PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Дневной сон после 4х лет (не в саду).



Вилисса
06.07.2012, 17:07
В общем, режим у нас "уехал" куда-то. Днем уложить все сложнее, сейчас уже раньше 15 часов в кровать не загонишь, еще минут 20 уходит на засыпание, спит 1-1,5 часа. В результате таких укладываний я на нервах и начинаю ругать ее, что не засыпает. Сейчас еще и сын перестал засыпать с ней, так что мое "условно свободное время", когда спят оба стало совсем условным :(((. Второй-то не спит. но вообще речь про необходимость дневного сна (через такие мучения и нервы). Я сама в 4 уже днем не спала, в сад я не ходила. Мне кажется, если дочка днем не поспит, то это ей на вред, вот и гоняю ее из-под палки спать. наче она начинает ныкаться по углам и сосать палец.
в целом режим у нас так выглядит - подъем в 8 утра, иногда позже. Гулять выходим не раньше 10-30, т.к. я утром убираюсь ли готовлю обед. Раньше 13-30 с площадки никак не получается уйти, тк. много наших друзей выходят вообще после 12. в итоге мы в 14 часов дома. пока разогреешь, пока всех по очереди покормишь, потом сама поешь.... в общем, опять раньше 15 никак не получается загнать ее в кровать. Отбой в 22, начинаем готовится ко снус 21 часа. пока вымоемся, пока почитаем, пока я второго помою... засыпаем в 22-30, по мне ОЧЕНЬ поздно для ребенка.

вот может не стоит днем насиловать? и пораньше вечером укладывать* с другой стороны. раньше тоже никак, вечером она с папой на площадку ходит или катается с ним на великах. все дети еще в 9 гуляют, одни мои идут домой.

Ленок
06.07.2012, 17:38
Мои старшие в 4 года днем не спали,только в саду.Настя тоже в 4 перестала днем спать,потом вроде опять начала спать,но она не показатель,у нее свои особенности

Кузькина мать
06.07.2012, 18:08
У нас без сада от режима рожки, да ножки остались))) если рано проснулась, до 9-00, то стараюсь уложить днем, особенно если хорошенько погуляли, где то в 14-30 ложится. Если позже 9-00 просыпается, то не кладу. Спать ложимся (если не в сад) примерно в 23-00.

Миракл
06.07.2012, 22:04
моя днем спит только в саду или в машине, если поездка выпадает на день.

malisch
06.07.2012, 22:52
мы спим где то в 16 ложимся, в 17-17-30 встаем. засыпает наночь где то в 22-30-23-00. Нам 4,5, утром встаем в 9 в 9-30

Кошка Лена
06.07.2012, 22:55
стараемся укладывать на дневной сон
хотя не всегда спит
но все же заставляю хотябы полежать час, все же отдых
без дневного снач он к вечеру явно уставший

CrazyMilk
06.07.2012, 23:34
нам 4 нет еще,но но скоро..мы спим всегда..в сад не ходим, режим чудовищный))))) встаем около 9.... на дневной сон сейчас пока лето получается ложиться окло 15..а то и позже..спим до 18 а то и до 19...в ночь в 12..
я от сна пока отказываться не собираюсь...ребенку толкьо польза...моя все равно сова... так что ночные укладывания поздние меня не беспокоят...

Мышка с книжкой
07.07.2012, 21:32
Сережкa ужe пару лет днем не спит. Встает в 8-9, засыпает в 21.30. С улицы уходим в 8-8,30 часов примерно. Если есть кому погулять, то я с мелкой домой, a Сережa гуляет и спать тогда часов в 10-11, но это редко бывает, как праздник.
Чтоб самой отдохнуть, a главное, чтоб Aлисa поспала нормально, сейчас его днем тоже кладу полежать, но не засыпает. Лежит и играет в кровати, и смотрит время по часам, когдa вставать можно будет.

Cheerful_Mum
07.07.2012, 21:51
у нас что с садом, что без него - в 21-00, край 21-30 отбой. это год уже как, т.е. с начала садика)
вам бы чутка сдвинуть режим надо, кмк
засыплять в 21, подъем не позднее 7-30, с площадки не позже 13 уходить.
дальше: заюзать мультиварку (если есть) или греть все в микроволновке, чтоб быстренько было. тогда к 14 часам вы уже будете в кроватях. несколько дней-неделя на переход времени - и все устаканится.

да, относительно нас: старшему надо спать днем. и чем больше - тем лучше. те 2ч в саду оборачиваются тем, что к среде он никакашка и мы с вящей регулярностью про... просыпаем поход в сад в среду))) или приходим часам к 9-10)))) а еще он к среде становится гаденького характеру. в выхи - отсыпается часа по 3-4 днем. но он соня у меня)))

franchi
08.07.2012, 00:17
днем спит почти всегда. не спит, если весь день никуда не ходили сидели дома. а так если прогулка, новые впечатления,отлично спит.

Вилисса
08.07.2012, 14:14
у нас что с садом, что без него - в 21-00, край 21-30 отбой. это год уже как, т.е. с начала садика)
вам бы чутка сдвинуть режим надо, кмк
засыплять в 21, подъем не позднее 7-30, с площадки не позже 13 уходить.
дальше: заюзать мультиварку (если есть) или греть все в микроволновке, чтоб быстренько было. тогда к 14 часам вы уже будете в кроватях. несколько дней-неделя на переход времени - и все устаканится.

да, относительно нас: старшему надо спать днем. и чем больше - тем лучше. те 2ч в саду оборачиваются тем, что к среде он никакашка и мы с вящей регулярностью про... просыпаем поход в сад в среду))) или приходим часам к 9-10)))) а еще он к среде становится гаденького характеру. в выхи - отсыпается часа по 3-4 днем. но он соня у меня)))

вот у нас раньше так было, как ты пишешь, вставали полвосьмого, обедали в 13- 13.30 и спали потом пдо 16-16-30 и на ночь ложились в 21 час (когда я забеременела сыном так и было), а после прошлого лета все нафик полетело.

пока не получается вставать раньше 7-30, потому что папа еще дома в это время и его раздражает, когда кто-то путается под ногами при его сборах на работу, поэтому реальнее всего будить ее в 7-50. Раньше 11 часов тоже редко когда выходим гулять. Потому что мне надо иногда убираться (100кв.м), иногда стирать (машинку глючит и ее нельзя оставлять работающей и уходить), и иногда готовить. А пока все это переделаешь , пока сама потом отдохнешь - вот уже и 11.Это при том. что я одновременно много дел могу делать. Иногда на прогулке мы ходим в магазин (исключительно либо хорошего молока купить, либо творожки Пете), это отнимает часть прогулочного времени, до площадки дойдешь (она в 15 минутах от дома) - то почти 12. А вечером мы не гуляем. Либо гуляет Маша с отцом, а я дома.

Мультиварки и микроволновки нет и не будет.

вчера опять до истерики и ругани ее на ночь укладывала. в 23 часа еле еле уснула. Днем спала с 3 до 5, потом пришли гости, она видимо перевозбудилась.

Еще самый пипец в том, что она сама не засыпает и вообще одна не спит, а со мной.

Hola
11.07.2012, 19:20
Да ты барствуешь, мать, какой дневной сон??? Мы и после 3 лет не спали днем. Она ночью спит 11 часов, свое добирает. а днем даже в детском саду спит ТОЛЬКО если очень устала на тренировке и ночью не доспала.

Вилисса
11.07.2012, 20:44
Да ты барствуешь, мать, какой дневной сон??? Мы и после 3 лет не спали днем. Она ночью спит 11 часов, свое добирает. а днем даже в детском саду спит ТОЛЬКО если очень устала на тренировке и ночью не доспала.

ну если б моя спала ночью 11 часов... засыпает в 23., встает в 8. у нее к вечеру крыша едет, если днем не поспит, а засыпает с трудом

Иришунчик.
11.07.2012, 21:44
Если так рано встаете,то надо смотреть конечно по ребенку,все индивидуально,но мне кажеться лучше все же со сном.Я смотрю восколько мы встанем,сейчас в сад не ходим,встает в основном в 10.30-11,конечно какой тут дневной сон,мы и без сна до 23 неуложимся.Если же бывает иногда приходиться вставать рано или сам проснулся в пределах 9.00,то конечно мы только со сном,иначе начинаются к вечеру капризы,слезы и.т.д.Гоняться не гоняюсь,просто говорю ложиться спать,может и час лежать в кроватке не засыпать,в итоге уснет,а потом еще и не разщбудешь,по времени особо не гоняюсь,можем днем уснуть и в 13.00,а можем и в 16.00,без разницы ну часик свой он поспит.

Океана
11.07.2012, 23:30
У друзей дети 3.5 и 5.5. лет - днем вообще не спят (ну в саду еще как получится, а летом - точно нет). Зато ложатся спать в 21.30 и до 9.30 утра спят.
Я бы с радостью своих перевела на такой режим, т.к. уже надоело вскакивать с ними в 7 утра :(

NeTakaya
11.07.2012, 23:48
Мой с 3 лет не спит, встает в 8.15-9.30, ложится вечером около 22 часов. Мне было так удобно,пока он спал днем...и я спала,или делами занималась. Все,лафа закончилась, и не осталось этих полутора часов сна)) я привыкла