PDA

Просмотр полной версии : Очень прошу обсудить



анонимно сорри
16.07.2012, 14:23
Девульки, извините что анонимно, но я такие глупости творю, самый жутко стыдно

анонимно сорри
16.07.2012, 14:30
Вот предыстория. С МЧ в отношениях полгода, он сделал мне предложение, стали жить вместе 2 мес. уже. До того как съехались все было идеально! сейчас ссора на ссоре, по моей инициативе. И с каждый разом все хуже. Я его очень люблю меня в нем все устраивает, о лучшем я и мечтать не могу.
Но таких ссор у меня в жизни не было, я не думала что такая не адекватная! Одно слово и взрыв! Я не могу остановиться пока не выплесну на него весь негатив. МЧ предлагает заняться чем-то общим, хобби будет отвлекать. но мне кажется что дело даже не в этом. Срываюсь каждые выходные! причины нет. просто на ровном месте. Я не знаю что делать с собой. К психологу? (но я же все понимаю, что так нельзя, что я веду себя ненормально, но когда это начинается, то не могу себя контролировать) Мне страшно почему так. Я очень боюсь потерять Мч и это невыносимо причинять ему такую боль.
Что сделать? Что это со мной? психика? может в церковь сходить?(давно не была, не очень верю (был период когда меня просто от нее отваживали)...может сейчас пришло время вернуться?)

Аня*
16.07.2012, 14:50
А ты до этого имела опыт проживания с мужчиной?

анонимно сорри
16.07.2012, 15:03
да, один раз пару месяцев, но по юности, скандалов не было, он меня не устраивал как мужчина 100%, я собрала вещи и уехала. второй раз 3 года вместе прожили, практически не ругаясь, нравился Мч до поры до времени, но никаких серьезных планов с ним не было, в какой то момент узнала о его прошлой жизни такие страшные подробности, и боялась уйти. когда развязалась, то Бога благодарила.

сейчас вспоминаю прошлые отношения, я была идеальной женой для них, стирала-утюжила-убиралась-готовила, все было всегда на 5. но они не стоили такого отношения. сейчас же, я могу забивать на глажку, готовку, МЧ моет посуду, готовит что-то иногда, мне за это ужасно стыдно, не знаю что такое со мной, может устала и выдохлась в прошлых что сейчас все пофиг


А ты до этого имела опыт проживания с мужчиной?

анонимно сорри
16.07.2012, 15:27
я тоже об этом думала...
при скандалах постоянно выгоняю его-уезжай и все, но я даже в процессе сердцем понимаю что люблю его и не хочу без него жить, мне старшно его потерять.
после скандалов обсуждаем, он мне говорит-порще всего уйти и все бросить, а строить отношения, бороться, это тяжело! ты боишься этого, тебе проще разбежаться, закутаться в кокон, спрятаться. Ты так делала и будешь делать! Но я тебя люблю и не хочу терять, и буду бороться.


может ты очень боишься потерять найденный идеал и тебе не нравится эта зависимость от него? может ты скандалами убиваешь свой страх потери?

анонимно сорри
16.07.2012, 16:10
посоветуйте контакты плиз, проверенные. и какая стоимость? нужно вдвоем идти с МЧ?

oksana7721
16.07.2012, 16:21
Ну, думаю большинство женщин приходит к миру с собой через ошибки, боль и т.п. Когда рано или поздно ты приходишь к мысли, что меня надо СЕБЯ, то считай ,что половина дела сделана. У каждого свои приемы:
1. Чтение книг по психологии, медитации, расслаблении и т.п. Их сейчас куча, советовать конкретно сложно, надо идти, смотреть, читать аннотации и скать свое, что будет близко именно тебе - какие внутренние аутотренинги, занятия, мысли и т.п. помогут. Здесь внимание уделяется твоему психологическому состоянию, как его гармонизировать, медитации и т.п.
2. Религия, эзотерика и т.п. Это немного другое, здесь уже поиски своего духовного Я, как следствие, когда в душе гармония, то и с психикой тоже все в порядке. Тут тоже не посоветуешь...Лекции Торсунова, Ошо...Это эзотерика, здесь больше освещаются вопросы причин наших состояний, депрессий, откуда берется, и что с этим делать.
3. Женская мудрость. Обычная мудрость и хитрость, промолчать, отвлечься, загрузить себя физическими занятиями, чтобы не оставалось времени на самокопание.

Я сейчас пришла к выводу, что умению держать себя в руках надо учить девочек с детства, все эти ссоры ,скандалы, визги и истерики - самый первый шаг к тому, чтобы в глазах мужчины стать истеричкой. Даже если такое случиолсь единожды, то по моему опыту мужчина такое долго не забывает, у него всегда в голове будет этот ПЕРВЫЙ скандал со слезами, всхлипываниями и сполями или битыми тарелками, горящими глазами и визгливым фальцетом. И потом вернуть себе имидж гордой, спокойной и рассудительной женщины будет очень сложно...
Т.ч. если вариант только один, братт себя в руки любыми способами (см. выше), а отрываться на чем нить другом.....В конце концом можно найти другие объекты для расслабления, есть коллеги на работе, есть окружающие и т.п. По мне ,так лучше устроить скандал с коллегой, чем мужчиной. Хотя бы потому, что отношениями с ним я дороже больше. Особо продвинутые выплескивают злость в спортзалах, генеральных уборках и ремонтах квартиры (можно злобно натирать полы и выбивать подушки).
А ещё можно завести собаку.....И как только чувствуете, что ВСЕ, накрывает волна злости и желания скандала, собаку на поводок и вперед......После 1 часа прогулок/пробежек/игр с собакой уверяю, Вы будете преисполнены любовью ко всему живому, придете домой уставшей, но полностью расслабленной и умиротворенной.

Ана
16.07.2012, 16:48
наверное он для тебя слишком хороший, слишком правильный)) в глубине души не считаешь себя ему парой, вот и пытаешься или избавиться, или пробудить в нем зверя) поднимай самооценку, как в той рекламе "ведь я этого достойна!")))))

Иванов Сергей
16.07.2012, 17:51
В церковь!!! Изгонять дьявола!!!

анонимно сорри
16.07.2012, 17:55
Да, я его считаю лучше себя, добрее и правильнее, это точно, он такой.
И быть с ним хочу и жалко, что так его нервирую скандалами. Он действительно достоин другого отношения.
Раз уж мы не хотим разъезжаться, то надо мне работать над собой, хочу быть для него идеальной женой.
Я знаю свои косяки, я знаю чего нельзя говорить, но из ссоры в ссору делаю это. как будто я таким образом снимаю напряжение, расслабляюсь, разбавляю скуку, но если все это может быть приемлено в малолетстве, то сейчас это уже перебор, мы взрослые люди и семью создавать собрались, но я похоже не наигралась.

Пойти к психотерапевту или на женские тренинги? Один на один с психотер. я может и смогу поговорить, а вот публично нет. Я замкнутый человек, рассказать все мне очень сложно, а незнакомым людям тем более.

Женской мудрости у меня нет и не будет похоже. Не умею я вилять, не договаривать. \сразу все в лоб говорю, все что думаю.

Я много раз задумывалась над тем чтобы почитать умные книги, но не хватает терпения, ума скорее всего чтобы все понять и на себя примерить, так еще и пользоваться.

Я уже пала низко, а так бы мне хотелось вернуть его отношение в начале знакомства, если бы не мои ссоры и скандалы и все бы так было дальше. Но сейчас поздно. Он понимает, что я не такая какая была раньше. Вот такая я настоящая- истеричка!

Я уже и с ним обсуждала общие занятия чтобы разрядиться. Ему больше нравятся спокойные занятия- рыбалка, чтение книг, а мне фитнес, аттракционы.. хотя по внешнему виду можно сказать обратное. Поэтому совместного занятия, которое будет удовлетворять обоих нет.
Собака у нас есть, я так и делаю, иду с ней гулять. но это когда успеваю осмыслить что пора бежать, иначе..!
Но это бывает редко, и в основном меня накрывает на ночь глядя, поэтому МЧ не отпускает меня одну.

анонимно сорри
16.07.2012, 17:58
почему Вы так думаете?
может это просто неуравновешенность и проблемы с психикой.
Ведь проще всего переложить ответственность на кого-то или что-то еще!
Сказать, что это все дьявол и пр., чем осознать и принять что проблемы во мне и никто не виноват кроме меня.

В церковь!!! Изгонять дьявола!!!

анонимно сорри
16.07.2012, 18:02
oksana7721, я согласна с тобой, что нужно с детства заниматься воспитанием детей, и я сейчас как жалею, что меня не наказывали за все мои психи. а я псих была еще тот! Вот если бы поставили на место и выбили всю дурь, то сейчас бы мне было легче жить.
Нет у меня воспитания! Не заложено, поэтому я и позволяю себе по отношению к людям самовольничать, оскорблять, не ставить не во что, унижать=(
А еще мне мама говорила- я была таким же психом и много чего делала не правильно, провоцировала отца на ссоры, и как теперь об этом жалею! что все на ровном месте, п можно было бы прожить жизнь счастливее!

анонимно сорри
16.07.2012, 18:22
Тренинга поищу, но пока склоняюсь к психотерапевту. Почитаю про тренинги и поищу, просто пока не понимаю что это такое и с чем едят, может действительно для меня.
Говорю что пала. т.к. не чувствую уже такого трепетного отношения, такой заботы какая была до моих истерик. Он меня оберегал, а теперь понимает, что я как собака на цепи и его покусаю и всех остальных, дай только повод. Пала после таких истерик, это просто унизительно, я не могу смотреть ему в глаза после ссор, после того как я его обзываю, могу ударить. Уже дальеш просто некуда=( это низко...

Про общие занятия я наверное не правильно выразилась. мы любим гулять с собакой или без нее и о чем-то разговаривать. Я очень люблю когда он мне читает вслух. Любим смотреть фильмы. Я бы поехала с ним на рыбалку, потому что ему это интересно, и я бы делала вид что мне интересно (может быть и понравится, т.к. я ни разу не рыбачила, хотя и сомневаюсь, т.к. люблю что-то более подвижное), он ходит кататься со мной на аттакционы, хотя терпеть не может, но мне же одной страшно. Мы готовим вместе кушать. Мы вместе бегаем.


я про тренинги а не групповой сеанс психотерапии. На тренингах вообще не разговаривают. Тебе говорят "делай то-то", ты идешь и делаешь. Это тебе не поможет "разобраться в себе", это тебе поможет "изменить себя". Но возможно это будет лучше. Зачем выяснять, почему ты такая неправильная и недостойная, намного проще стать правильной.

Про "пала" - можно поподробнее? Почему ты считаешь, что ты куда-то там упала? И по каким критериям ты оцениваешь свою достойность?

>Поэтому совместного занятия, которое будет удовлетворять обоих нет.

Тогда можете сразу расходиться.

анонимно сорри
16.07.2012, 18:23
Таня, спасибо! ты мне не раз уже помогаешь своими советами.
До сих пор вспоминаю твое сообщение написанное лет 5 назад


Не-а, не работает :) из меня ее в детстве выбивали - не помогло :)

Знаешь что?... возьми бумажку (или форум), и составь полный список своих недостатков. Просто по пунктам, а не длинным текстом. десяток основных, для начала хватит. Я тебе потом скажу что с ними делать.

анонимно сорри
16.07.2012, 19:17
Да, может немного и прошел конфетно-букетный период, но он сам по себе такой заботливый и внимательный, и когда без истерик проходить чуть больше времени чем обычно он немного опять становится таким как раньше. Он думал я другая...о которой нужно заботиться, защищать, беречь, что я девушка! хрупкая и ранимая, а я оказалась сучкой ненормальной=( вот это изменило.
Для меня да, не стоит давать пощечины. Начнется с пощечины, перерастет в привычку и не известно чем кончится. Меня если раз не остановить, то я буду прессовать дальше и больше.
на аттракционы его больше не поведу, зачем издеваться. на рыбалку не ездили, попробую/
Перечитываю темы про успокоительные и психотерапевтов.
Может и то и другео попробовать?
Список недостатков неписала. что дальше делать?


А почему ты уверена, что это связано именно с истериками? а не с тем что вы стали жить вместе. или с тем что конфетно-букетный период идет на спад?



А когда женщина пощечину мужчине залепляет - это на твой взгляд тоже низко?




До тех пор пока ты будешь согласна ездит на рыбалку (и может быть найдешь там что-то интересное для себя -например фитнес на открытом воздухе :))), а он согласен терпеть твои аттракционы- все неплохо :) Вы главное почаще делайте И то, И другое.

анонимно сорри
16.07.2012, 19:50
Спасибо, Татьян! книжку обязательно прочитаю, все равно в каком виде, найду)
Жертвует и так он тем что со мной рядом.
Список самый что ни на есть нужный.
Т.е 20 моих отрицательных и 20 его положительных должно быть?


На аттракционы его води, обязательно! Это важно. Он должен чем-то жертвовать для тебя.

Список тезисный, читать его легко? В нем есть пункты типа "я истеричка"? Если да - значит хороший список :) Если нет - переделай :))

И напиши такой же список достоинств МЧ. (только не начинай эти списки сравнивать, пожалуйста :)))

10 пунктов. А потом еще 10. Итого 20 должно быть.
Только не показывай его МЧ, спрячь куда-нибудь

Кстати, вспомнила книжку, которую тебе нужно будет почитать. Она про то как женщины выглядят глазами мужчин :)

Тебе как лучше, в электронном виде или в бумажном? (я правда не уверена что она в электронном есть, но кажется находил кто-то)

oksana7721
16.07.2012, 21:34
Я была (да и есть) ещё та истеричка, скока мужчких носов было разбито, сколько перебито тарелок, как я мастерски закатывала истерики, собирала чемоданы, уходила в ночь, чуть ли не в обморок падала эффектно.....Пока не поняла, что 1 раз это работает, на 2-3 вызывает привыкание, на 3 наступает отвращение к такой особе.
Мне помогло
1. Осознание, что - да, я истеричка, эмоционально неуравновешенная особа, и меня это не красит, а отвратительна и противна в таком состоянии.
2. Жесткий контроль и наблюдение за собой. Главное отловить начало, когда все закипает и поднимается к горлу.....ну и вперед....У меня старый способ, считаю до 10, сразу ухожу в другую комнату, варю кофе и закуриваю сигарету (не надо срочно начинать курить, но это мой способ), курю, пью кофе...и молчу, что бы не происходило вокруг. Пью 2 чашки кофе, выкуриваю полпачки сигарет, мою посуду, смотрю в окно, включаю любимую музыку и МОЛЧУ, крашу ногти.... Через 10 минут наступает стадия размышления, постепенно эмоции отходят и что то говорить вообще не хочется. Главное выдержать эти первые 10-15 минут. И вот потом.....когда ты спокойна, когда в голове уже сложилось четкое понимание ситуации, я или выхожу в общую комнату и спокойно "Чай будем пить?", либо если предмет скандала существенный, сажусь рядом и спокойно спрашиваю "давай поговорим". Главное держать лицо, быть спокойной и быть НАД ситуацией, всегда у кого то должна быть трезвой голова, я женщина, значит априори более мудрая, значит надо и контролировать ситуацию. Если я маленькая девочка, я истерю, если я хочу быть женщиной зрелой, я учусь брать ситуацию в свои руки.....через НЕМОГУ (а рожать легче разве?), переступая через свои эмоции и обиды, я сильная, и в таких ситуациях я всегда сильнее любого мужчины.

ЮлияКот
17.07.2012, 01:03
Честно говоря, раньше я тоже была истреичка. Мне кажется, нас таких много, даже не так - большинство. Все прошло с рождением детей и с возрастом. Появляются дети - уже понимаешь, что уйти в ночь на таксо с чемоданами и орущими детями просто так не получится. Все равно придется вернутся к проблеме и решать ее. Так что не все так плохо! Удачи тебе!

Moyadorogusha
17.07.2012, 10:12
Я считаю, данный мужчина слишком мягкий для Вас. Вам надо сразу, чтоб ответили и желания орать у Вас не возникало. Если не секрет, сколько Вам лет? Вы когда поднимаете руку на мужчину - не боитесь получить в ответ? я лично боюсь, поэтому никогда этого не делала и меня пока ещё никто не бил. Золотое правило женщины во время замолчать, почувствовать тут стоп! Вы наверное никогда не видели истеричку со стороны. Зрелище ужасно противное. А вы молодая - красивая! это не про Вас!

анонимно сорри
17.07.2012, 12:29
Татьяна, списки готовы. на какую почту кинуть?
Где ее взять?
За книжку большое спасибо! начала читать

То есть ты свои еще не написала? ;)
Кинь мне список на почту, можешь с анонимного адреса ;)

Нет, тебе 10ти хватит. А ему 20 напиши. И тоже кинь.

Книжка в электронном виде вот:
http://lib.rus.ec/b/286705/read

А в бумажном вот:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4706110/
можно купить в библио-глобусе:
http://www.biblio-globus.ru/description.aspx?product_no=9797466

анонимно сорри
17.07.2012, 12:38
Вот я переигрываю и не могу остановиться, цирк целый! Вот правильно, я уже чувствую что это последний раз и даже в этот раз отвращение если и не наступило на 100%, то на 30 точно. и у него ко мне, а у меня к себе на все 100. Осознание возникло наконец то что я истеричка и что надо себя менять, а вот с контролем пока тяжко. я зарекаюсь контролировать себя, и в какой то момент срываюсь и дальше все плохо. Вот не достает мне спокойствия. А еще меня ну никак нельзя трогать и прикасаться когда я начала заводиться, и я постоянно говорю об этом МЧ, но он видимо забывает и очень хочет меня успокоить, погладить обнять, а получается эффект обратный, у меня возникают ассациации что меня хватают, держат и т.д.
Вот как то с этим тоже надо бороться.


Я была (да и есть) ещё та истеричка, скока мужчких носов было разбито, сколько перебито тарелок, как я мастерски закатывала истерики, собирала чемоданы, уходила в ночь, чуть ли не в обморок падала эффектно.....Пока не поняла, что 1 раз это работает, на 2-3 вызывает привыкание, на 3 наступает отвращение к такой особе.
Мне помогло
1. Осознание, что - да, я истеричка, эмоционально неуравновешенная особа, и меня это не красит, а отвратительна и противна в таком состоянии.
2. Жесткий контроль и наблюдение за собой. Главное отловить начало, когда все закипает и поднимается к горлу.....ну и вперед....У меня старый способ, считаю до 10, сразу ухожу в другую комнату, варю кофе и закуриваю сигарету (не надо срочно начинать курить, но это мой способ), курю, пью кофе...и молчу, что бы не происходило вокруг. Пью 2 чашки кофе, выкуриваю полпачки сигарет, мою посуду, смотрю в окно, включаю любимую музыку и МОЛЧУ, крашу ногти.... Через 10 минут наступает стадия размышления, постепенно эмоции отходят и что то говорить вообще не хочется. Главное выдержать эти первые 10-15 минут. И вот потом.....когда ты спокойна, когда в голове уже сложилось четкое понимание ситуации, я или выхожу в общую комнату и спокойно "Чай будем пить?", либо если предмет скандала существенный, сажусь рядом и спокойно спрашиваю "давай поговорим". Главное держать лицо, быть спокойной и быть НАД ситуацией, всегда у кого то должна быть трезвой голова, я женщина, значит априори более мудрая, значит надо и контролировать ситуацию. Если я маленькая девочка, я истерю, если я хочу быть женщиной зрелой, я учусь брать ситуацию в свои руки.....через НЕМОГУ (а рожать легче разве?), переступая через свои эмоции и обиды, я сильная, и в таких ситуациях я всегда сильнее любого мужчины.

анонимно сорри
17.07.2012, 12:46
спасибо! я надеюсь что это пройдет быстрее, чем родятся дети, а то до них может и не дойти!


Честно говоря, раньше я тоже была истреичка. Мне кажется, нас таких много, даже не так - большинство. Все прошло с рождением детей и с возрастом. Появляются дети - уже понимаешь, что уйти в ночь на таксо с чемоданами и орущими детями просто так не получится. Все равно придется вернутся к проблеме и решать ее. Так что не все так плохо! Удачи тебе!

анонимно сорри
17.07.2012, 12:49
мне 27 лет.
мужчина терпит и очень сильно, но в какой-то момент у него тоже нервы сдают. и он может прижать так, что
думаешь вот-вот и смерть. Он не бьет меня по лицу и вообще не бьет, но схватить может так, например за горло, что думаешь это конец. и страшно что его могу довести и случится ен попровимое. НО это меня не останавливает!!! Я видимо подсознательно хочу быть битой, а потом еще и его виноватым оставить, типа жертва. Боюсь, но делаю.

Я считаю, данный мужчина слишком мягкий для Вас. Вам надо сразу, чтоб ответили и желания орать у Вас не возникало. Если не секрет, сколько Вам лет? Вы когда поднимаете руку на мужчину - не боитесь получить в ответ? я лично боюсь, поэтому никогда этого не делала и меня пока ещё никто не бил. Золотое правило женщины во время замолчать, почувствовать тут стоп! Вы наверное никогда не видели истеричку со стороны. Зрелище ужасно противное. А вы молодая - красивая! это не про Вас!

анонимно сорри
17.07.2012, 12:56
а еще подумалось- с прошлыми у меня не было ТАКИХ скандалов, может потому что они были мягкими и не смели меня ударить и крикнуть на меня. мне такая игра не интересна, а с МЧ можно и на ножах, вот драйв то!
видимо только меня подстрекает. мне надо заняться чем-то экстремальным, чем доводить МЧ

Fly
17.07.2012, 13:16
Сначала персен попей, может он сразу и поможет

анонимно сорри
17.07.2012, 13:24
как только начинала заводиться и это осознавать, то сразу 2 табл пила. помогало, но после долгого затишься начинается такая буря и причем молниеносно, что о персене я и не вспоминаю!
и если бы мне в этот момент сказали выпей и успокойся, я бы взбесилась еще больше.
Я же типа не придумываю, у нас реальная проблема! (это не так конечно)

Сначала персен попей, может он сразу и поможет

ЮМАма
17.07.2012, 15:12
Ох, вот я и тоже всегда заранее предупреждаю мужчину, что еще слово и грянет гром, а мужчина почему-то не понимает или не хочет понимать... и дальше все ком несется.
Я знаю, что со мной происходит, я знаю чем это может закончиться, я даже в истерике держусь до последнего что бы не сказать что-нить особо страшное (я не бью посуду, не дерусь, только слова)
Т.к. все это уже проходилось многократно сейчас легче отловить момент начала, но иногда эмоции сильнее разума... мне стало очень помогать "я подумаю об этом завтра" - если могу я стараюсь запрещать себе думать об этом пока внутри все кипит, откладываю до завтра, если завтра все прошло, значит оно того и не стоило, если не прошло, значит надо разбираться.

oksana7721
17.07.2012, 21:47
Ваши эмоции - это только Ваши эмоции. Вы же как то научились сдерживать свое древнее желание сесть под ближайщий куст (сорри), как то терпите до туалета! Много других физиологических вещей так же научились сдерживать, так что мешает так же организовать свои эмоциональные потребности? Куча людей борется со своими пороками, бросают курить, есть после 18ч. и садятся на диету, жерестают грызть ногти. Сила воли и желание! Все остальное отговорки, "не может" только человек либо со слабой волей, либо со слабой мотивацией, либо с какими то уже физиологическими/психологическими проблемами. Если не получается самой бороться, то однозначно к психологу/психотерапевту и др.
Все мы ищем легкие пути (выпить таблетку и все само собой рассосется), а самой работать намного сложней, менять свои привычки, свой характер, признавать свои проблемы и др.
"Не могу" - это без подготовки поднять штангу весом в 100 кг, пробежать кросс на 10 км, нарисовать портрет, выучить английский за ночь, а то, что описываете Вы, это все можно сделать, при желании. Вы же как то отказываете себе в лишнем пирожном на ночь? Хотя иногда до дрожи и трясучки текут слюни, ибо понимаете весь вред. Вот и откажите себе в праве на истерику. Займитесь воспитанием характера, главное себя не жалеть и не искать оправдания свои слабостям.

oksana7721
18.07.2012, 09:30
Тань, ну вот я и написала выше, что если ну вот сам "никак-никак" и это реально психологическая пробелма, то к врачу. Но просто все мои наблюдения за окружающими говорят о том, что у большинства проблема в голове, люди вот разводят руками и так обреченно "ну вот не могу я не есть сладкое" или "ой ну не могу я лечь спать раньше 12 часов" и т.п. Может сужу по себе, но являясь очень ленивой личностью, любящей себя во всем попробовала как то ради интереса -
начала ложитсья в 10 (я жуткая сова и сидеть за компом до 2ч ночи для меня было нормой), первые 2 дня колбасило, потом втянулась, отвыкала даже потом
села на диету, у моего организма самый жор наступает именно после 18ч., особенно в 21-22, а мучное, сладкое, майонезы.....думала помру. Хватило 3-х дней полностью перестроить организм, сначала кобасило так, что при виде салата с майонезом думала душу продам. Теперь не сижу на диете, но организм привык.....реально привык....и не есть после 18, вот не хочу и все.
И таких примером много, да, надо прилагать усилия, да, надо себе отказывать в чем то, заставлять, пинать, но если есть цель и мотивация (а у автора, как я поняла действоительно есть цель измениться), то понятно ради чего будут такие энергозатраты.
И привычки истерить, контролирвоат ьсвои эмоции это такие же поддающиеся воспитанию привычки. Если бы это была проблема с психикой (требующая мед. вмешательства) то автор была бы антисоциальной личностью, ибо не могла бы работать 9при первой критике руководства сразу врезала бы в морду), не могла бы пользоваться общественным транспортом (прибила бы все, что стоит и толкается в радиусе 50 см), постоянно затевала бы скандалы с продавцами в магазинах и т.п. Но ведь люди есть, раздражающие факторы есть, но автор как то сдерживается же? так почему бы не применить эту тактику сдерживания в отношениях с одним единственным мужчиной?

Ана
18.07.2012, 11:19
абсолютно согласна с Оксаной в том, что истерики - это не трудноконтролируемое "заболевание", а элементарная распущенность и неуважение к окружающим. истерить нормально только для 2-3 летнего ребенка, который таким образом пробует границы дозволенного, потому что он недавно родился и изучает правила жизни в обществе.
автор, ты в детстве истерики закатывала? тебе родители дали понять, что это не метод? или может они наоборот велись на твои истерики и ты усвоила, что это метод? мне просто сложно понять, как вообще у взрослого человека, без очень веских форс-мажорных причин, может возникать неконтролируемая истерика.

oksana7721
18.07.2012, 11:52
Ну или ещё пришли в голову ассоциации.....Вот есть же куча вещей, которые ни одна женщина не будет делать при своем мужчине как то - ковыряться в носу, давить прыщи, издавать неприличные звуки, грызть заусенцы и т.д. Всем нам вбито в голову ,что порядочные леди так не поступают, это все мерзко, некрасиво, не романтично совсем, и иногда даже ведет к потере сексуального интереса к тебе. Дык вот...открою тайну, истерики и скандалы (визгливый голос, неконтролирунемая артикуляция, бешено выпученные глаза, сморщенный нос, нервно дергающиеся губы) это вещи ,способные у любого нормального мужика сразу вызвать импотенцию, отвращение и желание заткнуть уши и сбежать куда нить подальше. Т.ч. просто сделать выводы!
P.S. Уж лучше тогда ковырять в носу ,есть шанс, что мужчина этого даже не заметит:icon_sad:

анонимно сорри
18.07.2012, 11:58
спасибо, в выходные займусь. но вот результата думаю сразу не будет

Вот нашла одну из "женских тренеров"
www.olgaorlova.lv

у нее тренинги через интернет. Думаю стоит попробовать и рассказать нам о результатах :)

анонимно сорри
18.07.2012, 12:11
На выходные мы запланировали поехать купить путевки и именно это был последний день брони билетов.
В пятницу МЧ сообщает мне что в субботу выходит на работу, что это очень важно и без него никак.
Я тут же обиделась на то что он забыл про путевки и промолчала. В субботу он уехал утром на работу, к обеду звонит, я то беру то не беру трубку. Вобщем он понял что я психую и приехал после обеда. Начал выпрашивать в чем дело, что у меня нет настроения и пр. Я ему сказала-подумай сам. Он типа я не в курсе. И даже говорил что он не знает после того как в мусорке увидел разорванную бронь на билеты и пр.
Ближе к вечеру я все же выдвинула ему обвинение что ему на меня наплевать и пр. что он даже не может подумать в чем причина. Он сказал что понял, что идиот, серьезно забыл, но это для него важно, что вот прям сейчас поехали покупать (но было уже поздно по времени)чтона работе проблемы поэтому она только у него в голове. Но я то уже все распланировала! Поэтому не могла остановиться и не шла на сближение. Он попытался меня обнять (но тк я уже кипела, то воспринимала это как хвтание и пр) искра!-я начала вырываться, ударила его и понеслось..дальше уже был просто кошмар.
В этот раз я еще долго держалась чтобы не истерить (но теперь думаю что зря, тк еще хуже получилось), а в прошлые разы вскипала мгновенно.
Я сама создала эту нелепую ситуацию своей обидой, как маленькая девочка! если бы сказала все в пятницу, то на субботу мы бы все распланировали и он бы на работу съездил и путевки бы мы купили. А теперь мне придется заново все искать.

а можешь описать по шагам какой-нибудь "типовой" сценарий, приводящий к твоим истерикам? Ну или не типовой, а последний. Что происходило, шаг за шагом?

анонимно сорри
18.07.2012, 12:31
Я все могу, кроме этого. Я могу не есть если не надо, вообще, быстро и даже мучиться не буду. Значит значит надо. Вот смотрю у меня целлюлит на ногах сильно заметен, сразу решила- за неделю его не будет. И без проблем перестала есть, стала больше ходить, делать массаж иногда. за 1 нед 1,5 кг ушло безболезненно, но у меня хороший обмен веществ и обычно я всегда ем на ночь и не поправляюсь особо. да и худоба мне не очень идет.
НО бороться с собой в эмоциональном плане не получается! у меня просто оключается мозг. Про транспорт и продавцов это про меня. Только вчера поцапалась из-за сдачи (так нагло она просила размен-куда же вы мелочь всю деваете? я ей в ответ- это вы розничный магазин и должны предусматривать размен. идите и меняйте и тд.) В транспорте могу тоже ляпнуть -вот козел жирный толкается! (но ведь человек может услышать! и скорее всего он не специально толкнул), у меня сразу негатив проявляется на все ситуации. (замечаю что другие люди реагируют спокойно и у них всегда мысли- он же не специально и т.д., т.е. ищут людям оправдания, а я наоборот как собака набрасываюсь) если другие люди пожалеют человека если он упал и споткнулся, то мне станет смешно и я скорее скажу- вот растяпа!, пролил воду- другие скажут-осторожнее! аккуратнее! а я заору-рук что ли нету! криворукий!(вот иногда вижу матерей которые орут на ребенка из-за какой-то мелочи, они реальные неадекватные истерички, вот я такая только в отношении социума) это проблема все же с психикой я думаю.

Тань, ну вот я и написала выше, что если ну вот сам "никак-никак" и это реально психологическая пробелма, то к врачу. Но просто все мои наблюдения за окружающими говорят о том, что у большинства проблема в голове, люди вот разводят руками и так обреченно "ну вот не могу я не есть сладкое" или "ой ну не могу я лечь спать раньше 12 часов" и т.п. Может сужу по себе, но являясь очень ленивой личностью, любящей себя во всем попробовала как то ради интереса -
начала ложитсья в 10 (я жуткая сова и сидеть за компом до 2ч ночи для меня было нормой), первые 2 дня колбасило, потом втянулась, отвыкала даже потом
села на диету, у моего организма самый жор наступает именно после 18ч., особенно в 21-22, а мучное, сладкое, майонезы.....думала помру. Хватило 3-х дней полностью перестроить организм, сначала кобасило так, что при виде салата с майонезом думала душу продам. Теперь не сижу на диете, но организм привык.....реально привык....и не есть после 18, вот не хочу и все.
И таких примером много, да, надо прилагать усилия, да, надо себе отказывать в чем то, заставлять, пинать, но если есть цель и мотивация (а у автора, как я поняла действоительно есть цель измениться), то понятно ради чего будут такие энергозатраты.
И привычки истерить, контролирвоат ьсвои эмоции это такие же поддающиеся воспитанию привычки. Если бы это была проблема с психикой (требующая мед. вмешательства) то автор была бы антисоциальной личностью, ибо не могла бы работать 9при первой критике руководства сразу врезала бы в морду), не могла бы пользоваться общественным транспортом (прибила бы все, что стоит и толкается в радиусе 50 см), постоянно затевала бы скандалы с продавцами в магазинах и т.п. Но ведь люди есть, раздражающие факторы есть, но автор как то сдерживается же? так почему бы не применить эту тактику сдерживания в отношениях с одним единственным мужчиной?

Ана
18.07.2012, 12:35
Я сама создала эту нелепую ситуацию своей обидой, как маленькая девочка! если бы сказала все в пятницу, то на субботу мы бы все распланировали и он бы на работу съездил и путевки бы мы купили. А теперь мне придется заново все искать.

ну вот, ты сама все понимаешь, в чем ты ошиблась. неужели в следующий раз опять наступишь на те же грабли? да, мужчинам нужно все-все озвучивать, что тебе важно, чтобы он сделал. а потом еще по 2 раза напоминать ближе к часу икс. он не со зла, ему действительно работа важнее, и он реально мог забыть.

Ана
18.07.2012, 12:41
НО бороться с собой в эмоциональном плане не получается! у меня просто оключается мозг. Про транспорт и продавцов это про меня. Только вчера поцапалась из-за сдачи (так нагло она просила размен-куда же вы мелочь всю деваете? я ей в ответ- это вы розничный магазин и должны предусматривать размен. идите и меняйте и тд.) В транспорте могу тоже ляпнуть -вот козел жирный толкается! (но ведь человек может услышать! и скорее всего он не специально толкнул), у меня сразу негатив проявляется на все ситуации. (замечаю что другие люди реагируют спокойно и у них всегда мысли- он же не специально и т.д., т.е. ищут людям оправдания, а я наоборот как собака набрасываюсь) если другие люди пожалеют человека если он упал и споткнулся, то мне станет смешно и я скорее скажу- вот растяпа!, пролил воду- другие скажут-осторожнее! аккуратнее! а я заору-рук что ли нету! криворукий!(вот иногда вижу матерей которые орут на ребенка из-за какой-то мелочи, они реальные неадекватные истерички, вот я такая только в отношении социума) это проблема все же с психикой я думаю.

это не проблема с психикой, это проблема с душевной ленью, нежеланием работать над собой. узнаю себя в юности. правда я не устраивала такого в отношении друзей и близких. но незнакомого человека в общест. месте тоже могла сама же спровоцировать на возмущение, и сама же ему нахамить. пока мне один парень не сказал после такого инцидента - мне стыдно рядом с тобой находиться. после этого я задумалась. и просто начала себя контролировать. поверь, это так же просто, как контролировать свое питание или регулярно заниматься спортом)) нужно просто начать, и затем продолжать. всего 2 нехитрые вещи. работает на 100%.

анонимно сорри
18.07.2012, 13:03
В детстве я закатывала истерики всегда, была избалованным ребенком и мне позволяли все. Показывала пальцем и говорила хочу- сразу мне давали, если вдруг отказывали, то начинала истерить- давали и я успокаивалась.


абсолютно согласна с Оксаной в том, что истерики - это не трудноконтролируемое "заболевание", а элементарная распущенность и неуважение к окружающим. истерить нормально только для 2-3 летнего ребенка, который таким образом пробует границы дозволенного, потому что он недавно родился и изучает правила жизни в обществе.
автор, ты в детстве истерики закатывала? тебе родители дали понять, что это не метод? или может они наоборот велись на твои истерики и ты усвоила, что это метод? мне просто сложно понять, как вообще у взрослого человека, без очень веских форс-мажорных причин, может возникать неконтролируемая истерика.

oksana7721
18.07.2012, 13:07
Думаю, что автору все таки не помешает помощь профессионала. Т.к. только то, что увидела я это а) некий инфантилизм б)эгоизм в) внешний локус (то бишь проблемы видеть только во внешнем, а не в себе)...но я не практикующий психотерапевт. По отдельности проблема решаема спокойна, а все вместе (я сделала вывод на основании приведенного автором примера) думаю там будет несколько проблем.....

Marfa.
18.07.2012, 13:18
Я все могу, кроме этого. Я могу не есть если не надо, вообще, быстро и даже мучиться не буду. Значит значит надо. Вот смотрю у меня целлюлит на ногах сильно заметен, сразу решила- за неделю его не будет. И без проблем перестала есть, стала больше ходить, делать массаж иногда. за 1 нед 1,5 кг ушло безболезненно, но у меня хороший обмен веществ и обычно я всегда ем на ночь и не поправляюсь особо. да и худоба мне не очень идет.
НО бороться с собой в эмоциональном плане не получается! у меня просто оключается мозг. Про транспорт и продавцов это про меня. Только вчера поцапалась из-за сдачи (так нагло она просила размен-куда же вы мелочь всю деваете? я ей в ответ- это вы розничный магазин и должны предусматривать размен. идите и меняйте и тд.) В транспорте могу тоже ляпнуть -вот козел жирный толкается! (но ведь человек может услышать! и скорее всего он не специально толкнул), у меня сразу негатив проявляется на все ситуации. (замечаю что другие люди реагируют спокойно и у них всегда мысли- он же не специально и т.д., т.е. ищут людям оправдания, а я наоборот как собака набрасываюсь) если другие люди пожалеют человека если он упал и споткнулся, то мне станет смешно и я скорее скажу- вот растяпа!, пролил воду- другие скажут-осторожнее! аккуратнее! а я заору-рук что ли нету! криворукий!(вот иногда вижу матерей которые орут на ребенка из-за какой-то мелочи, они реальные неадекватные истерички, вот я такая только в отношении социума) это проблема все же с психикой я думаю.

Знаешь, всё, что ты написала, это даже не проблемы с психикой, это банальное бескультурье и распущенность. Тебе не лечиться надо, а по-хорошему мозг вправить, как себя можно вести, а как нельзя, если в детстве не научили. Пардон, если резко, но исходя из того, что ты написала, создаётся впечатление, что ты какая-то одиозная личность.

Ана
18.07.2012, 14:00
В детстве я закатывала истерики всегда, была избалованным ребенком и мне позволяли все. Показывала пальцем и говорила хочу- сразу мне давали, если вдруг отказывали, то начинала истерить- давали и я успокаивалась.

так я и подумала. теперь пожинаешь плоды. родители, ведущиеся на истерики детей и читающие эту тему, - задумайтесь! вот так вы подсираете своему ребенку в будущем. у меня тоже родители мягкие, но я сама по себе не очень истероидного типа, это мне в какой-то степени помогло) ну да, тебе тяжело будет, но надо работать, вот так, потихонечку, потому что иначе никак. сигналы, заставляющие задуматься, у тебя уже есть. осознание проблемы - тоже. теперь только вопрос времени, я уверена, что у тебя все получится!

ЮМАма
18.07.2012, 15:05
На выходные мы запланировали поехать купить путевки и именно это был последний день брони билетов.
В пятницу МЧ сообщает мне что в субботу выходит на работу, что это очень важно и без него никак.
Я тут же обиделась на то что он забыл про путевки и промолчала. .

Зачет!
Мне кажется, что когда тут советуют сдерживаться, вовсе не подразумевают играть в партизана)
Ты промолчала, он не вспомнил, ты себе накрутила, что не важна ему, не брала трубки, не рассказала, что происходит, закипела еще больше, а потом стало поздно, что либо исправить... и полезла драться.... круто! )))
А нельзя было просто в тот момент когда он сказал, что у него работа, спросить "а как же путевки?" немного недоуменно, но пока без всякой обиды

анонимно сорри
18.07.2012, 15:32
да мой мне сам об этом постоянно говорит сам-скажи мне и я сделаю! я не умею читать мысли.


ну вот, ты сама все понимаешь, в чем ты ошиблась. неужели в следующий раз опять наступишь на те же грабли? да, мужчинам нужно все-все озвучивать, что тебе важно, чтобы он сделал. а потом еще по 2 раза напоминать ближе к часу икс. он не со зла, ему действительно работа важнее, и он реально мог забыть.

анонимно сорри
18.07.2012, 15:42
Девочки, спасибо большое за ваши сообщения!
Да, я невоспитанная хамка! Увы, как тяжело в этом признаваться себе, но это так.
Но как стать воспитанной в этом возрасте? только работа над собой? поможет ли?
Мне очень-очень стыдно! прежде всего перед собой! А еще я сильно устала=(
Возьму отпуск, схожу в церковь, буду смотреть видео тренинги, поищу литературу про самовоспиатние. Поставлю себе жесткие рамки и покончю с этим. Немножко страшно, что будет сложно, но это уже точка. только вчера сказала МЧ, что бы было если бы появились дети? что бы я им дала? чему бы их научила? била бы их за все что мне не нравилось?! это очень печально. ну и схожу к специалисту,мне точно нужно.

sNOBOREdistka
18.07.2012, 22:16
Я бы помимо психологических изысканий еще к эндокринологу на твоем месте сходила бы. И, как минимум, у него щитовидку проверила. Не верю я в обидчивость, которая только от недостатка самовоспитания. Неконтролируемый гнев, вспыльчивость и проч. может идти и от заболеваний эндокринной системы.

oksana7721
19.07.2012, 09:37
Тань, я не верю во врачей, психиатров и т.п. (как человек имеющий второе профильное образование по этим темам), нет ну кому то помогает, есть и врачи хорошие, но...увы. И все равно буду считать, что проблемы в голове может исправить только сам человек (ну если это не клинический случай в виде шизофрении и т.п. заболеваний). Когда я осознала, что у меня проблемы, а они были (истерики жуткие, до биться просуды, если что не по мне, мордобои всех своих мужчин, скандалы,однажыд с МЧ поехали отдыхать, на Байкал, турбаза, ночь ,вокргу тайга, в 2 часа ночи я устроила истерику и ушла......до города 150 км, шла в ночи по тайге, прячась в кустах от медведей и шарахаясь от сов, вот скажи нормальная тетка так поступит?). После того, как мне сказали, что я истеричка все мои друзья и родственники, я поняла, что надо что то делать. Стало страшно, что останусь одна, что не будет ни друзей ни семьи, да и жить самой было очень тяжело от своего характера, я взялась за свое воспитание. Что мне помогло, перечитала о психологии все ,что нашла (чтобы понять о том, как устроена психика, откуда берутся все эти эмоции и т.п. тот же Литвак понравился), затем плавно перешла к эзотерике (Ошо, Тарсунов и др. по сути психологи, но работающие уже на уровне понятий энергетика, душа и т.п.), поняла, что наши эмоции и поведение зависит от состояния нашей души. Тогда же стала интересоваться религией, здесь уже несомненный опыт работы с гордыней, с умением быть терпеливой, по христиански смиренной, умение заботиться о других, отдавать, прощать. Да, я не стала классически верущющей, но всегда понимала, чт оесть что то свыше, и у этого что то ест ьсвои законы ,по которым мы живем. Ну и вот все это вместе заставило меня изменить свой характер на 180 градусов, люди, которые меня знали 10 лет не узнают, даже моя мать в шоке, постоянно напоминает "а помнишь как раньше ты вот делала то то и то то?" мы смеёмся и мне стыдно......сейчас я понимаю насколько все мои поступки были глупы и истеричны, насколько я была эгоисткой, зацикленной только на себе, насколько я не видела и не слышала окружающих, наскольк оя была уперта в своих желаниях и чтобы было как я хочу.
Естественно были и срывы, и периодически по привычке срывалась и колотила посуда, но все это время я продолжала работать над собой, отслеживать свои эмоции и поступки, искать корень этих проблем и работать уже с ним. За это время перелопатила все, что могло бы мне помочь, от "Мужчины с марса, а женщины с Венеры", эитка и психология семейно жизни до медитаций, трансерфинга реальности, работы с энергетикой и чакрами. В общем все ,что меня могло зацепить, читала, изучала. Ездила по разным святым местам. Как ни странно сходила на исповедь и причастие, читала много книг жития святых, поражалась их образу жизни и мыслей, их смирению и терпению. И вот как то постепенно, постепенно, но в голове у меян все стало на свои, из всех этих кусочков сложился общий пазл, общее видение (моей) картины мира, где есть любовь, терпение, прощение, помощь, и почти нет места обиде (как самой деструктивной эмоции), злости, агрессии, зависти и т.п. Не ну конечно я не стала святйо и религиозной, не стала медитировать и видеть чакры, я даже не считаю себя сторонников какой то ли религии, учения, автора книг и т.п. Просто ВСЕ это сработало вместе. Но я сильно хотела. Я поняла, что к 30 годам я подошла ни с чем, мне светит старость старой одинокой злобной и желчной тетки ,которая будет своим нытьем портить жизнь всем ,кто её окружает, будет требовать внимания к своей персоне, будет вечно всем портить настроение и считать себя центром вселенной, будет вечно на всех обижаться, причем хуже делая только себе и т.п. И смотрела на окружающих меня, были и другие примеры, где мои подруги, с правильным мировозрением имели и любящего мужа и хорошую семью и кучу друзей, я с мотрела и училась, искала те качества и черты характера, которые позволяюм им жить легко и видела: добродушие, умение легко прощать, не держать обид, быть открытой и добродушной, искренне любить людей, помогать, готовность отдавать и хаботиться и др. Причем не внешнее, а именно они так внутренне относились к жизни. И понимала, что мне надо что то делать с собой, если хочу быть такой же....
В общем как то вот....

Moyadorogusha
19.07.2012, 10:17
мне 27 лет.
мужчина терпит и очень сильно, но в какой-то момент у него тоже нервы сдают. и он может прижать так, что
думаешь вот-вот и смерть. Он не бьет меня по лицу и вообще не бьет, но схватить может так, например за горло, что думаешь это конец. и страшно что его могу довести и случится ен попровимое. НО это меня не останавливает!!! Я видимо подсознательно хочу быть битой, а потом еще и его виноватым оставить, типа жертва. Боюсь, но делаю.

Я разделяю женщин в скандалах на 2 вида. Про меня: когда я пытаюсь выяснить отношения, то если меня грубо послать, то у меня всё желание пропадает дальше обсуждать эту тему и вообще общаться какое-то время. Мне очень обидно и доказывать что-то нет настроения и запала. А есть женщины, которым этого мало. Они пропускают обиды мимо, скандал накаляется и доходит до рукоприкладства... Женщина сама может провоцировать мужчину на данные поступки, позволяя себе такое поведение. И уже только удар её остановит...

Ана
19.07.2012, 10:49
до сих пор периодически вспоминаю весьма поучительную и стыдную для себя историю. Когда одна знакомая старая женщина упала на пол, лежала и ныла и не пыталась подняться. А я поднять ее без ее помощи не могла, и "хлестала" ее словами, чтобы она напряглась и приложила усилия. Я говорила что она может, что просто не хочет, надо просто напрячься, не надо ныть... в общем, все то что ты говоришь сейчас...
Позже я догадалась, что вероятнее всего у нее был инсульт. И она в самом деле не могла напрячь мышцы чтобы встать. Вроде все на месте - руки-ноги-голова, а тело не слушается. Но со стороны это не видать.


у меня тоже был аналогичный случай - думала что человек придуривается, а ему реально было плохо. тоже потом стыдно было. но плохо - именно физически. именно организм у него отказал, как и в описанном тобой случае. а не мозг и не эмоции. и в этом вся разница. человеку может быть трудно усилием воли побороть телесный недуг. я бы даже сказала, что для обычного человека это маловероятно. а вот побороть усилием воли тараканов в голове - да их только так и можно побороть.

самый интересный вопрос - есть ли связь между тараканами и телесным недугом. вот как ты ниже говоришь - что это мол такие особенности биохимических процессов. я конечно в данном вопросе не копалась. навскидку мне кажется, что вряд ли существует устойчивая и доказанная взаимосвязь между врожденными особенностями организма и истериками. могу конечно чего-то не знать и ошибаться.

но, судя по тому что ты написала, что врачи тоже не помогают, что ты тогда предлагаешь человеку? где у него выход? врачи не помогают, истерики - следствие особенностей организма, следовательно одной силой воли и самодисциплиной их не поборешь. лекарства? имхо, это путь в никуда, лучше и не начинать. но если врачи не помогают, не лучше ли вселить в человека веру, что он сам, своей последовательной работой, в силах справиться с ситуацией? тем более, что есть примеры, Оксана очень хорошо и подробно все расписала. у меня происходили аналогичные процессы, правда в силу моей врожденной наблюдательности я открыла для себя "секрет хороших людей" достаточно давно, в 13 лет (я к тому моменту уже была озабочена нехорошестью целого ряда своих поступков по отношению к людям и животным), но на то, чтобы воплощать это открытие в жизнь, у меня ушло очень много времени, и работа продолжается по сей день. но прогресс очень серьезный налицо. страшно подумать, во что я могла бы превратиться, если бы с подросткового возраста не задумывалась над своими поступками и над тем, как можно жить и чувствовать по-другому.


Да нет тут никакой связи. На мои истерики в детстве никто не велся. Мы на истерики Матвея тоже никогда не велись. Уходили, оставляли одного... А он валялся в лужах... кажется я это рассказывала...
Года 4 непрерывного контроля этого процесса мужем + взросления Матвея - и теперь истерики уже не в столь явной форме. Но они есть. Просто в лужах уже не валяется.
Истерики избалованных конечно бывают. Но чаще это просто реакция нервной системы. Вот такая особенность. Вероятно что истерика это просто защитный клапан перегружаемой нервной системы. С этим конечно можно работать. Всего лишь надо изменить биохимические процессы в своем организме, делов-то :))) На текущий момент единственное что мне приходит в голову - это заняться йогой, дыхательной гимнастикой, и пересмотреть питание на идеально-здоровое. Причем надо сделать все это вместе. А, может еще закаливание. Но не "одно", а "вместе со всем вышеупомянутым" :)

но я не думаю, что ты регулярно позволяешь себе такое же поведение как автор темы. что на улице ты людям не хамишь и не провоцируешь их на скандалы, ты и сама написала. и Матвей, когда вырастет, я уверена, что не будет позволять себе такое. во многом именно потому, что вы его воспитываете в том ключе, что истерика - это не метод. конечно это все не быстро, но плоды-то все равно дает. сама же пишешь, что истерики уже не такие как были, хотя они все еще есть. окей, ну пусть они в конце концов будут, но изредка и типа по поводу. у меня Кирюха тоже любитель чуть что поорать и покидаться, но мы работаем с этим и маленькие подвижки в лучшую сторону уже есть.

анонимно сорри
19.07.2012, 13:14
Афобазол мне точно не помешает, пить как в инструкции написано?
Мне как раз и нужно от бешенства! т.к. истерики это потом. сначала я просто в дикой ярости.
Заведу себе дневник и буду описывать свои ощущения и причину. Потом будет легче проанализировать.

А к эндокринологу нужно брать направление у терапевта? (я редко бываю у врачей, честно не знаю) и эндокринологу что сказать?- проверьте щитовидку,т.к. у меня приступы гнева? Может он анализы какие назначит? Что ему сказать то надо?

Оксана, ты молодец что тебе так удалось измениться! Я дошла до таких мыслей и нереально хочу измениться! Но не верится пока что это получится и будет искренне, внутри у меня злость, грязь какая-то...зависть и прочее, я смогу улыбаться в глаза, делать "типа" добро, сочувствовать, а втихушку только радоваться чужим неприятностям. Вот сейчас так. и как изменить это внутри?!!!! возможно ли?!!! ну почему я такая?!! я не хочу быть ангелом, но злой и завистливой неудовлетворенной жизнью я просто устала быть. Я не радуюсь ничему, а ведь у меня не все плохо, даже нормально я бы сказала. Но ведь хочется еще больше, сравнивается с людьми у которых больше-лучше, а не с теми у кого нет ничео.
Стыдно и грустно.

oksana7721
19.07.2012, 13:59
Да нет.....направления вроде не надо.....если по регистрации, то идешь в поликлиннику где прописана. И да...у меня оказалось (я сдавала анализы )были проблемы с щитовидкой, может это тоже влияло как то.
Ну главное понять ,что меняться пора, а там уже начинать использовать все способы. Читать ,думать ,анализировать, искать СВОЕ.....Кому то помогли таблетки (я в это не верю, они могут временно заторомзить сознание и реакцию, но не решают основную проблему), кому то помогает (религия (ярость, злость - грех), в общем тебе надо искать свое. А может как и у меня ,я не нашла своего, но все вместе как то изменило мой характер. Чем больше читала, тем больше думала, ковырялась в себе, анализирова.
Удачи тебе!

Ана
19.07.2012, 16:04
Я дошла до таких мыслей и нереально хочу измениться! Но не верится пока что это получится и будет искренне, внутри у меня злость, грязь какая-то...зависть и прочее, я смогу улыбаться в глаза, делать "типа" добро, сочувствовать, а втихушку только радоваться чужим неприятностям. Вот сейчас так. и как изменить это внутри?!!!! возможно ли?!!! ну почему я такая?!! я не хочу быть ангелом, но злой и завистливой неудовлетворенной жизнью я просто устала быть. Я не радуюсь ничему, а ведь у меня не все плохо, даже нормально я бы сказала. Но ведь хочется еще больше, сравнивается с людьми у которых больше-лучше, а не с теми у кого нет ничео.
Стыдно и грустно.

ты уже большая молодец, что дошла до мыслей о необходимости перемен. многие не доходят.
набросаю некоторые мысли для улучшения отношения к жизни, вдруг что-то найдет в тебе отклик уже сейчас:
1. материальные блага необходимы, но существует уровень достаточного комфорта, после которого потребность в увеличении своей состоятельности у нормального человека, не имеющего болезненной тяги к богатству и власти, резко сокращается, и уровень этот вполне достижим.
2. достижение целей, особенно материальных, не приносит счастья. безусловно, цели важны и без них просто не получится двигаться по жизни, управлять лодкой под названием семья и растить детей, их нужно ставить и их нужно достигать, но! нельзя зацикливаться на этом процессе, нельзя забывать смотреть по сторонам и жить каждый день - см. п.3.
3. счастье есть только в осознании радости каждого мига бытия. непрерывно осознавать это для обычного человека, как мы все, сложно, но чем чаще ты будешь об этом вспоминать, тем радостнее станет твоя жизнь, и со временем радоваться в каждый удобный для этого момент просто войдет у тебя в привычку, т.е. к этому абсолютно реально себя приучить.
4. заведи привычку всегда искренне ставить себя на место другого человека, и ты разучишься неконструктивно (в народе - "по-черному") завидовать людям, т.к. стоя на их месте, ты увидишь, что у всех свои проблемы, и за все в жизни платится своя цена. и по генеральному счету, условия игры для всех одинаковые, а все остальное мелочи.
5. забудь про "я" и ты разучишься обижаться. если "я" стремится к нулю, некому быть обиженным, некому быть смешным или униженным. в сущности вот это "я", возведенное в ранг болезненного самооосознания, достаточно бесполезно для жизни. ну какая от него польза? а вот от его сведения к минимуму польза просто огромная, т.к. ты становишься менее уязвимой к недружественным воздействиям окружающего мира, а заодно избавляешься от целого ряда ненужных комплексов.
6. разучившись неконструктивно завидовать и чувствовать себя обиженной, ты потеряешь поводы желать людям зла или плохо о них думать. а потом и вовсе начнешь автоматически видеть в людях только хорошее.
7. при всем при этом не забываем про эмоциональную разрядку по мере накопления нужды в ней, с использованием всем известных безобидных для окружающих методов - физические нагрузки и вымещение эмоций на неодушевленных предметах, желательно не в присутствии близких)

вуаля) ты радостна и доброжелательна, чего и требовалось добиться)) ну и раз в пятилетку можно закатить истерику))) если захочется)))

ЮМАма
19.07.2012, 17:42
А самый жестокий для меня метод демонстрирует мой муж -он потом может месяц со мной не разговаривать и вообще не идти ни на какие контакты. на мой вкус - лучше бы ударил.
.

а как это у него получается, вы же живете вместе, какие-то бытовые мелочи или еще что-то? как у него при этом получается месяц не разговаривать?
я вот регулярно пытаюсь не разговаривать с кем-нить и меня хватает дня на 2, потом я начинаю думать только о том что я не разговариваю и все, кирдык. мне.

анонимно сорри
19.07.2012, 18:05
об ощущениях после афобазола расскажу, как раз неделя следующая будет очень напряженная, вот и посмотрю как на меня подействует.

да я бы не сказала что зависть как таковая, что постоянно об этом думаю и злюсь. а просто хотелось бы!, а оттого что нет и/или не можется как-то грустно.

Но я понимаю, что живя в Москве можно и с президентом сравнить себя или с Абрамовичем и позавидовать, это такой город, где полно контрастов и слишком сильных и явных.
Например можно встречаться, дружить и сидеть за одним столом с людьми у которых есть квартира-машина-яхта, а потом возвращаться в съемную маленькую комнатушку. И нет ни злости ни зависти.
А если уж не в моготу, то можно и в провинцию поехать жить, там будешь почти как все.
Это я осознаю и нет как таковой зависти, но иногда просто задумываюсь.
И переросла я то время когда хотелось только денег и все. Были деньги, но счастья от них не было. Поэтому сейчас я к ним спокойно отношусь, хотя хочется побольше временами..

анонимно сорри
19.07.2012, 18:07
вот мой МЧ тоже предпочитает "фиксировать" истеричку, это на время успокаивает, но потом может вспыхнуть с еще большей силой

Ана
19.07.2012, 18:18
Если ты под "телом" будешь понимать все физические процессы организма, а не только травму руки, то так оно и есть. биохимия это тоже "телесное". Например "недостаточная выработка эндорфинов организмом". И перед тобой пессимист.

ок, согласна, что проведение какой-то четкой черты между тем, что есть телесное, а что есть "духовное", может быть непростым занятием. инсульт конечно ты сам себе не предотвратишь усилием воли. но вот что касается конкретно уровня эндорфинов, зависти, вечного недовольства, и т.п., о чем говорит автор темы - с этим со всем можно и нужно работать самому, и работать эффективно.


Точнее - их или можно побороть усилием воли, или нельзя никак, потому что в отличие от лечения "руки", голову лечить до сих пор не научились. Ее даже диагностировать до сих пор не научились. Тех же аутистов до сих пор, насколько я знаю, не умеют диагностировать на физическом уровне. только по совокупности проявлений. Которые еще лет 30 назад считали просто проявлением обиды ребенка на неправильное поведение родителей.

здесь тоже согласна, что есть состояния психики, когда человек сам себе помочь не может. но как мне кажется, между такими состояниями и состояниями, с которыми человек может сам справляться, есть очень четкая грань - это осознание человеком проблемы. клиенты психушки как правило не осознают, что они не наполеоны. человек, обуреваемый манией преследования, абсолютно серьезен по поводу своих подозрений, что его хотят убить. аутист тоже абсолютно серьезен, ну например, в своей неприязни к прикосновениям, ему не кажется это ненормальным. такой человек не может посмотреть на себя со стороны и сказать "боже, как я ужасно себя веду! надо срочно что-то менять". а автор темы может.


это тип нервной системы-психики .
типа "истероид" что ли? а какие еще есть типы? и что все истероиды обязательно регулярно закатывают истерики? о чем говорит принадлежность человека к опред. типу нервной системы и психики - кмк всего лишь о его склонности реагировать так или иначе. а как он на самом деле будет реагировать, решает только он сам.


если бы лекарства помогали, то и врачи бы помогали :))
а что я тогда предлагаю человеку - это очень хороший вопрос. Я ответ на него ищу последние лет 5, обойдя и врачей, и театральные курсы, и попив таблетки... и у меня пока единственный неиспробованный вариант, описанный выше -йога, регулярный аутотренинг, здоровый образ жизни и дыхательная гимнастика. По сути это попытка физическими процедурами изменить биохимические процессы. Но понятно что это работы не на один день
есть второй вариант - ничего не делать :) Жить с этим :) "если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней " :)))

это ты о чем, если не секрет? что такое ты 5 лет "лечишь" вышеперечисленными средствами?

oksana7721
19.07.2012, 21:56
Тань, про щитовидку...диагноз аутоимунный тиреоидит, как то так, кароче щитовидка не вырабатывает гормон, от этого сильные перепады настроения, от депрессии до перевозбудимости, прибавка в весе и т.п. Честно пью гормоны. Но не сказала бы, что именно они сильно повлияли на мое психическое состояние. И без них я как то пыталась справляться и щас, могу при желании устроить истерику, правда уже знаю, как с этим работать.
А по теме....желание устраивать скандалы пропадает тогда, когда начинаешь бояться за свою жизнь. У меня был мужчина, который при первых признаках скандала сразу не разбираясь врезал мне кулаком. При том, что он работал в ОМОНе и всегда хвастался, что при желании побьет меня так, что ни один паталогоанатом на обнаружит следы, и меня это не останавливало ни разу. Так бы и ходила с фингалами пока моя мать, врач видя все это не привела статистику о том, что огромное количество женщин становятся инвалидами по виней мужей. Ну вот врежут нечаянно, толкнут удар головой о стену и все....На всю жизнь потом инвалид. И знаете, как то я стала задумываться, что любой мужчина терпит, терпит, а потом как не выдержить (ну магнитные бури повлияют и т.п.) и прощай молодость и внешность.
И теперь в любой ситуации я стараюсь максимально сделать все, что мужчина в состоянии аффекта либо успокоился, либо просто не провоцировать. Ибо человеческая психика вещь такая, сегодня из самого основательного ботаника наша жизнь и стрессы может сделать маньяка. Может я мнительна, но начитавшись разных историй, где у людей срывает башню и они душат, убивают жен, детей и т.п. думаю - нафиг, нафиг.....Не хочется проверять.

oksana7721
19.07.2012, 22:51
Ну.....по мне гормоны - это одно, а таблетки для психики это другое.

Ана
20.07.2012, 13:22
Ты то ли не общалась никогда с этими людьми, то ли не в теме...
Одной моей знакомой недавно поставили диагноз шизофрения, она честно ходит и лечится. При этом она даже работает с людьми, нормально работает. И самостоятельно ходит к врачу.
Я не возьмусь точно объяснить, что происходит при шизофрении, но я себе это понимаю так- при этом в мозгу, может в разных полушариях, начинают жить независимые процессы. Человек их может заметить, но не может остановить.
Социофобия это примерно то же самое: люди понимают, что их страхи окружающих болезненны, они глотают таблетки самостоятельно, они даже обсуждают какие таблетки лучше глотать. Но выйти за пределы квартиры они не могут (в тяжелом случае).
Ну или понятная всем фобия- самолетов, допустим. Или высоты. Ну понятно же, что страх высоты - он в мозгу. Но попробуй его забороть и спокойно пройти по тоненькому мостику над пропастью, даже если знаешь что по такому же мосту в 10 сантиметрах над землей ты совершенно точно пройдешь. И это все простые случаи, на которых уже собаку съели.. Но сколько людей мучается аэрофобией, и не сказать что она у всех легко проходит.

в детстве и отрочестве я имела обширный опыт общения с маминой одноклассницей, обуреваемой манией преследования. иногда она приходила когда я была дома одна и грузила меня по самые уши, а мне было неудобно не пустить в дом взрослого человека, умоляющего об этом. она абсолютно не осознавала своей ненормальности, ну по крайней мере во время разговоров со мной. я вот о таких случаях говорю. здесь уже человек не может сам себе помочь, и кстати, врачи и лекарства тоже глобально помочь не могут, та женщина давно умерла, якобы от передоза лекарством.

я с тобой согласна, что сложно провести какую-то черту, дать исчерпывающее определение случаям, в которых человек может бороться и победить, и случаям, над которыми человек действительно не властен. в какой-то мере в силу неисследованности способностей человека как таковых))

я тоже не знаю, как работает шизофрения и можно ли остановить ее прогресс, или вовсе повернуть процесс вспять. я также не знаю, насколько исследованна эта область медициной, чтобы даже медики могли делать какие-то однозначные выводы.

но вот упомянутые тобой фобии я бы наоборот привела как пример, подтверждающий возможности человека. страх ходить по мостику над пропастью никто не преодолевает, потому что в жизни это умение мало кому нужно. а если задаться целью и упорно работать, то станешь канатоходцем. зато посмотри, сколько людей справляются с аэрофобией - потому что полеты на самолете в современном мире - вещь очень нужная и актуальная.

я не читала спец литературы по преодолению фобий, но из собственного опыта мне кажется, что 2 основных аспекта в этом вопросе - это недопущение срыва организма в состояние истерики и наработка опыта. т.е. сначала учишься не позволять себе войти вот в этот "штопор", перейти грань, после которой ты себя уже не неконтролируешь. а потом, по возможности, вырабатыешь привычку к обстоятельствам, вызывающим фобию.

так что, в моем понимании, многочисленные примеры преодоления людьми фобий наглядно демонстрируют, что такая вещь, как бытовая истерика - более чем преодолимое собственными силами состояние. разумеется никто не говорит, что все это дается легко и без труда.


"а будет ли у эпилептика припадок - решает исключительно он сам."
считай истерику разновидностью припадка, и все станет на свои места.

Тань, убей меня, но не могу я приравнивать истерику к эпилептическому припадку. Воля человека не контролирует эпилептический припадок. А, извиняюсь, наорать на оппонента или промолчать - очень даже контролирует. Еще одно различие - успокоить истерящего ребенка (ну или взрослую женщину) можно со стороны твердой рукой и ласковым словом - ты сама выше писала, что это действует на тебя, а я это вижу, что это действует на моих детей. Аналогичным образом прекратить эпилептический припадок явно не получится.

и снова соглашусь с Оксаной, что многому учит осознание реальных опасностей, которые могут стать следствием твоего поведения.

опять же, как я выше писала автору - если ты отучила себя обижаться и приучила ставить на место оппонента, шансы, что кто-то пробудит в тебе настолько сильную эмоцию, чтобы впасть в истерику, сильно снижаются.

анонимно сорри
20.07.2012, 16:15
Завела дневник.
Сегодня второй день.
Злость проявилась два дня подряд и только утром и по одной и той же причине. (эта причина решаема, несощественна, но для меня принципиально. (мр3 плеер))
в Первый день от разбора полетов спасло то что его телефон оказался отключен. Позже я позвонила и на сколько смогла мягко сказала про плеер.(думаю что не очень хорошо получилось)
Во второй день-сегодня. Утром завелась, сказала пару ласковых, выбежала из дома и очень быстрым шагом пошла на работу, он догнал, я пыталась очень себя сдерживать. Получилось плохо...Хотелось плакать. Думаю что от грондиозного скандала меня спас быстрый шаг. (нужно начать бегать, хотя мне по мед показ-м это не рекомендуют, но сильно уж не буду, а в целях профилактики)
Удалось ускользнуть от него в толпе и оставшись одна я успокоилась. Тут же пожалела, позвонила-номер не доступен, стало страшно где же он. (в такие моменты, когда мне вдруг приспичило орать, надо подумать что А вдруг с ним прям сейчас что-то случится, что это наш последний день-разговор и т.д. может подействует)...

А еще я записалась на прием в обычную поликлинику к неврологу (вот что он лечит только? глаз дергается=)) и к психотерапевту (когда приду на прием ЧТО мне сказать? с чего начать? я сама буду рассказывать или он будет спрашивать?).
как только появится запись к эндокринологу пойду к нему.

fifa906090
31.07.2012, 16:38
анонимно сорри,

а у меня еще дурацкая манера разводом в порывах гнева стращать, аж саму от себя уже тошнит. чуть что , сразу "развод!!" ору. фу. и ведь что самое интересное ведь все понимаю, а в нужный момент заткнуться не могу. и тоже руки распускаю, ужос!
собака бывает кусачей только от жизни собачьей. у меня такая житуха была, да и есть, что честно говоря, даже не удивительно для меня такое поведение. хорошо еще что не в психушке со всеми жизненными перипетиями не оказалась, хотя, запросто бы могла.

Ана
31.07.2012, 20:58
аэрофобия распространена не несмотря на огромную популярность самолетов, а именно благодаря ей. полет на огромной высоте с огромной скоростью в замкнутой неуправляемой пассажиром посудине глубоко чужд природе человека. это даже покруче хождения по мостику над пропастью. раньше не было самолетов, поэтому никто не подозревал о своей аэрофобии. удивительно, что сейчас аэрофобия лишь у некоторых, а не у всех подряд)))