PDA

Просмотр полной версии : Развитие Не пойму что со сном и режимом



Ёлка
05.06.2012, 12:21
Последнее время дите беспробудно спит по утрам.
Если не мешать - до обеда будет дрыхнуть.
Причем у нас в доме ремонт крыши идет, уже несколько недель по утрам долбят перфоратором. Ребенок спит под звуки перфоратора.
Уже вот 12, бужу с 10 часов без особенного успеха. Перфоратор громыхает аккомпанементом моим попыткам разбудить.
Отмахнется, перевернется, грудь пососет и снова в отруб.

И так уже недели две.

Режим, налаженный с трудом, летит в тартарары. У нас раньше тоже было нормой спать до обеда, а потом до 2 ночи тусить. По весне я взяла режим в руки, довела до того, что спать укладываемся в 11-12, подьем в 9-10. Дневной сон с 15-16 часов на часик.
Режим этот пошел хорошо, легко. Вводила постепенно, по 15 минут в день сдвигала.
И месяца два жили по нему.

А теперь вот непонятно что.
У нас еще между снами должно пройти не меньше 6 часов, иначе не уложить. То есть от утреннего подьема до дневного сна надо 6 часов минимум и после дневного перед ночным тоже. И нам для соблюдения этого 24 часов уже явно мало.

Пару раз спал до часу дня, потом я дотягивала до 10 вечера без дневного сна и укладывала сразу на ночь.
Первый раз после такого он проснулся в 8 утра сам, день прошел в плане режима прекрасно.
А во второй раз улеглись в 10 вечера, проснулись в 12 дня почти.

Это у нас что, переход на режим без дневного сна? Не рано? У кого как было?

Или этап в развитии, голова перегружается? У нас попытки пошли к речи, может мозг сил набирается перед речевым прорывом?

Или мне к неврологу стоит показаться?

Fly
07.06.2012, 23:17
Ленк отстань пока от Сани
Я в первую очередь думала бы на погоду
У нас тоже сдвинулся график за последнюю неделю, сегодня вот получилось уложить почти на час раньше
Будить надо тогда-когда он начинает сам ворочаться, дальше если опять в засып уйдет-не разбудишь, макс от меня тоже так отмахивается и даже поорать может
Речь у нас начинается, но пока первыми слогами слов, но этими первыми слогами он мне тут целые предложения уже выдает
Посмотри еще дня 3-4
Если он и переходит на без сна-ну значит пришло время, попробуй если опять днем встает немкласть на дневной сон-если выдержит спокойно-значит хорошо, если нет-значит рано
Макс у меня без сна не выдержит точно, он отрубится или в коляске или уснет на груди если попросит
Если ни того ни другого не будет-будет сам просить бай бай

Сегодня вот как раз сам попросился-улегся раньше

Ёлка
08.06.2012, 01:03
Ну а мне ничего другого и не остается. Наблюдаю. Пока сам не сочтет нужным проснуться - фиг его разбудишь, говорю же, под перфоратор спит, реально под перфоратор.
Ворочается он, шарит меня по дивану рукой, не нашарит если - во сне начинает ворчать, но не просыпается. Нашарит, присосется и в отруб. Пробовала разбудить в такой момент - реветь начинает. Так что не трогаю уж.
Хорошо еще, папа наш третью неделю в командировке, хоть не надо переживать на тему "сын не спит ночами, а папе рано на работу".

Может оно и на погоду, сама как пришибленная хожу.

Мы вот еще даже не планируем спать. С дневного сна проснулись в 20 часов. Считаем к ним +6 - итого в 2 ночи только ляжем.

Верунчик
08.06.2012, 01:09
У нас в 2 года дневной сон вообще отпал, но стал дольше спать ночью.
Я просто стала раньше укладывать вечером, вот и всё. Спи сама, пока есть возможность )))))