PDA

Просмотр полной версии : Расскажите про налоги с продажи квартиры



Haley б/п
23.05.2012, 11:27
Квартира куплена в 2008 году, сдана в декабре 2011г., права собственности нет даже на самого застройщика, не то что на меня, и непонятно когда будет.

Раньше мы планировали сделать черновой ремонт, продать и купить другую, в другом районе и больше. Теперь мысли ремонтироваться и самим въезжать, т.к. непонятно сколько ждать этого права собственности.

Я слышала, что есть какие-то налоги, если продаешь квартиру ранее, чем через 3 года после покупки. И вот понять не могу, действительно такой налог есть? Если есть, то эти три года нужно считать с 2008 года или с момента получения собственности? И в каком размере? Как-то вообще не хочется гос-ву эти деньги дарить(

Китёна
23.05.2012, 11:35
сейчас по переустпке продать можно зачем ждать получения собственности.

Haley б/п
23.05.2012, 12:18
сейчас по переустпке продать можно зачем ждать получения собственности.

Переуступка - это совсем другие деньги, разница нехилая получается.

Китёна
23.05.2012, 12:52
Переуступка - это совсем другие деньги, разница нехилая получается.
ну тогда ждите собственности и в чем тогда вопрос не ясно.
Да и 3 года с момента собственности.

Haley б/п
23.05.2012, 15:28
ну тогда ждите собственности и в чем тогда вопрос не ясно.
Да и 3 года с момента собственности.

Вопрос был про налог и его размер.

MarinkaS
23.05.2012, 15:49
прежде чем ответить на этот вопрос надо понимать какой вид договора у Вас на руках:
1)договор купли продажи (навряд ли)
2) предварительный договор купли продажи + договор купли продажи векселя (более вероятно опираясь на год)
3) договор долевого участия (навряд ли)
4) договор участия в ЖСК
5) договор соинвестирования
и необходимо понимать какие еще документы Вы подписывали , например акт об окончании инвестиционного процесса

MarinkaS
23.05.2012, 15:53
что значит "сдана в декабре 2011" ? Застройщиком получен акт ввода в эксплуатацию?
откуда такая инфа?
покупали у Застройщика или у привлеченного Инвестора?
как вариант (если очень хочется получить право собственности) сейчас очень распостранена практика оформления права собственности в судебном порядке (положительная 100%) , в рамках которой покупатель фактически лишает права оформить право собственности на Застройщика и Инвестора (если он был в цепочке) и оформляется фактически на конечного покупателя, тобишь на Вас. Зачастую сами Застройщики инициируют такие разбирательства, это связано с проблеммами с городом в рамках инвест.контракта

Haley б/п
23.05.2012, 16:00
У нас предварительный договор купли-продажи, без покупки векселя. Больше никакие документы не подписывали. Мы даже ключи ещё не ездили получать.

Насчет "сдан", это я имею ввиду отдан под заселение. Введен или не введен в эксплуатация не знаю. Покупали у застройщика.

Про суд я слышала, но когда обсуждали эту тему на форуме микрорайона, писали, что это возможно только в случае оформления собственности на застройщика. Кое-кто из соседей уже пробовал и не вышло.

MarinkaS
23.05.2012, 16:14
Исходя из последней фразы могу лишь догадываться о чем речь - это может означать что акта ввода в эксплуатацию нет - по этой причине суд отказывает в признании права собственности.
а если не секрет кто Застройщик ? о каком районе речь ? (можно в личку)
кстати,
а Застройщик начал выдавать ключи без акта ввода лишь по той причине, чтобы избежать "гражданской войны" с покупателями - т.е. нарушив законодательство. К сожалению - увы , так часто бывает из за бюракратических заморочек

Haley б/п
23.05.2012, 16:16
Исходя из последней фразы могу лишь догадываться о чем речь - это может означать что акта ввода в эксплуатацию нет - по этой причине суд отказывает в признании права собственности.
а если не секрет кто Застройщик ? о каком районе речь ? (можно в личку)
кстати,
а Застройщик начал выдавать ключи без акта ввода лишь по той причине, чтобы избежать "гражданской войны" с покупателями - т.е. нарушив законодательство. К сожалению - увы , так часто бывает из за бюракратических заморочек

Да нет, не секрет СУ-155, микрорайон Новая Трехгорка.

Unochka
23.05.2012, 16:30
мы получали через суд, но все акты на руках были

Myr
24.05.2012, 02:47
Налог 13% и 3 года с момента вступления в собственность. Сами ждем и деньги копим на новую квартиру.

Lanlet
24.05.2012, 08:08
Я слышала, что есть какие-то налоги, если продаешь квартиру ранее, чем через 3 года после покупки. И вот понять не могу, действительно такой налог есть? Если есть, то эти три года нужно считать с 2008 года или с момента получения собственности? И в каком размере? Как-то вообще не хочется гос-ву эти деньги дарить(

Из стоимости продажи вычитаешь подтвержденные расходы на покупу и с разницы (т.е. Как бы со своей прибыли) платишь 13%, если прошло менее 3-ех лет от момента получения собственности. Кстати, действительно, не очень логично получается считать 3 года не с 2008 года. Ндо почитать налоговую практику на эту тему в инете.

MarinkaS
24.05.2012, 09:09
Слушай,
да,
походу у них нет акта .... надо ждать

Haley
24.05.2012, 09:13
Понятно, а как узнать о появлении этого акта, потому что как я поняла от соседей они на этот вопрос отвечать не хотят.

MarinkaS
24.05.2012, 11:55
Скорей всего у них имеются какие то неисполненные обязательства перед городом - и пока они не исполнят эти обязательства - Сушникам его не выдадут. Можно попробовать обратится в орган исполнительной власти (этот тот орган который выдал разрешение на строительство - на сайте у них должна быть размещена проектная декларация, в том числе разрешение на строительства) и уточнить выдавали ли акт ввода СУ-155 по такому то адресу на такой то дом и запросить копию, а если нет, в связи с чем не выдается этот документ. Скорей всего те люди которые подавали иски в суд о признании права собственности действовали сомостоятельно (без привлечения адвокатов) и не учли некоторые моменты, либо свое требование изложили не верно.

Алинчик
28.05.2012, 22:24
Кстати продать квартиру без налогов можно и не через 3 года, просто сумма в договоре прописывается меньшая.

Haley б/п
18.06.2012, 10:23
Скорей всего у них имеются какие то неисполненные обязательства перед городом - и пока они не исполнят эти обязательства - Сушникам его не выдадут. Можно попробовать обратится в орган исполнительной власти (этот тот орган который выдал разрешение на строительство - на сайте у них должна быть размещена проектная декларация, в том числе разрешение на строительства) и уточнить выдавали ли акт ввода СУ-155 по такому то адресу на такой то дом и запросить копию, а если нет, в связи с чем не выдается этот документ. Скорей всего те люди которые подавали иски в суд о признании права собственности действовали сомостоятельно (без привлечения адвокатов) и не учли некоторые моменты, либо свое требование изложили не верно.

Марина, может подскажешь) Звонила в администрацию одинцовского района, мне там сказали, что Акт на ввод в эксплуатацию не выдают с 2006 года, якобы сейчас выдают Разрешение на ввод в эксплуатацию, и его должно быть достаточно для оформления Су права собственности, это действительно так? Не знаешь?

MarinkaS
20.06.2012, 08:30
да, они правы - это одно и тоже , я по старинке именую сей документ и его действительно достаточно, но они могут не оформлять по другой причине - по причине не закрытия взаимотношений с городом .... просто тогда я не понимаю почему физические лица в судебном порядке не могут оформить право собственности минуя сушников? а инфа о том что люди пробовали - это не пуля ? от самих же сушников ? можно где то узнать какие требования они заявляли ?

Haley
20.06.2012, 12:39
Да я пыталась выяснить у этого человека, но он как-то неохотно комментирует, вот что написал по поводу причины отказа:

"Ну там длинное определение. Общий смысл, что заключен предварительный договор с неполностью определенными срокам. По завершению стройки Ответчик должен заключить договор-купли продажи, после заключения я стану собственником у установленном законе порядке. Ответчик от своего обязательства закончить стройку и продать мне квартиру не отказывается. При этом ,предварительный договор не дает мне права считаться соинвестором и с учетом вышеизложенного суд не находит оснований для признания меня собственником."

Единственное, что мне кажется исходя из его слов - он подал в суд до ввода в эксплуатацию, хотя не уверена.

Вчера звонила в парочку юр. компаний, которые занимаются такими делами, сказали, что если дом введен в эксплуатацию, то проблем быть не должно. Сушки уже заявляют, что раньше след. года собственность оформлять не будут, а мы уже жилье себе присмотрели другое, поэтому нам бы побыстрее) Вот и готова уже обратиться в суд. Но тоже, в яндексе полно юр.компаний, как понять, какую выбрать? На форуме микрорайона почему-то никто особо этот вопрос обсуждать не хочет(((

Unochka
20.06.2012, 13:39
у нас такой же договор был, после ввода в эксплуатацию без проблем через суд все получили.

MarinkaS
20.06.2012, 14:41
Да я пыталась выяснить у этого человека, но он как-то неохотно комментирует, вот что написал по поводу причины отказа:

"Ну там длинное определение. Общий смысл, что заключен предварительный договор с неполностью определенными срокам. По завершению стройки Ответчик должен заключить договор-купли продажи, после заключения я стану собственником у установленном законе порядке. Ответчик от своего обязательства закончить стройку и продать мне квартиру не отказывается. При этом ,предварительный договор не дает мне права считаться соинвестором и с учетом вышеизложенного суд не находит оснований для признания меня собственником."

Единственное, что мне кажется исходя из его слов - он подал в суд до ввода в эксплуатацию, хотя не уверена.

Вчера звонила в парочку юр. компаний, которые занимаются такими делами, сказали, что если дом введен в эксплуатацию, то проблем быть не должно. Сушки уже заявляют, что раньше след. года собственность оформлять не будут, а мы уже жилье себе присмотрели другое, поэтому нам бы побыстрее) Вот и готова уже обратиться в суд. Но тоже, в яндексе полно юр.компаний, как понять, какую выбрать? На форуме микрорайона почему-то никто особо этот вопрос обсуждать не хочет(((

напиши мне в личку - я попробую тебе ответить .... почему то не могу в личку написать :(

Haley
20.06.2012, 19:30
у нас такой же договор был, после ввода в эксплуатацию без проблем через суд все получили.

А ты же вроде сама подавала, да? Без адвоката? Или нет? Если нет, посоветуй, к кому обратиться) И подскажи, плиз, по срокам сколько заняло все это дело?