PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных у нас горе.. и вопрос, как варить кутью?



Sladkaya
04.06.2012, 12:58
Умерла бабушка Ромы, похороны завтра и отпевание.. мне надо кутью сварить... все поминки в ресторане... .. они предлагали кутью, но ее же надо в церковь нести

Daniella
04.06.2012, 13:10
Сочувствую!(
А зачем в церковь? Мы не носили..

Cheerful_Mum
04.06.2012, 13:42
как обычную рисовую кашу. тока июзм под конец варки добавь.

в церковь - на отпевание надо принести.

мои соболезнования.

Sladkaya
04.06.2012, 13:43
Сочувствую!(
А зачем в церковь? Мы не носили..

так положено..
ставится на поминальный столик..

PinkBagira
04.06.2012, 13:46
Соболезную.

у нас примерно такой рецепт был
рис - 1 стакан
мак - 200г
сахар, - по вкусу
миндаль - 100г
изюм (без косточек) - 100г

Рис перебрать, промыть, залить водой, довести до кипения. Откинуть на сито, промыть под проточной холодной водой, снова положить в кастрюлю и варить до готовности в большом количестве воды, после чего откинуть на сито и остудить.

Миндаль ошпарить, очистить от шелухи, порубить и истолочь в посуде, предназначенной под кутью, добавить сахарный песок, слегка развести водой, размешать, соединить с подготовленным рисом. Добавить предварительно промытый и ошпаренный изюм. Кутью перемешать, сверху слегка посыпать сахарным песком. Отдельно, в соуснике или стаканчиках к кутье подают постное молоко.

У меня воспоминание о ней, как о сильно переваренном рисе (пшенице) с добавлением изюма/орехов

Sladkaya
04.06.2012, 14:18
Соболезную.

у нас примерно такой рецепт был
рис - 1 стакан
мак - 200г
сахар, - по вкусу
миндаль - 100г
изюм (без косточек) - 100г

Рис перебрать, промыть, залить водой, довести до кипения. Откинуть на сито, промыть под проточной холодной водой, снова положить в кастрюлю и варить до готовности в большом количестве воды, после чего откинуть на сито и остудить.

Миндаль ошпарить, очистить от шелухи, порубить и истолочь в посуде, предназначенной под кутью, добавить сахарный песок, слегка развести водой, размешать, соединить с подготовленным рисом. Добавить предварительно промытый и ошпаренный изюм. Кутью перемешать, сверху слегка посыпать сахарным песком. Отдельно, в соуснике или стаканчиках к кутье подают постное молоко.

У меня воспоминание о ней, как о сильно переваренном рисе (пшенице) с добавлением изюма/орехов
Я ее вообще никогда не ем.. (пардон, рвотный рефлекс).. поэтому и не знаю какая она на вкус.... помню из далекого детства сладкий рис с изюмом....брррррррррррррррр

Натуля
04.06.2012, 15:38
Соболезную, пусть земля ей будет пухом

Daniella
04.06.2012, 15:58
Ааа у нас отпевание дома было, не помню ставили ли там.. А на поминки на стол первым делом раздавалась каждому, мед с водой и блины. Ну это правда все по деревенским традициям где хоронили, там еще очень много заромочек было..
А так обычный вареный рис, можно немного переваренный, с изюмом и курагой, немного сахара.

евже
04.06.2012, 16:13
Соболезную...

Барабулька
04.06.2012, 16:22
соболезную,Тань((((

Unochka
04.06.2012, 16:39
соболезную:(
нам тоже вроде в церковь нести надо было

Светля4окк
04.06.2012, 21:31
мои соболезнования! :-((

Lovelka
04.06.2012, 21:40
Танюш, соболезную...
А по теме - я просто варила рассыпчатый рис
И смешивала его с сухофруктами,которые предварительно замачивала в сиропе.
Немного сиропа добавляла и в кутью (можно сироп из-под консервированных персиков, можно типа миндального в бутылках купить)
Главное - не ягодный,чтобы кутья розовой не стала.
Все равно это блюдо не самое популярное на поминках, его макимум каждый по столовой ложке съест.