PDA

Просмотр полной версии : Документы на деловой Шенген - еще вопрос возник



Океана
28.05.2012, 17:44
Подскажите, если делается мультивиза Шенгенская (деловая - т.е. будет приглашение), надо ли предоставлять в посольство брони отелей и билетов? А подтверждение финансовой стостоятельности (справки из банков, с работы, спонсорское письмо и тп.)?
Приглашение будет без финансовых гарантий приглашающей стороны.


Добавила вопрос в последнем посте.

Julika
28.05.2012, 17:48
какая страна?
как правило надо, + читать сайт консульства/вц соотв страны

Океана
28.05.2012, 18:11
какая страна?
как правило надо, + читать сайт консульства/вц соотв страны

Австрия. Сайт читаю. Про отели там не сказано, про а/б тоже. А вот про подтверждение доходов - не совсем понятно. Я же, получая многократную визу, должна подвердить достаточность средств на все полгода-год или на разовую поездку?
Ну и у меня загвоздка - я же в отпуске по уходу за ребенком, т.е. доходы у меня нулевые сейчас. Значит, спонсорское письмо на весь срок поездки?
И не будет ли у консульства вопросов по поводу моего статуса: вроде ж не работаю, но бизнес-визу делаю... Или я слишком заморачиваюсь?

Katie
28.05.2012, 18:21
Вопросы будут точно... Какая бизнес виза, если в справке написано, сто ты с декрете..

Австрияки могут не дать годовой. В приглашении должно быть написан, куда ты летишь, какой проект, почему именно на год встречи... Сейчас не могу с телефона посмотреть сайт..
Но например швейцарцы (по строгости похожи с австриццами) требуют еще и предоставление выписки из реестра компании) и там должен твой подписант фигурировать.

Julika
28.05.2012, 19:40
Австрия. Сайт читаю. Про отели там не сказано, про а/б тоже. А вот про подтверждение доходов - не совсем понятно. Я же, получая многократную визу, должна подвердить достаточность средств на все полгода-год или на разовую поездку?
Ну и у меня загвоздка - я же в отпуске по уходу за ребенком, т.е. доходы у меня нулевые сейчас. Значит, спонсорское письмо на весь срок поездки?
И не будет ли у консульства вопросов по поводу моего статуса: вроде ж не работаю, но бизнес-визу делаю... Или я слишком заморачиваюсь?

так, значит вопрос не совсем так надо ставить
если ты не работаешь и в справке это написано - то о бизнес визе могут вобще и не заводить разговор... Либо это должно быть приглашение тебя как напр фрилансера/аутсорсера с описанием что ты будешь конкретно делать, что за проект, периодичность и обоснование необходимости поездок и тд.
У нас на работе австрияки и бельгийцы одному пацану долго мурыжили доп. доки запрашивали, когда уже основной пакет документов ушел в посольство. В итоге австрия не дала, бельгия дала через месяц но нифига даже не полугодовую, а на 3 мес на 30 дней пребывания..

Lukaa
29.05.2012, 08:37
Приглашающая сторона аккредитована при посольстве? Если да, то никаких документов, подтверждающих финансовую состоятельность, билетов и прочего не требуется, только страховка на весь срок визы. По крайней мере у Германии такой порядок.
Если приглашающая сторона не аккредитована, то не знаю, бизнес виза и спонсорское письмо - это какой-то нонсенс на мой взгляд.

Spam
29.05.2012, 12:21
Австрияки могут не дать годовой. В приглашении должно быть написан, куда ты летишь, какой проект, почему именно на год встречи... Сейчас не могу с телефона посмотреть сайт..
Но например швейцарцы (по строгости похожи с австриццами) требуют еще и предоставление выписки из реестра компании) и там должен твой подписант фигурировать.

С Швейцарией ты не права, я вот только что визу оформила, ничего там в письме не писали,ни про проект ни почему встречи, и реестра никакого не требовали..
вот выписку со счета меня попросили сделать, не знаю зачем ( но мне было не сложно, да и деньги на счету есть), при этом в приглашении работодатель указывал, что они несут все расходы.

что ж до декрета и визу, я считаю ,что если есть приглашение от работодателя, то никто не будет разбираться декрет или нет, может ты из дома работаешь, ты же официально по трудовой числишься в организации, ну и все.

Katie
29.05.2012, 12:30
Вика, это странно. Тебе визу то поставили уже?? В требованиях на сайте есть до сих пор и реестр и подпись лица в реестре... Пункт 8 и 9
http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/reps/eur/vrus/ref_visinf/visrus/ruvaty/rubuv.html

Мы делали визу недавно по приглашению от ing )) не последняя компания. И все это было.. При этом мне вернули паке. Документов, так как подписант был вы черкнут из реестра и посольство не стало дальше его листать, дальше этот человек просто уже как член там прописан.. И я выделяла для них имя в реестре и перекидывала по почте. После этого визы сразу выдали.

Katie
29.05.2012, 12:36
С Швейцарией ты не права, я вот только что визу оформила, ничего там в письме не писали,ни про проект ни почему встречи, и реестра никакого не требовали..
вот выписку со счета меня попросили сделать, не знаю зачем ( но мне было не сложно, да и деньги на счету есть), при этом в приглашении работодатель указывал, что они несут все расходы.

что ж до декрета и визу, я считаю ,что если есть приглашение от работодателя, то никто не будет разбираться декрет или нет, может ты из дома работаешь, ты же официально по трудовой числишься в организации, ну и все.

Все поняла.. Вик ты не путай.. Приглашения от работодателя и и бизнес приглашение от другой компании - это разные вещи.

Океана
31.05.2012, 16:37
Если хочу получить многократную визу на полгода, то как мне указывать сроки поездки: с первогодня этого "полугодия" по последний, или просто даты первой поездки, даже если она всего на несколько дней будет?

Julika
31.05.2012, 16:49
Если хочу получить многократную визу на полгода, то как мне указывать сроки поездки: с первогодня этого "полугодия" по последний, или просто даты первой поездки, даже если она всего на несколько дней будет?

никто не может гарантировать на какой срок будет выдана виза. Полгода сплошняком ты не можешь написать в сроках, пишешь колво дней пребывания в первую поездку и ставишь галку в типе визы - Мульт.
Есть более лояльные страны, дающие полгода мультом, а есть (типа Чехии, Польши), которые строго ставят в даты обозначенной поездки и ни днем более.