PDA

Просмотр полной версии : Платное среднее образование - утка или правда?



Kodya
09.06.2012, 17:59
кто то уже копит на среднюю школу? Очень хочется надеяться что это вымысел, а не реалия

http://svpressa.ru/t/24419/

выдержки
23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

Slastena
09.06.2012, 18:01
это тухлая разводка, я на нее тоже повелась ((

Kodya
09.06.2012, 18:02
это тухлая разводка, я на нее тоже повелась ((

уф, я очень рада, я почему то думала что утка, но как осадочек был однако

dashenkar
09.06.2012, 20:38
Кать, отпишись пожалуйста тут (http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/41394-%D0%92%D0%90%D0%96%D0%9D%D0%9E!-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%85!!-%D0%90%D0%A5%D0%A2%D0%A3%D0%9D%D0%93!)

спасибо

Ана
09.06.2012, 20:50
первые 4 абзаца правда и это известно с 2010 года когда вышел новый закон (ну кроме сроков утвеждения минимального набора и его объемов).
последние 2 - необоснованная информация, тоже уже давно ходит в инете.

Алинчик
11.06.2012, 20:57
Я тут разговаривала с подругой она работает в школе. Так вот она говорит что должны перевести на платное к 2014г. Начальная школа остается бесплатной, а дальше по паре часов в неделю на несколько предметов и все.

dashenkar
12.06.2012, 00:18
Я думаю она тоже из серии "слышу звон-не знаю где он". Питается такими же слухами как и мы, хоть и работает в школе.

точно. приказа такого нет, поэтому говорить об этом бессмысленно. я работаю в школе в одном округе, мама - в другом. никакой инфы нет

Алинчик
12.06.2012, 11:48
Я думаю она тоже из серии "слышу звон-не знаю где он". Питается такими же слухами как и мы, хоть и работает в школе.

Все конечно может быть, но не думаю она сама завуч и очень в хороших отношениях с директрисой.

Океана
12.06.2012, 13:40
Слышала от знакомой, что у ее сына во 2-м классе урезают число часов русского языка и математики. Про платные уроки ничего не говорили. Но родители сами додумали, что если хочется ребенку более качественное образование или ребенок просто не успевает усваивать материал, то придется платить репетиторам.