PDA

Просмотр полной версии : про ипотеку



Ленточка
20.06.2012, 22:46
вопрос есть, для тех кто В ипотеке или кто планировАЛ, планируЕТ. Какие кредитные организации считаете лучше для этого использовать?
А то кроме Сбера чтол-то ничего в голову не лезет.
Какие подводные камни смотреть?
На какие нюансы обращать внимание? Надо проштудировать информацию... нужны советы с опытом и информацией
Страховка везде обязательна? что кроме ежемесячного платежа и страховки закладывать в стоимость ипотеки?

Мальвина
20.06.2012, 23:34
ещё банковские комиссии за перевод денег, за выдачу кредита;
затраты на оценщика.. пожалуй всё

калибри
20.06.2012, 23:45
у ВТБ неплохие условия. Страховка везде, но не везде идет имущество и риски, есть просто жизнь, здоровье.
Лена, советую пообщаться с ипотечным брокером. Мы можем рассказать свой опыт по 1-3 банка, у брокера же информация по десяткам банков...

Лейка
20.06.2012, 23:53
Да, страховка есть везде. Еще условия досрочного погашения надо смотреть. А так да, комиссии за выдачу, оценка, да и все, в принципе.
Сбер - абсолютно нормальный вариант, еще рассмотри Райффайзен (наши покупатели брали ипотеку там, мне очень понравилось, как четко их сотрудники работали, не то что этот вечный сберовский бардак), условия там вполне среднерыночные. Дельта, ВТБ - тоже основные ипотечные монстры.
Нюанс, к примеру, есть такой - тот же Сбер обязывает оформлять квартиру в долевую собственность супругов, поэтому налоговый вычет уменьшается в два раза - по 1 млн. на каждого.

Lutik
21.06.2012, 07:42
Сбер нынче не лучший вариант - и по срокам рассмотрения документов и одобрения квартиры, и по ставкам как ни странно.

Nurka
21.06.2012, 09:10
Постарайтесь взять ипотеку с дифференцируемыми платежами(сначала будете платить много,а потом все меньше и меньше) и чтобы при досрочном погашении была возможность сократить срок ипотеки,а не сумму долга. Так по деньгам значительно выгоднее.
У нас была ипотека в Газпромбанке. Не знаю как в других банках, а с этим мы намучились. Любая справочка платная, по вопросам своим им фиг дозвонишься,все нужные документы долго ждешь,ну и мало офисов по приему платежей. Геморрой в общем. Хотя на момент взятия ипотеки условия там были самые выгодные.

Toha
21.06.2012, 09:46
у нас кредит в МКБ (Московский Кредитный Банк) на момент когда мы брали кредит там были хорошие условия (как щас незнаю)
платили % за выдачу нам кредита, за оформление договоров(на тот момент 9000р. оформляли два договора: кредитный и договор залога), платили за пользование ячейкой ну и еще оценщику платили.....ну и страховка каждый год(ее пересчитывают если в текущем году были досрочные погашения кредита)
досрочное погашение без штрафов после 6месяцев выплаты кредита, если выплачиваешь раньше то делают перерасчет и уменьшают сумму кредита но не количество лет выплаты....
впринципе банком довольны(если не считать неквалифицированных операционисток в некоторых отделениях)

Spam
21.06.2012, 10:39
вот мы совсем недавно одобрились в втб ( по двум документам на стандартную их ставку)- нет комиссий ни за выдачу, ни за ведение счета, оценщик тоже за их счет.
то есть стандартная страховка, ну аренда ячейки понятно ( но это везде и копейки) да и все.

Лейка
21.06.2012, 11:05
Сбер нынче не лучший вариант - и по срокам рассмотрения документов и одобрения квартиры, и по ставкам как ни странно.

Насчет ставок не скажу, а вот по срокам и прочему - из нашего опыта я сделала вывод, что это очень сильно зависит от конкретного отделения и кредитного инспектора. Мы брали год назад, отделение на Сивцев Вражек - у нас была совершенно чудесная инспектор, очень внимательная и грамотная, которая нам весьма оперативно асе вопросы разруливала. Плюс интересы продавца представляло несколько неадекватное риэлторское агентство, которое нас постоянно пыталось продинамить с нормально оформленными документами, и именно вмешательство сберовских сотрудников заставило их уняться и сделать все так, как нужно нам. В общем, что касается оперативности и качества работы банка, я как раз осталась очень довольна, но дело было год назад - учитывая сберовскую текучку, кто знает, работает еще ли там эта волшебная девушка).

MarinkaS
21.06.2012, 11:16
наверное вопрос не совсем корректно поставлен, наверное надо начать с того, какое жилье смотрим,
если первичку :
как правило известные игроки на рынке сотрудничают с определенным кругом банков – там отдельные условия + оперативность оформления как правило на высоте – такие ипотечные кредиты в приоритете для банка перед ипотечными кредитами разовыми «с улицы» на вторичку.
если вторичку: вот тогда да ….. и комиссия, и страховка, и срок рассмотрения заявок и льготный период и пр.

Lutik
21.06.2012, 13:51
Постарайтесь взять ипотеку с дифференцируемыми платежами(сначала будете платить много,а потом все меньше и меньше) и чтобы при досрочном погашении была возможность сократить срок ипотеки,а не сумму долга. Так по деньгам значительно выгоднее.

точно, выгоднее, но сейчас не найдешь такие платежи, видела буквально одно предложение, но то ли процент выше, то ли еще какие то условия мне не понравились/не подошли....

Lutik
21.06.2012, 13:56
Марин, наша риелтор говорит,что сейчас и в тех сберах, где хорошее и быстрое обслуживание было - испортилось - они ж теперь стали ипотечными центрами. видимо издержки налаживания менеджмента, логистики процессов и мотивации имеет место быть.

Ленточка
21.06.2012, 22:12
у ВТБ неплохие условия. Страховка везде, но не везде идет имущество и риски, есть просто жизнь, здоровье.
Лена, советую пообщаться с ипотечным брокером. Мы можем рассказать свой опыт по 1-3 банка, у брокера же информация по десяткам банков...


Я почему-то вообще им слабо доверяю... брокерам... хотя может ты и права. А что за "Зверь такой?" и где ищут?

Ленточка
21.06.2012, 22:13
Сбер нынче не лучший вариант - и по срокам рассмотрения документов и одобрения квартиры, и по ставкам как ни странно.

А какой лучше?

Ленточка
21.06.2012, 22:16
у нас кредит в МКБ (Московский Кредитный Банк) на момент когда мы брали кредит там были хорошие условия (как щас незнаю)
платили % за выдачу нам кредита, за оформление договоров(на тот момент 9000р. оформляли два договора: кредитный и договор залога), платили за пользование ячейкой ну и еще оценщику платили.....ну и страховка каждый год(ее пересчитывают если в текущем году были досрочные погашения кредита)
досрочное погашение без штрафов после 6месяцев выплаты кредита, если выплачиваешь раньше то делают перерасчет и уменьшают сумму кредита но не количество лет выплаты....
впринципе банком довольны(если не считать неквалифицированных операционисток в некоторых отделениях)

Не поняла. ЧТо значит уменьшить сумму кредита, о не количество лет выплаты? Т.е. как это? Если хочу загасить досрочно в части, уменьшается сумма основного долга и процента, а годы те же? А если захочу ПОЛНОСЬЮ загасить?

Ленточка
21.06.2012, 22:17
наверное вопрос не совсем корректно поставлен, наверное надо начать с того, какое жилье смотрим,
если первичку :
как правило известные игроки на рынке сотрудничают с определенным кругом банков – там отдельные условия + оперативность оформления как правило на высоте – такие ипотечные кредиты в приоритете для банка перед ипотечными кредитами разовыми «с улицы» на вторичку.
если вторичку: вот тогда да ….. и комиссия, и страховка, и срок рассмотрения заявок и льготный период и пр.

Вторичку. ПРичем думаю где-то 1,5 млн. Пытаюсь понять что выгоднее, ипотечный или потребительский все жеж на эту сумму...

Nurka
21.06.2012, 22:20
Ну когда гасишь частично кредит, то есть 2 варианта. Сократить срок выплат или сократить сумму долга. В первом случае ты платить будешь ту же сумму,только уже не 10 лет,а,например,9. Этот вариант по подсчетам получается выгоднее,тк меньше начисляется годовых процентов. А во втором варианте ты так и будешь платить 10 лет,но сумма платежа сократиться. А если гасишь полностью,то просто гасишь долг и не запариваешься на счет всяких процентов.

Toha
22.06.2012, 11:00
Не поняла. ЧТо значит уменьшить сумму кредита, о не количество лет выплаты? Т.е. как это? Если хочу загасить досрочно в части, уменьшается сумма основного долга и процента, а годы те же? А если захочу ПОЛНОСЬЮ загасить?

Ну это значит если я плачу досрочно часть кредита, то они мне пересчитывают сумму следующего платежа(т.е. уменьшают ее) а годы так и остаются, ну т.е. я брала на 15 лет например то так они и остаются приэтом уменьшается сумма ежемесячного платежа....
а вот у меня друзья в ВТБ кредитовались, так у них наоборот, если они платят досрочно то им уменьшают количество лет, но сумма ежемесячного платежа та же остается что и до частичного досрочного погашения....

ну а если полностью гасишь, то тут вопросов никаких...ты ж весь долг закрываешь:))) (я говорила про вариант частичного досрочного погашения)

Lutik
22.06.2012, 11:53
А какой лучше?

тот, который тебя устроит.... не знаю, если честно какой лучше,
нам пришлось выбирать из тех, что могли дать мужу без справок от работодателя.это оказался абсолют, тем более успели взять по ставке меньшей, чем в сбере.

Biote
22.06.2012, 12:12
повторюсь, в ВТБ сейчас очень неплохие условия. и т.к. у вас первонач взнос более 50%, то рассмотрение по 2м документам. т.е. никакие сравки с работы не нужны!
и по отбору квартир они очень лояльные. не то что сбер

помню наша риэлтор говорила (зимой), что у ВТБ24 как раз самые лучшие условия. но это зимой было, мало ли у кого какие программы появились

Biote
22.06.2012, 12:14
а вот у меня друзья в ВТБ кредитовались, так у них наоборот, если они платят досрочно то им уменьшают количество лет, но сумма ежемесячного платежа та же остается что и до частичного досрочного погашения....

в ВТБ на выбор. хочешь уменьшаешь ежемесячный платеж, хочешь - кол-во лет. вилимо, они выбрали кол-во лет, что разумно и выгоднее

Lutik
22.06.2012, 13:51
что у ВТБ24 как раз самые лучшие условия. но это зимой было, мало ли у кого какие программы появились

а что с обслуживанием кредита у втб? в смысле качества обслуживания в отделениях - помню пару лет назад зашла в отделение - надо было один счет оплатить, прокляла все, проторчала часа 2 среди толп ипотечников.

Biote
22.06.2012, 14:05
а что с обслуживанием кредита у втб? в смысле качества обслуживания в отделениях - помню пару лет назад зашла в отделение - надо было один счет оплатить, прокляла все, проторчала часа 2 среди толп ипотечников.

пару лет тоже заходила в одно отделение - просидела 1,5 часа, ничего не добилась
не знаю, может это от отделения зависит, но на электрозаводской все быстро. минут 15 максимум жду очереди после работы. если знаешь номер счета, то сразу в кассу без приходника можно

Мальвина
22.06.2012, 20:48
а что с обслуживанием кредита у втб? в смысле качества обслуживания в отделениях - помню пару лет назад зашла в отделение - надо было один счет оплатить, прокляла все, проторчала часа 2 среди толп ипотечников.

сейчас всё намного лучше, значительно лучше и отделений стало больше... а вот 3-4 года назад был жуткий пипец, можно было ну если не 2 часа, то 1-1,5 часа точно торчать. Вообще у втб есть телебанк и можно в отделениях вообще не появляться.

Apelsinka2303
22.06.2012, 21:16
подруга работала риелтором и я тогда диплом писала про ипотеку(правда для юр лиц) так втб именно 24 не лучший вариант.
а просто втб надежней.
кстати сейчас можно и сразу погашать, пишешь заявление его рассматривают и ты гасишь, НО если передумал, то тогда штраф. если надо подниму диплом скажу когда в российской газете было написано(но в январе этого точно- так как я после нг этот пункт переделывала в дипломе).
и еще можно немного посчитать сумму вот так в екселе создать шаблон из уже имеющихся и шаблон у меня в 7 офисе рассрочка называется.
хотя бы приблизительно сможешь прикинуть какой тебе выгодней кредит брать.

Мальвина
22.06.2012, 23:26
подруга работала риелтором и я тогда диплом писала про ипотеку(правда для юр лиц) так втб именно 24 не лучший вариант.
а просто втб надежней.

а чем не лучший вариант? можно конкретные факты?
никаких штрафов нет в втб за неуплаченную досрочку, не придумывайте, того, что не знаете. Написал заяву на досрочку, её не рассматривают, а принимают к сведению. Нет денег на досрочку по этому заявлению, ничего страшного, просто оно как бы аннулируется, главное погасить аннуитет по графику