:15
в России возможность купить квартиру не является мерилом среднего класса, слишком мало людей могут себе это позволить. сюда обычно относят людей, которые могут спокойно позволить себе покупку вещей длительного пользования - мебель, технику и т.д.; ну и те, кто машины с квартирами покупают, тоже средний класс, по градации - это высший средний
а низший класс - это те, кому хватает только на кварплату, еду и вещи. ну или даже на это не хватает.
плюс еще уровень образования принято учитывать.

Daniella
18.05.2012, 09:42
а вообще средний класс это какая зп считается?

мне кажется это не только зп зависит а от уровня жизни.
ну к примеру кому-то квартиры достаются по наследству или родители покупают и они всю свою зп тратят на себя, и многут соответственно больше себе позволить.
А кто-то покупает и сам(копит долго или ипотеки по 10-20 лет) и уже только из за этой квартиры их доходы к примеру уменьшаются в два раза. поэтому уровень жизни(ну в смысле питания, одежды, развлечений, путешествий, машин и т.п.) может быть одинаковый у семьи с доходом в 100т.р. и у семьи с доходом в 200т.р. Хотя вроде 50 з.п ниже среднего а 100 выше, как пишут.

nimfa lesnaya
18.05.2012, 09:45
А кто-то покупает и сам(копит долго или ипотеки по 10-20 лет) и уже только из за этой квартиры их доходы к примеру уменьшаются в два раза.
Вот да, точно подмечено

Ана
18.05.2012, 09:48
Тань, а в чем интересность информации по ссылке? по-моему подобные опросы проводились уже не однажды, и результаты этих опросов всегда одинаково неинформативные и расплывчатые, т.к. к среднем классу относят себя практически все опрошенные. олигархи-то чай в этих опросах не участвуют... так что у нас вся Москва, кроме правящей и бизнес элит - это один большой средний класс, с доходом от 15 тыщ до неск. миллионов деревянных.

Lutik
18.05.2012, 10:11
С точки зрения социологии и понятия средний класс туфта все эти опросы, российский человек просто хочет считать себя средним классом. И хот социологи много спорят на эту тему, наиболее распостранена позиция примерно такая: средний класс имеет 1-2 магины в семье, при покупке крупной быт. Техники или мебели ему не нужно копить или брать кредит, равно как и на отдых за границей, может купить кватиру в ипотеку, имеет высшее образование.
За границей врачи и учителя априори средний класс, а у нас? Опять высшее образование у нас девальвировано, плюс у нас колосальное региональное расслоение общества. Реально у нас в стране средний класс это тонкнькая прослойка общества. Но сырьевому государству пофиг на прослойку, на которой держатся развитые экономики - там средний класс это ок. 30-45% населения. В том числе поэтому мы получили болотную площадь и т. П.

Julika
18.05.2012, 13:29
ой вам не надоело:?
у нас страна загадочная такая, если не бомж, и не олигарх - значит средний класс /утрирую конечно, но суть ясна/
вы на графики посмотрите - с зп в 20к народ себя причисляет к среднему классу, о каких покупках жилья тут говорить?