PDA

Просмотр полной версии : Задачки для ума



Dashenka
22.05.2012, 01:20
Есть идея - давайте делиться коротенькими задачками для ума, наверняка ведь многие знают такие штуки?
Вот, например, мы на прошлой неделе с коллегой обменялись головоломками - хорошо так размялись :) И ведь как приятно додуматься до ответа!

1. Есть 2 веревки, про которые известно, что каждая из них горит ровно 1 час. Необходимо с помощью этих двух веревок и зажигалки отмерить отрезок времени в 15 минут

2. It is greater than God and more evil than the devil. The poor have it, the rich need it and if you eat it you'll die. What is it?

Если знаете ответ (или предполагаете), то пишите жетым цветом или каким-нибудь еще неприметным(чтобы другим не испортить разгадывание). Уточняющие вопросы теоретически можно задавать, но конкретно в данных загадках они не нужны, условия все написаны, все важные детали есть в формулировке.

Отгадывайте и пишите свои загадки! Только коротенькие - чтобы не надо было ничего чертить, писать и тд, а ходить и в уме соображать :)

Верунчик
22.05.2012, 01:28
Отгадывать я сейчас не способна, напишу свою :)

В комнате висят три лампочки, в коридоре за дверью расположены 3 выключателя. Как определить, какой выключатель к какой лампе относится, если зайти в комнату можно только 1 раз?

Dashenka
22.05.2012, 01:30
Да, классная загадка про лампы! Жалко, что я ее давно уже знаю :)

Nezhka
22.05.2012, 01:44
Отгадывать я сейчас не способна, напишу свою :)

В комнате висят три лампочки, в коридоре за дверью расположены 3 выключателя. Как определить, какой выключатель к какой лампе относится, если зайти в комнату можно только 1 раз?
я сегодня лампочки в люстре меняла,у меня есть стопроцентный вариант(наверняка неправильный,но..))) Значитсо,щелкаем выключателем ,ждем минут 15. Запоминаем,чего щелкали. Потом щелкаем следующим,потом заходим в комнату-горит явно вторая,первая будет горячая,соответственно,третья лампочка вычисляется проще простого))) Яне знаю,какое решение верное,я просто о наболевшем-я сегодня,стоя на стремянке, хватанула не ту лампочку)))

Nezhka
22.05.2012, 01:48
Есть идея - давайте делиться коротенькими задачками для ума, наверняка ведь многие знают такие штуки?
Вот, например, мы на прошлой неделе с коллегой обменялись головоломками - хорошо так размялись :) И ведь как приятно додуматься до ответа!

1. Есть 2 веревки, про которые известно, что каждая из них горит ровно 1 час. Необходимо с помощью этих двух веревок и зажигалки отмерить отрезок времени в 15 минут

2. It is greater than God and more evil than the devil. The poor have it, the rich need it and if you eat it you'll die. What is it?

Если знаете ответ (или предполагаете), то пишите жетым цветом или каким-нибудь еще неприметным(чтобы другим не испортить разгадывание). Уточняющие вопросы теоретически можно задавать, но конкретно в данных загадках они не нужны, условия все написаны, все важные детали есть в формулировке.

Отгадывайте и пишите свои загадки! Только коротенькие - чтобы не надо было ничего чертить, писать и тд, а ходить и в уме соображать :)
первая вызывает вопрос-а горят ли веревки равномерно или нет? Ответ на вторую я знаю,причем на том самом англицком))

Dashenka
22.05.2012, 01:54
Тань, неважно равномерно или нет. Может да, а может нет. Это не имеет значения. Только общее время важно.

Dashenka
22.05.2012, 01:54
Ну ты че разгадку-то про лампочки не зашифровала желтым цветом? )))

Верунчик
22.05.2012, 01:55
Нежка, все правильно :) Вот она, практика!

Верунчик
22.05.2012, 01:58
Даш, а я чего-то туплю *далее см желтым*: зачем вторая веревка, если можно одну сложить в 4 раза и поджечь - вот и будет 15 мин. Или вторая - чтобы место сгиба отметить?

Dashenka
22.05.2012, 02:03
Вер, про веревкм не сказано, что они равномерно горят :)

Nezhka
22.05.2012, 04:34
ыыыыыыы) практика рулез))))))))) Наверно и с веревками просто)) пробовать на себе не буду,и не просите))))))))) зашифровала))

Nezhka
22.05.2012, 04:46
Тань, неважно равномерно или нет. Может да, а может нет. Это не имеет значения. Только общее время важно.

а ты прочтешь мой вариант? интересно,правильно или нет. не вижу необходимости во второй веревке. Если веревка горит час,то ее четверть горит четверть часа,т.е. искомые 15 минут. Очень простая задача.

Lukaa
22.05.2012, 09:22
Я знаю, как отмерить 15 минут, но не с момента, когда поджигаешь веревку, а позже. А надо прямо с самого начала?

Океана
22.05.2012, 09:59
я сегодня лампочки в люстре меняла,у меня есть стопроцентный вариант(наверняка неправильный,но..))) Значитсо,щелкаем выключателем ,ждем минут 15. Запоминаем,чего щелкали. Потом щелкаем следующим,потом заходим в комнату-горит явно вторая,первая будет горячая,соответственно,третья лампочка вычисляется проще простого))) Яне знаю,какое решение верное,я просто о наболевшем-я сегодня,стоя на стремянке, хватанула не ту лампочку)))

:) :) :) Повеселила! :) :)
Я тоже собрат по несчастью - тоже хватанула не ту лампу в детской :)

Tata4ka б/п
22.05.2012, 15:58
Сидели две у ели и ели,
Но если бы у них было, то что они ели
Они бы не были теми, кем являются на самом деле.
Вопрос: кто и что ел?

nata314
22.05.2012, 16:20
про лампочку знаю, хорошая задачка.
вторая задачка, которая на английском - тоже знаю, т.к. она была в книжке Б.Вербера. Только может не полностью? Кто может дать точный перевод. У вербера было что-то вроде "У бедных это есть, у богатых нет. Если ты это сьешь - ты умрешь". так?
Про веревки - пошла думать... Если они горят неравномерно - то пока ничего в голову не приходит...

Biote
22.05.2012, 16:24
Есть 2 веревки, про которые известно, что каждая из них горит ровно 1 час. Необходимо с помощью этих двух веревок и зажигалки отмерить отрезок времени в 15 минут

поджечь первую веревку одновременно с 2х концов, а вторую с одного конца. как только догорит первая веревка (пройдет 30 минут), поджечь вторую веревку со второго конца - эта будет догорать 15 минут. вроде так....

nata314
22.05.2012, 16:29
поджечь первую веревку одновременно с 2х концов, а вторую с одного конца. как только догорит первая веревка (пройдет 30 минут), поджечь вторую веревку со второго конца - эта будет догорать 15 минут. вроде так....
круто!

nata314
22.05.2012, 16:32
детская задачка
Чтобы обжарить ломтик хлеба с одной стороны, нужны 2 минуты. На сковородке умещаются два ломтика. Можно ли на этой сковородке поджарить три ломтика хлеба с обеих сторон за 6 минут. Как это сделать?

Nezhka
22.05.2012, 17:44
детская задачка
Чтобы обжарить ломтик хлеба с одной стороны, нужны 2 минуты. На сковородке умещаются два ломтика. Можно ли на этой сковородке поджарить три ломтика хлеба с обеих сторон за 6 минут. Как это сделать?
сначала обжариваем 2 ломтика с одной стороны,потом один убираем,второй переворачиваем, добавляем третий. У нас получается один полностью обжаренный,и 2 с одной стороны. Соответственно,дожариваем 2 оставшиеся стороны)) получается 3 движения по 2 минуты-т.е. искомые 6))

Nezhka
22.05.2012, 17:46
Сидели две у ели и ели,
Но если бы у них было, то что они ели
Они бы не были теми, кем являются на самом деле.
Вопрос: кто и что ел?
у меня пошловатый вариант лезет в голову))2 тетки ели яйца? Т.к. если бы у них были яйца,они бы не были тетками))

Tata4ka б/п
22.05.2012, 17:51
зато правильный)))))))

Танюх, ты сегодня жжошь) все ответы угадала...

Nezhka
22.05.2012, 19:38
зато правильный)))))))

Танюх, ты сегодня жжошь) все ответы угадала...
не,задачка с веревками мне никак не дается)))

Dashenka
23.05.2012, 02:04
на мои задачки уже много правильных ответов! молодцы девчонки!
а вот новых задачек мало )))
про елки сейчас буду думать ;)

nata314
30.05.2012, 08:47
Нужно переложить одну спичку так, чтобы получилось верное равенство.
13157

Terna
30.05.2012, 10:43
Нужно переложить одну спичку так, чтобы получилось верное равенство.
13157
Из 8 убираем спичку, получается 9, в 0 кладем спичку, получаем 8. 9+3-4=8

Dashenka
31.05.2012, 00:04
Терна, правильно, но есть еще вариант решения, так что можешь еще поразгадывать)))

Жаль, эту загадку я тоже знаю)))

А вот с елями никак не смогла разгадать, чукча))) случайно подсмотрела Нежкин вариант, эх, тренировать еще смекалку и тренировать )))

Ана
31.05.2012, 12:41
с веревками мне лень думать, вторая загадка - мне кажется ответ "ничто". угадала, нет?

nata314
31.05.2012, 13:15
угадала, нет?
угадала, но исправь шрифт на желтый