PDA

Просмотр полной версии : живот после родов



secret-1
12.07.2012, 22:39
девочки, живот после вторых родов (и трех беременностях за последние 5лет) пришел в ужасное состояние. Растянутая кожа висит, мышцы брюшные похоже порвались, пупок вывернутый весь какой-то. Зрелище то еще... :(

Вот думаю, заняться его коррекцией, когда будет возможность. Пока решила поизучать эту тему. Кто-нибудь делал коррекцию? Где? Довольны ли результатом?

Lutik
12.07.2012, 23:54
A что ты имеешь ввиду под словом коррекция? Хирургическую или косметологическую или спорт?

qwerty
12.07.2012, 23:55
Можно спортом.

ЮлияКот
13.07.2012, 00:12
1 месяц - срок еще маленький после родов, еще не восстановилась форма. Подожди пару месяцев, может, и не надо будет делать ничего.

tata222
14.07.2012, 20:58
Если пупок вывернутый, то спорт не поможет. Это, скорее всего, грыжа, и она только оперативным путем "корректируется". Если между мышцами живота больше 3 пальцев помещается - то это еще и грыжа белой линии, ее тоже никаким спортом не уберешь.

secret-1
16.07.2012, 20:29
Если пупок вывернутый, то спорт не поможет. Это, скорее всего, грыжа, и она только оперативным путем "корректируется". Если между мышцами живота больше 3 пальцев помещается - то это еще и грыжа белой линии, ее тоже никаким спортом не уберешь.

мне помнится, ты делала операцию, по-моему? тем более раз в теме этого (у меня и пупок и мыщцы разошлись). Расскажи, можно в личку.
в моем случае, только оперативный вариант-абдомиопластика. Не знаю, когда соберусь, пока можно и спортом успеть позаниматься, по крайней мере немного живот в тонус привести.

tata222
16.07.2012, 21:44
мне помнится, ты делала операцию, по-моему? тем более раз в теме этого (у меня и пупок и мыщцы разошлись). Расскажи, можно в личку.
в моем случае, только оперативный вариант-абдомиопластика. Не знаю, когда соберусь, пока можно и спортом успеть позаниматься, по крайней мере немного живот в тонус привести.

Да, я делала операцию как раз по этому поводу. Напишу тут, вдруг кому-то полезно окажется. У меня был самый-самый простой вариант, надрез под пупком около 3см, дальше кожу приподняли, мышцы сдвинули в нужное положение, белую линию ушили и всё. Состояние мышц позволило сделать это именно так, то есть, полостной операции не было. Более сложный вариант - под мышцы вшивают специальную сетку, но это нужно соединительную ткань белой линии вскрыть, вскрыть головку мышцы, изнутри эту сетку вставить (как бы изнутри живота, а не в верхней-наружной части мышцы), всё это зашить - то есть, сама мышца травмируется и восстановление более серьезное. Продвинутые товарищи делают вообще полное восстановление живота, когда делается надрез от бока до бока внизу живота (как КС, только реально от бока до бока), кожа подрезается, мышцы ушиваются где нужно, даже, бывает, подрезаются, если сильно растянуты.

Но тут, понимаете, даже моя самая простая операция - это уже тяжело в плане восстановления. Уже полгода прошло, а я еще не в порядке. А полная абдоминопластика.. это полный ппц, по-моему. Это же полное отслоение кожи по всей поверхности живота. Мне, конечно, просто не повезло, так не у всех бывает, но у меня до сих пор не прирос отслоенный кусочек кожи небольшой, под ним копится жидкость, которую нельзя убрать, т.к. ее мало, а эта жидкость делает мешочек на поверхности живота. ЕГо видно. Его нельзя массировать, качать и проч, то есть, пока не восстановится, нельзя убрать. Помимо этого, две недели (мб больше, плохое быстро забывается) ежедневных страданий при почти любых движениях - оказывается, пресс участвует во всем, кроме жевания, разве что. С неделю мучительного сна, т.к. спать на боку больно (внутр органы давят на шов), а на спине в 4 утра уже все мышцы просто воют, приходится вставать, чтобы кровь разошлась. 6 месяцев ничего тяжелее 3кг нельзя поднимать - с ребенком это очень тяжело. Ну и бандаж носить минимум месяц, я два носила, с утра до ночи, радости мало. Поэтому без медицинских показаний такое делать.. я бы точно не решилась, зная всё это. А.. может и решилась бы. Т.к. визуально, конечно, совсем другое дело, несмотря на гадский "мешочек". В приложении фото, там его видно. Это идеальная фотография, с утра :) к вечеру похуже. Пупок пока выглядит отвратительно, т.к. кожу нужно расправлять массажем, а его мне нельзя :( но, опять же, лучше, чем торчащий.

Приложение (не удалось вставить отдельно :)): http://www.ljplus.ru/img4/s/d/sdanzo/puzo.jpg

secret-1
17.07.2012, 09:51
а ты в каком возрасте младшего ребенка делала операцию?

да, меня сейчас пугает в основном только то, что нельзя нагрузки потом никакие. А дети есть дети...

подскажи еще, где ты все это делала? как выбирала клинику и врача?

и саму такую схему операции тебе врач сам посоветовал?

в моем случае думаю, придется делать полную... видела я эти швы послеоперационные...жуть, конечно. На форуме читала про такие скоплекния жидкости. Короче, может и плохо получится, как я понимаю...

а у тебя нет случайно какой-нибудь фотки до...посмотреть как дело было...или это некрасиво с моей стороны, такое просить....тогда извини.



А сейчас здорово всевыглядит. Жидкость обязательно рассосется и все совсем идеально станет. Кстати, рожать больше не планируешь?

Тусик
17.07.2012, 09:57
про сетку добавлю, она может не прижиться и тогда все страдания заново (одна дама на работе делала такую операцию, но не после родов)

tata222
17.07.2012, 09:59
про сетку добавлю, она может не прижиться и тогда все страдания заново (одна дама на работе делала такую операцию, но не после родов)

Да, еще и не прижиться может. Меня в сетке больше всего напугало это вторжение в святая святых мышцы, я думала, она просто сверху крепится, а тут всё вскрывать нужно..

tata222
17.07.2012, 10:06
а ты в каком возрасте младшего ребенка делала операцию?

да, меня сейчас пугает в основном только то, что нельзя нагрузки потом никакие. А дети есть дети...

подскажи еще, где ты все это делала? как выбирала клинику и врача?

и саму такую схему операции тебе врач сам посоветовал?

в моем случае думаю, придется делать полную... видела я эти швы послеоперационные...жуть, конечно. На форуме читала про такие скоплекния жидкости. Короче, может и плохо получится, как я понимаю...

а у тебя нет случайно какой-нибудь фотки до...посмотреть как дело было...или это некрасиво с моей стороны, такое просить....тогда извини.



А сейчас здорово всевыглядит. Жидкость обязательно рассосется и все совсем идеально станет. Кстати, рожать больше не планируешь?

Делала в 2.1 младшего, но моя мама имела возможность почти месяц приезжать ко мне на целый день тогда, а то я даже не могла старшую забрать из сада, т.к. у них группа на втором этаже. Без помощи будет очень тяжело и, скорее всего, придется что-то поднимать периодически, а это очень плохо. Я ждала, пока мама сможет. Поэтому тебе сейчас абсолютно без вариантов, младшую на руки нельзя не брать.

Делала в ЛРЦ Минздравсоцразвития на Иваньковском шоссе, схему такую выбрал врач, да. У них там профессор-герниолог (герниология как раз по грыжам наука), они меня смотрели-смотрели, решили так делать. Врача не выбирала, т.к. делала по страховке (правда, клинику сама эту просила), но там все хорошие.

Фотографии до, естественно, нет, т.к. фиксировать собственное уродство не было желания %) на всех пляжных фото живот закрыт чем-то. Было похоже на беременность месяцев на 5, плюс абслютно плоский пупок. Втянуть живот было можно только в воде, когда плывешь, больше никогда, мышцы не работали.

Да, сейчас выглядит гораздо лучше, спасибо :) Жду не дождусь, когда можно будет качаться. Рожать больше не планирую, но не все планы сбываются :)

Тусик
17.07.2012, 12:00
Да, еще и не прижиться может. Меня в сетке больше всего напугало это вторжение в святая святых мышцы, я думала, она просто сверху крепится, а тут всё вскрывать нужно..
да может, у той женщины отечественная сетка не прижилась, делали вторую операцию, старую сетку убрали ставили новую, заказывали в штатах, про вторую не знаю как прошло (она уволилась), оперировали её в ЗИЛовской.

Lutik
17.07.2012, 12:40
О, я тебя помучаю - так как похоже у меня твой случай - мышцы во вторую беременность разошлись, до сих пор чуть чуть мышцы болят внизу живота растянутые ребенком.Через пупок прям чувствовала локти-коленки ребенка, как будто нас только кожа разделяла.
А как и когда ты поняла, что это грыжа и требует операции? Потому как я еще в беременность поняла, что грозит операция, а сейчас смотрю и пупок стал уменьшаться (но не вернулся еще конечно), живот еще не втянулся, но и после первых родов так было, буду вот хула-хуп крутить, может поможет убрать, 2 месяца выжидала после КС, месяц носила бандаж практически не снимая, мне кажется немного помогло, потому что было ощущение, что там дыра вертикальная чуть ли не до линии бикини, а сейчас дыра только в области пупка, ниже мышцы видимо все таки сошлись, но у пупка конечно дырища:(

У коллеги мама делала сетку, именно импортную ,60 тыс. кажется стоит, говорит в больнице полно таких и причина не такая как у нас, а годам к 45+ у многих органы опускаются, поэтому подтягивают органы и ставят сетку, чтобы все держалось, ну и если надо утяжку талии сделают и т.п. Видимо все таки роды+ненакаченный пресс - и органы опускаются. Но у мамы коллеги был сложный случай, у нее ранее была онкологическая операция на кишечнике и что то там вшито искусственное, поэтому врачи там вообще стремались, у нее воспаление было после этого, но обошлось, хотя до сих пор (уже полгода как) восстанавливается - у нее сетка по всему животу была.

Алинчик
17.07.2012, 12:45
У меня ужасный живот после Б как вторым Б на последних месяцах. Качание пресса и диеты не помогали, а вот 2 месяца назад попробовала боди флекс с упражнениями Марины Корпан в поисковике сть видео стала заниматься каждый день утром на тощак результат очень заметен живот конечно есть еще приличный, но уже подтянутый и не беременный и вес стал уходить без диет.

tata222
17.07.2012, 14:04
А как и когда ты поняла, что это грыжа и требует операции?

Я сначала накачивала-накачивала, бандажи носила постоянно, потом почитала интернет, позасовывала руку между мышцами и пошла к хирургу. Он сразу и сказал, чего как.

secret-1
17.07.2012, 14:56
о, у меня похожетоже такая же картина. Когда стою выпирает беременный живот, с растянутой на нем кожей еще, пупок куда-то сместился. А когда ложусьна спину весьживот проваливается, как Lutik, написала в вертикальную дыру, которая начинается сверху с того места, где ребра сходятся, а заканчивается внизу там где пупок должен быть. Вот какой фильм ужасов...
Я сейчас тоже пресс пытаюсь качать, живот немного уменьшается,но кожа не подтягивается и общий вид становится еще хуже от этого.

Но что-то меня сроки восстановления расстраивают...я думала, это все как-то проще.
Тогда, наверное, пока буду упражнения делать, худеть после родов, параллельно врача присматривать и место, где сделать смогут, апотомсхожу на консультацию, посмотрим, что скажут медики.

secret-1
17.07.2012, 14:57
У меня ужасный живот после Б как вторым Б на последних месяцах. Качание пресса и диеты не помогали, а вот 2 месяца назад попробовала боди флекс с упражнениями Марины Корпан в поисковике сть видео стала заниматься каждый день утром на тощак результат очень заметен живот конечно есть еще приличный, но уже подтянутый и не беременный и вес стал уходить без диет.

пойду смотреть, что это за упражнения

tata222
17.07.2012, 16:53
Но что-то меня сроки восстановления расстраивают...я думала, это все как-то проще.
Тогда, наверное, пока буду упражнения делать, худеть после родов, параллельно врача присматривать и место, где сделать смогут, апотомсхожу на консультацию, посмотрим, что скажут медики.
Может, это я уникум какой-то неудачный. Я сначала собиралась делать в 10х числах декабря, спрашивала врача, смогу ли на НГ в Финию поехать. Он меня уверял, что запросто. Не за рулем, но пассажиром точно. Так вот, я бы не смогла. Точнее, смогла, но это было бы сплошное мучение, особенно, на сафари с собаками и оленями. И они сначала говорили "месяцок поносите бандаж, потом полная свобода", а потом "раньше 6 месяцев мы нагрузки строго не рекомендуем".